Sei in

Vittoria di Sacha Modolo al GP del Canton d’Argovie 2017

Sacha Modolo vincitore GP del Canton d’Argovie 2017

Sacha Modolo UAE Team Emirates ha conquistato il GP du canton d’Argovie 2017 battendo in volata John Degenkolb il tedesco della Treak-Segafredo e Niccolò Bonifazio del Team Bahrain Merida. Altri tre Italiani nella Top Ten : Marco Canola Nippo – Vini Fantini e il suo compagno di squadra Pier Paolo De Negri, rispettivamente settimo e ottavo e Oscar Gatto Astana Pro Team nono.

[AdSense-A]

GP del Canton d’Argovie 2017 ordine di arrivo

1 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 4:26:22
2 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
3 Niccolo Bonifaziò (Ita) Bahrain-Merida
4 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 0:00:01
5 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
6 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
7 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini
8 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini
9 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
10 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:00:02
11 Fabian Lienhard (Swi) Team Vorarlberg
12 Mattia Frapporti (Ita) Androni Sidermec
13 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo
14 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Katusha-Alpecin
15 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team
16 Colin Chris Stüssi (Swi) Roth – Akros
17 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
18 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
19 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:03
20 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
21 Cyrille Thièry (Swi) Swiss National Team
22 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
23 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
24 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert
25 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
26 Roland Thalmann (Swi) Roth – Akros 0:00:04
27 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:00:05
28 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:00:06
29 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
30 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
31 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert
32 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:07
33 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini
34 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:00:08
35 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
36 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
37 Artem Nych (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:00:10
38 Matteo Badilatti (Swi) Swiss National Team 0:00:11
39 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:12
40 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
41 Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates
42 Valentin Baillifard (Swi) Roth – Akros
43 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
44 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates
45 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:13
46 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain-Merida 0:00:14
47 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data
48 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
49 Javier Moreno Bazan (Spa) Bahrain-Merida 0:00:15
50 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:16
51 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:17
52 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
53 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:18
54 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Sidermec
55 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Sidermec
56 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
57 Andrea Vendrame (Ita) Androni Sidermec 0:00:20
58 Rob Power (Aus) Orica-Scott 0:00:22
59 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott 0:00:25
60 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:00:28
61 Ivan Garcia Cortina (Spa) Bahrain-Merida 0:00:30
62 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
63 Ángel Vicioso Arcos (Spa) Katusha-Alpecin 0:00:31
64 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team 0:00:43
65 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:00:50
66 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates
67 Benjamin King (USA) Dimension Data
68 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:51
69 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:00:57
70 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo
71 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:58
72 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
73 Alexander Edmonson (Aus) Orica-Scott 0:01:14
74 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida 0:01:31
75 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:01:34
76 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:51
77 Mark Mcnally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:01:52
78 Mario Spengler (Swi) Swiss National Team 0:01:54
79 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 0:02:04
80 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
81 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:02:07
82 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:02:08
83 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo
84 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
85 Thery Schir (Swi) Team Vorarlberg 0:02:09
86 Manuel Bosch (Aut) Team Vorarlberg 0:04:01
87 Mitch Docker (Aus) Orica-Scott 0:04:06
88 Jonathan Fumeaux (Swi) Roth – Akros
89 Lukas Rüegg (Swi) Swiss National Team 0:04:07
90 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott
91 Nick Dougall (RSA) Dimension Data 0:04:08
92 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini
93 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
94 Luca Pacioni (Ita) Androni Sidermec
95 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
96 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:05:36
97 Artur Ershov (Rus) Gazprom – Rusvelo
98 Niels Knipp (Swi) Swiss National Team
99 Sondre Holst Enger (Nor) AG2R La Mondiale 0:06:01
100 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:06:27
101 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
102 Damian Lüscher (Swi) Roth – Akros 0:06:28
103 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
104 Gian Friesecke (Swi) Team Vorarlberg 0:08:32
105 Lukas Spengler (Swi) WB Veranclassic Aqua Protect
106 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom – Rusvelo
107 Timo Güller (Swi) Swiss National Team 0:21:03
108 Lukas Jaun (Swi) Roth – Akros

Condividi su

Post Correlati