Sei in

La Route d’Occitanie 2019 tappe, percorso, altimetrie e start list – Ditretta TV

La Route d'Occitanie 2019 tappe, percorso, altimetrie e start list - Ditretta TV

La Route d’Occitanie 2019 – Breve corsa a tappe fondata nel 1977 inserita nel Calandario UCI Europ Tour come evento di classe 2.1, si disputa ogni anno nel sud della Francia. Ecco il percorso, le tappe con le singole altimetrie e la start list con l’elenco dei partenti.

Nonostante si tratti di una corsa minore, La Route d’Occitanie ha sempre attratto diversi corridori importanti impegnati nel percorso di avvicinamento al Tour, e per la collocazione in calendario a ridosso della Grand Boucle e per le montagne su cui è disegnato il percorso che tornano anche nella Corsa a Tappe più famosa.

La Corsa sarà trasmessa da Eurosport e da Eurosport Player

 

 

 

La Route d’Occitanie 2019 le tappe:

 

  • Tappa: 1 – 20 Junio : Gignac-Vallée de l’Hérault – Saint-Geniez-d’Olt-et-d’Aubrac, 175.50 km

    RISULTATO

  • Tappa: 2 – 21 Junio : Labruguière – Martres-Tolosane, 187.70 km

    RISULTATO

  • Tappa: 3 – 22 Junio : Arreau – Luchon-Hospice de France, 173.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 4 – 23 Junio : Gers – Astarac Arros en Gascogne, 154.80 km

    RISULTATO

 

La Route d’Occitanie 2019 percorso

 

 

 

 

La Route d’Occitanie 2019 altimetrie

 

 

 

La Route d’Occitanie 2019 start list

 

 

 

MOVISTAR TEAM
1VALVERDE BELMONTE AlejandroSpain
2ARCAS PEÑA JorgeSpain
3CASTRILLO JaimeSpain
4PEDRERO LOPEZ AntonioSpain
5PRADES REVERTE EduardSpain
6ROJAS GIL Jose JoaquinSpain
7VALLS FERRI RafaelSpain
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
11ATAPUMA HURTADO Jhon DarwinColombia
12HERRADA LOPEZ JesúsSpain
13CHETOUT LoïcBasque Country
14LE TURNIER MathiasFrance
15MATE MARDONES Luis AngelSpain
16ROSSETTO StéphaneFrance
17SIMON JulienFrance
TEAM INEOS
21DUNBAR EddieIreland
22HENAO GOMEZ SebastianColombia
23GOLAS MichalPoland
24SOSA CUERVO Ivan RamiroColombia
25LAWLESS ChristopherUnited Kingdom
26KNEES ChristianGermany
27SIVAKOV PavelRussia
GROUPAMA – FDJ
31DEMARE ArnaudFrance
32DELAGE MickaelFrance
33LE GAC OlivierFrance
34MADOUAS ValentinFrance
35SEIGLE RomainFrance
36SINKELDAM RamonNetherlands
37VINCENT LeoFrance
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
41PARDILLA BELLON SergioSpain
42RODRÍGUEZ MARTIN CristianSpain
43GONZALEZ ARRIBAS DavidSpain
44AMEZQUETA MORENO JulenBasque Country
45CHERNETSKY SergeyRussia
46CUADROS MORATA AlvaroSpain
47ARANBURU DEBA AlexBasque Country
AG2R LA MONDIALE
51GENIEZ AlexandreFrance
52GALLOPIN TonyFrance
53DUPONT HubertFrance
54DUVAL JulienFrance
55JAUREGUI QuentinFrance
56CHEVRIER ClementFrance
57PETERS NansFrance
NATURA4EVER – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
61FERASSE ThibaultFrance
62VERMEULEN EmielBelgium
63DERNIES TomBelgium
64GOUAULT PierreFrance
66IDJOUADIENNE PierreFrance
67VAUBOURZEIX ThomasFrance
TEAM ARKÉA – SAMSIC
71GESBERT ElieFrance
72FEILLU BriceFrance
73PICHON LaurentFrance
74BONNAMOUR FranckFrance
75DANIEL MaximeFrance
77MOINARD AmaëlFrance
DELKO MARSEILLE PROVENCE
81COMBAUD RomainFrance
82DE ROSSI LucasFrance
83EL FARES JulienFrance
84FERNANDEZ CRUZ DelioSpain
85MORENO BAZAN JavierSpain
86ROCHAS RémyFrance
87SISKEVICIUS EvaldasLithuania
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
91RODRIGUEZ GARAIKOETXEA ÓscarSpain
92BIZKARRA ETXEGIBEL MikelBasque Country
93BRAVO OIARBIDE GarikoitzBasque Country
94BARCELÓ ARAGÓN FernandoSpain
95ITURRIA SEGUROLA MikelBasque Country
96SAMITIER SAMITIER SergioSpain
97INTXAUSTI ELORRIAGA BenatBasque Country
ST MICHEL – AUBER 93
101BALDO NicolasFrance
102LE CUNFF KévinFrance
103MALDONADO AnthonyFrance
104MAURELET FlavienFrance
105PAILLOT YoannFrance
106THOMINET CamilleFrance
107VAN NIEKERK MorneSouth Africa
TOTAL DIRECT ENERGIE
111CARDIS RomainFrance
112GÈNE YohannFrance
113HIVERT JonathanFrance
114NAULEAU BryanFrance
115QUEMENEUR PerrigFrance
116TAARAMAE ReinEstonia
117TULIK AngeloFrance
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
121MÜLLER PatrickSwitzerland
122GAUTIER CyrilFrance
123MANZIN LorrenzoFrance
124MOTTIER JustinFrance
125PACHER QuentinFrance
126ROLLAND PierreFrance
127VICHOT ArthurFrance
BIKE AID
132CARSTENSEN LucasGermany
133DEBESAY Mekseb AbrhaEritrea
134GROSSER AaronGermany
135HOLLER NikodemusGermany
136VAN ENGELEN AdneNetherlands
137WOLF JustinGermany
EF EDUCATION FIRST
141URAN URAN RigobertoColombia
142LANGEVELD SebastianNetherlands
143DOMBROWSKI Joseph LloydUnited States
144HOFLAND MorenoNetherlands
145MODOLO SachaItaly
146WHELAN JamesAustralia
147BENNETT SeanUnited States
ISRAEL CYCLING ACADEMY
151AVILA VANEGAS Edwin AlciviadesColombia
152CARISEY ClémentFrance
154TUREK DanielCzech Republic
155NIV GuyIsrael
156PERRY BenjaminCanada
BARDIANI CSF
161CARBONI GiovanniItaly
162BRESCIANI MichaelItaly
163COVILI LucaItaly
164TONELLI AlessandroItaly
165ROMANO FrancescoItaly
166WACKERMANN LucaItaly
167SENNI ManuelItaly
INTERPRO CYCLING ACADEMY
171CLOUSE EvanUnited States
172NAVARRO GauthierFrance
173CASANOVAS DavidSpain
174TORRES MUÍÑO PabloSpain
175HUDRY FlorianFrance
176GUILLONNET AdrienFrance
177AGUIRRE CAIPA Hernan RicardoColombia
Condividi su

Post Correlati