Sei in

Kreiz Breizh Elites 2017: percorso, tappe, altimetrie e start list

Diciottesima edizione della Kreiz Breizh Elites corsa a tappe di classe 2.2 che si svolge in Bretagna. Nell'articolo l'anteprima.

Kreiz Breizh Elites 2017 – Corsa a tappe di Classe 2.2 inserita nel calendario UCI Europ Tour, prenderà il via il 29 luglio per terminare il 31 con l’ultima frazione in programma. Quest’anno la corsa francese che si svolge al centro della Bretagna giunge alla 18esima edizione. Il campione in carica è l’olandese Jeroen Meijers. Nel 2014 la corsa è stata vinta da Matteo Busato.

pub

 

Kreiz Breizh Elites 2017: elenco delle tappe e altimetrie

Tappa: 1 – 29 luglio: Calanhel – Plouray, 199.00 km
Tappa: 2 – 30 luglio: Ploërdut – Callac, 83.00 km
Tappa: 3 – 30 luglio: Carhaix CRIT, 102.00 km
Tappa: 4 – 31 luglio: Guingamp – Rostrenen, 151.00 km

 

Kreiz Breizh Elites 2017 start list

[AdSense-A]

 

COH TEAM COOP OSTER HUS

1 Havard BLIKRA
2 Oscar LANDA
3 August JENSEN
4 Krister HAGEN
5 Magnus BORRESEN
6 Ole Andre AUSTEVOLL

RDT RABOBANK DEVELOPMENT TEAM

11 Cees BOL
12 Davy GUNST
13 Merijn KOREVAAR
14 Peter LENDERINK
15 Jeroen MEIJERS
16 Bob OLIESLAGERS

MET METEC TKH CONTIENTAL CYCLING P/B MENTAL

21 Tijmen EISING
22 Jarno GMELICH MEYLING
23 Jasper HAMELINK
24 Dries HOLLANDERS
25 Stef KRUL
26 Oscar RIESEBEEK

SEG SEG RACING ACADEMY

31 Fabio JAKOBSEN
32 Henrik EVENSEN
33 Jenthe BIERMANS
34 Mathias JORGENSEN
35 Zhi Hui JIANG
36 Yannick DETANT

PVC PARKHOTEL VALKENBURG

41 Dennis BAKKER
42 Joris BLOKKER
43 Thijs VAN BEUSICHEM
44 Jorn BUNING
45 Peter SCHULTING
46 Maarten JUNTE

CJP UCI CONTINENTAL JO PIELS

51 Twan BRUSSELMAN
52 Adriaan JANSSEN
53 Joey VAN RHEE
54 Arvid DE KLEIJN
55 Stephan BAKKER
56 Twan VAN DEN BRAND

FIX TEAM FIXIT.NO

61 Adrian GJOLBERG
62 Asmund LOVIK
63 Sindre Eid HERMANSEN
64 Henrik SANDAL
65 Bjornar OVERLAND
66 Ken-Levi EIKELAND

VWT VERANDA WILLEMS

71 Kruopis AIDIS
72 Dries DE BONDT
73 Christophe PREMONT
74 Tim DE TROYER
75 Jan GHYSELINCK
76 Jari VERSTRAETEN

PCW T.PALM

81 Nicolas MERTZ
82 Auxence BUNTINX
83 Guillaume HAAG
84 Bavo HAEMELS
85 Wouter LETEN
86 Maxime VEKEMAN

BBD BABY DUMP

91 Marco DOETS
92 Sjors DEKKER
93 Rick OTTEMA
94 Harry SWEERING
95 Justin TIMMERMANS
96 Tom VERMEER

VU VENDEE U

101 Enzo BERNARD
102 Thomas DENIS
103 Charles HERBERT
104 Axel JOURNIAUX
105 Florian MAITRE
106 David RIVIERE

VCR76 VC ROUEN 76

111 Pierre BARBIER
112 Melvin RULLIERE
113 Adrien CARPENTIER
