Sei in

Itzulia Basque Country 2019 percorso con altimetrie e start list

Itzulia Basque Country 2019

La 59 edizione del Itzulia Basque Country 2019, si corre dal 8 al 13 aprile. Il Giro dei Paesi Baschi, inserito nel Calendario UCI WorldTour è stato vinto lo scorso anno da Primoz Roglic, recente vincitore del UAE Tour .

Qui vi proponiamo la presentazione della gara, con le tappe, il percorso corredato di planimetria generale e le altimetrie delle singole frazioni. Più in basso invece trovate la start list con l’elenco dei partenti.

 

Itzulia Basque Country 2019 le tappe

  • Tappa: 1 – 8 aprile: Zumarraga ITT, 11.30 km

    RISULTATO

  • Tappa: 2 – 9 aprile: Zumarraga – Gorraiz, 149.50 km

    RISULTATO

  • Tappa: 3 – 10 aprile: Sarriguren – Estibaliz, 191.40 km

    RISULTATO

  • Tappa: 4 – 11 aprile: Vitoria-Gasteiz – Arrigorriaga, 164.10 km

    RISULTATO

  • Tappa: 5 – 12 aprile: Arrigorriaga – Arrate, 149.80 km

    RISULTATO

  • Tappa: 6 – 13 aprile: Eibar, 118.20 km

    RISULTATO

Itzulia Basque Country 2019 Percorso

784,3 chilometri saranno percorsi  in sei tappe, di cui una prova a cronometro individuale. I Gran Premi della Montagna saranno in tutto 22: cinque di prima categoria, due di seconda categoria e quindici di terza categoria.

Itzulia 2019 inizierà l’8 aprile con una prova a cronometro individuale di 11,3 chilometri. Il percorso sarà breve ma intenso perché al km  8,2  ci sarà la salita di La Antigua. Lunga 2,3 chilometri, con un dislivello di 225 metri e una pendenza media del 9,7%, con una punta massima del 21% negli ultimi 100 metri. Il 9 aprile verranno percorsi 149,5 chilometri. Partenza da  Zumarraga e arrivo a Gorraiz. Questa seconda tappa presenta 4.800 metri di sterrato, due passi di montagna (Olaberria Gaina di 3a categoria al Km 23,5: Lunghezza di 1,6 Km – Pendenza media del 7,5% – Lizarrusti di 3a categoria al Km 42,3: Lunghezza di 6,4 Km – Pendenza media del 4,7%)  e due sprint.

Il 10 aprile la frazione più lunga, la terza, con 191,4 chilometri da Sarriguren al Santuario di Estibaliz . Questa tappa prevede due GPM ( Goñi di 2a categoria al Km 26,8:  Lunghezza di 8,9 Km – Pendenza media del 4,7% – Opakua di 3a categoria al Km 133,9:  Lunghezza di 4,6 Km – Pendenza media del 4,7%)  e due sprint. L’11 aprile si parte da  Vitoria  e si arriva a Arrigorriaga: su una distanza di 164,1 chilometri i corridori affronteranno quattro salite  ( Campa Hafade di 3a categoria al Km. 57: Lunghezza di 3,1 Km – Pendenza media del 5,8% – Garate di 3a categoria al Km 96,8: Lunghezza di 1,5 Km – Pendenza media del 6,2% – Bikoitz Gane di 1a categoria al Km 127,3: Lunghezza di 4,9 Km – Pendenza media dell’8,6% – Zaratamo di 3a categoria al Km 161,8: Lunghezza di 4 Km – Pendenza media del 3,2% ) e due sprint.

Il 12 aprile si corre la quinta frazione di 149,8 chilometri da Arrigorriaga  ad Arrate:  sette i GPM  ( Morga Gaina di 3a categoria al Km 17,2: Lunghezza di 4,1 Km – Pendenza media del 5,7%– Natxitua di 3a categoria al Km 53,3: Lunghezza di 2,5 Km – Pendenza media del 3,2% – Bedarona di 3a categoria al Km. 58: Lunghezza di 2,1 Km – Pendenza media del 7,4% – Arribinieta di 3a categoria al Km 86,8: Lunghezza 2,8 Km – Pendenza media del 7,4% – Izua Gaina di 1a categoria al Km 110,2: Lunghezza di 3 Km – Pendenza media del 12,7% – Trabakua di 3a categoria al Km 130,5: Lunghezza di 6 Km – Pendenza media del 4,4% – Usartza Gaina della categoria 1s al Km 147,6: Lunghezza di 5 Km – Pendenza media dell’8,8%)  e due gli sprint sprint.

