Sei in

GP Industria & Artigianato 2018: percorso, altimetria e start list

GP Industria & Artigianato 2018: percorso, altimetria e start list

Edizione numero 41 per il GP Industria & Artigianato 2018 che si correrà il domenica 4 marzo. La corsa nota fino al 1976 come Circuito di Larciano si disputa annualmente a Larciano, nella provincia di Pistoia. Inserito nel 2005 nel Calendario UCI Europ Tour come evento di classe 1.1 dal 2017 è stata promossa a 1.HC.

 

Risultato

 

Campione in carica è Adam Yates, vincitore lo scorso anno davanti a Richard Carapaz e Rigoberto Uran. Scorrendo l’albo d’oro della corsa troviamo nel 2007 il nome di Vincenzo Nibali. Più indietro nel tempo poi ci sono anche altri grandi big come Felice Gimondi, Francesco Moser e Beppe Saronni.

Nell’articolo l’anteprima della corsa con la planimetria, le altimetrie e la start list con l’elenco dei partecipanti.

 

[AdSense-A]

 

GP Industria & Artigianato 2018: percorso

La gara so svolge su due anelli stradali distinti: un primo circuito di 22.3 km che verrà ripetuto per quattro tornate ed un secondo di 27.5 km, anche questo da ripetere 4 volte, con un profilo altimetrico più movimentato del primo: due le ascese presenti nel secondo anello, l’ascesa del Fornello e quella a San Baronto.

GP Artigianato & Industria 2018 -Planimetria
GP Artigianato & Industria 2018 -Planimetria

 

[AdSense-B]

 

GP Industria & Artigianato 2018: altimetrie

 

GP Artigianato & Industria 2018 - Altimetria
GP Artigianato & Industria 2018 – Altimetria

GP Industria & Artigianato 2018: start list

Sette  i team del World Tour che prenderanno il  via alla 41^ edizione del GP Industria & Artigianato 2018, (EF Education First-Drapac, Team Bahrain Merida, FDJ, Movistar Team, Mitchelton Scott, Katusha Alpecin e Bora Hansgrohe); accanto ai team maggiori saranno presenti anche 11 Squadrea Professional (Androni -Sidermec, Bardiani Csf, Nippo Vini Fantini, Wilier Triestina-Selle Italia, WB Veranclassic Aqua Protect, Veranda’s Willems, Israel Cycling Academy, CCC Sprandi, Gazprom-RusVelo, Team Novo Nordisk, Delko Marseille Provence Ktm); 5 invece i Team Continental (Biesse Carrera Gavardo, MS Tina Focus, Trevigiani Phonix, D’Amico Utensilnord, Sangemini MG K.Vis). Alla competizione toscana parteciperà anche una selezione della Nazionale Italiana. Ecco l’elenco dei Team con i partecipanti iscritti ancora provvisorio e che pertanto verrà aggiornato nei prossimo giorni:

 

[AdSense-C]

 

