Sei in

Gran Premio Miguel Indurain 2019: percorso, altimetria e start list e risultato

Gran Premio Miguel Indurain 2019: percorso, altimetria e start list

Gran Premio Miguel Indurain 2019 –  Un classico nel calendario ciclistico, il GP Indurain, è diventato uno dei riferimenti per tutti i professionisti al fine di preparare eventi importanti come il Giro dei Paesi Baschi e molte altre date primaverili classiche. Sabato 6 aprile si corre la 21esima edizione della gara che porta il nome del grande campione iberico.  La corsa di un giorno è inserita nel Calendario UCI Europe Tour come evento di classe 1.1. Il vincitore della passata edizione è il Campione del Mondo Alejandro Valverde.

Di seguito  tutti i dettagli della corso con la planimetria, l’altimetria a e start list con l’elenco dei partenti.


Gran Premio Miguel Indurain 2019 ordine di arrivo

Pos Nome Team Tempo
1  HIVERT Jonathan Direct Energie 04:47:56
2  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 00:09
3  HIGUITA Sergio Fundación Euskadi ,,
4  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
5  VERONA Carlos Movistar Team ,,
6  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
7  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
8  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 00:21
9  VDOVIN Alexander Lokosphinx 00:24
10  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 00:28

 

 


Gran Premio Miguel Indurain 2019 planimetria

 

 

Gran Premio Miguel Indurain 2019 altimetria

Gran Premio Miguel Indurain 2019 Start List

 

 

ASTANA PRO TEAM
BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
GREGAARD WILSLY Jonas Denmark
IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
BURGOS BH
BOL Jetse Netherlands
LANGELLOTTI Victor Monaco
LÓPEZ PARADA Daniel Spain
MADRAZO Ángel Spain
NEVES FERNANDES José Portugal
SESSLER Nicolas Brazil
SUREDA MOREY Jaume Spain
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country
AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
ARANBURU DEBA Alex Basque Country
GONZALEZ ARRIBAS David Spain
IRISARRI RINCON Jon Basque Country
LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
EDET Nicolas France
HANSEN Jesper Denmark
HERRADA LOPEZ Jesús Spain
MATE MARDONES Luis Angel Spain
PEREZ Anthony France
DIRECT ENERGIE
BURGAUDEAU Mathieu France
GRELLIER Fabien France
HIVERT Jonathan France
NAULEAU Bryan France
QUEMENEUR Perrig France
SICARD Romain Basque Country
TAARAMAE Rein Estonia
EQUIPO EUSKADI
AZURMENDI Ibai Basque Country
CUADRADO Unai Spain
HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia
JUARISTI ARRIETA Txomin Basque Country
LÓPEZ FUENTES Diego Basque Country
MARTIN SANZ Gotzon Basque Country
SOTO Antonio Jesús Spain
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
GONZALEZ Mario Spain
ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country
RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain
RODRIGUEZ RECHE Sergio Spain
SAMITIER SAMITIER Sergio Spain
GUERCIOTTI KIWI ATLANTICO
GALARRETA David Spain
LOPEZ GONZALEZ Fernando Spain
MILTIADIS Andreas Cyprus
NUÑEZ SANCHEZ Jose Carlos Spain
RUBIO ARRIBAS Jesus Alberto Spain
SILVA Paulo Portugal
UGARTE GAMBOA Mikel Spain
ISRAEL CYCLING ACADEMY
BADILATTI Matteo Switzerland
EARLE Nathan Australia
GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
GOLDSTEIN Omer Israel
NIV Guy Israel
PLAZA MOLINA Ruben Spain
TUREK Daniel Czech Republic
LOKOSPHINX
BARSOV Alexandr Russia
NIKIFOROV Arseny Russia
NOVIKOV Savva Russia
SMIRNOV Alexandr Russia
SOKOLOV Dmitry Russia
SVESHNIKOV Kirill Russia
VDOVIN Alexander Russia
MANZANA POSTOBON TEAM
GARCIA SOSA Jhojan Orlando Colombia
JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander Colombia
QUINTERO NORENA Carlos Julian Colombia
REYES ORTEGA Aldemar Colombia
SÁENZ Nicolás Spain
SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo Colombia
SUAZA ARANGO Bernardo Colombia
MITCHELTON – SCOTT
ALBASINI Michael Switzerland
GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
HAMILTON Lucas Australia
MEYER Cameron Australia
NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
SCHULTZ Nicholas Australia
SMITH Dion New Zealand
MOVISTAR TEAM
AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
LANDA MEANA Mikel Basque Country
PRADES REVERTE Eduard Spain
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
VERONA QUINTANILLA Carlos Spain
RADIO POPULAR – BOAVISTA
GOMES Luís Portugal
GOMEZ Antonio Spain
GUERRERO BONILLA Pablo Spain
MENDONÇA Luís Portugal
NUNES Hugo Portugal
RODRIGUES David Miguel Costa Portugal
SILVA Afonso Portugal
TEAM NOVO NORDISK
BRAND Sam United Kingdom
CLANCY Stephen Ireland
HENTTALA Joonas Finland
KAMSTRA Brian Netherlands
KUSZTOR Peter Hungary
LOZANO RIBA David Spain
PLANET Charles France
UAE – TEAMEMIRATES
HENAO MONTOYA Sergio Colombia
MORI Manuele Italy
MUNOZ LANCEROS Christian Camilo Colombia
OLIVEIRA Rui Portugal
POGACAR Tadej Slovenia
RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
SUTHERLAND Rory Australia
VITO – FEIRENSE – PNB
ANDRADE Pedro Portugal
ARAÚJO MATIAS João Carlos Portugal
DEL PINO CORROCHANO Jesus Spain
ERRAZKIN PEREZ Xuban Basque Country
PELEGRÍ FERRANDIS Óscar Spain
SOUSA CARDOSO Filipe Duarte Portugal
THURAU Bjorn Germany
W52/FC PORTO
BRITO CAMPOS Francisco Portugal
CARVALHO Antonio Ferreira Portugal
FERREIRA José Tiago Carneiro Portugal
RODRIGUES João Portugal
SÁNCHEZ REBOLLIDO Ángel Spain
SILVA Joaquim Portugal
VINHAS Rui Portugal

 

Condividi su

Post Correlati