 

 

 Sabato 13 aprile si chiude con la sesta frazione: 118,2 chilometri con partenza e rientro a Eibar. Tracciato movimentato con 5 GPM  ( San Miguel di 3a categoria al Km 9: Lunghezza di 4,9 Km – Pendenza media del 6,7% – Kalbario Gaina di 3a categoria al Km 37,6: Lunghezza di 2,2 Km – Pendenza media dell’8% – Elkorrieta di 3a categoria al Km 44,8: Lunghezza di 2,6 Km – Pendenza media del 6,7% –  Muniketa di 3a categoria al Km 39,4: Lunghezza di 3,5 Km – Pendenza media del 6,49% – Azurki Gaina di 1a categoria al Km 56,3: Lunghezza di 6,4 Km – Pendenza media del 6,8% – Karakate Gaina di 1a categoria al Km 80,8: Lunghezza di 5,2 Km – Pendenza media dell’8,5% – Goccia di 444 m – Asensio Gaina di 2a categoria al Km 103,4: Lunghezza di 7,3 Km – Pendenza media del 5,1%) e due sprint.

 

Itzulia Basque Country 2019 altimetrie

 

Tappa: 1 - 8 aprile: Zumarraga ITT, 11.30 km
Tappa: 1 – 8 aprile: Zumarraga ITT, 11.30 km
Tappa: 2 - 9 aprile: Zumarraga - Gorraiz, 149.50 km
Tappa: 2 – 9 aprile: Zumarraga – Gorraiz, 149.50 km
Tappa: 3 - 10 aprile: Sarriguren - Estibaliz, 191.40 km
Tappa: 3 – 10 aprile: Sarriguren – Estibaliz, 191.40 km
Tappa: 4 - 11 aprile: Vitoria-Gasteiz - Arrigorriaga, 164.10 km
Tappa: 4 – 11 aprile: Vitoria-Gasteiz – Arrigorriaga, 164.10 km
Tappa: 5 - 12 aprile: Arrigorriaga - Arrate, 149.80 km
Tappa: 5 – 12 aprile: Arrigorriaga – Arrate, 149.80 km
Tappa: 6 - 13 aprile: Eibar, 118.20 km
Tappa: 6 – 13 aprile: Eibar, 118.20 km

Itzulia Basque Country 2019 start list

Di seguito trovate la start list della 59^ edizione del Giro dei Paesi Baschi con un elenco dei partenti:

 

 

 

