Sei in

La Vuelta 2018 vittoria e maglia rossa per Dennis

‘Link per seguire la Vuelta

Tutte le Altimetrie

La Start List

 

 

Rohan Dennis BMC Racing Team ha conquistato la crono inaugurale della Vuelta 2018 percorrendo gli 8 km del circuito cittadino di Malga in 9’39”. A sei secondi Michal Kwiatkowski Team Sky mentre al terzo posto con 7” di ritardo si è classificato il Campione Europeo di Specialità  Victor Campenaerts Lotto Soudal.

Migliore degli Italiani Alessandro De Marchi  BMC Racing Team sesto a 21” dal compagno di squadra vincitore della frazione a cronometro. Vincenzo Nibali Bahrain-Merida al rientro dopo l’infortunio al Tour de France ha chiuso in 62^ posizione a 40” dal primo. Fabio Aru ha accusato un ritardo di 39” chiudendo al 59esimo posto.

L”Australiano è il primo ad indossare la Maglia Rossa di Leder della classifica generale.

La Vuelta 2018 tappa 1 ordine di arrivo

1Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team0:09:39
2Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky0:00:06
3Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal0:00:07
4Nelson Oliveira (Por) Movistar Team0:00:17
5Dylan van Baarle (Ned) Team Sky0:00:20
6Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team0:00:21
7Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
8Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
9Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida0:00:22
10Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
11Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
12Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
13Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ0:00:23
14Andrey Amador (CRc) Movistar Team
15Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
16Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team0:00:24
17Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
18Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
19Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:00:25
20Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo0:00:27
21Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team0:00:28
22Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
23Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
24Benjamin King (USA) Dimension Data0:00:29
25Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
26Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
27Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
28Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
29Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
30Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
31Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale0:00:30
32Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
33Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
34Nairo Quintana (Col) Movistar Team
35Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
36Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo0:00:31
37Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors
38Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
39Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo0:00:33
40Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors0:00:34
41Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
42Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
43Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team0:00:35
44Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
45Winner Anacona (Col) Movistar Team
46Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
47Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
48Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
49Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ0:00:36
50Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
51Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
52Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo0:00:38
53Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
54Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
55Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
56Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
57Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
58Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
59Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates0:00:39
60Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:00:40
61Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data
62Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
63Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
64Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
64Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
66Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
67Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team0:00:41
68Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
69Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale0:00:42
70Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
71George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
72Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
73Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
74Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
75Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
76Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
77Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
78Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors0:00:43
79Imanol Erviti (Spa) Movistar Team0:00:44
80Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:00:45
81David De La Cruz (Spa) Team Sky
82Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
83Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates0:00:46
84Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
85Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo0:00:47
86Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
87Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
88Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team0:00:48
89Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
90Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal0:00:49
91Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
92Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
92Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
94Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias0:00:50
95Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
96Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
97Richie Porte (Aus) BMC Racing Team0:00:51
98Sergio Henao (Col) Team Sky
99Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
100Igor Anton (Spa) Dimension Data
101Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
102Jai Hindley (Aus) Team Sunweb0:00:52
103Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe0:00:53
104Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
105Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
106Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal0:00:54
107Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
108Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
109Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
110Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data0:00:55
111Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
112Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates0:00:56
113Louis Meintjes (RSA) Dimension Data0:00:57
114Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH
115Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
116Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH0:00:58
117Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
117Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
119Michael Storer (Aus) Team Sunweb0:00:59
120Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
121Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
122Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
123Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
124Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
125Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team0:01:00
126Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
127Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:01:01
128Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
129Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida0:01:02
130Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
131Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
132Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
133Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
134Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:01:03
135Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
136Jetse Bol (Ned) Burgos BH0:01:04
137Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
138José Mendes (Por) Burgos BH
139Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
140Sander Armee (Bel) Lotto Soudal0:01:05
141Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
142Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
143Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA0:01:06
144Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
145Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal0:01:07
146Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
147Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH
148Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
149Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
150Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
151Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin0:01:08
152Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits0:01:09
153Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe0:01:10
154Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
155Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
156Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:01:11
157Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
158Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH0:01:12
159Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ
160Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo0:01:13
161Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
162Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits0:01:14
163Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:01:15
164Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
165Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
166Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:01:16
167Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
168Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
169Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo0:01:17
170José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin0:01:18
171Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:01:20
172Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH0:01:23
173Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:01:34
174Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
175Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias0:01:38
176Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH0:01:42