MITCHELTON – SCOTT
1YATES AdamUnited Kingdom
2IMPEY DarylSouth Africa
3HAIG JackAustralia
4HAMILTON LucasAustralia
5TUFT SveinCanada
6POWER RobertAustralia
7VERONA QUINTANILLA CarlosSpain
GROUPAMA-FDJ
11HOELGAARD DanielNorway
12MORABITO SteveSwitzerland
13VINCENT LeoFrance
14PREIDLER GeorgAustria
15ROY JérémyFrance
16SEIGLE RomainFrance
17VAUGRENARD BenoîtFrance
MOVISTAR TEAM
21AMADOR BIKKAZAKOVA AndreyCosta Rica
22ARCAS PEÑA JorgeSpain
23OLIVEIRA Nelson Filipe Santos SimoesPortugal
24ROSON GARCIA JaimeSpain
25BETANCUR GOMEZ Carlos AlbertoColombia
26BICO MATOS Nuno Miguel AlvesPortugal
27ROJAS GIL Jose JoaquinSpain
BORA-HANSGROHE
31MAJKA RafalPoland
32KOLAR MichalSlovakia
33MCCARTHY JayAustralia
34BENEDETTI CesareItaly
35SARAMOTINS AleksejsLatvia
36SCHILLINGER AndreasGermany
37PFINGSTEN ChristophGermany
TEAM KATUSHA-ALPECIN
41BELKOV MaximRussia
42CRASS SteffBelgium
43FABBRO MatteoItaly
44GONCALVES JosePortugal
45HAAS NathanAustralia
46RESTREPO VALENCIA JhonatanColombia
47MATHIS MarcoGermany
BAHRAIN – MERIDA
51VISCONTI GiovanniItaly
52SIUTSOU KanstantsinBelarus
53MOHORIC MatejSlovenia
54NOVAK DomenSlovenia
55PELLIZOTTI FrancoItaly
56PERNSTEINER HermannAustria
57AGNOLI ValerioItaly
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
61CARDONA TABARES JuliánColombia
62MORENO FERNANDEZ DanielSpain
63MAGNUSSON KimSweden
64MARTINEZ POVEDA Daniel FelipeColombia
65OWEN LoganUnited States
66VAN ASBROECK TomBelgium
67VANMARCKE SepBelgium
ANDRONI GIOCATTOLI
71BALLERINI DavideItaly
72CATTANEO MattiaItaly
73FRAPPORTI MarcoItaly
74GAVAZZI FrancescoItaly
75MASNADA FaustoItaly
76TORRES AGUDELO Rodolfo AndresColombia
77SOSA CUERVO Ivan RamiroColombia
BARDIANI CSF
81TONELLI AlessandroItaly
82CARBONI GiovanniItaly
83CICCONE GiulioItaly
84ORSINI UmbertoItaly
85SAVINI DanielItaly
86STERBINI SimoneItaly
87WACKERMANN LucaItaly
CCC SPRANDI POLKOWICE
91BROZYNA PiotrPoland
92MALECKI KamilPoland
93OWSIAN LukaszPoland
94PLUCINSKI LeszekPoland
95SCHLEGEL MichalCzech Republic
96PALUTA MichalPoland
GAZPROM – RUSVELO
101BOEV IgorRussia
102CHERKASOV NikolayRussia
103FIRSANOV SergueiRussia
104FOLIFOROV AlexanderRussia
105KURIANOV StepanRussia
106NYCH ArtemRussia
107RYBALKIN AlekseyRussia
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
111BAGIOLI NicolaItaly
112CANOLA MarcoItaly
113LOBATO DEL VALLE Juan JoseSpain
114CUNEGO DamianoItaly
115PONZI SimoneItaly
116SANTAROMITA IvanItaly
117TIZZA MarcoItaly
TEAM NOVO NORDISK
121BRAND SamUnited Kingdom
122GIOUX RomainFrance
123HENTTALA JoonasFinland
124KAMSTRA BrianNetherlands
125LOZANO RIBA DavidSpain
126PERON AndreaItaly
127POLI UmbertoItaly
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
131BUSATO MatteoItaly
132FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoColombia
133KOSHEVOY IliaBelarus
134MOSCA JacopoItaly
135POZZATO FilippoItaly
136TURRIN AlexItaly
137ZARDINI EdoardoItaly
ISRAEL CYCLING ACADEMY
141GEBREMEDHIN ANDEMESKEL AwetSweden
142SAGIV GuyIsrael
143EARLE NathanAustralia
144GOLDSTEIN RoyIsrael
145VAN WINDEN DennisNetherlands
146NEILANDS KristsLatvia
147SBARAGLI KristianItaly
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
151DERUETTE ThomasBelgium
152MASSON ChristopheFrance
153STASSEN JulienBelgium
154MORTIER JulienBelgium
155PEYSKENS DimitriBelgium
156JULES JustinFrance
157WARNIER AntoineBelgium
VERANDA’S WILLEMS-CRELAN
161DE BIE SeanBelgium
162DE WITTE MathiasBelgium
163DUYN HuubNetherlands
164TANNER DavidAustralia
166DE BONDT DriesBelgium
167DEVOLDER StijnBelgium
ITALY
171BACCIO PaoloItaly
172CACCIOTTI AndreaItaly
173GABBURO DavideItaly
174MONACO AlessandroItaly
175MURGANO MarcoItaly
176ROCCHETTI FilippoItaly
177TONIATTI AndreaItaly
SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA
181COLNAGHI LucaItaly
182DRAPERI MatteoItaly
183GAFFURINI NicolaItaly
184GAZZARA MicheleItaly
185PUCCIONI DarioItaly
186SALVIETTI NiccolòItaly
187TOTÒ PaoloItaly
D’AMICO – UTENSILNORD
191BETTINI FrancescoItaly
192CORRIDORI EdoardoItaly
193CARLINI EttoreItaly
194GARIOSO AndreaItaly
195ONESTI EmanueleItaly
196RAFFAELE AngeloItaly
197VITIELLO AngeloItaly
TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1896
202FEDELI AlessandroItaly
203ARNOULT FloryanFrance
204JURADO CristoferPanama
205MAZZUCCO FabioItaly
206TIVANI German NicolasArgentina
207ZANA FilippoItaly
MSTINA FOCUS
211BERLATO GiacomoItaly
212DIMA EmilRomania
213DOBRE Vlad-NicolaeRomania
214MARCELLI MattiaItaly
215ZURLO FedericoItaly
216SINZA Raul-AntonioRomania
217STACCHIOTTI RiccardoItaly
BIESSE CARRERA GAVARDO
221AMICI AlbertoItaly
222DELCO LorenzoSwitzerland
223LOGICA EnricoItaly
224ZANARDINI AndreaItaly
225PICCOT MichelItaly
226RAVANELLI SimoneItaly
227SALVADOR EnricoItaly
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
231LEVEAU JérémyFrance
233FILOSI IuriItaly
234FINETTO MauroItaly
235MARTINEZ YannickFrance
237TRARIEUX JulienFrance
Condividi su

Post Correlati