Sei in

GP di Lugano 2018 vittoria di Pernsteiner, poi Sbaragli e Gasparotto

Hermann Pernsteiner Team Bahrain merida ha vinto in solitaria il GP di Lugano 2018. Al secondo posto Kristian Sbaragli della Israel Cycling Academy e al terzo posto un’altro uomo della Bahrain Enrico Gasparotto. Ottimo il sesto posto di Domenico Pozzovivo, protagonista sulle strade del Giro 101.

 

[AdSense-A]

GP di Lugano 2018 ordine di arrivo

 

1  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 04:53:05
2  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 00:32
3  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 01:33
4  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 01:40
5  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
6  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
7  CICCONE Giulio Bardiani – CSF 01:57
8  NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 02:43
9  VENDRAME Andrea Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
10  GAZZARA Michele Sangemini – MG.Kvis 03:11
11  TORRES Rodolfo Andres Androni – Sidermec – Bottecchia 03:50
12  CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 04:02
13  TOTÒ Paolo Sangemini – MG.Kvis ,,
14  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia 04:04
15  GAFFURINI Nicola Sangemini – MG.Kvis 04:06
16  NYCH Artem Gazprom-RusVelo 04:49
17  ORSINI Umberto Bardiani – CSF 04:51
18  TUREK Daniel Israel Cycling Academy 05:11
19  PUCCIONI Dario Sangemini – MG.Kvis 10:44
20  VELASCO Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
21  DELCO Lorenzo Biesse Carrera Gavardo ,,
22  SPREAFICO Matteo Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
23  GAROSIO Andrea d’Amico – Utensilnord ,,
24  FRANKOVIC Mateo Meridiana Kamen Team ,,
25  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo ,,
26  AMICI Alberto Biesse Carrera Gavardo ,,
27  BONUSI Raffaello Androni – Sidermec – Bottecchia 10:47
28  GANNA Filippo UAE-Team Emirates ,,
29  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
DNF  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team -4:53:05
DNF  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
DNF  AIT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates ,,
DNF  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
DNF  SWIFT Ben UAE-Team Emirates ,,
DNF  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
DNF  BALLERINI Davide Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
DNF  GAVAZZI Francesco Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
DNF  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
DNF  BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
DNF  SAVINI Daniel Bardiani – CSF ,,
DNF  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF ,,
DNF  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
DNF  CHERKASOV Nicolay Gazprom-RusVelo ,,
DNF  FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
DNF  LAGUTIN Sergey Gazprom-RusVelo ,,
DNF  KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo ,,
DNF  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
DNF  EARLE Nathan Israel Cycling Academy ,,
DNF  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
DNF  LEMUS Luis Israel Cycling Academy ,,
DNF  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
DNF  PONZI Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
DNF  SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
DNF  HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
DNF  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
DNF  SCHÖNBERGER Sebastian Wilier Triestina – Selle Italia ,,
DNF  FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia ,,
DNF  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia ,,
DNF  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
DNF  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia ,,
DNF  FICARA Pierpaolo Amore & Vita – Prodir ,,
DNF  STÜSSI Colin Amore & Vita – Prodir ,,
DNF  FREULER Jan-andré Amore & Vita – Prodir ,,
DNF  GABBURO Davide Amore & Vita – Prodir ,,
DNF  TROSINO Mirko Amore & Vita – Prodir ,,
DNF  LUKSEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir ,,
DNF  BERNARDINETTI Marco Amore & Vita – Prodir ,,
DNF  LOGICA Enrico Biesse Carrera Gavardo ,,
DNF  PEDRETTI Giovanni Biesse Carrera Gavardo ,,
DNF  RAVANELLI Simone Biesse Carrera Gavardo ,,
DNF  SALVADOR Enrico Biesse Carrera Gavardo ,,
DNF  ZANARDINI Andrea Biesse Carrera Gavardo ,,
DNF  SALVIETTI Niccolò Sangemini – MG.Kvis ,,
DNF  COLNAGHI Luca Sangemini – MG.Kvis ,,
DNF  DI GIOVANNI Emanuele d’Amico – Utensilnord ,,
DNF  OROCITO Franco d’Amico – Utensilnord ,,
DNF  SAMPARISI Nicolas d’Amico – Utensilnord ,,
DNF  VITIELLO Angelo d’Amico – Utensilnord ,,
DNF  HEIDER Christopher Dauner D&DQ-Akkon ,,
DNF  BAUER Dominik Dauner D&DQ-Akkon ,,
DNF  DOMBROWSKI Frederik Dauner D&DQ-Akkon ,,
DNF  CLAUSS Marc Dauner D&DQ-Akkon ,,
DNF  BRAUN Julian Dauner D&DQ-Akkon ,,
DNF  LEINAU Louis Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY ,,
DNF  LEINAU Joann Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY ,,
DNF  INTRA Felix Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY ,,
DNF  HARTIG Jonas Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY ,,
DNF  MÜLLER Viktor Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY ,,
DNF  GIESSELMANN Michel Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY ,,
DNF  HODAPP Johannes Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY ,,
DNF  GAZZOLI Michele Polartec-Kometa ,,
DNF  MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa ,,
DNF  CAMACHO Juan Polartec-Kometa ,,
DNF  GAMPER Patrick Polartec-Kometa ,,
DNF  SEVILLA Diego Pablo Polartec-Kometa ,,
DNF  PENA MOLANO Wilson Estiben Polartec-Kometa ,,
DNF  RIES Michel Polartec-Kometa ,,
DNF  RABOTTINI Matteo Meridiana Kamen Team ,,
DNF  RUMAC Josip Meridiana Kamen Team ,,
DNF  KISERLOVSKI Emanuel Meridiana Kamen Team ,,
DNF  SOTOLA Ivan Meridiana Kamen Team ,,
DNF  JABUKA David Meridiana Kamen Team ,,
DNS  BARÓN Félix Alejandro Team Illuminate ,,
DNS  CASTIBLANCO Jorge Camilo Team Illuminate ,,
DNS  BROWN Connor Team Illuminate ,,
DNS  LAAS Martin Team Illuminate ,,
DNS  PELLAUD Simon Team Illuminate ,,
Condividi su

Post Correlati