MOVISTAR TEAM
1 LANDA MEANA Mikel Basque Country
2 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
3 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
4 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
5 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
6 ANACONA Winner Anrew Colombia
7 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain
BAHRAIN – MERIDA 
11 BOLE Grega Slovenia
12 DENNIS Rohan Australia
13 WANG Mei Yin China
14 PADUN Mark Ukraine
15 PIBERNIK Luka Slovenia
16 TEUNS Dylan Belgium
17 WILLIAMS Stephen United Kingdom
BORA-HANSGROHE
21 BUCHMANN Emanuel Germany
22 BENEDETTI Cesare Italy
23 KONRAD Patrick Austria
24 MCCARTHY Jay Australia
25 MÜHLBERGER Gregor Austria
26 POLJANSKI Pawel Poland
27 SCHACHMANN Maximilian Germany
ASTANA PRO TEAM
31 FUGLSANG Jakob Denmark
32 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
33 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
34 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
35 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
36 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
37 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
DECEUNINCK – QUICK-STEP
41 ALAPHILIPPE Julian France
42 CAVAGNA Rémi France
43 DEVENYNS Dries Belgium
44 HONORÉ Mikkel Denmark
45 MAS NICOLAU Enric Spain
46 SERRY Pieter Belgium
47 VAKOC Petr Czech Republic
AG2R LA MONDIALE
51 GENIEZ Alexandre France
52 CHEREL Mickaël France
53 CHEVRIER Clement France
54 FRANK Mathias Switzerland
55 DUPONT Hubert France
56 PARET-PEINTRE Aurélien France
57 WARBASSE Larry United States
LOTTO SOUDAL
61 VANENDERT Jelle Belgium
62 ARMEE Sander Belgium
63 HANSEN Adam Australia
64 LAMBRECHT Bjorg Belgium
65 MARCZYNSKI Tomasz Poland
66 MONFORT Maxime Belgium
67 VAN DER SANDE Tosh Belgium
TEAM KATUSHA ALPECIN
71 BATTAGLIN Enrico Italy
72 SMIT Willie South Africa
73 GUERREIRO Ruben Portugal
74 CRAS Steff Belgium
75 GONCALVES Jose Portugal
76 NAVARRO GARCIA Daniel Spain
77 STRAKHOV Dmitrii Russia
TEAM SKY
81 THOMAS Geraint United Kingdom
82 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country
83 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
84 ELISSONDE Kenny France
85 GOLAS Michal Poland
86 KWIATKOWSKI Michal Poland
87 ROSA Diego Italy
MITCHELTON – SCOTT
91 YATES Adam United Kingdom
92 ALBASINI Michael Switzerland
93 HAMILTON Lucas Australia
94 HOWSON Damien Australia
95 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
96 SCHULTZ Nicholas Australia
97 SMITH Dion New Zealand
UAE – TEAMEMIRATES
101 MARTIN Daniel Ireland
102 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
103 MORI Manuele Italy
104 POGACAR Tadej Slovenia
105 RAVASI Edward Italy
106 SUTHERLAND Rory Australia
107 ULISSI Diego Italy
EF EDUCATION FIRST
111 WOODS Michael Canada
112 BENNETT Sean United States
113 CARTHY Hugh United Kingdom
114 CLARKE Simon Australia
115 CRADDOCK Lawson United States
116 HOWES Alex United States
117 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
CCC TEAM
121 BEVIN Patrick New Zealand
122 ANTUNES Manuel Amaro Portugal
123 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
124 DE MARCHI Alessandro Italy
125 KOCH Jonas Germany
126 PAUWELS Serge Belgium
127 ZOIDL Riccardo Austria
TEAM DIMENSION DATA
131 KING Benjamin United States
132 CUMMINGS Stephen United Kingdom
133 DLAMINI Nicholas South Africa
134 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
135 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel Eritrea
136 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
137 WYSS Danilo Switzerland
GROUPAMA – FDJ
141 MOLARD Rudy France
142 ARMIRAIL Bruno France
143 GAUDU David France
144 MADOUAS Valentin France
145 ROUX Anthony France
146 SEIGLE Romain France
147 VINCENT Leo France
TEAM SUNWEB
151 ROCHE Nicholas Ireland
152 HAMILTON Chris Australia
153 HINDLEY Jai Australia
154 HIRSCHI Marc Switzerland
155 OOMEN Sam Netherlands
156 STORER Michael Australia
157 STORK Florian Germany
TEAM JUMBO – VISMA
161 BENNETT George New Zealand
162 KUSS Sepp United States
163 LINDEMAN Bertjan Netherlands
164 MARTIN Tony Germany
165 OLIVIER Daan Netherlands
166 POWLESS Neilson United States
167 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas Denmark
TREK-SEGAFREDO
171 MOLLEMA Bauke Netherlands
172 BERNARD Julien France
173 CONCI Nicola Italy
174 FELLINE Fabio Italy
175 IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country
176 SKUJINS Toms Latvia
177 STETINA Peter United States
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
181 MATE MARDONES Luis Angel Spain
182 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
183 CHETOUT Loïc Basque Country
184 EDET Nicolas France
185 HANSEN Jesper Denmark
185 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
187 PEREZ Anthony France
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
191 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
192 SAMITIER SAMITIER Sergio Spain
193 SANZ UNZUE Enrique Basque Country
194 ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country
195 BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
196 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Basque Country
197 RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
201 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
202 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
203 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
204 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
205 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
206 GONZALEZ ARRIBAS David Spain
207 ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country
MANZANA POSTOBON TEAM
211 REYES ORTEGA Aldemar Colombia
212 SÁENZ Nicolás Spain
213 GARCIA SOSA Jhojan Orlando Colombia
214 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander Colombia
215 SUAZA ARANGO Bernardo Colombia
216 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo Colombia
217 QUINTERO NORENA Carlos Julian Colombia
BURGOS BH
221 MADRAZO Ángel Spain
222 BOL Jetse Netherlands
223 SUREDA MOREY Jaume Spain
224 SESSLER Nicolas Brazil
225 LANGELLOTTI Victor Monaco
226 RUBIO HERNANDEZ Diego Spain
227 VILELA Ricardo Portugal
Condividi su

Post Correlati