Sei in

La Freccia Vallone 2018: percorso, planimetria, altimetria e start list

La La Flèche Wallonne – La Freccia Vallone 2018 si corre il 18 aprile. Seconda delle classiche delle Ardenne dopo la Amstel Gold Race (15 aprile) e prima della Liegi Bastonge Liegi (22 aprile). Si disputa in Belgio nella regione della Vallonia fin dal 1936, anno di nascita della corsa e fa parte del Calendario UCI World Tour (la serie A del ciclismo). Il campione in carica è un certo Alejandro Valverde che ha trionfato sul Mur de Huy le ultime 4 edizioni e che ne detiene il record di vittorie, 5 in totale. Nel 2009 Davide Rebellin ha portato a casa l’ultimo successo italiano della corsa. Rebellin ha vinto questa gara altre due volte.

Per quanto riguarda la classifica per nazioni il primato spetta al Belgio con 38 vittorie seguito dall’Italia con 19 e la francia con 8. Ecco dunque l’anteprima della Classica Belga con il percorso, la planimetria, l’altimetria e l’elenco delle Côtes. A seguire la start list con l’elenco dei partecipanti che prenderanno il via da Seraing il 18 aprile. 

RISULTATO

 

 

La Freccia Vallone 2018 il percorso

Percorso classico per la Freccia Vallone, da molti indicata come la piccola Liegi Bastogne Liegi, perché si corre nelle stesse zone ma ha un chilometraggio inferiore di una sessantina di chilometri rispetto alla Doyenne (Soprannome della Liegi). Partenza dalla cittadina di Seraing e poi via per 198,5 km su e giù per le classiche Côtes e muri di cui proponiamo l’elenco dopo l’altimetria: l’asperità più impegnativa è muro di Huy, una salita di un chilometro e trecento metri con una pendenza media del 9,6% e massima del 26% da ripetere tre volte l’ultima delle quali a pochi metri dall’arrivo. Ecco di seguito le mappe: 

Planimetria

 

Altimetria

 

Elenco delle Côtes: 

1 Km 65.0 – Côte de La Vecquée6.7 kilometre-long climb at 4.9%
2 Km 82.0 – Côte de La Redoute2 kilometre-long climb at 8.9%
3 Km 100.0 – Côte de Mont2.4 kilometre-long climb at 4.8%
4 Km 126.5 – Côte d’Amay1.4 kilometre-long climb at 6.7%
5 Km 140.5 – Mur de Huy (1er passage sur la ligne d’arrivée)1.3 kilometre-long climb at 9.6%
6 Km 153.0 – Côte d’Ereffe2.1 kilometre-long climb at 5%
7 Km 164.0 – Côte de Cherave1.3 kilometre-long climb at 8.1%
8 Km 169.5 – Mur de Huy (2ème passage sur la ligne d’arrivée)1.3 kilometre-long climb at 9.6%
9 Km 182.0 – Côte d’Ereffe2.1 kilometre-long climb at 5%
10 Km 193.0 – Côte de Cherave1.3 kilometre-long climb at 8.1%
11 Km 198.5 – Mur de Huy1.3 kilometre-long climb at 9.6%

 

 

La Freccia Vallone 2018 start list

I team che prenderanno il via alla classica delle Ardenne saranno in tutto 25: oltre ai 18 World Tour (AG2R LA MONDIALE,  ASTANA PRO TEAM, BAHRAIN – MERIDA, BMC RACING TEAM,  BORA – HANSGROHE,  FDJ, LOTTO SOUDAL, ,MITCHELTON – SCOTT, MOVISTAR TEAM, QUICK – STEP FLOORS, TEAM DIMENSION DATA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE, TEAM KATUSHA ALPECIN, TEAM LOTTO NL – JUMBO, TEAM SKY TEAM SUNWEB, TREK – SEGAFREDO, UAE TEAM EMIRATES) che partecipano di diritto ci saranno 7 formazioni Professional che hanno ricevuto la Widl Card ( COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS, DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM, SPORT VLAANDEREN – BALOISE,TEAM FORTUNEO – SAMSIC, VITAL CONCEPT CYCLING CLUB, WANTY – GROUPE GOBERT, WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC).

Ecco l’elenco dei partecipanti:

 

