Sei in

GP Argovia 2018: vittoria di Kristoff poi Gavazzi e Canola

Alexander Kristoff UAE Tema Emirates si è aggiudicato la vittoria al Gran Premio del Canton Argovia 2018. Due Italiani alle sue spalle, Francesco Gavazzi Androni Sidermec secondo e Marco Canola Nippo Vini Fantini – Europa Ovini. Sesto il vincitore del Giro di Lussemburgo, Andrea Pasqualon Wanty – Groupe Gobert.

Gran Premio del Canton Argovia 2018 ordine di arrivo

 

[AdSense-A]

 

PosNomeTeamTempo
1 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates04:18:24
2 GAVAZZI FrancescoAndroni – Sidermec – Bottecchia,,
3 CANOLA MarcoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini00:01
4 DE BIE SeanVérandas Willems-Crelan,,
5 DELTOMBE KevinSport Vlaanderen – Baloise,,
6 PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert,,
7 GROSSSCHARTNER FelixBORA – hansgrohe,,
8 PACIONI LucaWilier Triestina – Selle Italia,,
9 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale,,
10 SAGAN JurajBORA – hansgrohe,,
11 VAN POPPEL BoyTrek – Segafredo00:02
12 DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen – Baloise,,
13 LIENHARD FabianSwitzerland,,
14 VAN ROOY KennethSport Vlaanderen – Baloise00:03
15 VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen – Baloise,,
16 THALMANN RolandTeam Vorarlberg Santic,,
17 VELASCO SimoneWilier Triestina – Selle Italia00:04
18 ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
19 TOTÒ PaoloSangemini – MG.Kvis00:05
20 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise,,
21 DENZ NicoAG2R La Mondiale,,
22 COLNAGHI LucaSangemini – MG.Kvis,,
23 SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohe,,
24 SCHÖNBERGER SebastianWilier Triestina – Selle Italia00:06
25 ALBASINI MichaelSwitzerland,,
26 OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert,,
27 SCHELLING PatrickTeam Vorarlberg Santic,,
28 SLAGTER Tom-JelteDimension Data,,
29 BANZER GordianAkros – Renfer SA,,
30 GAFFURINI NicolaSangemini – MG.Kvis00:07
31 STÜSSI ColinAmore & Vita – Prodir,,
32 VENDRAME AndreaAndroni – Sidermec – Bottecchia,,
33 VERMOTE JulienDimension Data00:08
34 POLANC JanUAE-Team Emirates00:13
35 KUDUS MerhawiDimension Data00:14
36 LIVYNS ArjenVérandas Willems-Crelan,,
37 SPREAFICO MatteoAndroni – Sidermec – Bottecchia,,
38 GAUTIER CyrilAG2R La Mondiale00:16
39 BADILATTI MatteoTeam Vorarlberg Santic00:17
40 DI SANTE AntonioSangemini – MG.Kvis,,
41 VERWILST AaronSport Vlaanderen – Baloise,,
42 ITO MasakazuNippo – Vini Fantini – Europa Ovini00:18
43 FICARA PierpaoloAmore & Vita – Prodir,,
44 EG NiklasTrek – Segafredo,,
45 PELLAUD SimonSwitzerland,,
46 FRIESECKE GianTeam Vorarlberg Santic,,
47 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale,,
48 LAGUTIN SergeyGazprom-RusVelo,,
49 VAN MELSEN KevinWanty – Groupe Gobert,,
50 DOUBEY FabienWanty – Groupe Gobert00:19
51 KOSHEVOY IliaWilier Triestina – Selle Italia,,
52 ANTON IgorDimension Data,,
53 FERRARI RobertoUAE-Team Emirates00:21
54 THIÈRY CyrilleSwitzerland00:23
