Sei in

Grand Prix Cerami 2018 anteprima con percorso e start list

Grand Prix Cerami 2018 anteprima con percorso e start list

In programma il 26 luglio il Grand Prix Cerami 2018, la corsa di un giorno che dal 2005 fa parte del Calendario UCI Europe Tour come evento di classe 1.1. La gara che si svolge nella provincia dell’Hainaut in Belgio quest’anno è arrivata alla 51^ edizione. Il campione in carica è  Wout Van Aert, mentre nel 2015 a vincere la competizione è stato Philippe Gilbert e l’anno prima il nostro Alessandro Petacchi.

La corsa prende il nome da Giuseppe ‘Pino’ Cerami, ciclista di origine siciliana, nato a Misterbianco nel 1922 e naturalizzato belga il 16 marzo 1956, attivo dalla seconda metà degli anni quaranta all’inizio degli anni sessanta del secolo scorso e vincitore, tra l’altro, di una Parigi-Roubaix, una Freccia Vallone ed una tappa al Tour de France 1963.

Grand Prix Cerami 2018 ordine di arrivo

Pos Nome Nazione Team Tempo
01 Peter Kennaugh 1989  Great Britain  Bora – Hansgrohe
02 Jerome Baugnies 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert
03 Benjamin Declercq 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise
04 Aleksejs Saramotins 1982  Latvia  Bora – Hansgrohe
05 Jempy Drucker 1986  Luxembourg  BMC Racing Team
06 Vyacheslav Kuznetsov 1989  Russia  Katusha – Alpecin
07 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Trek – Segafredo
08 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert
09 Romain Cardis 1992  France  Direct Energie
10 Floris Gerts 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij

Grand Prix Cerami 2018 Percorso

 

[AdSense-B]

 

 

Una gara di 202,3 km (151,4 km in linea + 3 giri di 13,8 km).Il famoso muro di Grammont a caratterizzare il tracciato. Una volta superate queste difficoltà, ci vorranno altri 3 giri su un circuito locale impegnativo che offre un buon cambio di passo.

 

Grand Prix Cerami 2018 Start List

 

 

[AdSense-C]

 

AG2R LA MONDIALE
BAGDONAS Gediminas Lithuania
BARBIER Rudy France
DENZ Nico Germany
DUMOULIN Samuel France
DUVAL Julien France
JAUREGUI Quentin France
PETERS Nans France
AGO – AQUA SERVICE
DEBUY Anthony Belgium
FREHEN Jérémy France
GOEBEERT Pierre Belgium
MOLLY Kenny Belgium
PAQUOT Tom Belgium
TAMINIAUX Lionel Belgium
WIRTGEN Tom Luxembourg
AQUA BLUE SPORT
BRAMMEIER Matthew Ireland
DUNBAR Eddie Ireland
DUNNE Conor Ireland
KREDER Michel Netherlands
PEARSON Daniel United Kingdom
WARBASSE Larry United States
WATSON Calvin Australia
BMC RACING TEAM
BETTIOL Alberto Italy
DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
ROELANDTS Jurgen Belgium
TEUNS Dylan Belgium
VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain
VLIEGEN Loïc Belgium
BORA-HANSGROHE
BENNETT Sam Ireland
KENNAUGH Peter United Kingdom
MCCARTHY Jay Australia
PFINGSTEN Christoph Germany
SARAMOTINS Aleksejs Latvia
SCHILLINGER Andreas Germany
SELIG Rüdiger Germany
CIBEL-CEBON
BOUVRY Dieter Belgium
COBBAERT Robby Belgium
COENEN Dennis Belgium
JANS Roy Belgium
JANSSENS Jimmy Belgium
STEVENS Timothy Belgium
TEUGELS Lennert Belgium
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
BONNAFOND Guillaume France
BOUHANNI Nacer France
LEMOINE Cyril France
SOUPE Geoffrey France
VAN LERBERGHE Bert Belgium
VAN STAEYEN Michael Belgium
VANBILSEN Kenneth Belgium
DIRECT ENERGIE
CARDIS Romain France
CORNU Jérémy France
GENE Yohann France
HIVERT Jonathan France
JOURNIAUX Axel France
NAULEAU Bryan France
PICHOT Alexandre France
DRAPAC EF p/b CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM
BONDARENKO-EDWARDS Sacha Australia
BURT Paddy Australia
KAESLER Tom Australia
KENT-SPARK Oliver Australia
MAGENNIS Liam Australia
MONK Cyrus Australia
WHELAN James Australia
LEOPARD PRO CYCLING
GEßNER Konrad Germany
KRIEGER Alexander Germany
LEYDER Pit Luxembourg
MACIEJUK Filip Poland
PONS Gaetan Belgium
REYNDERS Jens Belgium
SPENGLER Mario Switzerland
LOTTO – SOUDAL
ARMEE Sander Belgium
DEBUSSCHERE Jens Belgium
MAES Nikolas Belgium
MERTZ Rémy Belgium
MONFORT Maxime Belgium
VAN DER SANDE Tosh Belgium
WALLAYS Jelle Belgium
MARLUX – BINGOAL
DE CLERCQ Angelo Belgium
ISERBYT Eli Belgium
JOSEPH Thomas Belgium
PAUWELS Kevin Belgium
PAUWELS Tijl Belgium
VANTHOURENHOUT Dieter Belgium
VANTHOURENHOUT Michael Belgium
METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL
BOUWMANS Dylan Netherlands
DE KLEIJN Arvid Netherlands
DE LAAT Jasper Netherlands
DE LANGE Thijs Netherlands
GMELICH MEIJLING Jarno Netherlands
KRUL Stef Netherlands
VAN DEN BERG Lars Netherlands
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
BUDDING Martijn Netherlands
DE GREEF Robbert Netherlands
GERTS Floris Netherlands
VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
VAN GOETHEM Brian Netherlands
VAN SCHIP Jan Willem Netherlands
VERMELTFOORT Coen Netherlands
ROUBAIX – LILLE METROPOLE
BARBIER Pierre France
DERNIES Tom Belgium
IDJOUADIENNE Pierre France
LEROUX Samuel France
SEYNAEVE Lander Belgium
TRONET Steven France
VERMEULEN Emiel Belgium
SOVAC-NATURA4EVER
BILLE Gaetan Belgium
DEGUIDE Louis Belgium
DERIAUX Florian France
EVRARD Laurent Belgium
GEUENS Alexander Belgium
LEGLEY Matthias Belgium
STENUIT Robin Belgium
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
DE GENDT Aimé Belgium
DECLERCQ Benjamin Belgium
FARAZIJN Maxime Belgium
VAN GOMPEL Matthias Belgium
VAN ROOY Kenneth Belgium
VERWILST Aaron Belgium
WARLOP Jordi Belgium
T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON
COOLS Michael Belgium
DE SY Vincent Belgium
DECOSTER Merlijn Belgium
ELLIOTT William Canada
KORNER Max Emil Boholm Norway
LAMB Ross United Kingdom
LEWIS Adam United Kingdom
TEAM DAUNER D&DQ AKKON
BAUER Dominik Germany
HEIDER Christopher Germany
HEIDERSCHEID Colin Luxembourg
KUSTERS Alexander Germany
LAIB Simon Germany
MAMOS Philipp Germany
THURAU Sven Germany
TEAM DIMENSION DATA
DAVIES Scott United Kingdom
DEBESAY Mekseb Abrha Eritrea
EISEL Bernhard Austria
GIBBONS Ryan South Africa
MORTON Lachlan David Australia
THWAITES Scott United Kingdom
VENTER Jacobus South Africa
TEAM KATUSHA-ALPECIN
BIERMANS Jenthe Belgium
HOLLENSTEIN Reto Switzerland
KUZNETSOV Vyacheslav Russia
MATHIS Marco Germany
PLANCKAERT Baptiste Belgium
RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
ZABEL Rick Germany
TEAM LOTTO – KERN HAUS
HUGGER Jan Germany
HUPPERTZ Joshua Germany
KNAUP Tobias Germany
LÜBBERS Dorian Germany
NOWAK Florian Germany
RUTSCH Jonas Germany
SCHORMAIR Fabian Germany
TREK-SEGAFREDO
ALAFACI Eugenio Italy
BEPPU Fumiyuki Japan
BRANDLE Matthias Austria
FRAME Alex New Zealand
MULLEN Ryan Ireland
NIZZOLO Giacomo Italy
VAN POPPEL Boy Netherlands
WANTY – GROUPE GOBERT
BACKAERT Frederik Belgium
BAUGNIES Jérôme Belgium
KREDER Wesley Netherlands
MCNALLY Mark United Kingdom
MEURISSE Xandro Belgium
VALLEE Boris Belgium
VAN MELSEN Kevin Belgium
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
DELFOSSE Sébastien Belgium
ISTA Kevin Belgium
JULES Justin France
KIRSCH Alex Luxembourg
MORTIER Julien Belgium
PEYSKENS Dimitri Belgium
VANTOMME Maxime Belgium
Condividi su

Post Correlati