La Vuelta 2019 tappa 17: vince Gilbert, Quintana ringrazia il vento e risale in classifica

La Vuelta 2019 tappa 17: vince Gilbert, Quintana ringrazia il vento e risale in classifica

La Vuelta 2019 tappa 17 ordine di arrivo

 

PosNomeTeamTempo
1 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step04:20:15
2 BENNETT SamBORA – hansgrohe00:02
3 CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step,,
4 TEUNS DylanBahrain Merida,,
5 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb,,
6 KOCH JonasCCC Team,,
7 CRADDOCK LawsonEF Education First,,
8 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step,,
9 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale,,
10 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step00:06
11 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data,,
12 WALSCHEID MaxTeam Sunweb00:09
13 SMITH DionMitchelton-Scott00:10
14 QUINTANA NairoMovistar Team,,
15 POELS WoutTeam INEOS00:19
16 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step00:30
17 DOULL OwainTeam INEOS00:38
18 ERVITI ImanolMovistar Team00:51
19 OLIVEIRA NelsonMovistar Team,,
20 ROJAS José JoaquínMovistar Team01:03
21 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates01:07
22 GEOGHEGAN HART TaoTeam INEOS01:14
23 STANNARD IanTeam INEOS02:02
24 ARNDT NikiasTeam Sunweb,,
25 PEDERSEN CasperTeam Sunweb02:09
26 BEWLEY SamMitchelton-Scott02:22
27 POWER RobertTeam Sunweb04:55
28 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team05:29
29 VALVERDE AlejandroMovistar Team,,
30 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma,,
31 POGAČAR TadejUAE-Team Emirates,,
32 MAJKA RafałBORA – hansgrohe,,
33 SOLER MarcMovistar Team05:32
34 SCHULTZ NickMitchelton-Scott,,
35 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal,,
36 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ,,
37 SÁEZ HéctorEuskadi Basque Country – Murias,,
38 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data,,
39 NIEVE MikelMitchelton-Scott,,
40 CHAVES EstebanMitchelton-Scott05:36
41 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team05:52
42 TUSVELD MartijnTeam Sunweb06:34
43 IZAGIRRE IonAstana Pro Team,,
44 FUGLSANG JakobAstana Pro Team,,
45 HENAO SebastiánTeam INEOS07:06
46 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe08:12
47 CATALDO DarioAstana Pro Team10:26
48 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale12:55
49 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal15:52
50 KING BenTeam Dimension Data,,
51 BARTHE CyrilEuskadi Basque Country – Murias,,
52 THEUNS EdwardTrek – Segafredo,,
53 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team,,
54 VENTOSO Francisco JoséCCC Team,,
55 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma18:56
56 HOWSON DamienMitchelton-Scott,,
57 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott,,
58 POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma,,
59 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates,,
60 BOL JetseBurgos-BH,,
61 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo,,
62 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step,,
63 CONTI ValerioUAE-Team Emirates,,
64 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step,,
65 CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step,,
66 FRAILE OmarAstana Pro Team,,
67 SAJNOK SzymonCCC Team,,
68 BAGÜES AritzEuskadi Basque Country – Murias,,
69 ARCAS JorgeMovistar Team,,
70 TILLER RasmusTeam Dimension Data,,
71 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First,,
72 HENAO SergioUAE-Team Emirates,,
73 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Team,,
74 PEDRERO AntonioMovistar Team,,
75 DRUCKER JempyBORA – hansgrohe,,
76 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA23:36
