Sei in

Il Lombardia 2017: percorso con altimetrie e start list

Il Lombardia 2017: presentato il percorso: ecco l'anteprima con la start list

Il Lombardia 2018 diretta TV, percorso con altimetrie e start list

 

Il Lombardia 2017 – In programma il 7 di ottobre la 111^ edizione de Il Lombardia, inserita nel Calendario UCI World Tour,  con partenza da Bergamo e arrivo a Como. A luglio erano state annunciate le squadre al via (leggi l’articolo)e il 7 settembre, è stato presentato il percorso. Eccolo di seguito, mentre più in basso riportiamo l’elenco dei Team e dei corridori iscritti che verrà aggiornato costantemente nelle prossime settimane.

[AdSense-A]

Il Lombardia 2017 percorso

Si parte da Bergamo e si  arrivo a Como: 247 km da percorrere. Sono previste 6 salite e 4.000 metri di dislivello a partire dal Colle Gallo seguito dal Colle Brianza; dopo Onno si affronta prima la salita della Madonna del Ghisallo e subito dopo il durissimo Muro di Sormano. Superata la Colma di Sormano si scende a Nesso per proseguire fino all’ingresso di Como dove verranno affrontate le ultime due asperità. Civiglio e San Fermo della Battaglia faranno da trampolino di lancio finale verso il traguardo posto sul Lungo Lario Trento e Trieste di Como.

Ecco la planimetria e le altimetrie delle varie salite. Di seguito la start list provvisoria.

[AdSense-C]

Il Lombardia 2017 Start List

[AdSense-B]

Al via della 111^ edizione della corsa lombarda ci saranno tutti e 18 i Team del World Tour a cui saranno affiancati 7 Team Professional Coninental che hanno ricevuto la Wild Card. Ecco l’elenco con i nomi dei corridori:

ORICA – SCOTT

1 YATES Adam United Kingdom
2 HAIG Jack Australia
3 HOWSON Damien Australia
4 JUUL JENSEN Christopher Denmark
5 KEUKELEIRE Jens Belgium
6 KREUZIGER Roman Czech Republic
7 PLAZA MOLINA Ruben Spain
8 POWER Robert Australia

AG2R LA MONDIALE

11 POZZOVIVO Domenico Italy
12 BAKELANTS Jan Belgium
13 BIDARD François France
14 CHEREL Mickaël France
15 DUPONT Hubert France
16 GENIEZ Alexandre France
17 LATOUR Pierre France
18 VUILLERMOZ Alexis France

ANDRONI GIOCATTOLI

21 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
22 BALLERINI Davide Italy
23 CATTANEO Mattia Italy
24 FRAPPORTI Marco Italy
25 GAVAZZI Francesco Italy
26 MASNADA Fausto Italy
27 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia
28 VENDRAME Andrea Italy

ASTANA PRO TEAM

31 ARU Fabio Italy
32 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
33 CATALDO Dario Italy
34 CHERNETSKY Sergey Russia
35 FUGLSANG Jakob Denmark
36 GRIVKO Andriy Ukraine
37 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
38 ZEITS Andrey Kazahkstan

BAHRAIN – MERIDA

41 NIBALI Vincenzo Italy
42 GASPAROTTO Enrico Italy
43 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
44 NIBALI Antonio Italy
45 NOVAK Domen Slovenia
46 PELLIZOTTI Franco Italy
47 PIBERNIK Luka Slovenia
48 VISCONTI Giovanni Italy

BARDIANI CSF

51 ANDREETTA Simone Italy
52 BARBIN Enrico Italy
53 CICCONE Giulio Italy
54 ROTA Lorenzo Italy
55 STERBINI Simone Italy
56 TONELLI Alessandro Italy
57 VELASCO Simone Italy
58 ZARDINI Edoardo Italy

BMC RACING TEAM

61 ELMIGER Martin Switzerland
62 CARUSO Damiano Italy
63 DE MARCHI Alessandro Italy
64 HERMANS Ben Belgium
65 ROCHE Nicholas Ireland
66 SENNI Manuel Italy
67 MOINARD Amaël France
68 SCHÄR Michael Switzerland

BORA-HANSGROHE

71 MAJKA Rafal Poland
72 BARTA Jan Czech Republic
73 BUCHMANN Emanuel Germany
74 KONRAD Patrick Austria
75 MCCARTHY Jay Australia
76 PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal
77 MUHLBERGER Gregor Austria
78 POLJANSKI Pawel Poland

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

81 URAN URAN Rigoberto Colombia
82 CANTY Brendan Australia
83 CARTHY Hugh United Kingdom
84 BETTIOL Alberto Italy
85 VANMARCKE Sep Belgium
86 FORMOLO Davide Italy
87 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
88 VILLELLA Davide Italy

