Sei in

Handzame Classic 2018: percorso, altimetria e start list

Handzame Classic 2018 Anteprima

Promossa a semiclassica, 1.HC, la Handzame Classic 2018 si correrà venerdì 16 marzo. La 16^ edizione della gara in linea che si svolge nella provincia delle Fiandre Orientali, in Belgio, era stata inserita nel Calendario UCI Europ Tour dal 2011 come evento di classe 1.1. Il campione in carica è il norvegese Kristoffer Halvorsen. Ecco la presentazione della corsa con la planimetria, l’altimetria e la start list.

 

 

Risultato

 

Percorso con planimetria

Il percorso si snoda per 200 km dalla cittadina di Bredene a Handzame. I corridori affronteranno un primo tratto in linea di 143 km circa e  successivamente un circuito da percorrere per tre volte. Quattro i muri lungo il percorso tra cui il Ruidenberg (36 m, 0.5 Km at 3.4%, Km 156.3) verrà affrontato per 4 volte. Due invece i settori in Pavé significativi come elencati più in basso, oltre ad alcuni più brevi.

Handzame Classic 2018 planimetria

 

 

Handzame Classic 2018 altimetria

Vi proponiamo di seguito l’altimetria della corsa con l’elenco dei tradizionali muri e de tratti in pavé:

Muri: Sulferberg (85 m, 1.0 Km at 3.2%, Km 84.0), Monteberg (91 m, 1.0 Km at 4.2%, Km 88.4), Kemmelberg (156 m, 0.7 Km at 7.0%, Km 90.5), Ruidenberg (36 m, 0.5 Km at 3.3%, Km 137.3), Ruidenberg (36 m, 0.5 Km at 3.4%, Km 156.3), Ruidenberg (35 m, 0.5 Km at 3.3%, Km 175.3), Ruidenberg (35 m, 0.5 Km at 3.3%, Km 194.3).

Tratti in Pavé: 1. Kemmelberg (+, 700 m, Km 90.5), 2. Steenstraat (+, 2100 m, Km 129.0).

 

Handzame Classic 2018 - Altimetria

Handzame Classic 2018 start list

Al via della 16^ edizione della corsa belga ci saranno in tutto 21 squadre. Sei di queste fanno parte del circuito WorldTour (Team Sky, Quick-Step Floors, BMC Racing Team, BORA – Hansgrohe, Lotto Soudal, Team Katusha – Alpecin). A loro si affiancano 12 team Professioneel continentale (Direct Energie, Delko Marseille Provence KTM, Wanty – Groupe Gobert, Vital Concept Cycling Club, Roompot – Nederlandse Loterij, Israel Cycling Academy, Sport Vlaanderen – Baloise, Aqua Blue Sport, WB Aqua Protect Veranclassic,CCC Sprandi Polkowice, UnitedHealthcare Pro Cycling Team,Hagens Berman Axeon). Completano il quadro della start list quattro formazioni Continentale (Tarteletto – Isorex, Cibel – Cebon, Team Joker Icopal, Development Team Sunweb). Ecco l’elenco completo con gli iscritti, ancora suscettibile di variazioni, che verrà aggiornato nei prossimi giorni:

 

 

