Sei in

Il Lombardia 2018 diretta TV, percorso con altimetrie e start list

Pinot conquista Il Lombardia, un grande Nibali arriva secondo!

 

Il Lombardia 2018 – Edizione 112 della corsa che conclude il trittico d’autunno dopo la Milano-Torino e il Gran Piemonte. Il Lombardia quest’anno va in scena sabato 13 ottobre. La corsa inserita nel calendario UCI World Tour vedrà al via tutte le squadre del World Tour e 6 Team Professional che hanno ricevuto la Wild Card dagli organizzatori. L’elenco completo nell’articolo dopo la presentazione del percorso.

Abbiamo ancora tutti nella memoria la splendida vittoria di Vincenzo Nibali nella passata edizione. Lo squalo lo scorso anno vinse nettamente alzando le braccia al cielo sul traguardo di Como.

La gara potrà essere seguita dagli appassionati in Diretta TV sulla Rai o su Eurosport.

 

Il Lombardia 2018 percorso

 

Da Bergamo a Como per 241 km, in mezzo il Colle del Gallo, il Colle Brianza, il Muro di Sormano e la Madonna del Ghisallo: nomi questi che da soli spiegano il fascino de Il Lombardia.

La partenza da Bergamo alle 10:35: i corridori andranno in direzione sud e percorreranno 40 km di pianura prima di risalire la Val Cavallina fino alla prima asperità di giornata, il Colle del Gallo lungo 7.4 km con una pendenza media del 6 % e massima del 10%. Discesa e poi via verso al seconda salita, il Colle delle Brianze .

Terza salita La Madonna del Ghisallo, 8.5 km con pendenza media al 6.2 % e punta massima al 14%.  Seguono poi il Muro di Sormano 2 km al 15%  con punte del 25/27 %. Ultimo GPM  il Civiglio, 4.2 km di salita al  9.7 % di pendenza media con una punta al 14 % . La conclusione come da tradizione sul lungo lago di Como.

Di seguito la planimetria, l’altimetria generale e le altimetrie dei GPM. Più in basso la start list della 112esima edizione de Il Lombardia.

 

 

 

 

 

 

Il Lombardia 2018 start list

Al via della 112esima edizione de Il Lombardia in programma sabato 13 ottobre ci saranno 24 formazioni: oltre ai 18 World Teams che vi partecipano di diritto si schiereranno anche 6 UCI Professional Continental Teams che hanno ricevuto la Wild Card dagli Organizzatori.

Di seguito la start list con l’elenco dei partenti ancora provvisorio e che verrà aggiornato nei prossimi giorni.

 

 

BAHRAIN – MERIDA
1NIBALI VincenzoItaly
2IZAGUIRRE INSAUSTI GorkaBasque Country
3IZAGUIRRE INSAUSTI IonBasque Country
4MOHORIC MatejSlovenia
5NIBALI AntonioItaly
6PELLIZOTTI FrancoItaly
7POZZOVIVO DomenicoItaly
AG2R LA MONDIALE
11BARDET RomainFrance
12BIDARD FrançoisFrance
13CHEREL MickaëlFrance
14FRANK MathiasSwitzerland
15GASTAUER BenLuxembourg
16MONTAGUTI MatteoItaly
17PETERS NansFrance
ANDRONI GIOCATTOLI
21SOSA CUERVO Ivan RamiroColombia
22BALLERINI DavideItaly
23CATTANEO MattiaItaly
24FRAPPORTI MarcoItaly
25GAVAZZI FrancescoItaly
26MASNADA FaustoItaly
27VENDRAME AndreaItaly
ASTANA PRO TEAM
31FUGLSANG JakobDenmark
32CATALDO DarioItaly
33FRAILE MATARRANZ OmarBasque Country
34HOULE HugoCanada
35SANCHEZ GIL Luis LeonSpain
36STALNOV NikitaKazahkstan
37VILLELLA DavideItaly
BARDIANI CSF
41CICCONE GiulioItaly
42CARBONI GiovanniItaly
43ORSINI UmbertoItaly
44ROTA LorenzoItaly
45SENNI ManuelItaly
46TONELLI AlessandroItaly
47WACKERMANN LucaItaly
BMC RACING TEAM
51CARUSO DamianoItaly
52BETTIOL AlbertoItaly
53DE MARCHI AlessandroItaly
54GERRANS SimonAustralia
55ROSSKOPF JoeyUnited States
56TEUNS DylanBelgium
57VLIEGEN LoïcBelgium
BORA-HANSGROHE
61MAJKA RafalPoland
62BENEDETTI CesareItaly
63BUCHMANN EmanuelGermany
64FORMOLO DavideItaly
65KONRAD PatrickAustria
66PFINGSTEN ChristophGermany
67POLJANSKI PawelPoland
GROUPAMA – FDJ
71PINOT ThibautFrance
72BONNET WilliamFrance
73GAUDU DavidFrance
74LADAGNOUS MatthieuFrance
75ROY JérémyFrance
76VINCENT LeoFrance
77REICHENBACH SébastienSwitzerland
ISRAEL CYCLING ACADEMY
81HERMANS BenBelgium
82GEBREMEDHIN ANDEMESKEL AwetSweden
83DÍAZ GALLEGO José ManuelSpain
84NEILANDS KristsLatvia
85NIV GuyIsrael
86PLAZA MOLINA RubenSpain
87GOLDSTEIN OmerIsrael
LOTTO – SOUDAL
91WELLENS TimBelgium
92BENOOT TiesjBelgium
93DE GENDT ThomasBelgium
94KEUKELEIRE JensBelgium
95LAMBRECHT BjorgBelgium
96MONFORT MaximeBelgium
97SHAW James CallumUnited Kingdom
MITCHELTON – SCOTT
101ALBASINI MichaelSwitzerland
102POWER RobertAustralia
103HAIG JackAustralia
104KREUZIGER RomanCzech Republic
105NIEVE ITURALDE MikelBasque Country
106VERONA QUINTANILLA CarlosSpain
107YATES AdamUnited Kingdom
MOVISTAR TEAM
111VALVERDE BELMONTE AlejandroSpain
112CARRETERO HectorSpain
113CASTRILLO JaimeSpain
114OLIVEIRA Nelson Filipe Santos SimoesPortugal
115PEDRERO LOPEZ AntonioSpain
116ROJAS GIL Jose JoaquinSpain
117SOLER GIMENEZ MarcSpain
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
121LOBATO DEL VALLE Juan JoseSpain
122BAGIOLI NicolaItaly
123BOU JoanSpain
124PONZI SimoneItaly
125SANTAROMITA IvanItaly
126TIZZA MarcoItaly
127ZACCANTI FilippoItaly
QUICK STEP FLOORS
131SENECHAL FlorianFrance
132ASGREEN KasperDenmark
133CAPECCHI ErosItaly
134DE PLUS LaurensBelgium
135JUNGELS BobLuxembourg
136MAS NICOLAU EnricSpain
137SERRY PieterBelgium
TEAM DIMENSION DATA
141CUMMINGS StephenUnited Kingdom
142DAVIES ScottUnited Kingdom
143KUDUS GHEBREMEDHIN MerhawiEritrea
144O’CONNOR Ben AlexanderAustralia
145PAUWELS SergeBelgium
146VAN ZYL JohannSouth Africa
147VERMOTE JulienBelgium
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
151WOODS MichaelCanada
153CLARKE SimonAustralia
154DOMBROWSKI Joseph LloydUnited States
155MARTINEZ POVEDA Daniel FelipeColombia
156MORENO FERNANDEZ DanielSpain
157URAN URAN RigobertoColombia
TEAM FORTUNEO – SAMSIC
161BARGUIL WarrenFrance
162BONNAMOUR FranckFrance
163DELAPLACE AnthonyFrance
164FEILLU BriceFrance
165GESBERT ElieFrance
166LE ROUX RomainSouth Korea
167MAISON JérémyFrance
TEAM KATUSHA-ALPECIN
171ZAKARIN IlnurRussia
172LAMMERTINK MauritsNetherlands
173RESTREPO VALENCIA JhonatanColombia
174SMIT WillieSouth Africa
175KISERLOVSKI RobertCroatia
176KOCHETKOV PavelRussia
177SPILAK SimonSlovenia
TEAM LOTTO NL – JUMBO
181ROGLIC PrimozSlovenia
182BENNETT GeorgeNew Zealand
183BOUWMAN KoenNetherlands
184GESINK RobertNetherlands
185OLIVIER DaanNetherlands
186DE TIER FlorisBelgium
187TOLHOEK AntwanNetherlands
TEAM SKY
191BERNAL GOMEZ Egan ArleyColombia
192DE LA CRUZ MELGAREJO DavidSpain
193GOLAS MichalPoland
194HENAO GOMEZ SebastianColombia
195HENAO MONTOYA SergioColombia
196MOSCON GianniItaly
197ROSA DiegoItaly
TEAM SUNWEB
201KELDERMAN WilcoNetherlands
202HAMILTON ChrisAustralia
203HINDLEY JaiAustralia
204KÄMNA LennardGermany
205MATTHEWS MichaelAustralia
206OOMEN SamNetherlands
207STORER MichaelAustralia
TREK-SEGAFREDO
211MOLLEMA BaukeNetherlands
212STETINA PeterUnited States
213CONCI NicolaItaly
214DIDIER LaurentLuxembourg
215EG NiklasDenmark
216GOGL MichaelAustria
217SKUJINS TomsLatvia
UAE – TEAMEMIRATES
221FARIA DA COSTA Rui AlbertoPortugal
222ARU FabioItaly
223MARCATO MarcoItaly
224MARTIN DanielIreland
225MORI ManueleItaly
226RAVASI EdwardItaly
227SUTHERLAND RoryAustralia
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
231RINALDI NicolasItaly
232FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoColombia
233KOSHEVOY IliaBelarus
234RAGGIO LucaItaly
235SCHÖNBERGER SebastianAustria
236VELASCO SimoneItaly
237ZARDINI EdoardoItaly
Condividi su

Post Correlati