Sei in

Itzulia Basque Country 2019 percorso con altimetrie e start list

Itzulia Basque Country 2019

La 59 edizione del Itzulia Basque Country 2019, si corre dal 8 al 13 aprile. Il Giro dei Paesi Baschi, inserito nel Calendario UCI WorldTour è stato vinto lo scorso anno da Primoz Roglic, recente vincitore del UAE Tour .

Qui vi proponiamo la presentazione della gara, con le tappe, il percorso corredato di planimetria generale e le altimetrie delle singole frazioni. Più in basso invece trovate la start list con l’elenco dei partenti.

 

Itzulia Basque Country 2019 le tappe

  • Tappa: 1 – 8 aprile: Zumarraga ITT, 11.30 km

    RISULTATO

  • Tappa: 2 – 9 aprile: Zumarraga – Gorraiz, 149.50 km

    RISULTATO

  • Tappa: 3 – 10 aprile: Sarriguren – Estibaliz, 191.40 km

    RISULTATO

  • Tappa: 4 – 11 aprile: Vitoria-Gasteiz – Arrigorriaga, 164.10 km

    RISULTATO

  • Tappa: 5 – 12 aprile: Arrigorriaga – Arrate, 149.80 km

    RISULTATO

  • Tappa: 6 – 13 aprile: Eibar, 118.20 km

    RISULTATO

Itzulia Basque Country 2019 Percorso

784,3 chilometri saranno percorsi  in sei tappe, di cui una prova a cronometro individuale. I Gran Premi della Montagna saranno in tutto 22: cinque di prima categoria, due di seconda categoria e quindici di terza categoria.

Itzulia 2019 inizierà l’8 aprile con una prova a cronometro individuale di 11,3 chilometri. Il percorso sarà breve ma intenso perché al km  8,2  ci sarà la salita di La Antigua. Lunga 2,3 chilometri, con un dislivello di 225 metri e una pendenza media del 9,7%, con una punta massima del 21% negli ultimi 100 metri. Il 9 aprile verranno percorsi 149,5 chilometri. Partenza da  Zumarraga e arrivo a Gorraiz. Questa seconda tappa presenta 4.800 metri di sterrato, due passi di montagna (Olaberria Gaina di 3a categoria al Km 23,5: Lunghezza di 1,6 Km – Pendenza media del 7,5% – Lizarrusti di 3a categoria al Km 42,3: Lunghezza di 6,4 Km – Pendenza media del 4,7%)  e due sprint.

Il 10 aprile la frazione più lunga, la terza, con 191,4 chilometri da Sarriguren al Santuario di Estibaliz . Questa tappa prevede due GPM ( Goñi di 2a categoria al Km 26,8:  Lunghezza di 8,9 Km – Pendenza media del 4,7% – Opakua di 3a categoria al Km 133,9:  Lunghezza di 4,6 Km – Pendenza media del 4,7%)  e due sprint. L’11 aprile si parte da  Vitoria  e si arriva a Arrigorriaga: su una distanza di 164,1 chilometri i corridori affronteranno quattro salite  ( Campa Hafade di 3a categoria al Km. 57: Lunghezza di 3,1 Km – Pendenza media del 5,8% – Garate di 3a categoria al Km 96,8: Lunghezza di 1,5 Km – Pendenza media del 6,2% – Bikoitz Gane di 1a categoria al Km 127,3: Lunghezza di 4,9 Km – Pendenza media dell’8,6% – Zaratamo di 3a categoria al Km 161,8: Lunghezza di 4 Km – Pendenza media del 3,2% ) e due sprint.

Il 12 aprile si corre la quinta frazione di 149,8 chilometri da Arrigorriaga  ad Arrate:  sette i GPM  ( Morga Gaina di 3a categoria al Km 17,2: Lunghezza di 4,1 Km – Pendenza media del 5,7%– Natxitua di 3a categoria al Km 53,3: Lunghezza di 2,5 Km – Pendenza media del 3,2% – Bedarona di 3a categoria al Km. 58: Lunghezza di 2,1 Km – Pendenza media del 7,4% – Arribinieta di 3a categoria al Km 86,8: Lunghezza 2,8 Km – Pendenza media del 7,4% – Izua Gaina di 1a categoria al Km 110,2: Lunghezza di 3 Km – Pendenza media del 12,7% – Trabakua di 3a categoria al Km 130,5: Lunghezza di 6 Km – Pendenza media del 4,4% – Usartza Gaina della categoria 1s al Km 147,6: Lunghezza di 5 Km – Pendenza media dell’8,8%)  e due gli sprint sprint.

