Sei in

Japan Cup Cycle Road Race 2018 anteprima e Start List

Japan Cup Cycle Road Race 2018: vittoria di Power, Santaromita quinto

In programma domenica 21 ottobre la Japan Cup Cycle Road Race 2018, corsa inserita nel Calendario UCI Asia Tour come evento di classe 1.HC. Il campione in carica è Marco Canola (terzo al traguardo del Japan Cup Criterium svoltosi sabato 20 ottobre) al via anche in questa edizione.

Nell’albo d’oro della competizione Giapponese che si svolge ormai dal 1992 il record di vittorie appartiene a Claudio Chiappucci e Sergio Barbero con tre successi. Due vittorie invece per Damiano Cunego e per l’Australiano Nathan Haas. L’Italia è prima nella classifica di vittorie per nazione ed è a quota 13 seguita dall’Australia con tre e il Belgio con due. Unco giapponese a vincere è stato Yoshiyuki Abe nel 1997.

La gara prevede un percorso vallonato con uno strappo finale molto impegnativo che rende spettacolare la competizione e la rende ideale per gli specialisti delle classiche o per gli scalatori.

Il percorso vallonato, con la presenza di un impegnativo strappo finale, agevola la spettacolarità e i ciclisti favoriti sono quelli adatti alle classiche o dotati di caratteristiche da scalatore.

 

 

 

Japan Cup Cycle Road Race 2018 start list

Al via della gara del Sol Levante ci saranno 5 Team della Categoria World Tour ( BMC RACING TEAM[BMC/USA] – MITCHELTON – SCOTT[MTS/AUS] – TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE[EFD/USA] – TEAM LOTTO NL – JUMBO[TLJ/NED]
TREK – SEGAFREDO[TFS/USA]), tre Professionale Continental di cui due Italiane (NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI[NIP/ITA]
TEAM NOVO NORDISK[TNN/USA] – WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA[WIL/ITA]) oltre a 12 formazioni Continental ed una selezione della nazionale Giapponese.

 

7 ELEVEN-CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES
CARINO Daniel Ver Philippines
GALEDO Mark John Lexer Philippines
KANEKO Daisuke Japan
MARTIN Bonijoe Philippines
OKA Yasumasa Japan
PEREZ Dominic Philippines
AUSTRALIAN CYCLING ACADEMY – RIDE SUNSHINE COAST
MACKAY Ashley Australia
NOBLE Jonathon Australia
ORCHARD Toby Australia
POTTER Michael Australia
SCOTT Cameron Australia
WELSFORD Sam Australia
BMC RACING TEAM
BETTIOL Alberto Italy
EVANS Alexander Australia
GERRANS Simon Australia
OVETT Freddy Australia
ROCHE Nicholas Ireland
ROSSKOPF Joey United States
Criterium Special Riders Team
FUKUDA Shinpei Japan
KOSAKA Hikaru Japan
KUROEDA Shiki Japan
MORI Manuele Italy
NAKAMURA Ryutaro Japan
WATANABE Masamitsu Japan
JAPAN
ISHIGAMI Masahiro Japan
ISHIHARA Yuki Japan
KUSABA Keigo Japan
MATSUDA Shoi Japan
OMAE Kakeru Japan
WATANABE Ayumu Japan
KINAN CYCLING TEAM
ARASHIRO Yudai Japan
GARCIA FERNANDEZ Marcos Spain
GUARDIOLA Salvador Spain
LEBAS Thomas France
YAMAMOTO Genki Japan
YAMAMOTO Masaki Japan
LJUBLJANA GUSTO XAURUM
GUY Timothy Australia
HILL Ben Australia
JERMAN Ziga Slovenia
POGACAR Tadej Slovenia
POTOCKI Viktor Croatia
RUCIGAJ Ziga Slovenia
MATRIX POWERTAG
DOI Yukihiro Japan
FERNANDEZ CASASOLA Airan Spain
SANO Junya Japan
TAKUBO Kenji Japan
TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente Spain
YASUHARA Daiki Japan
MITCHELTON – SCOTT
CHAVES RUBIO Brayan Colombia
HAIG Jack Australia
HAYMAN Mathew Australia
POWER Robert Australia
STANNARD Robert Australia
TUFT Svein Canada
NASU BLASEN
HIGUCHI Takaaki Japan
KISHI Takahito Japan
NISHIO Hayato Japan
SHIBATA Masayuki Japan
SHIMOJIMA Masaki Japan
YUTO Yoshida Japan
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
BAGIOLI Nicola Italy
CANOLA Marco Italy
HATSUYAMA Sho Japan
NAKANE Hideto Japan
SANTAROMITA Ivan Italy
TIZZA Marco Italy
SHIMANO RACING TEAM
IRIBE Shotaro Japan
KIMURA Keisuke Japan
KUROEDA Saya Japan
MINATO Ryo Japan
NAKATA Takuya Japan
YOKOYAMA Kota Japan
TEAM BRIDGESTONE CYCLING
HARADA Hiroaki Japan
HORI Takaaki Japan
ISHIBASHI Manabu Japan
KUBOKI Kazushige Japan
MAGOSAKI Daiki Japan
OKUBO Jin Japan
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
BRESCHEL Matti Denmark
CANTY Brendan Australia
DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
MONK Cyrus Australia
NEVES FERNANDES José Portugal
OWEN Logan United States
TEAM LOTTO NL – JUMBO
BOOM Lars Netherlands
BOUWMAN Koen Netherlands
GESINK Robert Netherlands
OLIVIER Daan Netherlands
TOLHOEK Antwan Netherlands
WYNANTS Maarten Belgium
TEAM NOVO NORDISK
BRAND Sam United Kingdom
HENTTALA Joonas Finland
LOZANO RIBA David Spain
PLANET Charles France
POLI Umberto Italy
WILLIAMS Christopher Australia
TEAM UKYO
HATANAKA Yusuke Japan
HUCKER Robbie Australia
KOISHI Yuma Japan
PRADES Benjamín Spain
PUJOL MUNOZ Oscar Spain
TAKEYAMA Kosuke Japan
TERENGGANU CYCLING TEAM
BATMUNKH Maral-Erdene Mongolië
EYOB Metkel Eritrea
GOH Choon Huat Singapore
LAKASEK Irwandie Malaysia
MAT AMIN Mohd Shahrul Malaysia
OVECHKIN Artem Russia
THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM
BOONRATANATHANAKORN Turakit Thailand
CHAWCHIANGKWANG Peerapol Thailand
DESTRIBOIS PHOUNSAVATH Alex Ariya Laos
LIPHONGYU Nawuti Thailand
SAI-UDOMSIN Phuchong Thailand
SIRIONNACHAI Sarawut Thailand
TREK-SEGAFREDO
ALAFACI Eugenio Italy
BEPPU Fumiyuki Japan
DE KORT Koen Netherlands
DEGENKOLB John Germany
DIDIER Laurent Luxembourg
FELLINE Fabio Italy
UTSUNOMIYA BLITZEN
AMEZAWA Takeaki Japan
MASUDA Nariyuki Japan
OKA Atsushi Japan
ONODERA Rei Japan
SUZUKI Ryu Japan
SUZUKI Yuzuru Japan
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
FONZI Giuseppe Italy
POZZATO Filippo Italy
RAGGIO Luca Italy
SCHÖNBERGER Sebastian Austria
ZARDINI Edoardo Italy
ZHUPA Eugert Albania
Condividi su

Post Correlati