Sei in

Impey  vince in volata la 1^ tappa al Delfinato, Kwiatkowski ancora in giallo, show di Nibali 

Daryl Impey  Mitchelton-Scott vince in volata la 1^ tappa del Giro del Delfinato 2018, battendo sul traguardo Julian Alaphilippe Quick-Step Floors, secondo e Pascal Ackermann Bora Hansgrohe. Tutti i candidati arrivano in gruppo con lo stesso tempo per cui solo i primi tre risalgono la classifica grazie agli abbuoni.

Nell’ultimo chilometro, con un gruppo lanciato a tutta velocità, Vincenzo Nibali Team Bahrain Merida ha dato spettacolo provando l’allungo. Gianni Moscon Team Sky è andato a stopparlo annullando il tentativo.

Michal Kwiatkowski Team Sky, quinto al traguardo, rimane al comando della Classifica Generale con 2” di vantaggio sul vincitore di oggi, Impey che grazie agli abbuoni guadagna 10 posizioni. Sempre terzo a 3” Gianni Moscon. Anche Alaphilippe sale al 5° posto a 8” dal leader.

Ancora 24” di distacco dalla Maglia Gialla per Vincenzo Nibali che però sale in classifica guadagnando 30 posizioni: il siciliano ora è 28esimo.

 

[AdSense-A]

 

Giro del Delfinato 2018 tappa 1 ordine di arrivo

 

1  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 04:24:26
2  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors ,,
3  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
4  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
5  KWIATKOWSKI Michal Team Sky ,,
6  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
7  CARUSO Damiano BMC Racing Team ,,
8  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert ,,
9  TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
10  ROSON Jaime Movistar Team ,,
11  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
12  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
13  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
14  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
15  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
16  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
17  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
18  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
19  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
20  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club ,,
21  HARDY Romain Fortuneo – Samsic ,,
22  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
23  JUNGELS Bob Quick-Step Floors ,,
24  TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
25  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert ,,
26  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
27  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
28  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
29  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert ,,
30  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
31  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
32  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates ,,
33  MOSCON Gianni Team Sky ,,
34  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
35  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
36  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
37  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data ,,
38  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
39  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
40  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
41  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
42  SERRY Pieter Quick-Step Floors ,,
43  THOMAS Geraint Team Sky ,,
44  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team ,,
45  SOLER Marc Movistar Team ,,
46  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
47  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo ,,
48  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
49  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data ,,
50  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
51  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
52  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert ,,
53  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,

 

 

[AdSense-B]

 

 

Giro del Delfinato 2018 Classifica Generale

 

Pos Prec ▼▲ Nome Team Tempo
1 1  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 04:31:51
2 12 ▲10  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 00:02
3 3  MOSCON Gianni Team Sky 00:03
4 7 ▲3  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 00:07
5 17 ▲12  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 00:08
6 8 ▲2  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 00:09
7 9 ▲2  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
8 10 ▲2  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 00:11
9 14 ▲5  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 00:13
10 21 ▲11  CARUSO Damiano BMC Racing Team 00:15
11 22 ▲11  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
12 24 ▲12  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 00:16
13 25 ▲12  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
14 26 ▲12  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
15 27 ▲12  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 00:17
16 29 ▲13  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 00:18
17 30 ▲13  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data ,,
18 37 ▲19  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 00:19
19 39 ▲20  SOLER Marc Movistar Team 00:20
20 40 ▲20  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club ,,
21 41 ▲20  BILBAO Pello Astana Pro Team 00:21
22 42 ▲20  YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
23 43 ▲20  THOMAS Geraint Team Sky ,,
24 46 ▲22  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 00:22
25 48 ▲23  BARDET Romain AG2R La Mondiale 00:23
26 49 ▲23  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
27 51 ▲24  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
28 58 ▲30  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 00:24
29 59 ▲30  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
30 61 ▲31  ROSON Jaime Movistar Team 00:25
31 63 ▲32  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
32 64 ▲32  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
33 67 ▲34  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 00:27
34 68 ▲34  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
35 69 ▲34  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
36 72 ▲36  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:28
37 73 ▲36  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 00:29
38 74 ▲36  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
39 75 ▲36  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
40 77 ▲37  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
41 78 ▲37  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:30
42 80 ▲38  SERRY Pieter Quick-Step Floors ,,
43 81 ▲38  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 00:31
44 82 ▲38  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 00:32
45 109 ▲64  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 00:33
46 85 ▲39  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
47 88 ▲41  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 00:34
48 97 ▲49  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 00:35
49 100 ▲51  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 00:36
50 102 ▲52  TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
51 105 ▲54  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
52 107 ▲55  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
53 108 ▲55  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 00:37
54 110 ▲56  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
55 112 ▲57  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
56 117 ▲61  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 00:39
57 127 ▲70  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 00:44
58 132 ▲74  PAUWELS Serge Dimension Data 00:45
59 133 ▲74  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 00:46
60 135 ▲75  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
61 136 ▲75  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 00:47
62 137 ▲75  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
63 139 ▲76  BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic 00:49
64 146 ▲82  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 00:52
65 152 ▲87  HARDY Romain Fortuneo – Samsic 01:00
66 60 ▼6  ERVITI Imanol Movistar Team 01:05
67 131 ▲64  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 01:07
68 98 ▲30  TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 01:15
Condividi su

Post Correlati