 

 

 Sabato 13 aprile si chiude con la sesta frazione: 118,2 chilometri con partenza e rientro a Eibar. Tracciato movimentato con 5 GPM  ( San Miguel di 3a categoria al Km 9: Lunghezza di 4,9 Km – Pendenza media del 6,7% – Kalbario Gaina di 3a categoria al Km 37,6: Lunghezza di 2,2 Km – Pendenza media dell’8% – Elkorrieta di 3a categoria al Km 44,8: Lunghezza di 2,6 Km – Pendenza media del 6,7% –  Muniketa di 3a categoria al Km 39,4: Lunghezza di 3,5 Km – Pendenza media del 6,49% – Azurki Gaina di 1a categoria al Km 56,3: Lunghezza di 6,4 Km – Pendenza media del 6,8% – Karakate Gaina di 1a categoria al Km 80,8: Lunghezza di 5,2 Km – Pendenza media dell’8,5% – Goccia di 444 m – Asensio Gaina di 2a categoria al Km 103,4: Lunghezza di 7,3 Km – Pendenza media del 5,1%) e due sprint.

 

Itzulia Basque Country 2019 altimetrie

 

Tappa: 1 - 8 aprile: Zumarraga ITT, 11.30 km
Tappa: 1 – 8 aprile: Zumarraga ITT, 11.30 km
Tappa: 2 - 9 aprile: Zumarraga - Gorraiz, 149.50 km
Tappa: 2 – 9 aprile: Zumarraga – Gorraiz, 149.50 km
Tappa: 3 - 10 aprile: Sarriguren - Estibaliz, 191.40 km
Tappa: 3 – 10 aprile: Sarriguren – Estibaliz, 191.40 km
Tappa: 4 - 11 aprile: Vitoria-Gasteiz - Arrigorriaga, 164.10 km
Tappa: 4 – 11 aprile: Vitoria-Gasteiz – Arrigorriaga, 164.10 km
Tappa: 5 - 12 aprile: Arrigorriaga - Arrate, 149.80 km
Tappa: 5 – 12 aprile: Arrigorriaga – Arrate, 149.80 km
Tappa: 6 - 13 aprile: Eibar, 118.20 km
Tappa: 6 – 13 aprile: Eibar, 118.20 km

Itzulia Basque Country 2019 start list

Di seguito trovate la start list della 59^ edizione del Giro dei Paesi Baschi con un elenco dei partenti:

 

 

 

