Sei in

GP del Canton d’Argovie 2017 percorso altimetria e start list

GP del Canton d’Argovie 2017 percorso altimetria e start list

Leggi qui il risultato del GP del Canton d’Argovie 2017

GP del Canton d’Argovie 2017  – Giovedì 8 giugno si svolgerà la 54esima edizione della corsa Elvetica che precede di qualche giorno il Giro di Svizzera e che pertanto ne rappresenta una occasione per quei corridori che intendono rifinire la loro preparazione in vista della  Corse a Tappe definita anche il quarto giro.

[AdSense-A]

GP del Canton d’Argovie 2017 Ultimi vincitori

2016 NIZZOLO Giacomo
2015 KRISTOFF Alexander
2014 GESCHKE Simon
2013 ALBASINI Michael
2012 LAGUTIN Sergey
2011 ALBASINI Michael
2010 VANDEWALLE Kristof
2009 VELITS Peter
2008 MONDORY Lloyd

[AdSense-B]

GP del Canton d’Argovie 2017 percorso e altimetrie

Il tracciato è costiuito da un circuito di 18,87 km che i corridori dovranno ripetere per 10 volte. Si parte e si arriva a Gippingen. Da un punto di vista altimetrico i ciclisti troveranno un percorso mosso nella prima parte, poi un falsopiano e una leggera discesa con uno strappo a Reuenthal.

GP Canton d’Argovie 2017 percorso e altimetrie

 

GP del Canton d’Argovie 2017 Start List

Al via di questa edizione del Gp ci saranno …. 9 Team del Circuito World Tour  (Astana Pro Team, Dimension Data, Trek-Segafredo, Bmc Racing Team, Team Bahrain-Merida, Orica-Scott, Katusha-Alpecin, UAE Team Emirates, Bora-Hansgrohe), 6 Squadre Professional (SportVlaanderen-Baloise, Wanty-Groupe Gobert, Gazprom-RusVelo, Delko Marseille Provence KTM, Androni-Sidermec, Nippo-Vini Fantini) e due formazioni del circuito Continental (Roth-Akros, Team Voralberg) e la nazionale svizzera. Di seguito la start list con l’elenco degli iscritti:

[AdSense-C]

TREK-SEGAFREDO

1 NIZZOLO Giacomo Italy
2 RAST Grégory Switzerland
3 PEDERSEN Mads Denmark
4 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
5 DE KORT Koen Netherlands
6 BERNARD Julien France
7 DEGENKOLB John Germany
8 STUYVEN Jasper Belgium

ORICA – SCOTT

11 ALBASINI Michael Switzerland
12 DURBRIDGE Luke Australia
13 POWER Robert Australia
14 CORT NIELSEN Magnus Denmark
15 EDMONDSON Alexander Australia
16 DOCKER Mitchell Australia
17 BEWLEY Sam New Zealand
18 KLUGE Roger Germany

BMC RACING TEAM

21 BOHLI Tom Switzerland
22 DILLIER Silvan Switzerland
23 CARUSO Damiano Italy
24 KÜNG Stefan Switzerland
25 SANCHEZ GONZALEZ Samuel Spain
26 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
27 SENNI Manuel Italy
28 VLIEGEN Loïc Belgium

BORA-HANSGROHE

31 POSTLBERGER Lukas Austria
32 BASKA Erik Slovakia
33 BENEDETTI Cesare Italy
34 BENNETT Sam Ireland
35 PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal
36 MUHLBERGER Gregor Austria
37 PELUCCHI Matteo Italy
38 SELIG Rüdiger Germany

ASTANA PRO TEAM

41 BRESCHEL Matti Denmark
42 FOMINYKH Daniil Kazahkstan
43 GATTO Oscar Italy
44 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
45 KAMYSHEV Arman Kazahkstan
46 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
47 MOSER Moreno Italy
48 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan

TEAM KATUSHA-ALPECIN

51 HALLER Marco Austria
52 TAARAMAE Rein Estonia
53 PLANCKAERT Baptiste Belgium
54 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
55 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
56 MATHIS Marco Germany
57 SPILAK Simon Slovenia
58 VICIOSO ARCOS Angel Spain

BAHRAIN – MERIDA

61 BONIFAZIO Niccolo Italy
62 CINK Ondrej Czech Republic
63 GARCIA CORTINA Ivan Spain
64 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
65 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Basque Country
66 MORENO BAZAN Javier Spain

DIMENSION DATA

71 MORTON Lachlan David Australia
72 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
73 DOUGALL Nick Australia
74 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
75 VENTER Jacobus South Africa
76 DEBESAY Mekseb Abrha Eritrea
77 KING Benjamin United States
78 SBARAGLI Kristian Italy

UAE – TEAMEMIRATES

81 CONSONNI Simone Italy
82 CONTI Valerio Italy
83 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
84 KUMP Marko Slovenia
86 MOHORIC Matej Slovenia
87 MODOLO Sacha Italy

AG2R LA MONDIALE

91 BAGDONAS Gediminas Lithuania
92 BÉRARD Julien France
93 DENZ Nico Germany
95 GOUGEARD Alexis France
96 HOLST ENGER Sondre Norway
97 PETERS Nans France
98 RIBLON Christophe France

ANDRONI GIOCATTOLI

101 BALLERINI Davide Italy
102 FRAPPORTI Mattia Italy
103 GAVAZZI Francesco Italy
104 MASNADA Fausto Italy
105 PACIONI Luca Italy
106 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia
107 TALIANI Alessio Italy
108 VENDRAME Andrea Italy

GAZPROM – RUSVELO

111 LAGUTIN Sergey Russia
112 ROVNY Ivan Russia
113 FIRSANOV Serguei Russia
114 TRUSOV Nikolai Russia
115 ZAKARIN Aydar Russia
116 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
117 SOLOMENNIKOV Andrey Russia
118 RYBALKIN Aleksey Russia

NIPPO – VINI FANTINI

121 DE NEGRI Pier Paolo Italy
122 CANOLA Marco Italy
123 BAGIOLI Nicola Italy
124 FILOSI Iuri Italy
125 MARANGONI Alan Italy
126 KOBAYASHI Marino Japan
127 KUBOKI Kazushige Japan
128 UCHIMA Kohei Japan

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

131 DE GENDT Aimé Belgium
132 DE KETELE Kenny Belgium
133 LIETAER Eliot Belgium
134 SPRENGERS Thomas Belgium
135 VAN GESTEL Dries Belgium
136 VAN HECKE Preben Belgium
137 FARAZIJN Maxime Belgium
138 WALLAYS Jens Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

141 ANTONINI Simone Italy
142 BAUGNIES Jérôme Belgium
143 DEVRIENDT Tom Belgium
144 DOUBEY Fabien France
145 MEURISSE Xandro Belgium
146 PASQUALON Andrea Italy
147 VAN MELSEN Kevin Belgium
148 VEUCHELEN Frederik Belgium

SWITZERLAND

151 PAGE Dylan Switzerland
152 SPENGLER Lukas Switzerland
153 THIERY Cyrille Switzerland
154 RÜEGG Lukas Switzerland
155 BADILATTI Matteo Switzerland
156 SPENGLER Mario Switzerland
157 CAIROLI Luca Switzerland
158 GÜLLER Timo Switzerland

ROTH – AKROS

161 FUMEAUX Jonathan Switzerland
162 BAILLIFART Valentin Switzerland
163 JAUN Lukas Switzerland
164 LANG Pirmin Switzerland
165 LÜSCHER Damian Switzerland
166 REUTIMANN Matthias Switzerland
167 STÜSSI Colin Switzerland
168 THALMANN Roland Switzerland

TEAM VORARLBERG

171 SCHELLING Patrick Switzerland
172 LIENHARD Fabian Switzerland
173 SCHIR Théry Switzerland
174 FRIESECKE Gian Switzerland
175 BALDAUF Sébastian Germany
176 HONIG Reinier Netherlands
177 JÄGER Patrick Austria
178 ZURITA MARTINEZ Francesc Spain

Condividi su

Post Correlati