Sei in

GP Argovia 2018: vittoria di Kristoff poi Gavazzi e Canola

Alexander Kristoff UAE Tema Emirates si è aggiudicato la vittoria al Gran Premio del Canton Argovia 2018. Due Italiani alle sue spalle, Francesco Gavazzi Androni Sidermec secondo e Marco Canola Nippo Vini Fantini – Europa Ovini. Sesto il vincitore del Giro di Lussemburgo, Andrea Pasqualon Wanty – Groupe Gobert.

Gran Premio del Canton Argovia 2018 ordine di arrivo

 

[AdSense-A]

 

Pos Nome Team Tempo
1  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 04:18:24
2  GAVAZZI Francesco Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
3  CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 00:01
4  DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan ,,
5  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
6  PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert ,,
7  GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
8  PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
9  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
10  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
11  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 00:02
12  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
13  LIENHARD Fabian Switzerland ,,
14  VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 00:03
15  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
16  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic ,,
17  VELASCO Simone Wilier Triestina – Selle Italia 00:04
18  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
19  TOTÒ Paolo Sangemini – MG.Kvis 00:05
20  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
21  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
22  COLNAGHI Luca Sangemini – MG.Kvis ,,
23  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
24  SCHÖNBERGER Sebastian Wilier Triestina – Selle Italia 00:06
25  ALBASINI Michael Switzerland ,,
26  OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert ,,
27  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic ,,
28  SLAGTER Tom-Jelte Dimension Data ,,
29  BANZER Gordian Akros – Renfer SA ,,
30  GAFFURINI Nicola Sangemini – MG.Kvis 00:07
31  STÜSSI Colin Amore & Vita – Prodir ,,
32  VENDRAME Andrea Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
33  VERMOTE Julien Dimension Data 00:08
34  POLANC Jan UAE-Team Emirates 00:13
35  KUDUS Merhawi Dimension Data 00:14
36  LIVYNS Arjen Vérandas Willems-Crelan ,,
37  SPREAFICO Matteo Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
38  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 00:16
39  BADILATTI Matteo Team Vorarlberg Santic 00:17
40  DI SANTE Antonio Sangemini – MG.Kvis ,,
41  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
42  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 00:18
43  FICARA Pierpaolo Amore & Vita – Prodir ,,
44  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
45  PELLAUD Simon Switzerland ,,
46  FRIESECKE Gian Team Vorarlberg Santic ,,
47  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
48  LAGUTIN Sergey Gazprom-RusVelo ,,
49  VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert ,,
50  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 00:19
51  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia ,,
52  ANTON Igor Dimension Data ,,
53  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 00:21
54  THIÈRY Cyrille Switzerland 00:23
55  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
56  GABBURO Davide Amore & Vita – Prodir 00:24
57  SWIFT Ben UAE-Team Emirates 00:26
58  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 00:27
59  DUIJN Huub Vérandas Willems-Crelan 00:31
60  SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 00:32
61  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin 00:35
62  TORRES Rodolfo Andres Androni – Sidermec – Bottecchia 00:39
63  GANNA Filippo UAE-Team Emirates 00:43
64  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise 00:44
65  PETERS Nans AG2R La Mondiale 00:48
66  BALLERINI Davide Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
67  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 00:55
68  FRAPPORTI Marco Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
69  POLITT Nils Team Katusha – Alpecin ,,
70  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 00:56
71  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 01:08
72  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia 01:14
73  BUSATO Matteo Wilier Triestina – Selle Italia 01:23
74  CONCI Nicola Trek – Segafredo 01:34
75  DANIEL Gregory Trek – Segafredo ,,
76  PAROZ Justin Akros – Renfer SA 05:52
77  VOISARD Yannis Akros – Renfer SA ,,
78  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 05:53
79  MAIKIN Roman Gazprom-RusVelo ,,
80  KOZONCHUK Dmitry Gazprom-RusVelo ,,
81  SCHNEITER Joab Switzerland ,,
82  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
83  DRAPERI Matteo Sangemini – MG.Kvis ,,
84  BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
85  ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic 05:54
86  FRAPPORTI Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia ,,
87  MULLER Reto Switzerland ,,
88  VAN BREUSSEGEM Elias Vérandas Willems-Crelan ,,
89  DAVIES Scott Dimension Data ,,
90  PAGE Dylan Switzerland 03:54:10
91  LUKSEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir 03:59:45
92  BOSCH Manuel Team Vorarlberg Santic 04:01:48
93  FREULER Jan-andré Amore & Vita – Prodir 04:01:49
94  DOUGALL Nick Dimension Data 03:26:31
95  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
96  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan 03:26:35
DNF  ROSA Massimo Wilier Triestina – Selle Italia -4:18:24
DNF  MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
DNF  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
DNF  VIVIANI Attilio Sangemini – MG.Kvis ,,
DNF  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe ,,
DNF  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
DNF  ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert ,,
DNF  FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
DNF  FROIDEVAUX Robin Akros – Renfer SA ,,
DNF  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
DNF  BISSEGGER Stefan Akros – Renfer SA ,,
DNF  HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
DNF  GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
DNF  DÖRING Jonas Akros – Renfer SA ,,
DNF  DUFAUX Lois Akros – Renfer SA ,,
DNF  MARINOZZI Alessandro Sangemini – MG.Kvis ,,
DNF  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert ,,
DNF  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
DNF  JÄGER Patrick Team Vorarlberg Santic ,,
DNF  KOLÁŘ Michael BORA – hansgrohe ,,
DNF  NIKA Iltjan Amore & Vita – Prodir ,,

 

 

Condividi su

Post Correlati