MOVISTAR TEAM
1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
2 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
3 ANACONA Winner Anrew Colombia
4 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
5 ERVITI Imanol Spain
6 LANDA MEANA Mikel Basque Country
7 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
UAE – TEAMEMIRATES
11 MARTIN Daniel Ireland
12 BONO Matteo Italy
13 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
14 MORI Manuele Italy
15 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
16 SUTHERLAND Rory Australia
17 ULISSI Diego Italy
BMC RACING TEAM
21 TEUNS Dylan Belgium
22 VLIEGEN Loïc Belgium
23 BETTIOL Alberto Italy
24 CARUSO Damiano Italy
25 DE MARCHI Alessandro Italy
26 FRANKINY Kilian Switzerland
27 GERRANS Simon Australia
TEAM SKY
31 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
32 GOLAS Michal Poland
33 WISNIOWSKI Lukasz Poland
34 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
35 KIRYIENKA Vasil Belarus
36 KWIATKOWSKI Michal Poland
37 POELS Wouter Netherlands
MITCHELTON – SCOTT
41 ALBASINI Michael Switzerland
42 HAIG Jack Australia
43 HAMILTON Lucas Australia
44 HOWSON Damien Australia
45 JUUL JENSEN Christopher Denmark
46 KREUZIGER Roman Czech Republic
47 POWER Robert Australia
TEAM FORTUNEO – SAMSIC
51 BARGUIL Warren France
52 BONNAMOUR Franck France
53 GESBERT Elie France
54 HARDY Romain France
55 LEDANOIS Kevin France
56 MOINARD Amaël France
57 VACHON Florian France
GROUPAMA – FDJ
61 GAUDU David France
62 MADOUAS Valentin France
63 MOLARD Rudy France
64 ROUX Anthony France
65 SEIGLE Romain France
66 VAUGRENARD Benoît France
67 VINCENT Leo France
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
71 URAN URAN Rigoberto Colombia
72 CRADDOCK Lawson United States
73 HOWES Alex United States
74 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
75 MAGNUSSON Kim Sweden
76 ROLLAND Pierre France
77 WOODS Michael Canada
BAHRAIN – MERIDA
81 NIBALI Vincenzo Italy
82 BOLE Grega Slovenia
83 GASPAROTTO Enrico Italy
84 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
85 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
86 PELLIZOTTI Franco Italy
87 PERNSTEINER Hermann Austria
AG2R LA MONDIALE
91 VUILLERMOZ Alexis France
92 BARDET Romain France
93 BAKELANTS Jan Belgium
94 COSNEFROY Benoit France
95 DOMONT Axel France
96 FRANK Mathias Switzerland
97 GASTAUER Ben Luxembourg
TEAM LOTTO NL – JUMBO
101 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
102 BOOM Lars Netherlands
103 CLEMENT Stef Netherlands
104 DE TIER Floris Belgium
105 GESINK Robert Netherlands
106 LINDEMAN Bertjan Netherlands
107 MARTENS Paul Germany
BORA-HANSGROHE
111 MAJKA Rafal Poland
112 BENEDETTI Cesare Italy
113 BUCHMANN Emanuel Germany
114 KONRAD Patrick Austria
115 MCCARTHY Jay Australia
116 MUHLBERGER Gregor Austria
117 POLJANSKI Pawel Poland
LOTTO – SOUDAL
121 WELLENS Tim Belgium
122 BENOOT Tiesj Belgium
123 LAMBRECHT Bjorg Belgium
124 MARCZYNSKI Tomasz Poland
125 MONFORT Maxime Belgium
126 VAN DER SANDE Tosh Belgium
127 VANENDERT Jelle Belgium
ASTANA PRO TEAM
131 FUGLSANG Jakob Denmark
132 GRIVKO Andriy Ukraine
133 CATALDO Dario Italy
134 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
135 HOULE Hugo Canada
136 KANGERT Tanel Estonia
137 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
TEAM KATUSHA-ALPECIN
141 ZAKARIN Ilnur Russia
142 BOSWELL Ian United States
143 CRAS Steff Belgium
144 FABBRO Matteo Italy
145 KISERLOVSKI Robert Croatia
146 LAMMERTINK Maurits Netherlands
147 SMIT Willie South Africa
TEAM DIMENSION DATA
151 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
152 CUMMINGS Stephen United Kingdom
153 DAVIES Scott United Kingdom
154 DLAMINI Nicholas South Africa
155 GEBREIGZABHIER Amanuel Eritrea
156 KING Benjamin United States
157 PAUWELS Serge Belgium
TEAM SUNWEB
161 MATTHEWS Michael Australia
162 FROHLINGER Johannes Germany
163 GESCHKE Simon Germany
164 HAGA Chad United States
165 HAMILTON Chris Australia
166 OOMEN Sam Netherlands
167 TEN DAM Laurens Netherlands
TREK-SEGAFREDO
171 MOLLEMA Bauke Netherlands
172 BERNARD Julien France
173 DANIEL Gregory United States
174 GOGL Michael Austria
175 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
176 GUERREIRO Ruben Portugal
177 SKUJINS Toms Latvia
QUICK STEP FLOORS
181 ALAPHILIPPE Julian France
182 JUNGELS Bob Luxembourg
183 KNOX James United Kingdom
184 MAS NICOLAU Enric Spain
185 SCHACHMANN Maximilian Germany
186 SERRY Pieter Belgium
187 GILBERT Philippe Belgium
WANTY – GROUPE GOBERT
191 MARTIN Guillaume France
192 VAN MELSEN Kevin Belgium
193 DEGAND Thomas Belgium
194 DOUBEY Fabien France
195 MEURISSE Xandro Belgium
196 PASQUALON Andrea Italy
197 SMITH Dion New Zealand
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
201 DECLERCQ Benjamin Belgium
202 DELTOMBE Kevin Belgium
203 SPRENGERS Thomas Belgium
204 VAN GESTEL Dries Belgium
205 VAN GOMPEL Matthias Belgium
206 VERWILST Aaron Belgium
207 WARLOP Jordi Belgium
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
211 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
212 NAVARRO GARCIA Daniel Spain
214 EDET Nicolas France
215 HERRADA LOPEZ José Spain
216 MATE MARDONES Luis Angel Spain
217 SIMON Julien France
218 PEREZ Anthony France
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
221 VANTOMME Maxime Belgium
222 DERUETTE Thomas Belgium
223 JULES Justin France
224 MASSON Christophe France
225 MORTIER Julien Belgium
226 PEYSKENS Dimitri Belgium
227 WARNIER Antoine Belgium
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
231 COMBAUD Romain France
232 EL FARES Julien France
233 FINETTO Mauro Italy
234 MADRAZO Ángel Spain
236 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson Colombia
237 TRARIEUX Julien France
239 DE ROSSI Lucas France
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
241 PACHER Quentin France
242 BAGOT Yohan France
243 LE BON Johan France
244 MOTTIER Justin France
245 MÜLLER Patrick Switzerland
246 REZA Kévin France
247 TURGIS Tanguy France

 

Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento