Sei in

GP Industria & Artigianato 2018: percorso, altimetria e start list

GP Industria & Artigianato 2018: percorso, altimetria e start list

Edizione numero 41 per il GP Industria & Artigianato 2018 che si correrà il domenica 4 marzo. La corsa nota fino al 1976 come Circuito di Larciano si disputa annualmente a Larciano, nella provincia di Pistoia. Inserito nel 2005 nel Calendario UCI Europ Tour come evento di classe 1.1 dal 2017 è stata promossa a 1.HC.

 

Risultato

 

Campione in carica è Adam Yates, vincitore lo scorso anno davanti a Richard Carapaz e Rigoberto Uran. Scorrendo l’albo d’oro della corsa troviamo nel 2007 il nome di Vincenzo Nibali. Più indietro nel tempo poi ci sono anche altri grandi big come Felice Gimondi, Francesco Moser e Beppe Saronni.

Nell’articolo l’anteprima della corsa con la planimetria, le altimetrie e la start list con l’elenco dei partecipanti.

 

 

GP Industria & Artigianato 2018: percorso

La gara so svolge su due anelli stradali distinti: un primo circuito di 22.3 km che verrà ripetuto per quattro tornate ed un secondo di 27.5 km, anche questo da ripetere 4 volte, con un profilo altimetrico più movimentato del primo: due le ascese presenti nel secondo anello, l’ascesa del Fornello e quella a San Baronto.

GP Artigianato & Industria 2018 -Planimetria
GP Artigianato & Industria 2018 -Planimetria

 

 

GP Industria & Artigianato 2018: altimetrie

 

GP Artigianato & Industria 2018 - Altimetria
GP Artigianato & Industria 2018 – Altimetria

GP Industria & Artigianato 2018: start list

Sette  i team del World Tour che prenderanno il  via alla 41^ edizione del GP Industria & Artigianato 2018, (EF Education First-Drapac, Team Bahrain Merida, FDJ, Movistar Team, Mitchelton Scott, Katusha Alpecin e Bora Hansgrohe); accanto ai team maggiori saranno presenti anche 11 Squadrea Professional (Androni -Sidermec, Bardiani Csf, Nippo Vini Fantini, Wilier Triestina-Selle Italia, WB Veranclassic Aqua Protect, Veranda’s Willems, Israel Cycling Academy, CCC Sprandi, Gazprom-RusVelo, Team Novo Nordisk, Delko Marseille Provence Ktm); 5 invece i Team Continental (Biesse Carrera Gavardo, MS Tina Focus, Trevigiani Phonix, D’Amico Utensilnord, Sangemini MG K.Vis). Alla competizione toscana parteciperà anche una selezione della Nazionale Italiana. Ecco l’elenco dei Team con i partecipanti iscritti ancora provvisorio e che pertanto verrà aggiornato nei prossimo giorni:

 

 

MITCHELTON – SCOTT
1 YATES Adam United Kingdom
2 IMPEY Daryl South Africa
3 HAIG Jack Australia
4 HAMILTON Lucas Australia
5 TUFT Svein Canada
6 POWER Robert Australia
7 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain
GROUPAMA-FDJ
11 HOELGAARD Daniel Norway
12 MORABITO Steve Switzerland
13 VINCENT Leo France
14 PREIDLER Georg Austria
15 ROY Jérémy France
16 SEIGLE Romain France
17 VAUGRENARD Benoît France
MOVISTAR TEAM
21 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
22 ARCAS PEÑA Jorge Spain
23 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
24 ROSON GARCIA Jaime Spain
25 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
26 BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal
27 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
BORA-HANSGROHE
31 MAJKA Rafal Poland
32 KOLAR Michal Slovakia
33 MCCARTHY Jay Australia
34 BENEDETTI Cesare Italy
35 SARAMOTINS Aleksejs Latvia
36 SCHILLINGER Andreas Germany
37 PFINGSTEN Christoph Germany
TEAM KATUSHA-ALPECIN
41 BELKOV Maxim Russia
42 CRASS Steff Belgium
43 FABBRO Matteo Italy
44 GONCALVES Jose Portugal
45 HAAS Nathan Australia
46 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
47 MATHIS Marco Germany
BAHRAIN – MERIDA
51 VISCONTI Giovanni Italy
52 SIUTSOU Kanstantsin Belarus
53 MOHORIC Matej Slovenia
54 NOVAK Domen Slovenia
55 PELLIZOTTI Franco Italy
56 PERNSTEINER Hermann Austria
57 AGNOLI Valerio Italy
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
61 CARDONA TABARES Julián Colombia
62 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
63 MAGNUSSON Kim Sweden
64 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
65 OWEN Logan United States
66 VAN ASBROECK Tom Belgium
67 VANMARCKE Sep Belgium
ANDRONI GIOCATTOLI
71 BALLERINI Davide Italy
72 CATTANEO Mattia Italy
73 FRAPPORTI Marco Italy
74 GAVAZZI Francesco Italy
75 MASNADA Fausto Italy
76 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia
77 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia
BARDIANI CSF
81 TONELLI Alessandro Italy
82 CARBONI Giovanni Italy
83 CICCONE Giulio Italy
84 ORSINI Umberto Italy
85 SAVINI Daniel Italy
86 STERBINI Simone Italy
87 WACKERMANN Luca Italy
CCC SPRANDI POLKOWICE
91 BROZYNA Piotr Poland
92 MALECKI Kamil Poland
93 OWSIAN Lukasz Poland
94 PLUCINSKI Leszek Poland
95 SCHLEGEL Michal Czech Republic
96 PALUTA Michal Poland
GAZPROM – RUSVELO
101 BOEV Igor Russia
102 CHERKASOV Nikolay Russia
103 FIRSANOV Serguei Russia
104 FOLIFOROV Alexander Russia
105 KURIANOV Stepan Russia
106 NYCH Artem Russia
107 RYBALKIN Aleksey Russia
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
111 BAGIOLI Nicola Italy
112 CANOLA Marco Italy
113 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
114 CUNEGO Damiano Italy
115 PONZI Simone Italy
116 SANTAROMITA Ivan Italy
117 TIZZA Marco Italy
TEAM NOVO NORDISK
121 BRAND Sam United Kingdom
122 GIOUX Romain France
123 HENTTALA Joonas Finland
124 KAMSTRA Brian Netherlands
125 LOZANO RIBA David Spain
126 PERON Andrea Italy
127 POLI Umberto Italy
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
131 BUSATO Matteo Italy
132 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
133 KOSHEVOY Ilia Belarus
134 MOSCA Jacopo Italy
135 POZZATO Filippo Italy
136 TURRIN Alex Italy
137 ZARDINI Edoardo Italy
ISRAEL CYCLING ACADEMY
141 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
142 SAGIV Guy Israel
143 EARLE Nathan Australia
144 GOLDSTEIN Roy Israel
145 VAN WINDEN Dennis Netherlands
146 NEILANDS Krists Latvia
147 SBARAGLI Kristian Italy
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
151 DERUETTE Thomas Belgium
152 MASSON Christophe France
153 STASSEN Julien Belgium
154 MORTIER Julien Belgium
155 PEYSKENS Dimitri Belgium
156 JULES Justin France
157 WARNIER Antoine Belgium
VERANDA’S WILLEMS-CRELAN
161 DE BIE Sean Belgium
162 DE WITTE Mathias Belgium
163 DUYN Huub Netherlands
164 TANNER David Australia
166 DE BONDT Dries Belgium
167 DEVOLDER Stijn Belgium
ITALY
171 BACCIO Paolo Italy
172 CACCIOTTI Andrea Italy
173 GABBURO Davide Italy
174 MONACO Alessandro Italy
175 MURGANO Marco Italy
176 ROCCHETTI Filippo Italy
177 TONIATTI Andrea Italy
SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA
181 COLNAGHI Luca Italy
182 DRAPERI Matteo Italy
183 GAFFURINI Nicola Italy
184 GAZZARA Michele Italy
185 PUCCIONI Dario Italy
186 SALVIETTI Niccolò Italy
187 TOTÒ Paolo Italy
D’AMICO – UTENSILNORD
191 BETTINI Francesco Italy
192 CORRIDORI Edoardo Italy
193 CARLINI Ettore Italy
194 GARIOSO Andrea Italy
195 ONESTI Emanuele Italy
196 RAFFAELE Angelo Italy
197 VITIELLO Angelo Italy
TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1896
202 FEDELI Alessandro Italy
203 ARNOULT Floryan France
204 JURADO Cristofer Panama
205 MAZZUCCO Fabio Italy
206 TIVANI German Nicolas Argentina
207 ZANA Filippo Italy
MSTINA FOCUS
211 BERLATO Giacomo Italy
212 DIMA Emil Romania
213 DOBRE Vlad-Nicolae Romania
214 MARCELLI Mattia Italy
215 ZURLO Federico Italy
216 SINZA Raul-Antonio Romania
217 STACCHIOTTI Riccardo Italy
BIESSE CARRERA GAVARDO
221 AMICI Alberto Italy
222 DELCO Lorenzo Switzerland
223 LOGICA Enrico Italy
224 ZANARDINI Andrea Italy
225 PICCOT Michel Italy
226 RAVANELLI Simone Italy
227 SALVADOR Enrico Italy
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
231 LEVEAU Jérémy France
233 FILOSI Iuri Italy
234 FINETTO Mauro Italy
235 MARTINEZ Yannick France
237 TRARIEUX Julien France
Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento