Sei in

GranPiemonte 2018 percorso, altimetria e strat list della 102esima edizione

GranPiemonte 2018

Sonny Colbrelly conquista con una lunga volata il GranPiemonte 2018

 

GranPiemonte2018 –  Si corre il giovedì 11 ottobre la 102esima edizione del GranPiemonte, corsa di un giorno inserita nel Calendario UCI Europe Tour come evento di classe 1.HC. Insieme alla Milano – Torino e a Il Lombardia la competizione fa parte del trittico d’autunno che segna la fine della stagione in Europa.

Il campione in carica, vincitore lo scorso anno è Fabio Aru, che si aggiudicò il titolo di Campione d’Italia: nel 2017 infatti il Granpiemonte costituiva la prova in linea dei Campionati Italiani 2017.

Ecco la presentazione del Granpiemonte 2018 con la planimetria del percorso, l’altimetria e la start list con l’elenco dei partenti.

 

 

 

GranPiemonte 2018 il percorso

Il percorso quest’anno prevede 191 km. Si parte da Racconigi e si arriva a Stupinigi. La gara toccherà tutte le residenze reali dei Savoia, i re che hanno fatto l’Italia con Racconigi, Pralormo, Agliè, Venaria Reale, Rivoli e appunto Stupinigi.

Altimetricamente nulla da segnalare, solo un po’ di saliscendi privi di difficoltà L’arrivo si svolge su un rettilineo di 1000  che favorirà la volata.

 

 

 

 

 

 

 

 

GranPiemonte 2018 – Start List

 

Al via della 102esima edizione del GranPiemonte , in programma giovedì 11 ottobre ci saranno 18 formazioni in tutto: 12 UCI WorldTeams e 6 UCI Professional Continental Teams. Ecco la start list.

 

ANDRONI GIOCATTOLI
1 BELLETTI Manuel Italy
2 BALLERINI Davide Italy
3 BENFATTO Marco Italy
4 FRAPPORTI Mattia Italy
5 GAVAZZI Francesco Italy
6 FRAPPORTI Marco Italy
7 VENDRAME Andrea Italy
ASTANA PRO TEAM
11 CHERNETSKY Sergey Russia
12 GRIVKO Andriy Ukraine
13 HIRT Jan Czech Republic
14 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
15 MINALI Riccardo Italy
16 STALNOV Nikita Kazahkstan
17 ZEITS Andrey Kazahkstan
BAHRAIN – MERIDA
21 COLBRELLI Sonny Italy
22 GAROSIO Andrea Italy
23 GASPAROTTO Enrico Italy
24 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
25 KOREN Kristjan Slovenia
26 PIRARD Maxim Belgium
BARDIANI CSF
31 ALBANESE Vincenzo Italy
32 BRESCIANI Michael Italy
33 GUARDINI Andrea Italy
34 MAESTRI Mirco Italy
35 ROTA Lorenzo Italy
36 SIMION Paolo Italy
37 TONELLI Alessandro Italy
BMC RACING TEAM
41 TEUNS Dylan Belgium
42 BETTIOL Alberto Italy
43 CARUSO Damiano Italy
44 DE MARCHI Alessandro Italy
45 EVANS Alexander Australia
46 OVETT Freddy Australia
47 ROSSKOPF Joey United States
BORA-HANSGROHE
51 FORMOLO Davide Italy
52 BENEDETTI Cesare Italy
53 BUCHMANN Emanuel Germany
54 KONRAD Patrick Austria
55 MAJKA Rafal Poland
56 PFINGSTEN Christoph Germany
57 POLJANSKI Pawel Poland
GAZPROM – RUSVELO
61 FIRSANOV Serguei Russia
62 KULIKOV Vladislav Russia
63 KULIKOVSKIY Alexandr Russia
64 LAGUTIN Sergey Russia
65 KOBERNYAK Evgeny Russia
66 MAIKIN Roman Russia
67 SHALUNOV Evgeny Russia
ISRAEL CYCLING ACADEMY
72 BADILATTI Matteo Switzerland
73 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
74 NEILANDS Krists Latvia
75 NIV Guy Israel
76 PLAZA MOLINA Ruben Spain
77 SBARAGLI Kristian Italy
LOTTO – SOUDAL
81 WELLENS Tim Belgium
82 BENOOT Tiesj Belgium
83 DE GENDT Thomas Belgium
84 KEUKELEIRE Jens Belgium
85 LAMBRECHT Bjorg Belgium
86 MONFORT Maxime Belgium
87 SHAW James Callum United Kingdom
MOVISTAR TEAM
91 ANACONA Winner Anrew Colombia
92 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
93 CARRETERO Hector Spain
94 CASTRILLO Jaime Spain
95 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
96 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
97 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
101 CANOLA Marco Italy
102 BOU Joan Spain
103 TIZZA Marco Italy
104 GROSU Eduard Michael Romania
105 ZACCANTI Filippo Italy
106 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
107 PONZI Simone Italy
QUICK STEP FLOORS
111 ASGREEN Kasper Denmark
112 CAPECCHI Eros Italy
113 DE PLUS Laurens Belgium
114 HONORÉ Mikkel Denmark
115 PEAK Barnabas Hungary
116 SENECHAL Florian France
117 SERRY Pieter Belgium
TEAM DIMENSION DATA
121 CUMMINGS Stephen United Kingdom
122 DAVIES Scott United Kingdom
123 DLAMINI Nicholas South Africa
124 O’CONNOR Ben Alexander Australia
125 SOBRERO Matteo Italy
126 VAN ZYL Johann South Africa
127 VERMOTE Julien Belgium
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
131 MODOLO Sacha Italy
132 BRESCHEL Matti Denmark
134 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
135 NEVES FERNANDES José Portugal
136 MONK Cyrus Australia
137 OWEN Logan United States
TEAM KATUSHA-ALPECIN
141 ZAKARIN Ilnur Russia
142 GONCALVES Jose Portugal
143 KISERLOVSKI Robert Croatia
144 LAMMERTINK Maurits Netherlands
145 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
146 SMIT Willie South Africa
147 SPILAK Simon Slovenia
TEAM SKY
151 STANNARD Ian United Kingdom
152 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
153 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
154 KNEES Christian Germany
155 GOLAS Michal Poland
156 ROSA Diego Italy
157 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
UAE – TEAMEMIRATES
161 GANNA Filippo Italy
162 MARCATO Marco Italy
163 MORI Manuele Italy
164 PETILLI Simone Italy
165 RAVASI Edward Italy
166 SUTHERLAND Rory Australia
167 TIVANI German Nicolas Argentina
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
171 ZARDINI Edoardo Italy
172 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
173 KOSHEVOY Ilia Belarus
174 RAGGIO Luca Italy
175 RINALDI Nicolas Italy
176 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
177 VELASCO Simone Italy
Condividi su

Post Correlati