Sei in

La Freccia Vallone 2019: percorso, altimetria e start list

La Freccia Vallone 2019

La Freccia Vallone 2019 – Secondo appuntamento con le classiche delle Ardenne, dopo l’Amstel Gold Race, l’83esima edizione de La Flèche Wallonne si corre mercoledì 24 aprile mentre domenica 28 il trittico si concluderà con la Liegi Bastogne Liegi.

Siamo in Belgio nella regione della Vallonia  dove la corsa si disputa dal 1936, la gara che fa parte del Calendario UCI World Tour (la serie A del ciclismo). Il campione in carica è Julian Alaphilippe. Ecco dunque l’anteprima della Classica delle Ardenne con il percorso, la planimetria, l’altimetria e l’elenco delle Côtes. A seguire la start list con l’elenco dei partecipanti

RISULTATO

 

 

La Freccia Vallone 2019 Percorso

La città di Ans già sede di arrivo de La Doyenne, nel 2019 ospiterà l’inizio dell’83a edizione della Flèche Wallonne, una sfida di 195,5 km che terminerà con il leggendario Mur de Huy. I corridori affronteranno per la prima volta la Côte des Forges, un classico della Liegi-Bastogne-Liegi, prima di entrare nel circuito finale. Affronteranno quindi tre ascensioni della Côte d’Ereffe, della Côte de Cherave e del Mur de Huy.

Ecco la planimetria generale e a seguire l’altimetria con l’elenco dei muri. Più in basso la start list.

 

 

La Freccia Vallone 2019 altimetria

 

Elenco e caratteristiche delle Cote:

Cote de Tancremont (318 m, 3.8 Km at 4.5%, Km 48.7), Cote des Forges (273 m, 1.1 Km at 8.1%, Km 58.3), Cote d’Ereffe (258 m, 2.3 Km at 4.9%, Km 121.7), Cote de Cherave (189 m, 1.6 Km at 7.2%, Km 132.4), Mur de Huy (209 m, 1.4 Km at 9.4%, Km 138.4), Cote d’Ereffe (258 m, 2.4 Km at 4.7%, Km 150.8), Cote de Cherave (189 m, 1.5 Km at 7.5%, Km 161.5), Mur de Huy (209 m, 1.3 Km at 9.5%, Km 167.4), Cote d’Ereffe (258 m, 2.4 Km at 4.7%, Km 179.9), Cote de Cherave (189 m, 1.6 Km at 7.2%, Km 190.6), Mur de Huy (209 m, 1.3 Km at 9.5%, Arrive).

 

La Freccia Vallone 2019 Start List

L’organizzazione hanno selezionato sette formazioni Professional (SPORT VLAANDEREN – BALOISE,  WALLONIE BRUXELLES
WANTY – GOBERT CYCLING TEAM, COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS , EUSKADI PAESI BASCHI – MURIAS , ISRAELE CYCLING ACADEMY , RALLY UHC CYCLING) per competere al fianco dei 18 Team Wolrd Tour che partecipano di diritto alla corsa.

Ecco la lista completa con l’elenco dei partenti:

 

 

 

DECEUNINCK – QUICK-STEP
1 ALAPHILIPPE Julian France
2 CAVAGNA Rémi France
3 DEVENYNS Dries Belgium
4 HONORÉ Mikkel Denmark
5 MAS NICOLAU Enric Spain
6 SERRY Pieter Belgium
7 VAKOC Petr Czech Republic
MOVISTAR TEAM
11 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
12 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
14 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
15 CASTRILLO Jaime Spain
16 ERVITI Imanol Spain
17 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain
18 ANACONA Winner Anrew Colombia
LOTTO SOUDAL
21 VANENDERT Jelle Belgium
22 ARMEE Sander Belgium
23 LAMBRECHT Bjorg Belgium
24 MARCZYNSKI Tomasz Poland
25 MONFORT Maxime Belgium
26 VAN DER SANDE Tosh Belgium
27 WELLENS Tim Belgium
MITCHELTON – SCOTT
31 YATES Adam United Kingdom
32 ALBASINI Michael Switzerland
33 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
34 HOWSON Damien Australia
35 IMPEY Daryl South Africa
36 SCHULTZ Nicholas Australia
37 SMITH Dion New Zealand
TEAM SUNWEB
41 MATTHEWS Michael Australia
42 BAKELANTS Jan Belgium
43 FROHLINGER Johannes Germany
44 KÄMNA Lennard Germany
45 ROCHE Nicholas Ireland
46 STORK Florian Germany
47 VERVAEKE Louis Belgium
TREK-SEGAFREDO
51 MOLLEMA Bauke Netherlands
52 BERNARD Julien France
53 CICCONE Giulio Italy
54 CONCI Nicola Italy
55 FELLINE Fabio Italy
56 GOGL Michael Austria
57 SKUJINS Toms Latvia
AG2R LA MONDIALE
61 BARDET Romain France
62 CHEREL Mickaël France
63 CHEVRIER Clement France
64 COSNEFROY Benoit France
65 FRANK Mathias Switzerland
66 PARET-PEINTRE Aurélien France
67 WARBASSE Larry United States
BORA-HANSGROHE
71 SAGAN Peter Slovakia
72 BENEDETTI Cesare Italy
73 FORMOLO Davide Italy
74 KONRAD Patrick Austria
75 MCCARTHY Jay Australia
76 MÜHLBERGER Gregor Austria
77 SCHACHMANN Maximilian Germany
TEAM SKY
81 KWIATKOWSKI Michal Poland
82 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
83 DUNBAR Eddie Ireland
84 GOLAS Michal Poland
85 POELS Wouter Netherlands
86 ROSA Diego Italy
87 VAN BAARLE Dylan Netherlands
TEAM DIMENSION DATA
91 KREUZIGER Roman Czech Republic
92 GASPAROTTO Enrico Italy
93 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
94 KING Benjamin United States
95 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
96 THOMSON Jay Robert South Africa
97 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
GROUPAMA – FDJ
101 GAUDU David France
102 LUDVIGSSON Tobias Sweden
103 MADOUAS Valentin France
104 MOLARD Rudy France
105 REICHENBACH Sébastien Switzerland
106 SEIGLE Romain France
107 VINCENT Leo France
UAE – TEAMEMIRATES
111 MARTIN Daniel Ireland
112 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
113 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
114 MORI Manuele Italy
115 POGACAR Tadej Slovenia
116 SUTHERLAND Rory Australia
117 ULISSI Diego Italy
ASTANA PRO TEAM
121 FUGLSANG Jakob Denmark
123 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
124 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
125 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
126 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
127 VILLELLA Davide Italy
128 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
TEAM KATUSHA ALPECIN
131 BATTAGLIN Enrico Italy
132 CRAS Steff Belgium
133 GONCALVES Jose Portugal
134 GUERREIRO Ruben Portugal
135 HAAS Nathan Australia
136 SMIT Willie South Africa
137 STRAKHOV Dmitrii Russia
TEAM JUMBO – VISMA
141 GESINK Robert Netherlands
142 BOUWMAN Koen Netherlands
143 DE PLUS Laurens Belgium
145 HOFSTEDE Lennard Netherlands
146 LINDEMAN Bertjan Netherlands
147 MARTENS Paul Germany
149 ROOSEN Timo Netherlands
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
151 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
153 LE TURNIER Mathias France
154 MATE MARDONES Luis Angel Spain
155 PEREZ Anthony France
156 PERICHON Pierre-Luc France
157 SIMON Julien France
158 CLAEYS Dimitri Belgium
BAHRAIN – MERIDA 
161 TEUNS Dylan Belgium
162 BOLE Grega Slovenia
165 PIBERNIK Luka Slovenia
166 POZZOVIVO Domenico Italy
167 MOHORIC Matej Slovenia
168 CARUSO Damiano Italy
169 HAUSSLER Heinrich Australia
EF EDUCATION FIRST
171 WOODS Michael Canada
172 BENNETT Sean United States
173 BROWN Nathan United States
174 CLARKE Simon Australia
175 CRADDOCK Lawson United States
176 HOWES Alex United States
179 WHELAN James Australia
CCC TEAM
181 PAUWELS Serge Belgium
182 BARTA William United States
183 CERNY Josef Czech Republic
184 DE MARCHI Alessandro Italy
185 KOCH Jonas Germany
186 OWSIAN Lukasz Poland
187 ROSSKOPF Joey United States
RALLY UHC CYCLING
191 MCNULTY Brandon United States
192 ANDERSON Ryan Canada
193 CARPENTER Robin United States
194 DE VOS Adam Canada
195 JOYCE Colin United States
196 MANNION Gavin United States
197 TUFT Svein Canada
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
201 VAN GESTEL Dries Belgium
202 DELTOMBE Kevin Belgium
203 PLANCKAERT Emiel Belgium
204 SPRENGERS Thomas Belgium
205 VAN GOMPEL Matthias Belgium
206 VAN ROOY Kenneth Belgium
207 VERWILST Aaron Belgium
WANTY – GROUPE GOBERT
211 MARTIN Guillaume France
212 DE CLERCQ Bart Belgium
213 DEGAND Thomas Belgium
214 DOUBEY Fabien France
215 EIKING Odd Christian Norway
216 KREDER Wesley Netherlands
217 MINNAARD Marco Netherlands
ISRAEL CYCLING ACADEMY
221 HERMANS Ben Belgium
222 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
223 AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Colombia
226 JENSEN August Norway
227 TUREK Daniel Czech Republic
228 CARISEY Clément France
229 SAGIV Guy Israel
WALLONIE-BRUXELLES
231 LIETAER Eliot Belgium
232 ISTA Kevin Belgium
233 MOLLY Kenny Belgium
234 MORTIER Julien Belgium
235 PAASSCHENS Mathijs Netherlands
236 PEYSKENS Dimitri Belgium
237 WIRTGEN Tom Luxembourg
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
241 RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain
242 BARRENETXEA URIARTE Ander Basque Country
243 BARTHE Cyril France
245 GONZALEZ Mario Spain
246 IRIZAR LASKURAIN Julen Basque Country
247 SÁEZ BENITO Hector Spain
249 RODRIGUEZ RECHE Sergio Spain
Condividi su

Post Correlati