 

La Vuelta 2018 classifica generale

1Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team0:09:39
2Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky0:00:06
3Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal0:00:07
4Nelson Oliveira (Por) Movistar Team0:00:17
5Dylan van Baarle (Ned) Team Sky0:00:20
6Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team0:00:21
7Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
8Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
9Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida0:00:22
10Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
11Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
12Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
13Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ0:00:23
14Andrey Amador (CRc) Movistar Team
15Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
16Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team0:00:24
17Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
18Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
19Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:00:25
20Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo0:00:27
21Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team0:00:28
22Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
23Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
24Benjamin King (USA) Dimension Data0:00:29
25Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
26Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
27Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
28Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
29Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
30Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
31Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale0:00:30
32Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
33Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
34Nairo Quintana (Col) Movistar Team
35Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
36Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo0:00:31
37Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors
38Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
39Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo0:00:33
40Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors0:00:34
41Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
42Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
43Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team0:00:35
44Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
45Winner Anacona (Col) Movistar Team
46Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
47Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
48Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
49Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ0:00:36
50Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
51Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
52Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo0:00:38
53Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
54Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
55Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
56Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
57Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
58Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
59Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates0:00:39
60Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:00:40
61Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data
62Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
63Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
64Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
65Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
66Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
67Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team0:00:41
68Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
69Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale0:00:42
70Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
71George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
72Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
73Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
74Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
75Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
76Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
77Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
78Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors0:00:43
79Imanol Erviti (Spa) Movistar Team0:00:44
80Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:00:45
81David De La Cruz (Spa) Team Sky
82Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
83Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates0:00:46
84Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
85Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo0:00:47
86Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
87Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
88Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team0:00:48
89Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
90Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal0:00:49
91Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
92Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
93Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
94Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias0:00:50
95Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
96Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
97Richie Porte (Aus) BMC Racing Team0:00:51
98Sergio Henao (Col) Team Sky
99Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
100Igor Anton (Spa) Dimension Data
101Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
102Jai Hindley (Aus) Team Sunweb0:00:52
103Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe0:00:53
104Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
105Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
106Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal0:00:54
107Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
108Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
109Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
110Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo0:00:55
111Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates0:00:56
112Louis Meintjes (RSA) Dimension Data0:00:57
113Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH
114Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
115Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH0:00:58
116Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
117Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
118Michael Storer (Aus) Team Sunweb0:00:59
119Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
120Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
121Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
122Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
123Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
124Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team0:01:00
125Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
126Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:01:01
127Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
128Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida0:01:02
129Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
130Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
131Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
132Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
133Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
134Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:01:03
135Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
136Jetse Bol (Ned) Burgos BH0:01:04
137Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
138José Mendes (Por) Burgos BH
139Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
140Sander Armee (Bel) Lotto Soudal0:01:05
141Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
142Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
143Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA0:01:06
144Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
145Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal0:01:07
146Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
147Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH
148Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
149Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
150Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
151Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin0:01:08
152Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits0:01:09
153Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe0:01:10
154Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
155Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
156Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:01:11
157Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
158Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH0:01:12
159Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ
160Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo0:01:13
161Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
162Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits0:01:14
163Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:01:15
164Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
165Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
166Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:01:16
167Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
168Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
169Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo0:01:17
170José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin0:01:18
171Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:01:20
172Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH0:01:23
173Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:01:34
174Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
175Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias0:01:38
176Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH0:01:42
Condividi su

Post Correlati