Sei in

La Route d’Occitanie 2019 tappa 3: vince Sosa, Valverde sempre leader

Ivan Sosa (Team Ineos) vince la terza tappa de La Route d’Occitanie 2019. Durante l’ascesa finale di giornata, Ivan Sosa , Rigoberto Uran (EF-Education First) e il campione del mondo Alejandro Valverde (Movistar) hanno alternativamente attaccato. Tuttavia, a 300 metri dal traguardo, lo scalatore di Team Ineos  ha sopravanzato tutti andando a chiudere davanti a Alejandro ValverdeRigoberto Uran arriva terzo con 3” di ritardo. In classifica generale, Valverde rafforza la sua leadership ed ipoteca la vittoria finale visto che frazione conclusiva di domani potrebbe concludersi con una volata.

La Route d’Occitanie 2019 tappa 3 ordine di arrivo

 

 

Pos Nome Anno Team Temp CG Tempo CG
01  Ivan Sosa 1997  Team Ineos 04:54:47 02  3 + 08
02  Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 00 01 14:28:45
03  Rigoberto Uran 1987  EF Education First + 03 03  3 + 17
04  Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque – Murias + 20 10  8 + 02:42
05  Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 24 07  8 + 01:48
06  Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 24 04 + 42
07  Edward Dunbar 1996  Team Ineos + 35 05  3 + 45
08  Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 40 06  3 + 01:30
09  Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 01:24 11  2 + 02:45
10  Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 01:31 09  2 + 02:32
11  Pavel Sivakov 1997  Team Ineos + 01:39 08  2 + 02:26
12  Darwin Atapuma 1988  Cofidis, Solutions Credits + 02:43 24  30 + 09:57
13  Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 02:59 12  5 + 03:22
14  Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 03:41 14 + 05:02
15  Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque – Murias + 04:17 17  9 + 07:33
16  Hubert Dupont 1980  AG2R La Mondiale + 04:17 15  8 + 07:16
17  Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic + 04:38 13  10 + 04:52
18  Adrien Guillonnet 1993  Interpro Cycling Academy + 04:42 18  6 + 07:42
19  Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 04:52 19  8 + 08:08
20  Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 05:03 16  3 + 07:25
21  Hernan Aguirre 1995  Interpro Cycling Academy + 05:05 20  10 + 08:25
22  Julien El Fares 1985  Delko Marseille – Provence + 05:27 26  18 + 10:53
23  Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque – Murias + 05:36 21  1 + 08:36
24  Manuel Senni 1992  Bardiani – CSF + 06:15 25  11 + 10:35
25  Florian Hudry 1994  Interpro Cycling Academy + 07:44 27  5 + 11:09
26  Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 08:15 23  7 + 09:39
27  Romain Combaud 1991  Delko Marseille – Provence + 08:15 35  17 + 15:29
28  Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 08:15 30  5 + 12:10
29  Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque – Murias + 08:34 32  7 + 13:22
30  Quentin Jauregui 1994  AG2R La Mondiale + 08:48 29  9 + 11:48
31  Rein Taaramäe 1987  Total Direct Energie + 09:02 22  14 + 09:28
32  Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 09:44 37  20 + 16:58
33  Luca Covili 1997  Bardiani – CSF + 09:44 34  9 + 15:10
34  Clément Chevrier 1992  AG2R La Mondiale + 09:57 31  10 + 12:57
35  Quentin Pacher 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 10:34 28  16 + 11:44
36  Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 10:50 43  30 + 20:46
37  Rafael Valls 1987  Movistar Team + 12:02 33  16 + 14:15
38  Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 12:24 36  5 + 15:46
39  Sebastian Henao 1993  Team Ineos + 13:05 40  15 + 20:19
40  Leo Vincent 1995  Groupama – FDJ + 14:12 53  30 + 27:45
41  Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 14:34 41  4 + 20:25
42  Perrig Quemeneur 1984  Total Direct Energie + 15:36 44  15 + 22:50
43  Pierre Gouault 1993  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 15:36 38  9 + 18:55
44  José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 15:55 42  4 + 20:43
45  Angelo Tulik 1990  Total Direct Energie + 16:14 39  6 + 19:43
