Sei in

Japan Cup Cycle Road Race 2018 anteprima e Start List

Japan Cup Cycle Road Race 2018: vittoria di Power, Santaromita quinto

In programma domenica 21 ottobre la Japan Cup Cycle Road Race 2018, corsa inserita nel Calendario UCI Asia Tour come evento di classe 1.HC. Il campione in carica è Marco Canola (terzo al traguardo del Japan Cup Criterium svoltosi sabato 20 ottobre) al via anche in questa edizione.

Nell’albo d’oro della competizione Giapponese che si svolge ormai dal 1992 il record di vittorie appartiene a Claudio Chiappucci e Sergio Barbero con tre successi. Due vittorie invece per Damiano Cunego e per l’Australiano Nathan Haas. L’Italia è prima nella classifica di vittorie per nazione ed è a quota 13 seguita dall’Australia con tre e il Belgio con due. Unco giapponese a vincere è stato Yoshiyuki Abe nel 1997.

La gara prevede un percorso vallonato con uno strappo finale molto impegnativo che rende spettacolare la competizione e la rende ideale per gli specialisti delle classiche o per gli scalatori.

Il percorso vallonato, con la presenza di un impegnativo strappo finale, agevola la spettacolarità e i ciclisti favoriti sono quelli adatti alle classiche o dotati di caratteristiche da scalatore.

 

 

 

Japan Cup Cycle Road Race 2018 start list

Al via della gara del Sol Levante ci saranno 5 Team della Categoria World Tour ( BMC RACING TEAM[BMC/USA] – MITCHELTON – SCOTT[MTS/AUS] – TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE[EFD/USA] – TEAM LOTTO NL – JUMBO[TLJ/NED]
TREK – SEGAFREDO[TFS/USA]), tre Professionale Continental di cui due Italiane (NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI[NIP/ITA]
TEAM NOVO NORDISK[TNN/USA] – WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA[WIL/ITA]) oltre a 12 formazioni Continental ed una selezione della nazionale Giapponese.

 

7 ELEVEN-CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES
CARINO Daniel VerPhilippines
GALEDO Mark John LexerPhilippines
KANEKO DaisukeJapan
MARTIN BonijoePhilippines
OKA YasumasaJapan
PEREZ DominicPhilippines
AUSTRALIAN CYCLING ACADEMY – RIDE SUNSHINE COAST
MACKAY AshleyAustralia
NOBLE JonathonAustralia
ORCHARD TobyAustralia
POTTER MichaelAustralia
SCOTT CameronAustralia
WELSFORD SamAustralia
BMC RACING TEAM
BETTIOL AlbertoItaly
EVANS AlexanderAustralia
GERRANS SimonAustralia
OVETT FreddyAustralia
ROCHE NicholasIreland
ROSSKOPF JoeyUnited States
Criterium Special Riders Team
FUKUDA ShinpeiJapan
KOSAKA HikaruJapan
KUROEDA ShikiJapan
MORI ManueleItaly
NAKAMURA RyutaroJapan
WATANABE MasamitsuJapan
JAPAN
ISHIGAMI MasahiroJapan
ISHIHARA YukiJapan
KUSABA KeigoJapan
MATSUDA ShoiJapan
OMAE KakeruJapan
WATANABE AyumuJapan
KINAN CYCLING TEAM
ARASHIRO YudaiJapan
GARCIA FERNANDEZ MarcosSpain
GUARDIOLA SalvadorSpain
LEBAS ThomasFrance
YAMAMOTO GenkiJapan
YAMAMOTO MasakiJapan
LJUBLJANA GUSTO XAURUM
GUY TimothyAustralia
HILL BenAustralia
JERMAN ZigaSlovenia
POGACAR TadejSlovenia
POTOCKI ViktorCroatia
RUCIGAJ ZigaSlovenia
MATRIX POWERTAG
DOI YukihiroJapan
FERNANDEZ CASASOLA AiranSpain
SANO JunyaJapan
TAKUBO KenjiJapan
TORIBIO ALCOLEA Jose VicenteSpain
YASUHARA DaikiJapan
MITCHELTON – SCOTT
CHAVES RUBIO BrayanColombia
HAIG JackAustralia
HAYMAN MathewAustralia
POWER RobertAustralia
STANNARD RobertAustralia
TUFT SveinCanada
NASU BLASEN
HIGUCHI TakaakiJapan
KISHI TakahitoJapan
NISHIO HayatoJapan
SHIBATA MasayukiJapan
SHIMOJIMA MasakiJapan
YUTO YoshidaJapan
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
BAGIOLI NicolaItaly
CANOLA MarcoItaly
HATSUYAMA ShoJapan
NAKANE HidetoJapan
SANTAROMITA IvanItaly
TIZZA MarcoItaly
SHIMANO RACING TEAM
IRIBE ShotaroJapan
KIMURA KeisukeJapan
KUROEDA SayaJapan
MINATO RyoJapan
NAKATA TakuyaJapan
YOKOYAMA KotaJapan
TEAM BRIDGESTONE CYCLING
HARADA HiroakiJapan
HORI TakaakiJapan
ISHIBASHI ManabuJapan
KUBOKI KazushigeJapan
MAGOSAKI DaikiJapan
OKUBO JinJapan
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
BRESCHEL MattiDenmark
CANTY BrendanAustralia
DOMBROWSKI Joseph LloydUnited States
MONK CyrusAustralia
NEVES FERNANDES JoséPortugal
OWEN LoganUnited States
TEAM LOTTO NL – JUMBO
BOOM LarsNetherlands
BOUWMAN KoenNetherlands
GESINK RobertNetherlands
OLIVIER DaanNetherlands
TOLHOEK AntwanNetherlands
WYNANTS MaartenBelgium
TEAM NOVO NORDISK
BRAND SamUnited Kingdom
HENTTALA JoonasFinland
LOZANO RIBA DavidSpain
PLANET CharlesFrance
POLI UmbertoItaly
WILLIAMS ChristopherAustralia
TEAM UKYO
HATANAKA YusukeJapan
HUCKER RobbieAustralia
KOISHI YumaJapan
PRADES BenjamínSpain
PUJOL MUNOZ OscarSpain
TAKEYAMA KosukeJapan
TERENGGANU CYCLING TEAM
BATMUNKH Maral-ErdeneMongolië
EYOB MetkelEritrea
GOH Choon HuatSingapore
LAKASEK IrwandieMalaysia
MAT AMIN Mohd ShahrulMalaysia
OVECHKIN ArtemRussia
THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM
BOONRATANATHANAKORN TurakitThailand
CHAWCHIANGKWANG PeerapolThailand
DESTRIBOIS PHOUNSAVATH Alex AriyaLaos
LIPHONGYU NawutiThailand
SAI-UDOMSIN PhuchongThailand
SIRIONNACHAI SarawutThailand
TREK-SEGAFREDO
ALAFACI EugenioItaly
BEPPU FumiyukiJapan
DE KORT KoenNetherlands
DEGENKOLB JohnGermany
DIDIER LaurentLuxembourg
FELLINE FabioItaly
UTSUNOMIYA BLITZEN
AMEZAWA TakeakiJapan
MASUDA NariyukiJapan
OKA AtsushiJapan
ONODERA ReiJapan
SUZUKI RyuJapan
SUZUKI YuzuruJapan
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
FONZI GiuseppeItaly
POZZATO FilippoItaly
RAGGIO LucaItaly
SCHÖNBERGER SebastianAustria
ZARDINI EdoardoItaly
ZHUPA EugertAlbania
Condividi su

Post Correlati