Sei in

Le Samyn 2018: percorso, altimetria e start list della 48^ edizione

Risultato

Le Samyn 2018 si correrà quest’anno il 27 di febbraio e sarà la 48esima edizione. La corsa belga, nata nel 1968 con il nome di Grand Prix de Fayt-le-Franc, dal nome della frazione attorno al quale si correva, venne ribattezzata nel 1969 con il nome del suo primo vincitore José Samyn, morto in corsa proprio in quell’anno. Inserita nel Calendario UCI Europe Tour dal 2005 come corsa di classe 1.1, si disputa ogni anno tra Frameries e Dour, nella provincia dell’Hainaut in Belgio, il mercoledì successivo alla Omloop Het Nieuwsblad Elite.

 

Il campione in carica è Guillaume Van Keirsbulck, che vinse l’edizione 2017 davanti a Alex KirschIljo Keisse.

Nell’articolo il percorso con la planimetria e l’altimetrie e più in basso la start list con l’elenco dei partecipanti.

 

 

Le Samyn 2018 percorso e altimetria

 

Le Samyn 2018: percorso e altimetrie
Le Samyn 2018: percorso e altimetrie

 

 

 

Le Samyn 2018 Start List

Tre i team del World Tour che saranno al via de Le Samyn 2018: Ag2R La Mondiale, Quick-Step Floors e Lotto Soudal. Le Professional saranno 11 e 7 Continental. Ecco l’elenco completo con la lista dei partecipanti:

 

1 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
2 BACKAERT Frederik Belgium
3 DEVRIENDT Tom Belgium
4 DUPONT Timothy Belgium
5 MCNALLY Mark United Kingdom
6 VALLEE Boris Belgium
7 VAN MELSEN Kevin Belgium
AG2R LA MONDIALE
11 BAGDONAS Gediminas Lithuania
12 GOUGEARD Alexis France
13 DENZ Nico Germany
14 DUVAL Julien France
15 JAUREGUI Quentin France
16 PETERS Nans France
17 VANDENBERGH Stijn Belgium
QUICK STEP FLOORS
21 GILBERT Philippe Belgium
22 DECLERCQ Tim Belgium
23 JAKOBSEN Fabio Netherlands
24 MARTINELLI Davide Italy
25 SENECHAL Florian France
26 STYBAR Zdenek Czech Republic
27 TERPSTRA Niki Netherlands
LOTTO – SOUDAL
31 CAMPENAERTS Victor Belgium
32 DE GENDT Thomas Belgium
33 MONFORT Maxime Belgium
34 VANENDERT Jelle Belgium
35 NAESEN Lawrence Belgium
36 VAN DER SANDE Tosh Belgium
37 WOUTERS Enzo Belgium
AQUA BLUE SPORT
41 BLYTHE Adam United Kingdom
42 DUNNE Conor Ireland
43 FENN Andrew United Kingdom
44 HANSEN Lasse Norman Denmark
45 PEDERSEN Casper Phillip Denmark
46 KONING Peter Netherlands
47 ARCHBOLD Shane New Zealand
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
51 CLAEYS Dimitri Belgium
52 CHETOUT Loïc Basque Country
53 HOFSTETTER Hugo France
54 TURGIS Jimmy France
55 VANBILSEN Kenneth Belgium
56 VAN STAEYEN Michael Belgium
57 GODON Dorian France
DIRECT ENERGIE
61 CORNU Jérémy France
62 CARDIS Romain France
63 GAUDIN Damien France
64 GENE Yohann France
65 PETIT Adrien France
66 PICHOT Alexandre France
67 SELLIER Simon France
TEAM FORTUNEO – SAMSIC
71 DANIEL Maxime France
72 GERARD Arnaud France
73 JARRIER Benoit France
74 LE ROUX Romain South Korea
75 VACHON Florian France
76 SVENDGAARD Michael Carbel Denmark
77 WELTEN Bram Netherlands
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
82 ARIESEN Tim Netherlands
83 GERTS Floris Netherlands
84 LIGTHART Pim Netherlands
86 VAN GOETHEM Brian Netherlands
87 VERMELTFOORT Coen Netherlands
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
91 PLANCKAERT Edward Belgium
92 CAPIOT Amaury Belgium
93 ALLEGAERT Piet Belgium
94 DECLERCQ Benjamin Belgium
95 FARAZIJN Maxime Belgium
96 VAN GOMPEL Matthias Belgium
97 VAN ROOY Kenneth Belgium
UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
101 MCCABE Travis United States
102 PUTT Tanner United States
103 EATON Daniel United States
104 MARCOTTE Eric United States
105 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo Colombia
106 CATAFORD Alexander Canada
107 NORRIS Lachlan Australia
VERANDA’S WILLEMS-CRELAN
VAN AERT Wout Belgium
111 DE BIE Sean Belgium
112 DE BONDT Dries Belgium
113 GOOLAERTS Michael Belgium
114 KRUOPIS Aidis Lithuania
115 LEYSEN Senne Belgium
116 STEELS Stijn Belgium
117 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
121 BOECKMANS Kris Belgium
122 CORBEL Erwann France
123 LAMMERTINK Steven Netherlands
124 LE BON Johan France
125 LECROQ Jérémy France
126 MORICE Julien France
127 VAN GENECHTEN Jonas Belgium
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
131 KIRSCH Alex Luxembourg
132 DE WINTER Ludwig Belgium
133 DUQUENNOY Jimmy Belgium
134 ISTA Kevin Belgium
135 SPENGLER Lukas Switzerland
136 SIX Franklin Belgium
137 STASSEN Julien Belgium
AGO – AQUA SERVICE
141 ARIMONT Charlie Belgium
142 BAUDE Arthur Belgium
143 TAMINIAUX Lionel Belgium
144 DEBUY Anthony Belgium
145 FREHEN Jérémy France
146 GOEBEERT Pierre Belgium
147 MOLLY Kenny Belgium
CIBEL-CEBON
151 COENEN Dennis Belgium
152 DIELEMAN Michiel Belgium
153 JANS Roy Belgium
154 JANSSENS Jimmy Belgium
155 RAYMACKERS Cedric Belgium
156 RUYTERS Brecht Belgium
157 STEVENS Timothy Belgium
TEAM DIFFERDANGE – LOSCH
161 DONDERS Jelle Belgium
162 PARDINI Olivier Belgium
163 TEASDALE Josh United Kingdom
164 VERMEER Tom Netherlands
165 VERWAEST Kevin Belgium
166 PETELIN Jan Luxembourg
167 WINTER Laurin Germany
SOVAC-NATURA4EVER
171 BILLE Gaetan Belgium
172 DEGUIDE Louis Belgium
173 DERIAUX Florian France
174 EVRARD Laurent Belgium
175 GEUENS Alexander Belgium
176 LEGLEY Matthias Belgium
177 STENUIT Robin Belgium
ROUBAIX – LILLE METROPOLE
181 BARBIER Pierre France
182 VERMEULEN Emiel Belgium
183 LEROUX Samuel France
184 IDJOUADIENNE Pierre France
185 SEYNAEVE Lander Belgium
186 DERNIES Tom Belgium
187 GOUAULT Pierre France
TARTELETTO – ISOREX
191 MAES Alexander Belgium
192 BOUCHER David Belgium
193 MANNAERTS Jelle Belgium
194 DE ROOZE Niels Belgium
195 STOCKMAN Michiel Belgium
196 STOCKMAN Abram Belgium
197 CANT Jelle Belgium
T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
LAMB Ross United Kingdom
LEWIS Adam United Kingdom
201 D’ANGELO Ugo Belgium
202 DE SY Vincent Belgium
203 ELLIOTT William Canada
204 HAAG Guillaume Belgium
205 KORNER Max Emil Boholm Norway
206 PETIT Tomas Belgium
207 WALSH Edward Canada

 

Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento