Sei in

GP de Denain Porte du Hainaut 2018: percorso, altimetria e strat list

GP de Denain Porte du Hainaut 2018

Si corre domenica 18 marzo il GP de Denain Porte du Hainaut 2018, semiclassica in terra di Francia, nel territorio di Denain . Inserito nel Calendario UCI Europe Tour dal 2005 come evento di classe 1.1 dal 2016 è stato promosso a 1.HC.

 

Campione in carica è il francese Arnaud Demare. Unici italiani a vincere questa corsa sono stati Alberto Vinale nel 2002 e Endrio Leoni nel 2000. Qui vi proponiamo la presentazione della gara con il percorso, l’altimetria e la start list.

 

 

GP de Denain Porte du Hainaut 2018 percorso

Il percorso con partenza e arrivo nella città di Denain è di 200 km circa di cui 197.9 effettivi di gara. Dodici i tratti in pavé che i corrdori dovranno affrontare lungo il percorso. Ecco la planimetria e l’altimetria della 59esima edizione della semiclassica francese:

GP de Denain Porte du Hainaut 2018 percorso

GP de Denain Porte du Hainaut 2018 start list

 

 

Tre le formazioni del World Tour che prenderanno il via: Groupama-FDJ, AG2R La Mondiale e BMC Racinng Team. Ecco la start list completa con l’elenco dei partecipanti che, ancora suscettibile di variazioni, verrà aggiornato costantemente nelle prossime settimane.

 

GROUPAMA – FDJ
1 ARMIRAIL Bruno France
2 SEIGLE Romain France
3 HOELGAARD Daniel Norway
4 MADOUAS Valentin France
5 SARREAU Marc France
6 SINKELDAM Ramon Netherlands
7 VINCENT Leo France
AG2R LA MONDIALE
11 BAGDONAS Gediminas Lithuania
12 BARBIER Rudy France
13 DENZ Nico Germany
14 COSNEFROY Benoit France
15 DUVAL Julien France
16 JAUREGUI Quentin France
17 PETERS Nans France
AQUA BLUE SPORT
31 ARCHBOLD Shane New Zealand
32 BRAMMEIER Matthew Ireland
33 DUNNE Conor Ireland
34 FENN Andrew United Kingdom
35 HANSEN Lasse Norman Denmark
36 KONING Peter Netherlands
37 PEDERSEN Casper Phillip Denmark
CCC SPRANDI POLKOWICE
41 PALUTA Michal Poland
42 BERNAS Pawel Poland
43 FRANCZAK Pawel Poland
44 GRADEK Kamil Poland
45 KOCH Jonas Germany
46 SISR Frantisek Czech Republic
47 TRATNIK Jan Slovenia
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
51 CLAEYS Dimitri Belgium
52 HOFSTETTER Hugo France
53 SOUPE Geoffrey France
54 TURGIS Jimmy France
55 VAN STAEYEN Michael Belgium
56 VANBILSEN Kenneth Belgium
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
61 FILOSI Iuri Italy
62 JONES Brenton Australia
63 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
64 MARTINEZ Yannick France
65 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
66 SMUKULIS Gatis Latvia
67 LEVEAU Jérémy France
DIRECT ENERGIE
71 CHAVANEL Sylvain France
72 CARDIS Romain France
73 GAUDIN Damien France
74 GENE Yohann France
75 PETIT Adrien France
76 PICHOT Alexandre France
77 SELLIER Simon France
GAZPROM – RUSVELO
81 LAGUTIN Sergey Russia
82 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
83 ROVNY Ivan Russia
84 MAIKIN Roman Russia
85 SHALUNOV Evgeny Russia
86 SHILOV Sergey Russia
87 TRUSOV Nikolai Russia
ISRAEL CYCLING ACADEMY
92 DEMPSTER Zakkari Australia
93 GOLDSTEIN Roy Israel
94 PERRY Benjamin Canada
96 SCHREURS Hamish New Zealand
97 VAN WINDEN Dennis Netherlands
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
101 BUDDING Martijn Netherlands
102 GERTS Floris Netherlands
103 LIGTHART Pim Netherlands
104 RIESEBEEK Oscar Netherlands
105 VAN GOETHEM Brian Netherlands
106 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
107 VERMELTFOORT Coen Netherlands
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
111 ALLEGAERT Piet Belgium
112 DE GENDT Aimé Belgium
113 DECLERCQ Benjamin Belgium
114 RICKAERT Jonas Belgium
115 VAN HECKE Preben Belgium
116 VERWILST Aaron Belgium
117 WARLOP Jordi Belgium
TEAM FORTUNEO – SAMSIC
121 SVENDGAARD Michael Carbel Denmark
122 DANIEL Maxime France
123 FEILLU Brice France
124 BONNAMOUR Franck France
125 LE ROUX Romain South Korea
126 PERICHON Pierre-Luc France
127 WELTEN Bram Netherlands
UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
131 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo Colombia
132 CATAFORD Alexander Canada
133 EATON Daniel United States
134 HEGYVARY Adrian United States
135 MARCOTTE Eric United States
136 MCCABE Travis United States
137 PUTT Tanner United States
VERANDA’S WILLEMS-CRELAN
141 DE BIE Sean Belgium
142 DE BONDT Dries Belgium
143 DE WITTE Mathias Belgium
144 STEELS Stijn Belgium
145 VAN AERT Wout Belgium
146 DEVOLDER Stijn Belgium
147 WAEYTENS Zico Belgium
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
151 BOECKMANS Kris Belgium
152 GAREL Adrien France
153 DE BACKER Bert Belgium
154 LE BON Johan France
155 LECROQ Jérémy France
156 MORICE Julien France
157 VAN GENECHTEN Jonas Belgium
WANTY – GROUPE GOBERT
161 BACKAERT Frederik Belgium
162 ANTONINI Simone Italy
163 MCNALLY Mark United Kingdom
164 OFFREDO Yoann France
165 MARTIN Guillaume France
166 PASQUALON Andrea Italy
167 VAN MELSEN Kevin Belgium
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
171 DEHAES Kenny Belgium
172 DE WINTER Ludwig Belgium
173 DUQUENNOY Jimmy Belgium
174 KIRSCH Alex Luxembourg
175 MASSON Christophe France
176 SPENGLER Lukas Switzerland
177 STASSEN Julien Belgium
ROUBAIX – LILLE METROPOLE
181 LEROUX Samuel France
182 BARBIER Pierre France
183 MAINARD Jérôme France
184 DERNIES Tom Belgium
185 SEYNAEVE Lander Belgium
186 IDJOUADIENNE Pierre France
187 JOLY Thomas France
SOVAC-NATURA4EVER
191 BILLE Gaetan Belgium
192 DEGUIDE Louis Belgium
193 DERIAUX Florian France
194 EVRARD Laurent Belgium
195 GEUENS Alexander Belgium
196 LEGLEY Matthias Belgium
197 STENUIT Robin Belgium
ST MICHEL – AUBER 93
201 BALDO Nicolas France
202 FEILLU Romain France
203 JAKIN Alo Estonia
204 MALDONADO Anthony France
205 MAURELET Flavien France
206 PAILLOT Yoann France
207 TOUZÉ Damien France
TARTELETTO – ISOREX
211 BOUCHER David Belgium
212 MAES Alexander Belgium
213 MANNAERTS Jelle Belgium
214 RUIJGH Rob Netherlands
215 SEFA Ylber Albania
216 TZORTZAKIS Polychronis Greece
217 VERHELST Louis Belgium
Condividi su

Post Correlati