46  Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 16:57 45  4 + 24:11
47  Michal Golas 1984  Team Ineos + 17:51 55  14 + 27:47
48  Christian Knees 1981  Team Ineos + 17:51 54  14 + 27:47
49  Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 18:04 50  11 + 25:35
50  Yoann Paillot 1991  St. Michel – Auber 93 + 20:25 52  4 + 27:39
51  Rémy Rochas 1996  Delko Marseille – Provence + 20:25 46  12 + 24:20
52  Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 20:28 67  33 + 36:10
53  Eduard Prades 1987  Movistar Team + 20:40 47  10 + 25:11
54  Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque – Murias + 20:40 49  9 + 25:28
55  Laurent Pichon 1986  Team Arkéa – Samsic + 20:40 64  14 + 33:27
56  Cyril Gautier 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 20:40 56  5 + 27:54
57  Pierre Rolland 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 20:40 58  6 + 30:25
58  Sean Bennett 1996  EF Education First + 21:32 71  37 + 38:00
59  Thibault Ferasse 1994  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 21:42 59  4 + 30:46
60  Bryan Nauleau 1988  Total Direct Energie + 21:50 63  9 + 31:46
61  Francesco Romano 1997  Bardiani – CSF + 22:04 48  20 + 25:20
62  Daniel Turek 1993  Israel Cycling Academy + 23:42 76  29 + 39:25
63  Pablo Torres Muino 1987  Interpro Cycling Academy + 23:42 57  16 + 28:30
64  Anthony Maldonado 1991  St. Michel – Auber 93 + 23:42 73  17 + 38:43
65  Benjamin Perry 1994  Israel Cycling Academy + 23:42 74  22 + 38:43
66  Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 23:54 60  2 + 31:08
67  Sergey Chernetski 1990  Caja Rural – Seguros RGA + 24:03 51  26 + 27:19
68  Brice Feillu 1985  Team Arkéa – Samsic + 25:45 61  19 + 31:11
69  Loic Chetout 1992  Cofidis, Solutions Credits + 25:45 81  17 + 41:24
70  Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque – Murias + 25:45 62  16 + 31:36
71  Moreno Hofland 1991  EF Education First + 26:10 80  5 + 41:07
72  Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 26:10 75  2 + 38:57
73  Christopher Lawless 1995  Team Ineos + 26:10 83  14 + 41:46
74  James Whelan 1996  EF Education First + 26:10 66  4 + 34:46
75  Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 26:35 77  2 + 39:31
76  Clément Carisey 1992  Israel Cycling Academy + 26:43 65  5 + 34:05
77  Nikodemus Holler 1991  Bike Aid + 27:13 96  18 + 48:18
78  Adne Van Engelen 1993  Bike Aid + 27:13 97  18 + 48:24
79  Patrick Muller 1996  Vital Concept – B&B Hotels + 28:24 72  6 + 38:20
80  Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 28:48 82  6 + 41:30
81  Sebastian Langeveld 1985  EF Education First + 28:49 87  22 + 45:17
82  Sacha Modolo 1987  EF Education First + 28:49 85  4 + 43:50
83  Camille Thominet 1990  St. Michel – Auber 93 + 29:15 68  15 + 36:29
84  Edwin Avila 1989  Israel Cycling Academy + 29:36 78  13 + 39:32
85  Franck Bonnamour 1995  Team Arkéa – Samsic + 30:02 69  21 + 37:16
86  Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 30:09 70  20 + 37:23
87  Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 30:48 88  6 + 45:49
88  Jaime Castrillo 1996  Movistar Team + 30:48 89  4 + 45:49
89  Romain Cardis 1992  Total Direct Energie + 32:20 86  11 + 43:58
90  Justin Mottier 1993  Vital Concept – B&B Hotels + 32:40 92 + 47:41
91  Lorrenzo Manzin 1994  Vital Concept – B&B Hotels + 32:40 91  5 + 47:41
92  Evaldas Siskevicius 1988  Delko Marseille – Provence + 32:56 101  10 + 51:37
93  Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ + 32:56 98  1 + 48:36
94  David González López 1996  Caja Rural – Seguros RGA + 32:56 93  5 + 47:57
95  Yohann Gène 1981  Total Direct Energie + 32:56 90  6 + 46:42
96  Kévin Le Cunff 1988  St. Michel – Auber 93 + 32:59 79  32 + 40:10
97  Michael Bresciani 1994  Bardiani – CSF + 33:10 94  7 + 48:11
98  Tom Dernies 1990  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 33:10 95 + 48:11
99  Flavien Maurelet 1991  St. Michel – Auber 93 + 33:12 84  17 + 43:08
100  Emiel Vermeulen 1993  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 33:20 100  4 + 49:02
101  Morne Van Niekerk 1995  St. Michel – Auber 93 + 33:52 99  8 + 48:53

