Sei in

GP Industria & Artigianato- Larciano 2019 : percorso, altimetria e start list

GP Industria & Artigianato- Larciano 2019

GP Industria & Artigianato – Larciano 2019 – Domenica 10 marzo si disputa la 42esima edizione del GP Industria & Artigianato, terzo appuntamento del Calendario Ciclistico Italiano, dopo il trofeo Laigueglia e le Strade Bianche.  Nessuna variazione di percorso rispetto all’edizione del 2018, dove a vincere fu Matej Mohoric. La gara nota fino al 1976 come Circuito di Larciano si disputa annualmente a Larciano, nella provincia di Pistoia. Inserito nel 2005 nel Calendario UCI Europ Tour come evento di classe 1.1 dal 2017 è stata promossa a 1.HC.

 

GP Industria & Artigianato- Larciano 2019 ordine di arrivo

 

1  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe
2  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec
3  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec
4  TOTÒ Paolo Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis
5  VILLELLA Davide Italy
6  VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
7  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo
8  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec
9  PRADES Eduard Movistar Team
10  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team

 

 

Come detto il campione in carica è Mohorich. Scorrendo l’albo d’oro della corsa troviamo nel 2007 il nome di Vincenzo Nibali. Più indietro nel tempo poi ci sono anche altri grandi big come Felice Gimondi, Francesco Moser e Beppe Saronni.

Nell’articolo l’anteprima della corsa con la planimetria, le altimetrie e la start list con l’elenco dei partecipanti.

 

GP Industria & Artigianato- Larciano 2019 : percorso

Come per l’edizione 2018 la gara si svolge su due anelli stradali distinti: un primo circuito di 22.3 km che verrà ripetuto per quattro tornate ed un secondo di 27.5 km, anche questo da ripetere 4 volte, con un profilo altimetrico più movimentato del primo: due le ascese presenti nel secondo anello, l’ascesa del Fornello e quella a San Baronto. Ecco la planimetria generale:

GP Artigianato & Industria 2018 -Planimetria

 

 

GP Industria & Artigianato- Larciano 2019 : altimetria

GP Artigianato & Industria 2018 - Altimetria

 

GP Industria & Artigianato- Larciano 2019 : start list

 

Al via della 42esima edizione del GP di Larciano ci saranno in tutto venticinque formazioni, di cui  sette WorldTour (Bora Hansgrohe, EF Education First, Groupama-FDJ, Mitchelton-Scott, Movistar Team, Team Katusha Alpecin e UAE Team Emirates). Le Professional saranno invece undici (Androni Giocattoli-Sidermec, Bardiani CSF, Caja Rural-Seguros RGA, Delko Marseille Provence, Gazprom-RusVelo, Israel Cycling Academy, Neri Sottoli-Selle Italia-KTM, Nippo-Vini Fantini-Faizanè, Riwal Readynez, Team Arkéa-Samsic e Team Novo Nordisk).

Sei invece le formazioni Continetal: Beltrami TSA Hopplà Petroli Firenze, Biesse Carrera, Dimension Data for Qhubeka, Giotti Victoria, Sangemini-Trevigiani e Team Colpack.

Ecco l’elenco ancora provvisorio e molto scarno che provvederemo ad aggiornare nelle prossime ore:

 

 