TEAM SKY
1 HALVORSEN Kristoffer Norway
2 BASSO Leonardo Italy
3 DIBBEN Jonathan United Kingdom
4 GOLAS Michal Poland
5 KIRYIENKA Vasil Belarus
6 LAWLESS Christopher United Kingdom
QUICK STEP FLOORS
11 CAVAGNA Rémi France
12 JAKOBSEN Fabio Netherlands
13 MARTINELLI Davide Italy
14 HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia
15 LAMPAERT Yves Belgium
16 SENECHAL Florian France
17 SERRY Pieter Belgium
BMC RACING TEAM
21 WYSS Danilo Switzerland
22 BOHLI Tom Switzerland
23 ROSSKOPF Joey United States
24 SCOTSON Miles Australia
25 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
BORA-HANSGROHE
31 ACKERMANN Pascal Germany
32 BASKA Erik Slovakia
33 KOLAR Michal Slovakia
34 PELUCCHI Matteo Italy
35 PFINGSTEN Christoph Germany
36 SELIG Rüdiger Germany
37 SCHWARZMANN Michael Germany
LOTTO – SOUDAL
41 VANENDERT Jelle Belgium
42 FRISON Frederik Belgium
43 HOFLAND Moreno Netherlands
44 MERTZ Rémy Belgium
45 NAESEN Lawrence Belgium
46 SHAW James Callum United Kingdom
47 WOUTERS Enzo Belgium
TEAM KATUSHA-ALPECIN
51 BIERMANS Jenthe Belgium
52 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
53 MATHIS Marco Germany
54 PLANCKAERT Baptiste Belgium
55 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
56 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
DIRECT ENERGIE
61 CORNU Jérémy France
62 GAUDIN Damien France
63 NAULEAU Bryan France
64 JOURNIAUX Axel France
65 OURSELIN Paul France
66 SELLIER Simon France
67 QUEMENEUR Perrig France
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
71 FILOSI Iuri Italy
72 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
73 JONES Brenton Australia
74 MARTINEZ Yannick France
75 LEVEAU Jérémy France
76 SMUKULIS Gatis Latvia
77 TRARIEUX Julien France
WANTY – GROUPE GOBERT
81 DUPONT Timothy Belgium
82 PASQUALON Andrea Italy
83 DEVRIENDT Tom Belgium
84 SMITH Dion New Zealand
85 KREDER Wesley Netherlands
86 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
87 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
AQUA BLUE SPORT
91 ARCHBOLD Shane New Zealand
92 BLYTHE Adam United Kingdom
93 FENN Andrew United Kingdom
94 HANSEN Lasse Norman Denmark
95 KONING Peter Netherlands
96 BRAMMEIER Matthew Ireland
97 DUNNE Conor Ireland
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
101 DE GREEF Robbert Netherlands
102 BUDDING Martijn Netherlands
103 RIESEBEEK Oscar Netherlands
104 VAN GOETHEM Brian Netherlands
105 VAN SCHIP Jan Willem Netherlands
106 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
107 WIPPERT Wouter Netherlands
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
111 COURTEILLE Arnaud France
112 FOURNIER Marc France
113 PACHER Quentin France
114 MOTTIER Justin France
115 MANZIN Lorrenzo France
116 REZA Kévin France
117 TURGIS Tanguy France
ISRAEL CYCLING ACADEMY
122 GOLDSTEIN Roy Israel
123 PERRY Benjamin Canada
124 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
125 SCHREURS Hamish New Zealand
126 TUREK Daniel Czech Republic
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
131 ALLEGAERT Piet Belgium
132 DECLERCQ Benjamin Belgium
133 FARAZIJN Maxime Belgium
134 MENTEN Milan Belgium
135 NOPPE Christophe Belgium
136 RICKAERT Jonas Belgium
137 VAN GOMPEL Matthias Belgium
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
141 SPENGLER Lukas Switzerland
142 DEHAES Kenny Belgium
143 DUQUENNOY Jimmy Belgium
144 MORTIER Julien Belgium
145 DELFOSSE Sébastien Belgium
146 STASSEN Julien Belgium
147 VANTOMME Maxime Belgium
CCC SPRANDI POLKOWICE
151 BERNAS Pawel Poland
152 FRANCZAK Pawel Poland
153 GRADEK Kamil Poland
154 KOCH Jonas Germany
155 KUREK Adrian Poland
156 SISR Frantisek Czech Republic
157 STOSZ Patryk Poland
UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
161 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo Colombia
162 CATAFORD Alexander Canada
163 EATON Daniel United States
165 MARCOTTE Eric United States
166 MCCABE Travis United States
167 PUTT Tanner United States
HAGENS BERMAN-AXEON
171 ALMEIDA João Portugal
173 OLIVEIRA Ivo Portugal
174 OLIVEIRA Rui Portugal
175 PHILIPSEN Jasper Belgium
176 RICE Michael Australia
177 ZIJLAARD Maikel Netherlands
TARTELETTO – ISOREX
181 BOUCHER David Belgium
182 DE GROOTE Arne Belgium
183 LEIGH Andrew United Kingdom
184 TORRES Sergio Spain
185 MANNAERTS Jelle Belgium
186 TZORTZAKIS Polychronis Greece
187 RUIJGH Rob Netherlands
CIBEL-CEBON
191 COENEN Dennis Belgium
192 DE BOCK Stijn Belgium
193 BOUVRY Dieter Belgium
194 JANS Roy Belgium
195 COBBAERT Robby Belgium
196 REYNAERTS Wim Belgium
197 STEVENS Timothy Belgium
JOKER ICOPAL
201 DAHL Herman Norway
202 EVENSEN Henrik Norway
203 FORFANG Ole Norway
204 HOELGAARD Markus Norway
205 SKJERPING Kristoffer Norway
206 TILLER Rasmus Norway
207 VANGSTAD Andreas Norway
DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
211 GALL Felix Austria
212 KANTER Max Germany
213 MÄRKL Niklas Germany
214 MOBACH Jarno Netherlands
215 SALMON Martin Germany
216 STORK Florian Germany
217 VANOVERBERGHE Jens Belgium
Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento