Sei in

Grand Prix Cerami 2017 percorso e start list

Il 19 luglio si disputerà il Grand Prix Cerami 2017, la corsa di un giorno che dal 2005 fa parte del circuito continentale UCI Europe Tour come evento di classe 1.1. La gara che si svolge nella provincia dell’Hainaut in Belgio quest’anno è arrivata alla 51^ edizione. Il campione in carica è  Jelle Wallays, mentre nel 2015 a vincere la competizione è stato Philippe Gilbert e l’anno prima il nostro Alessandro Petacchi.

La corsa prende il nome da Giuseppe ‘Pino’ Cerami, ciclista di origine siciliana, nato a Misterbianco nel 1922 e naturalizzato belga il 16 marzo 1956, attivo dalla seconda metà degli anni quaranta all’inizio degli anni sessanta del secolo scorso e vincitore, tra l’altro, di una Parigi-Roubaix, una Freccia Vallone ed una tappa al Tour de France 1963.

pub

Grand Prix Cerami 2017 Percorso

I corridori dovranno percorrere in tutto 210.8 km: dopo i primi 171.3 km affronteranno per tre volte un ciruito di 13.2 km. Il percorso come detto si snoda nella regione dell’Hainaut in Belgio e prevede ben 7 GPM che i partecipanti dovranno affrontare nei primi 173 km.

Grand Prix Cerami 2017 Start List

[AdSense-B]

Al via della 51^ edizione del Grand Prix Cerami sono previsti tre Team World Tour (Lotto Soudal, Quick Step Flors, BMC Racing Team. Di seguito l’elenco provvisorio che verrà aggiornato costantemente, con l’elenco dei corridori iscritti.

 

LOTTO – SOUDAL

11 WALLAYS Jelle Belgium
12 BOECKMANS Kris Belgium
13 DE BUYST Jasper Belgium
14 MAES Nikolas Belgium
15 SHAW James Callum United Kingdom
16 VAN DER SANDE Tosh Belgium
17 VANENDERT Jelle Belgium
18 WOUTERS Enzo Belgium

QUICK STEP FLOORS

21 ALAPHILIPPE Julian France
22 CAVAGNA Rémi France
23 DECLERCQ Tim Belgium
24 DEVENYNS Dries Belgium
25 KEISSE Iljo Belgium
26 LAMPAERT Yves Belgium
27 SCHACHMANN Maximilian Germany
28 SERRY Pieter Belgium

BMC RACING TEAM

31 BOHLI Tom Switzerland
32 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
33 GERTS Floris Netherlands
34 HERMANS Ben Belgium
35 SCOTSON Miles Australia
36 TEUNS Dylan Belgium
37 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
38 VLIEGEN Loïc Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

41 ANTONINI Simone Italy
42 BAUGNIES Jérôme Belgium
43 DEVRIENDT Tom Belgium
44 KREDER Wesley Netherlands
45 MCNALLY Mark United Kingdom
46 MEURISSE Xandro Belgium
47 STENUIT Robin Belgium
48 VAN MELSEN Kevin Belgium

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

51 ALLEGAERT Piet Belgium
52 DECLERCQ Benjamin Belgium
53 FARAZIJN Maxime Belgium
54 LIETAER Eliot Belgium
55 SPRENGERS Thomas Belgium
56 VAN GESTEL Dries Belgium
57 VAN HECKE Preben Belgium
58 VAN LERBERGHE Bert Belgium

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

61 BILLE Gaetan Belgium
62 DE BONDT Dries Belgium
63 DUPONT Timothy Belgium
64 DUYN Huub Netherlands
65 GOOLAERTS Michael Belgium
66 KRUOPIS Aidis Lithuania
67 MERLIER Tim Belgium
68 VAN AERT Wout Belgium

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

71 DE WINTER Ludwig Belgium
72 DELFOSSE Sébastien Belgium
73 HABEAUX Gregory Belgium
74 ISTA Kevin Belgium
75 JANS Roy Belgium
76 PARDINI Olivier Belgium
77 STASSEN Julien Belgium
78 VANTOMME Maxime Belgium

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

81 BUDDING Martijn Netherlands
82 LOOIJ André Netherlands
83 MEIJERS Jeroen Netherlands
84 VAN DER HOORN Taco Netherlands
85 DE VRIES Berden Netherlands
86 VAN EMPEL Etienne Netherlands
87 VAN GOETHEM Brian Netherlands
88 VERMELTFOORT Coen Netherlands

DIRECT ENERGIE

91 CARDIS Romain France
92 COQUARD Bryan France
93 GUILLEMOIS Romain France
94 HIVERT Jonathan France
95 HUREL Tony France
96 JEANDESBOZ Fabrice France
97 MORICE Julien France
98 NAULEAU Bryan France

FORTUNEO OSCARO

101 BONNAMOUR Franck France
102 CORBEL Erwann France
103 DANIEL Maxime France
104 DELAPLACE Anthony France
105 FONSECA Armindo France
106 GERARD Arnaud France
107 JARRIER Benoit France
108 VALLEE Boris Belgium

GAZPROM – RUSVELO

111 BOEV Igor Russia
112 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
113 LAGUTIN Sergey Russia
114 MAIKIN Roman Russia
115 SHALUNOV Evgeny Russia
116 TRUSOV Nikolai Russia
117 TSATEVITCH Alexey Russia
118 VOROBYEV Anton Russia

AQUA BLUE SPORT

121 BLYTHE Adam United Kingdom
122 DENIFL Stefan Austria
123 DUNNE Conor Ireland
124 FENN Andrew United Kingdom
125 GATE Aaron New Zealand
126 IRVINE Martyn Ireland
127 KREDER Michel Netherlands
128 HANSEN Lasse Norman Denmark

PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM

131 BOUCHER David Belgium
132 BOUVRY Dieter Belgium
133 DHAENE Brecht Belgium
134 DRUYTS Gerry Belgium
135 LEEMANS Rob Belgium
136 LIVYNS Arjen Belgium
137 MARKUS Barry Netherlands
138 STEVENS Timothy Belgium

AGO – AQUA SERVICE

141 DE WINTER Hugo Belgium
142 GOEBEERT Pierre Belgium
143 LOY Antoine Belgium
144 MOLLY Kenny Belgium
145 MORTIER Julien Belgium
146 PALM Martin Belgium
147 SIX Franklin Belgium
148 TAMINIAUX Lionel Belgium

T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON

151 ANDERBERG Hampus Sweden
152 BUNTINX Auxence Belgium
153 CORNET Olivier Belgium
154 HAAG Guillaume Belgium
155 HAUBRUGE Robin Belgium
156 KORNER Max Emil Boholm Norway
157 PICOUX Maximilien Belgium
158 VANDERMEER Laurens Belgium

ARMÉE DE TERRE

161 CANAL Fabien France
162 DUCULTY Bastien France
163 FERASSE Thibault France
164 GAUDIN Damien France
165 GUYOT Yann France
166 KNEISKY Morgan France
167 THOMAS Benjamin France
168 TRONET Steven France

ROUBAIX – LILLE METROPOLE

171 CABOT Jeremy France
172 CALLEEUW Joeri Belgium
173 KOWALSKI Dylan France
174 LEVEAU Jérémy France
175 POUILLY Felix France
176 SEYNAEVE Lander Belgium
177 VEREECKEN Nicolas Belgium
178 VERMEULEN Emiel Belgium

LEOPARD PRO CYCLING

181 BROCKHOFF Jan Germany
182 KRIEGER Alexander Germany
183 LEYDER Pit Luxembourg
184 MANDRYSCH John Germany
185 NOMMELA Aksel Estonia
186 PONS Gaetan Belgium
187 REYNDERS Jens Belgium
188 WIRTGEN Tom Luxembourg

TEAM LOTTO – KERN HAUS

191 FREIENSTEIN Raffael Germany
192 HATZ Christopher Germany
193 HUPPERTZ Joshua Germany
194 KNAUP Tobias Germany
195 RETSCHKE Robert Germany
196 RUTSCH Jonas Germany
197 SCHORMAIR Fabian Germany
198 WESTMATTELMANN Daniel Germany

ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS

201 VAN DER PLOEG Neil Australia
202 FREIBERG Michael Australia
203 SUNDERLAND Scott Australia
204 CROME Sam Australia
205 BAYLY Cameron Australia
206 ELLIOTT Nathan Australia
207 LEA Jason Australia
208 LANE Patrick Australia

Condividi su

Post Correlati