BORA-HANSGROHE
1 MAJKA Rafal Poland
2 GATTO Oscar Italy
3 BENEDETTI Cesare Italy
4 MÜHLBERGER Gregor Austria
5 SAGAN Juraj Slovakia
6 SCHACHMANN Maximilian Germany
7 SCHILLINGER Andreas Germany
EF EDUCATION FIRST
11 BENNETT Sean United States
12 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever Ecuador
13 CLARKE Simon Australia
14 HOWES Alex United States
15 KANGERT Tanel Estonia
16 MODOLO Sacha Italy
17 OWEN Logan United States
MOVISTAR TEAM
21 BARBERO CUESTA Carlos Spain
22 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
23 CARAPAZ Richard Ecuador
24 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
25 PRADES REVERTE Eduard Spain
26 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
27 SEPULVEDA Eduardo Argentina
MITCHELTON – SCOTT
31 EDMONDSON Alexander Australia
32 ALBASINI Michael Switzerland
33 HOWSON Damien Australia
34 SCHULTZ Nicholas Australia
35 SCOTSON Callum Australia
36 STANNARD Robert Australia
37 AFFINI Edoardo Italy
TEAM KATUSHA ALPECIN
STRAKHOV Dmitrii Russia
41 BATTAGLIN Enrico Italy
42 GUERREIRO Ruben Portugal
43 CRAS Steff Belgium
44 FABBRO Matteo Italy
45 HAAS Nathan Australia
46 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
47 BOSWELL Ian United States
UAE – TEAMEMIRATES
51 OLIVEIRA Rui Portugal
52 MORI Manuele Italy
53 MUNOZ LANCEROS Christian Camilo Colombia
54 OLIVEIRA Ivo Portugal
55 DURASEK Kristijan Croatia
56 RAVASI Edward Italy
57 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
GROUPAMA – FDJ
61 PINOT Thibaut France
63 GAUDU David France
64 LUDVIGSSON Tobias Sweden
65 ARMIRAIL Bruno France
66 ROUX Anthony France
67 SEIGLE Romain France
NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM
71 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
72 GABBURO Davide Italy
73 MARENGO Umberto Italy
74 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
75 VELASCO Simone Italy
76 VISCONTI Giovanni Italy
77 ZARDINI Edoardo Italy
ITALY
81 VILLELLA Davide Italy
82 TIZZA Marco Italy
83 IACCHI Alessandro Italy
84 FERRI Gregorio Italy
85 MOSCA Jacopo Italy
86 MAGLI Filippo Italy
87 ZAMBELLI Samuele Italy
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
91 CATTANEO Mattia Italy
92 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
93 GAVAZZI Francesco Italy
94 MASNADA Fausto Italy
95 MONTAGUTI Matteo Italy
96 MUÑOZ GIRALDO Daniel Colombia
97 VENDRAME Andrea Italy
BARDIANI CSF
ALBANESE Vincenzo Italy
101 BARBIN Enrico Italy
102 CARBONI Giovanni Italy
103 ORSINI Umberto Italy
104 ROTA Lorenzo Italy
105 SAVINI Daniel Italy
106 TONELLI Alessandro Italy
107 WACKERMANN Luca Italy
NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’
111 BAGIOLI Nicola Italy
112 CANOLA Marco Italy
113 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
114 HATSUYAMA Sho Japan
115 MOSER Moreno Italy
116 SANTAROMITA Ivan Italy
117 LONARDI Giovanni Italy
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
121 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
122 CAÑELLAS SÁNCHEZ Xavier Spain
123 CUADROS MORATA Alvaro Spain
124 GONZALEZ ARRIBAS David Spain
125 MORA VEDRI Sebastian Spain
126 GONCALVES DOMINGOS Andre Maciel Portugal
127 MOREIRA Mauricio Uruguay
DELKO MARSEILLE PROVENCE
131 DE ROSSI Lucas France
132 ARERUYA Joseph Rwanda
133 FILOSI Iuri Italy
134 GUERIN Alexis France
135 SCHMIDT Fabien France
137 TRARIEUX Julien France
GAZPROM – RUSVELO
141 BOEV Igor Russia
142 ROVNY Ivan Russia
143 RYBALKIN Aleksey Russia
144 SHALUNOV Evgeny Russia
145 ARSLANOV Ildar Russia
146 NYCH Artem Russia
147 SHILOV Sergey Russia
ISRAEL CYCLING ACADEMY
151 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
152 CATAFORD Alexander Canada
153 CIMOLAI Davide Italy
154 HERMANS Ben Belgium
155 NEILANDS Krists Latvia
156 NIV Guy Israel
157 SBARAGLI Kristian Italy
TEAM NOVO NORDISK
161 HENTTALA Joonas Finland
162 KAMSTRA Brian Netherlands
163 KUSZTOR Peter Hungary
164 LOZANO RIBA David Spain
165 PERON Andrea Italy
166 PLANET Charles France
167 POLI Umberto Italy
TEAM ARKÉA – SAMSIC
171 FEILLU Brice France
172 DELAPLACE Anthony France
173 LEDANOIS Kevin France
174 MAISON Jérémy France
175 LE ROUX Romain South Korea
176 WAGNER Robert Germany
177 VACHON Florian France
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
181 ERIKSSON Lucas Sweden
182 HAGEN Krister Norway
183 KAMP EGESTED Alexander Denmark
184 KRON Andreas Lorentz Denmark
185 MAGNUSSON Kim Sweden
186 VINJEBO Emil Nygaard Denmark
187 QUAADE Rasmus Christian Denmark
BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
191 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander Colombia
192 DOTTI Ottavio Italy
193 FIASCHI Tommaso Italy
194 FURLAN Matteo Italy
195 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio Colombia
196 PESENTI Thomas Italy
197 STOCEK Matus Slovakia
BIESSE CARRERA
201 AMICI Alberto Italy
202 BERZI Andrea Italy
204 CONCA Filippo Italy
205 DELCÓ Lorenzo Switzerland
206 MENEGOTTO Jacopo Italy
207 PEDRETTI Giovanni Italy
TEAM COLPACK
211 BACCIO Paolo Italy
212 BAGIOLI Andrea Italy
213 COLNAGHI Luca Italy
214 COVI Alessandro Italy
215 DURANTI Jalel Italy
216 ROCCHETTI Filippo Italy
217 TONIATTI Andrea Italy
SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA
221 BONIFAZIO Leonardo Italy
222 DI SANTE Antonio Italy
223 PUCCIONI Dario Italy
224 PUGI Gianni Italy
225 SALVIETTI Niccolò Italy
226 TOTÒ Paolo Italy
227 MAZZUCCO Fabio Italy
GIOTTI VICTORIA
ONESTI Emanuele Italy
231 CRISTA Daniel Romania
232 DIMA Emil Romania
233 KOBAYASHI Marino Japan
234 PACURAR Vlad-Lucian Romania
235 STACCHIOTTI Riccardo Italy
236 STERBINI Simone Italy
237 ZURLO Federico Italy
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM
241 BATTISTELLA Samuele Italy
242 CHOKRI El Mehdi Morocco
243 EJGU BEZA Million Ethiopia
244 LAVRIC Martin Slovenia
245 MUGISHA Samuel Rwanda
246 SOBRERO Matteo Italy
247 TESFATSION OCBIT Natnael Eritrea
Condividi su

Post Correlati