77 PERNSTEINER HermannBahrain Merida,,
78 STETINA PeterTrek – Segafredo,,
79 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits,,
80 LATOUR PierreAG2R La Mondiale,,
81 FRANKINY KilianGroupama – FDJ,,
82 MOSCA JacopoTrek – Segafredo,,
83 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA,,
84 SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA,,
85 MORABITO SteveGroupama – FDJ,,
86 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias,,
87 GODON DorianAG2R La Mondiale,,
88 PIBERNIK LukaBahrain Merida,,
89 PUCCIO SalvatoreTeam INEOS,,
90 DLAMINI NicTeam Dimension Data,,
91 DOCKER MitchellEF Education First,,
92 OWEN LoganEF Education First,,
93 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
94 KIRYIENKA VasilTeam INEOS,,
95 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates,,
96 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates,,
97 HIGUITA SergioEF Education First,,
98 FABBRO MatteoTeam Katusha Alpecin,,
99 O’CONNOR BenTeam Dimension Data,,
100 GUERREIRO RubenTeam Katusha Alpecin,,
101 SEIGLE RomainGroupama – FDJ,,
102 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
103 DE LA CRUZ DavidTeam INEOS,,
104 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale24:10:00
105 SARREAU MarcGroupama – FDJ24:30:00
106 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe,,
107 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma24:31:00
108 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma,,
109 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma25:10:00
110 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
111 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida,,
112 KIRSCH AlexTrek – Segafredo25:45:00
113 TOUZE DamienCofidis, Solutions Crédits29:21:00
114 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ,,
115 ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA,,
116 BOARO ManueleAstana Pro Team,,
117 EG NiklasTrek – Segafredo,,
118 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits,,
119 BARTA WillCCC Team,,
120 STORER MichaelTeam Sunweb,,
121 CHERNETSKI SergeiCaja Rural – Seguros RGA,,
122 KUZNETSOV ViacheslavTeam Katusha Alpecin,,
123 SMIT WillieTeam Katusha Alpecin,,
124 BERNAS PawełCCC Team,,
125 EZQUERRA JesúsBurgos-BH,,
126 WALLAYS JelleLotto Soudal,,
127 MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal,,
128 VENTER JacoTeam Dimension Data,,
129 KOCHETKOV PavelTeam Katusha Alpecin,,
130 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha Alpecin,,
131 BICO NunoBurgos-BH,,
132 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale,,
133 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale,,
134 NOVAK DomenBahrain Merida,,
135 MEINTJES LouisTeam Dimension Data,,
136 ARASHIRO YukiyaBahrain Merida,,
137 REIJNEN KielTrek – Segafredo,,
138 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA,,
139 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias,,
140 HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits,,
141 ARCHBOLD ShaneBORA – hansgrohe29:55:00
142 PADUN MarkBahrain Merida30:40:00
143 DE GENDT ThomasLotto Soudal33:31:00
144 MADRAZO ÁngelBurgos-BH,,
145 PARDILLA SergioCaja Rural – Seguros RGA,,
146 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits,,
147 CUBERO JorgeBurgos-BH,,
148 VILELA RicardoBurgos-BH,,
149 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo,,
150 ARMÉE SanderLotto Soudal,,
151 CRAS SteffTeam Katusha Alpecin,,
152 ROSSETTO StéphaneCofidis, Solutions Crédits,,
153 VANHOUCKE HarmLotto Soudal,,
154 NAVARRO DanielTeam Katusha Alpecin,,
155 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
156 RUBIO DiegoBurgos-BH,,
157 CABEDO ÓscarBurgos-BH,,
158 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias,,

