Sei in

La Freccia Vallone 2019: percorso, altimetria e start list

La Freccia Vallone 2019

La Freccia Vallone 2019 – Secondo appuntamento con le classiche delle Ardenne, dopo l’Amstel Gold Race, l’83esima edizione de La Flèche Wallonne si corre mercoledì 24 aprile mentre domenica 28 il trittico si concluderà con la Liegi Bastogne Liegi.

Siamo in Belgio nella regione della Vallonia  dove la corsa si disputa dal 1936, la gara che fa parte del Calendario UCI World Tour (la serie A del ciclismo). Il campione in carica è Julian Alaphilippe. Ecco dunque l’anteprima della Classica delle Ardenne con il percorso, la planimetria, l’altimetria e l’elenco delle Côtes. A seguire la start list con l’elenco dei partecipanti

 

 

La Freccia Vallone 2019 Percorso

La città di Ans già sede di arrivo de La Doyenne, nel 2019 ospiterà l’inizio dell’83a edizione della Flèche Wallonne, una sfida di 195,5 km che terminerà con il leggendario Mur de Huy. I corridori affronteranno per la prima volta la Côte des Forges, un classico della Liegi-Bastogne-Liegi, prima di entrare nel circuito finale. Affronteranno quindi tre ascensioni della Côte d’Ereffe, della Côte de Cherave e del Mur de Huy.

Ecco la planimetria generale e a seguire l’altimetria con l’elenco dei muri. Più in basso la start list.

 

 

La Freccia Vallone 2019 altimetria

 

Elenco e caratteristiche delle Cote:

Cote de Tancremont (318 m, 3.8 Km at 4.5%, Km 48.7), Cote des Forges (273 m, 1.1 Km at 8.1%, Km 58.3), Cote d’Ereffe (258 m, 2.3 Km at 4.9%, Km 121.7), Cote de Cherave (189 m, 1.6 Km at 7.2%, Km 132.4), Mur de Huy (209 m, 1.4 Km at 9.4%, Km 138.4), Cote d’Ereffe (258 m, 2.4 Km at 4.7%, Km 150.8), Cote de Cherave (189 m, 1.5 Km at 7.5%, Km 161.5), Mur de Huy (209 m, 1.3 Km at 9.5%, Km 167.4), Cote d’Ereffe (258 m, 2.4 Km at 4.7%, Km 179.9), Cote de Cherave (189 m, 1.6 Km at 7.2%, Km 190.6), Mur de Huy (209 m, 1.3 Km at 9.5%, Arrive).

 

La Freccia Vallone 2019 Start List

L’organizzazione hanno selezionato sette formazioni Professional (SPORT VLAANDEREN – BALOISE,  WALLONIE BRUXELLES
WANTY – GOBERT CYCLING TEAM, COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS , EUSKADI PAESI BASCHI – MURIAS , ISRAELE CYCLING ACADEMY , RALLY UHC CYCLING) per competere al fianco dei 18 Team Wolrd Tour che partecipano di diritto alla corsa.

Ecco la lista completa con l’elenco dei partenti ancora provvisorio:

 

 

AG2R LA MONDIALE
BARDET Romain France
COSNEFROY Benoit France
ASTANA PRO TEAM
FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
FUGLSANG Jakob Denmark
LUTSENKO Alexey Kazahkstan
BAHRAIN – MERIDA
DENNIS Rohan Australia
POZZOVIVO Domenico Italy
TEUNS Dylan Belgium
BORA-HANSGROHE
FORMOLO Davide Italy
SAGAN Peter Slovakia
SCHACHMANN Maximilian Germany
CCC TEAM
DE MARCHI Alessandro Italy
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
HERRADA LOPEZ Jesús Spain
SIMON Julien France
DECEUNINCK – QUICK-STEP
ALAPHILIPPE Julian France
GILBERT Philippe Belgium
MAS NICOLAU Enric Spain
EF EDUCATION FIRST
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
WOODS Michael Canada
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
BRAVO OIARBIDE Garikoitz Basque Country
GROUPAMA – FDJ
GAUDU David France
MOLARD Rudy France
ISRAEL CYCLING ACADEMY
HERMANS Ben Belgium
LOTTO SOUDAL
VANENDERT Jelle Belgium
WELLENS Tim Belgium
MITCHELTON – SCOTT
ALBASINI Michael Switzerland
HAIG Jack Australia
YATES Adam United Kingdom
MOVISTAR TEAM
AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
ANACONA Winner Anrew Colombia
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
CASTRILLO Jaime Spain
ERVITI Imanol Spain
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
VERONA QUINTANILLA Carlos Spain
RALLY UHC CYCLING
MCNULTY Brandon United States
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
SPRENGERS Thomas Belgium
VAN GESTEL Dries Belgium
TEAM DIMENSION DATA
KREUZIGER Roman Czech Republic
VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
TEAM JUMBO – VISMA
DE PLUS Laurens Belgium
GESINK Robert Netherlands
HOFSTEDE Lennard Netherlands
TEAM KATUSHA ALPECIN
BATTAGLIN Enrico Italy
BOSWELL Ian United States
CRAS Steff Belgium
HAAS Nathan Australia
TEAM SKY
DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
KWIATKOWSKI Michal Poland
POELS Wouter Netherlands
TEAM SUNWEB
MATTHEWS Michael Australia
TREK-SEGAFREDO
FELLINE Fabio Italy
MOLLEMA Bauke Netherlands
UAE – TEAMEMIRATES
FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
HENAO MONTOYA Sergio Colombia
MARTIN Daniel Ireland
POGACAR Tadej Slovenia
WALLONIE-BRUXELLES
JULES Justin France
LIETAER Eliot Belgium
WANTY – GROUPE GOBERT
EIKING Odd Christian Norway
MARTIN Guillaume France
Condividi su

Post Correlati