114 Dylan KOWALSKI
115 Christopher PIRY
116 Risto RAID

VCPL VC PAYS DE LOUDEAC

121 Erwann CORBEL
122 Valentin TORTELIER
123 Cyrille PATOUX
124 Youenn MAHE
125 Kévin GUILLOT
126 Mael BOIVIN

TPD TEAM CYCLISTE PAYS DE DINAN

131 Aurélien DANIEL
132 Gaetan LEMOINE
133 Juian LINO
134 Alan RIOU
135 Florian RICHEUX
136 Nicolas PRIMAT

OT16 OCEANE TOP 16

141 Lucien CAPOT
142 Baptiste CONSTANTIN
143 Alexandre DELETANG
144 Mickael GUICHARD
145 Yoann PAILLOT
146 Thomas WAREE

GSC GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

151 Yoan VERARDO
152 Flavien MAURELET
153 Romain CAMPISTROUS
154 Alexis GUERIN
155 Roman KOHL
156 Olivier LECOURT DE BILLOT

SOJ SOJASUN ESPOIR ACNC

161 Stylianos FARANTAKIS
162 Fabien LEBRETON
163 Arthur TROY
164 Clément MARY
165
166 Michael VINK

OCF OCCITANE CYCLISME FORMATION

171 Thomas ALFONSO
172 Wesley DUBEDAT
173 Axel CROCHARD
174 Guillaume GABORIAUD
175 Remi BENARFA
176 Adrien MOULY

CMA CM AUBERVILLIERS 93

181 Kevin LE CUNFF
182 Victor GOUSSET
183 Boris ZIMINE
184 Sebastien PIRY
185 Tom GARCIA
186 Guillaume SOUFFLET

CAM COTES D’ARMOR MARIE MORIN

191 Jeremy BESCOND
192 Vincent BUGUELLOU
193 Frédéric GUILLEMOT
194 Benjamin LE MONTAGNER
195 Martin BOUEDO
196 Quentin GUICHETEAU

CCF CHAMBERY CYCLISME FORMATION

201 Léo DANES
202 Aurélien DOLEATTO
203 Guillaume MILLASSEAU
204 Hugo PIGEON
205 Rémy ROCHAS
206 Victor TOURNIEROUX

BIC BREST IROISE CYLISME 2000

211 Yann BOTREL
212 Florian CAM
213 Sébastien COQUIL
214 Cédric DELAPLACE
215 Valentin MADOUAS
216 Rodolphe MARIE

CR4C CR4C ROANNE

221 Lucas PAPILLON
222 Clément CARISEY
223 Valentin DEVERCHERE
224 Alexandre JAMET
225 Julien ROUX
226 Paul SAUVAGE

SCO SCO DIJON

231 Matthieu GARNIER
232 Guillaume GAUTHIER
233 Alextoandre PACOT
234 Benjamin PASCUAL
235 Mathieu PELLEGRIN
236 Mathieu RIGOLLOT

IRL EQUIPE NATIONALE D’IRLANDE

241 Sean MC KENNA
242 Mark DOWNEY
243 Matthew TEGGART
244 Daragh O MAHONY
245 Mark DOWLING
246 Conor HENERBRY

BIL SEGUROS BILBAO

251 Bernat FONT MAS
252 Raul BOSCH MOGORT
253 Alain RAMIREZ ARIAS
254 Adrian SAINZ MURGOITIO
255 Markel DE LA FUENTE AMENABAR
256 Cristian TORRES CUENCA

VLT VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK

261 Tom BOSMAN
262 Jan LOGIER
263 Thomas DEMOLDER
264 Jeroen PATTYN
265 Bram VAN BROEKHOVEN
266 Nicolas SESSLER

LOT LOTTO JUMBO DJR

271 Bram DE KORT
272 Martin KELDERMAN
273 Bjorn BAKKER
274 Jaap KOOIMAN
275 Paul CREMERS
276 Roy EEFTING

Condividi su

Post Correlati