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

91 BAGOT Yohan France
92 BONNAFOND Guillaume France
93 EDET Nicolas France
94 LE TURNIER Mathias France
95 MATE MARDONES Luis Angel Spain
96 PEREZ Anthony France
97 ROSSETTO Stéphane France
98 SIMON Julien France

DIRECT ENERGIE

101 CALMEJANE Lilian France
102 JEANDESBOZ Fabrice France
103 GRELLIER Fabien France
104 NAULEAU Bryan France
105 HIVERT Jonathan France
106 OURSELIN Paul France
107 QUEMENEUR Perrig France
108 SICARD Romain Basque Country

FDJ

111 PINOT Thibaut France
112 GAUDU David France
113 MAISON Jérémy France
114 MOLARD Rudy France
115 MORABITO Steve Switzerland
117 ROUX Anthony France
118 ROY Jérémy France

GAZPROM – RUSVELO

121 FIRSANOV Serguei Russia
122 LAGUTIN Sergey Russia
123 ROVNY Ivan Russia
124 NYCH Artem Russia
125 ARSLANOV Ildar Russia
126 BRUTT Pavel Russia
127 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
128 SOLOMENNIKOV Andrey Russia

LOTTO – SOUDAL

131 WELLENS Tim Belgium
132 ARMEE Sander Belgium
133 BENOOT Tiesj Belgium
134 DE CLERCQ Bart Belgium
135 DE GENDT Thomas Belgium
136 GALLOPIN Tony France
137 MARCZYNSKI Tomasz Poland
138 VANENDERT Jelle Belgium

MOVISTAR TEAM

141 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
142 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
143 ANACONA Winner Anrew Colombia
144 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
145 HERRADA LOPEZ José Spain
146 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
147 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
148 SOLER GIMENEZ Marc Spain

NIPPO – VINI FANTINI

151 CUNEGO Damiano Italy
152 CANOLA Marco Italy
153 BISOLTI Alessandro Italy
154 FILOSI Iuri Italy
155 BAGIOLI Nicola Italy
156 BERLATO Giacomo Italy
157 SANTAROMITA Ivan Italy
158 KOBAYASHI Marino Japan

QUICK STEP FLOORS

161 ALAPHILIPPE Julian France
162 BRAMBILLA Gianluca Italy
163 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
164 DE PLUS Laurens Belgium
165 DEVENYNS Dries Belgium
166 GILBERT Philippe Belgium
167 JUNGELS Bob Luxembourg
168 MARTIN Daniel Ireland

DIMENSION DATA

171 CUMMINGS Stephen United Kingdom
172 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
173 DEBESAY Mekseb Abrha Eritrea
174 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
175 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
176 KING Benjamin United States
177 MORTON Lachlan David Australia
178 PAUWELS Serge Belgium

TEAM KATUSHA-ALPECIN

182 GONCALVES Jose Portugal
183 KISERLOVSKI Robert Croatia
184 LAMMERTINK Maurits Netherlands
185 LOSADA ALGUACIL Alberto Spain
186 MAMYKIN Matvei Russia
187 TAARAMAE Rein Estonia
188 VICIOSO ARCOS Angel Spain

TEAM LOTTO NL – JUMBO

191 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
192 BATTAGLIN Enrico Italy
193 BOUWMAN Koen Netherlands
194 CLEMENT Stef Netherlands
195 OLIVIER Daan Netherlands
196 ROGLIC Primoz Slovenia
197 DE TIER Floris Belgium
198 TOLHOEK Antwan Netherlands

TEAM SKY

201 KWIATKOWSKI Michal Poland
202 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
203 LANDA MEANA Mikel Basque Country
204 MOSCON Gianni Italy
205 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
206 POELS Wouter Netherlands
207 PUCCIO Salvatore Italy
208 ROSA Diego Italy

TEAM SUNWEB

211 DUMOULIN Tom Netherlands
212 BARGUIL Warren France
213 GESCHKE Simon Germany
214 HAMILTON Chris Australia
215 HOFSTEDE Lennard Netherlands
216 KELDERMAN Wilco Netherlands
217 OOMEN Sam Netherlands
218 MATTHEWS Michael Australia

TREK-SEGAFREDO

221 BERNARD Julien France
222 DIDIER Laurent Luxembourg
223 DE KORT Koen Netherlands
224 RAST Grégory Switzerland
225 MOLLEMA Bauke Netherlands
226 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
227 REIJNEN Kiel United States
228 STETINA Peter United States

UAE – TEAMEMIRATES

231 ULISSI Diego Italy
232 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
233 CONTI Valerio Italy
234 DURASEK Kristijan Croatia
235 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
236 PETILLI Simone Italy
237 POLANC Jan Slovenia
238 RAVASI Edward Italy

WILIER-SELLE ITALIA

241 CECCHIN Alberto Italy
242 DRAPERI Matteo Italy
243 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
244 GODOY Yonder Venezuela
245 KOSHEVOY Ilia Belarus
246 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
247 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
248 TURRIN Alex Italy

Condividi su

Post Correlati