 

La Vuelta 2019 classifica generale dopo la tappa 17

 

PosPrec▼▲NomeTeamTempo
11 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma66:43:36
26▲4 QUINTANA NairoMovistar Team02:24
32▼1 VALVERDE AlejandroMovistar Team02:48
43▼1 POGAČAR TadejUAE-Team Emirates03:42
54▼1 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team04:09
68▲2 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb05:05
75▼2 MAJKA RafałBORA – hansgrohe07:40
811▲3 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step08:03
99 HAGEN Carl FredrikLotto Soudal10:43
1018▲8 TEUNS DylanBahrain Merida12:21
1114▲3 SOLER MarcMovistar Team16:56
1217▲5 NIEVE MikelMitchelton-Scott17:35
1313 FUGLSANG JakobAstana Pro Team17:48
1416▲2 IZAGIRRE IonAstana Pro Team18:33
157▼8 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits28:34:00
1620▲4 CHAVES EstebanMitchelton-Scott28:45:00
1710▼7 PERNSTEINER HermannBahrain Merida30:12:00
1812▼6 HIGUITA SergioEF Education First32:31:00
1915▼4 GUERREIRO RubenTeam Katusha Alpecin35:33:00
2021▲1 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data38:06:00
2119▼2 FRANKINY KilianGroupama – FDJ42:44:00
2222 GESINK RobertTeam Jumbo-Visma51:39:00
2330▲7 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team53:16:00
2432▲8 TUSVELD MartijnTeam Sunweb58:15:00
2534▲9 GEOGHEGAN HART TaoTeam INEOS58:45:00
2623▼3 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma59:08:00
2724▼3 STETINA PeterTrek – Segafredo01:00:22
2825▼3 O’CONNOR BenTeam Dimension Data,,
2926▼3 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias01:00:32
3027▼3 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale01:02:12
3128▼3 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma01:05:48
3231▼1 POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma01:09:27
3329▼4 EG NiklasTrek – Segafredo01:12:45
3440▲6 ROJAS José JoaquínMovistar Team01:14:37
3543▲8 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step01:16:51
3636 LATOUR PierreAG2R La Mondiale01:24:48
3737 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA01:26:29
3833▼5 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo01:29:29
3935▼4 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale01:29:40
4051▲11 POELS WoutTeam INEOS01:32:37
4141 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First01:32:53
4242 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe01:39:13
4346▲3 HENAO SergioUAE-Team Emirates01:40:19
4438▼6 NAVARRO DanielTeam Katusha Alpecin01:40:28
4539▼6 MEINTJES LouisTeam Dimension Data01:42:34
4660▲14 CRADDOCK LawsonEF Education First01:44:45
4750▲3 KING BenTeam Dimension Data01:44:53
4847▼1 PEDRERO AntonioMovistar Team01:45:22
4956▲7 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ01:45:25
5057▲7 HENAO SebastiánTeam INEOS01:47:47
5162▲11 OLIVEIRA NelsonMovistar Team01:48:34
5248▼4 DE LA CRUZ DavidTeam INEOS01:50:46
5344▼9 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias01:52:13
5445▼9 DE GENDT ThomasLotto Soudal01:53:45
5568▲13 CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step01:54:09
5654▼2 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal01:55:00
5752▼5 HOWSON DamienMitchelton-Scott01:56:12
5853▼5 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott01:56:13
5972▲13 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step01:59:03
6066▲6 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe02:00:20
6161 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Team02:04:13
6267▲5 CATALDO DarioAstana Pro Team02:04:17
6378▲15 ERVITI ImanolMovistar Team02:04:21
6458▼6 FABBRO MatteoTeam Katusha Alpecin02:06:35
6564▼1 CONTI ValerioUAE-Team Emirates02:06:54
6655▼11 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits02:08:53
6765▼2 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias02:15:38
6879▲11 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale02:16:43
6990▲21 ARNDT NikiasTeam Sunweb02:17:24
7059▼11 ARMÉE SanderLotto Soudal02:17:34
7175▲4 FRAILE OmarAstana Pro Team02:21:10
7263▼9 PARDILLA SergioCaja Rural – Seguros RGA02:21:27
7391▲18 SCHULTZ NickMitchelton-Scott02:23:06
7473▼1 GODON DorianAG2R La Mondiale02:23:34
7592▲17 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step02:24:42
7670▼6 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale02:24:47
7793▲16 DOULL OwainTeam INEOS02:25:33
7871▼7 PADUN MarkBahrain Merida02:26:47
7980▲1 MORABITO SteveGroupama – FDJ02:27:40