 

La Route d’Occitanie 2019 Classifica Generale

 

 

Pos Nome Anno Nazione Team Tempo
01 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team 14:28:45
02  3 Ivan Sosa 1997  Colombia  Team Ineos 08
03  3 Rigoberto Uran 1987  Colombia  EF Education First 17
04 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale 42
05  3 Edward Dunbar 1996  Ireland  Team Ineos 45
06  3 Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF 01:30
07  8 Joe Dombrowski 1991  USA  EF Education First 01:48
08  2 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Ineos 02:26
09  2 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale 02:32
10  8 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias 02:42
11  2 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ 02:45
12  5 Alex Aranburu 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 03:22
13  10 Elie Gesbert 1995  France  Team Arkéa – Samsic 04:52
14 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team 05:02
15  8 Hubert Dupont 1980  France  AG2R La Mondiale 07:16
16  3 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 07:25
17  9 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias 07:33
18  6 Adrien Guillonnet 1993  France  Interpro Cycling Academy 07:42
19  8 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence 08:08
20  10 Hernan Aguirre 1995  Colombia  Interpro Cycling Academy 08:25
21  1 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias 08:36
22  14 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Total Direct Energie 09:28
23  7 Javier Moreno 1984  Spain  Delko Marseille – Provence 09:39
24  30 Darwin Atapuma 1988  Colombia  Cofidis, Solutions Credits 09:57
25  11 Manuel Senni 1992  Italy  Bardiani – CSF 10:35
26  18 Julien El Fares 1985  France  Delko Marseille – Provence 10:53
27  5 Florian Hudry 1994  France  Interpro Cycling Academy 11:09
28  16 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels 11:44
29  9 Quentin Jauregui 1994  France  AG2R La Mondiale 11:48
30  5 Sergio Pardilla 1984  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 12:10
31  10 Clément Chevrier 1992  France  AG2R La Mondiale 12:57
32  7 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias 13:22
33  16 Rafael Valls 1987  Spain  Movistar Team 14:15
34  9 Luca Covili 1997  Italy  Bardiani – CSF 15:10
35  17 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence 15:29
36  5 Amaël Moinard 1982  France  Team Arkéa – Samsic 15:46
37  20 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits 16:58
38  9 Pierre Gouault 1993  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 18:55
39  6 Angelo Tulik 1990  France  Total Direct Energie 19:43
40  15 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Ineos 20:19
41  4 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits 20:25
42  4 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team 20:43
43  30 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy 20:46
44  15 Perrig Quemeneur 1984  France  Total Direct Energie 22:50
45  4 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits 24:11
46  12 Rémy Rochas 1996  France  Delko Marseille – Provence 24:20
47  10 Eduard Prades 1987  Spain  Movistar Team 25:11
48  20 Francesco Romano 1997  Italy  Bardiani – CSF 25:20
49  9 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque – Murias 25:28
50  11 Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 25:35