55 ZACCANTI FilippoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
56 GABBURO DavideAmore & Vita – Prodir00:24
57 SWIFT BenUAE-Team Emirates00:26
58 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin00:27
59 DUIJN HuubVérandas Willems-Crelan00:31
60 SANTAROMITA IvanNippo – Vini Fantini – Europa Ovini00:32
61 HAAS NathanTeam Katusha – Alpecin00:35
62 TORRES Rodolfo AndresAndroni – Sidermec – Bottecchia00:39
63 GANNA FilippoUAE-Team Emirates00:43
64 VAN HECKE PrebenSport Vlaanderen – Baloise00:44
65 PETERS NansAG2R La Mondiale00:48
66 BALLERINI DavideAndroni – Sidermec – Bottecchia,,
67 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo00:55
68 FRAPPORTI MarcoAndroni – Sidermec – Bottecchia,,
69 POLITT NilsTeam Katusha – Alpecin,,
70 DUMOULIN SamuelAG2R La Mondiale00:56
71 GASTAUER BenAG2R La Mondiale01:08
72 RAGGIO LucaWilier Triestina – Selle Italia01:14
73 BUSATO MatteoWilier Triestina – Selle Italia01:23
74 CONCI NicolaTrek – Segafredo01:34
75 DANIEL GregoryTrek – Segafredo,,
76 PAROZ JustinAkros – Renfer SA05:52
77 VOISARD YannisAkros – Renfer SA,,
78 BEPPU FumiyukiTrek – Segafredo05:53
79 MAIKIN RomanGazprom-RusVelo,,
80 KOZONCHUK DmitryGazprom-RusVelo,,
81 SCHNEITER JoabSwitzerland,,
82 RYBALKIN AlekseyGazprom-RusVelo,,
83 DRAPERI MatteoSangemini – MG.Kvis,,
84 BOEV IgorGazprom-RusVelo,,
85 ORRICO DavideTeam Vorarlberg Santic05:54
86 FRAPPORTI MattiaAndroni – Sidermec – Bottecchia,,
87 MULLER RetoSwitzerland,,
88 VAN BREUSSEGEM EliasVérandas Willems-Crelan,,
89 DAVIES ScottDimension Data,,
90 PAGE DylanSwitzerland03:54:10
91 LUKSEVICS ViestursAmore & Vita – Prodir03:59:45
92 BOSCH ManuelTeam Vorarlberg Santic04:01:48
93 FREULER Jan-andréAmore & Vita – Prodir04:01:49
94 DOUGALL NickDimension Data03:26:31
95 CRAS SteffTeam Katusha – Alpecin,,
96 DEVOLDER StijnVérandas Willems-Crelan03:26:35
DNF ROSA MassimoWilier Triestina – Selle Italia-4:18:24
DNF MATHIS MarcoTeam Katusha – Alpecin,,
DNF TROIA OlivieroUAE-Team Emirates,,
DNF CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates,,
DNF VIVIANI AttilioSangemini – MG.Kvis,,
DNF BELKOV MaximTeam Katusha – Alpecin,,
DNF SPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin,,
DNF PELUCCHI MatteoBORA – hansgrohe,,
DNF BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe,,
DNF ANTONINI SimoneWanty – Groupe Gobert,,
DNF FRAME AlexTrek – Segafredo,,
DNF FROIDEVAUX RobinAkros – Renfer SA,,
DNF MARANGONI AlanNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
DNF BISSEGGER StefanAkros – Renfer SA,,
DNF HATSUYAMA ShoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
DNF GROSU Eduard MichaelNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
DNF DÖRING JonasAkros – Renfer SA,,
DNF DUFAUX LoisAkros – Renfer SA,,
DNF MARINOZZI AlessandroSangemini – MG.Kvis,,
DNF DEVRIENDT TomWanty – Groupe Gobert,,
DNF KOBERNYAK EvgenyGazprom-RusVelo,,
DNF JÄGER PatrickTeam Vorarlberg Santic,,
DNF KOLÁŘ MichaelBORA – hansgrohe,,
DNF NIKA IltjanAmore & Vita – Prodir,,

 

 

Condividi su

Post Correlati