MOVISTAR TEAM
1LANDA MEANA MikelBasque Country
2AMADOR BIKKAZAKOVA AndreyCosta Rica
3FERNANDEZ ANDUJAR RubénSpain
4PEDRERO LOPEZ AntonioSpain
5ROJAS GIL Jose JoaquinSpain
6ANACONA Winner AnrewColombia
7VERONA QUINTANILLA CarlosSpain
BAHRAIN – MERIDA 
11BOLE GregaSlovenia
12DENNIS RohanAustralia
13WANG Mei YinChina
14PADUN MarkUkraine
15PIBERNIK LukaSlovenia
16TEUNS DylanBelgium
17WILLIAMS StephenUnited Kingdom
BORA-HANSGROHE
21BUCHMANN EmanuelGermany
22BENEDETTI CesareItaly
23KONRAD PatrickAustria
24MCCARTHY JayAustralia
25MÜHLBERGER GregorAustria
26POLJANSKI PawelPoland
27SCHACHMANN MaximilianGermany
ASTANA PRO TEAM
31FUGLSANG JakobDenmark
32BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA PelloBasque Country
33FRAILE MATARRANZ OmarBasque Country
34IZAGUIRRE INSAUSTI GorkaBasque Country
35IZAGUIRRE INSAUSTI IonBasque Country
36LUTSENKO AlexeyKazahkstan
37SANCHEZ GIL Luis LeonSpain
DECEUNINCK – QUICK-STEP
41ALAPHILIPPE JulianFrance
42CAVAGNA RémiFrance
43DEVENYNS DriesBelgium
44HONORÉ MikkelDenmark
45MAS NICOLAU EnricSpain
46SERRY PieterBelgium
47VAKOC PetrCzech Republic
AG2R LA MONDIALE
51GENIEZ AlexandreFrance
52CHEREL MickaëlFrance
53CHEVRIER ClementFrance
54FRANK MathiasSwitzerland
55DUPONT HubertFrance
56PARET-PEINTRE AurélienFrance
57WARBASSE LarryUnited States
LOTTO SOUDAL
61VANENDERT JelleBelgium
62ARMEE SanderBelgium
63HANSEN AdamAustralia
64LAMBRECHT BjorgBelgium
65MARCZYNSKI TomaszPoland
66MONFORT MaximeBelgium
67VAN DER SANDE ToshBelgium
TEAM KATUSHA ALPECIN
71BATTAGLIN EnricoItaly
72SMIT WillieSouth Africa
73GUERREIRO RubenPortugal
74CRAS SteffBelgium
75GONCALVES JosePortugal
76NAVARRO GARCIA DanielSpain
77STRAKHOV DmitriiRussia
TEAM SKY
81THOMAS GeraintUnited Kingdom
82CASTROVIEJO NICOLAS JonathanBasque Country
83DE LA CRUZ MELGAREJO DavidSpain
84ELISSONDE KennyFrance
85GOLAS MichalPoland
86KWIATKOWSKI MichalPoland
87ROSA DiegoItaly
MITCHELTON – SCOTT
91YATES AdamUnited Kingdom
92ALBASINI MichaelSwitzerland
93HAMILTON LucasAustralia
94HOWSON DamienAustralia
95NIEVE ITURALDE MikelBasque Country
96SCHULTZ NicholasAustralia
97SMITH DionNew Zealand
UAE – TEAMEMIRATES
101MARTIN DanielIreland
102HENAO MONTOYA SergioColombia
103MORI ManueleItaly
104POGACAR TadejSlovenia
105RAVASI EdwardItaly
106SUTHERLAND RoryAustralia
107ULISSI DiegoItaly
EF EDUCATION FIRST
111WOODS MichaelCanada
112BENNETT SeanUnited States
113CARTHY HughUnited Kingdom
114CLARKE SimonAustralia
115CRADDOCK LawsonUnited States
116HOWES AlexUnited States
117MARTINEZ POVEDA Daniel FelipeColombia
CCC TEAM
121BEVIN PatrickNew Zealand
122ANTUNES Manuel AmaroPortugal
123DE LA PARTE GONZALEZ VictorBasque Country
124DE MARCHI AlessandroItaly
125KOCH JonasGermany
126PAUWELS SergeBelgium
127ZOIDL RiccardoAustria
TEAM DIMENSION DATA
131KING BenjaminUnited States
132CUMMINGS StephenUnited Kingdom
133DLAMINI NicholasSouth Africa
134JANSE VAN RENSBURG JacquesSouth Africa
135GHEBREIGZABHIER WERKILUL AmanuelEritrea
136SLAGTER Tom JelteNetherlands
137WYSS DaniloSwitzerland
GROUPAMA – FDJ
141MOLARD RudyFrance
142ARMIRAIL BrunoFrance
143GAUDU DavidFrance
144MADOUAS ValentinFrance
145ROUX AnthonyFrance
146SEIGLE RomainFrance
147VINCENT LeoFrance
TEAM SUNWEB
151ROCHE NicholasIreland
152HAMILTON ChrisAustralia
153HINDLEY JaiAustralia
154HIRSCHI MarcSwitzerland
155OOMEN SamNetherlands
156STORER MichaelAustralia
157STORK FlorianGermany
TEAM JUMBO – VISMA
161BENNETT GeorgeNew Zealand
162KUSS SeppUnited States
163LINDEMAN BertjanNetherlands
164MARTIN TonyGermany
165OLIVIER DaanNetherlands
166POWLESS NeilsonUnited States
167VINGEGAARD RASMUSSEN JonasDenmark
TREK-SEGAFREDO
171MOLLEMA BaukeNetherlands
172BERNARD JulienFrance
173CONCI NicolaItaly
174FELLINE FabioItaly
175IRIZAR ARANBURU MarkelBasque Country
176SKUJINS TomsLatvia
177STETINA PeterUnited States
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
181MATE MARDONES Luis AngelSpain
182ATAPUMA HURTADO Jhon DarwinColombia
183CHETOUT LoïcBasque Country
184EDET NicolasFrance
185HANSEN JesperDenmark
185HERRADA LOPEZ JesúsSpain
187PEREZ AnthonyFrance
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
191BIZKARRA ETXEGIBEL MikelBasque Country
192SAMITIER SAMITIER SergioSpain
193SANZ UNZUE EnriqueBasque Country
194ITURRIA SEGUROLA MikelBasque Country
195BARCELÓ ARAGÓN FernandoSpain
196BRAVO OIARBIDE GarikoitzBasque Country
197RODRIGUEZ GARAIKOETXEA ÓscarSpain
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
201RODRÍGUEZ MARTIN CristianSpain
202AMEZQUETA MORENO JulenBasque Country
203ARANBURU DEBA AlexBasque Country
204IRISARRI RINCON JonBasque Country
205LASTRA MARTINEZ JonathanBasque Country
206GONZALEZ ARRIBAS DavidSpain
207ABERASTURI IZAGA JonBasque Country
MANZANA POSTOBON TEAM
211REYES ORTEGA AldemarColombia
212SÁENZ NicolásSpain
213GARCIA SOSA Jhojan OrlandoColombia
214JARAMILLO DIEZ Daniel AlexanderColombia
215SUAZA ARANGO BernardoColombia
216SIERRA SANCHEZ Yecid ArturoColombia
217QUINTERO NORENA Carlos JulianColombia
BURGOS BH
221MADRAZO ÁngelSpain
222BOL JetseNetherlands
223SUREDA MOREY JaumeSpain
224SESSLER NicolasBrazil
225LANGELLOTTI VictorMonaco
226RUBIO HERNANDEZ DiegoSpain
227VILELA RicardoPortugal
Condividi su

Post Correlati