51  26 Sergey Chernetski 1990  Russia  Caja Rural – Seguros RGA 27:19
52  4 Yoann Paillot 1991  France  St. Michel – Auber 93 27:39
53  30 Leo Vincent 1995  France  Groupama – FDJ 27:45
54  14 Christian Knees 1981  Germany  Team Ineos 27:47
55  14 Michal Golas 1984  Poland  Team Ineos 27:47
56  5 Cyril Gautier 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels 27:54
57  16 Pablo Torres Muino 1987  Spain  Interpro Cycling Academy 28:30
58  6 Pierre Rolland 1986  France  Vital Concept – B&B Hotels 30:25
59  4 Thibault Ferasse 1994  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 30:46
60  2 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ 31:08
61  19 Brice Feillu 1985  France  Team Arkéa – Samsic 31:11
62  16 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias 31:36
63  9 Bryan Nauleau 1988  France  Total Direct Energie 31:46
64  14 Laurent Pichon 1986  France  Team Arkéa – Samsic 33:27
65  5 Clément Carisey 1992  France  Israel Cycling Academy 34:05
66  4 James Whelan 1996  Australia  EF Education First 34:46
67  33 Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence 36:10
68  15 Camille Thominet 1990  France  St. Michel – Auber 93 36:29
69  21 Franck Bonnamour 1995  France  Team Arkéa – Samsic 37:16
70  20 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 37:23
71  37 Sean Bennett 1996  USA  EF Education First 38:00
72  6 Patrick Muller 1996  Switzerland  Vital Concept – B&B Hotels 38:20
73  17 Anthony Maldonado 1991  France  St. Michel – Auber 93 38:43
74  22 Benjamin Perry 1994  Canada  Israel Cycling Academy 38:43
75  2 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ 38:57
76  29 Daniel Turek 1993  Czech Republic  Israel Cycling Academy 39:25
77  2 Julien Duval 1990  France  AG2R La Mondiale 39:31
78  13 Edwin Avila 1989  Colombia  Israel Cycling Academy 39:32
79  32 Kévin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 40:10
80  5 Moreno Hofland 1991  Netherlands  EF Education First 41:07
81  17 Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits 41:24
82  6 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ 41:30
83  14 Christopher Lawless 1995  Great Britain  Team Ineos 41:46
84  17 Flavien Maurelet 1991  France  St. Michel – Auber 93 43:08
85  4 Sacha Modolo 1987  Italy  EF Education First 43:50
86  11 Romain Cardis 1992  France  Total Direct Energie 43:58
87  22 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  EF Education First 45:17
88  6 Jorge Arcas 1992  Spain  Movistar Team 45:49
89  4 Jaime Castrillo 1996  Spain  Movistar Team 45:49
90  6 Yohann Gène 1981  France  Total Direct Energie 46:42
91  5 Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept – B&B Hotels 47:41
92 Justin Mottier 1993  France  Vital Concept – B&B Hotels 47:41
93  5 David González López 1996  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 47:57
94  7 Michael Bresciani 1994  Italy  Bardiani – CSF 48:11
95 Tom Dernies 1990  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 48:11
96  18 Nikodemus Holler 1991  Germany  Bike Aid 48:18
97  18 Adne Van Engelen 1993  Netherlands  Bike Aid 48:24
98  1 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ 48:36
99  8 Morne Van Niekerk 1995  South Africa  St. Michel – Auber 93 48:53
100  4 Emiel Vermeulen 1993  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 49:02
101  10 Evaldas Siskevicius 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence 51:37

 

Condividi su

Post Correlati