8069▼11 CRAS SteffTeam Katusha Alpecin02:27:52
8198▲17 KOCH JonasCCC Team02:30:00
8282 SEIGLE RomainGroupama – FDJ02:31:01
8389▲6 BARTHE CyrilEuskadi Basque Country – Murias02:31:03
8483▼1 MOSCA JacopoTrek – Segafredo02:31:09
8595▲10 SÁEZ HéctorEuskadi Basque Country – Murias02:31:11
8676▼10 MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal02:32:02
8777▼10 KOCHETKOV PavelTeam Katusha Alpecin02:32:08
88102▲14 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale02:33:05
8974▼15 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias02:33:51
9081▼9 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ02:35:06
9186▼5 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale02:36:54
9288▼4 PUCCIO SalvatoreTeam INEOS02:37:42
93106▲13 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data02:39:43
9484▼10 HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits02:39:49
9596▲1 VENTOSO Francisco JoséCCC Team02:41:41
9687▼9 ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA02:43:14
97112▲15 SMITH DionMitchelton-Scott02:43:45
9894▼4 ARCAS JorgeMovistar Team02:44:09
9985▼14 VILELA RicardoBurgos-BH02:44:28
10097▼3 DLAMINI NicTeam Dimension Data02:50:10
101103▲2 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates02:52:54
102119▲17 PEDERSEN CasperTeam Sunweb02:55:32
103101▼2 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA02:56:37
104122▲18 BEWLEY SamMitchelton-Scott02:58:09
105126▲21 STANNARD IanTeam INEOS02:59:04
106100▼6 CHERNETSKI SergeiCaja Rural – Seguros RGA03:00:07
107114▲7 BOL JetseBurgos-BH03:02:50
10899▼9 VANHOUCKE HarmLotto Soudal03:04:14
109115▲6 PIBERNIK LukaBahrain Merida03:08:04
110105▼5 SMIT WillieTeam Katusha Alpecin03:08:05
111104▼7 MADRAZO ÁngelBurgos-BH03:09:00
112108▼4 STORER MichaelTeam Sunweb03:09:47
113111▼2 TOUZE DamienCofidis, Solutions Crédits03:12:55
114113▼1 NOVAK DomenBahrain Merida03:13:03
115107▼8 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits03:13:12
116137▲21 POWER RobertTeam Sunweb03:13:52
117121▲4 DRUCKER JempyBORA – hansgrohe03:14:05
118109▼9 CABEDO ÓscarBurgos-BH03:14:56
119123▲4 CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step03:15:10
120110▼10 ROSSETTO StéphaneCofidis, Solutions Crédits03:15:12
121129▲8 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team03:15:16
122130▲8 TILLER RasmusTeam Dimension Data03:18:21
123116▼7 EZQUERRA JesúsBurgos-BH03:19:08
124117▼7 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha Alpecin03:19:49
125118▼7 BOARO ManueleAstana Pro Team03:22:33
126125▼1 KIRSCH AlexTrek – Segafredo03:22:43
127128▲1 DOCKER MitchellEF Education First03:22:54
128120▼8 BARTA WillCCC Team03:23:05
129132▲3 BAGÜES AritzEuskadi Basque Country – Murias03:23:26
130134▲4 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo03:24:18
131124▼7 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias03:25:55
132127▼5 ARASHIRO YukiyaBahrain Merida03:27:39
133133 OWEN LoganEF Education First03:28:33
134136▲2 SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA03:30:30
135135 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida03:31:47
136131▼5 VENTER JacoTeam Dimension Data03:31:52
137143▲6 THEUNS EdwardTrek – Segafredo03:34:27
138139▲1 KIRYIENKA VasilTeam INEOS03:34:58
139151▲12 WALSCHEID MaxTeam Sunweb03:35:59
140152▲12 BENNETT SamBORA – hansgrohe03:37:25
141138▼3 CUBERO JorgeBurgos-BH03:42:30
142140▼2 WALLAYS JelleLotto Soudal03:42:39
143141▼2 KUZNETSOV ViacheslavTeam Katusha Alpecin03:45:53
144145▲1 SARREAU MarcGroupama – FDJ03:46:10
145155▲10 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates03:46:28
146142▼4 REIJNEN KielTrek – Segafredo03:47:26
147148▲1 SAJNOK SzymonCCC Team03:52:39
148149▲1 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step03:52:49
149144▼5 RUBIO DiegoBurgos-BH03:53:11
150147▼3 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates03:56:48
151146▼5 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA03:57:11
152153▲1 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step03:57:39
153150▼3 MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma03:59:20
154154 BERNAS PawełCCC Team04:09:33
155157▲2 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates04:15:21
156156 ARCHBOLD ShaneBORA – hansgrohe04:20:09
157158▲1 BICO NunoBurgos-BH04:32:53
158159▲1 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma04:43:30
Chiudi il menu