Sei in

Giro Rosa 2018 van Vleuten ultima tappa e vittoria finale! -Tutte le cclassifiche

A Cividale del Friuli Annemiek van Vleuten Mitchelton Scott Women coglie il successo nell’ultima tappa e vince il Giro Rosa 2018. Sul traguardo friulano la campionessa olandese precede Lucinda Brand Team Sunweb e Katarzyna Niewiadoma  Canyon-SRAM Racing.

Ecco l’ordine di arrivo della 10^ e ultima frazione e tutte le classifiche finali della competizione.

Giro Rosa 2018 tappa 10 ordine di arrivo

 

Pos Nome Team Tempo
1  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott 03:00:24
2  BRAND Lucinda Team Sunweb 00:27
3  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing ,,
4  GUARNIER Megan Boels – Dolmans Cycling Team ,,
5  GARCIA Margarita Victoria Movistar Team ,,
6  SPRATT Amanda Mitchelton-Scott ,,
7  MOOLMAN Ashleigh Cervélo-Bigla Pro Cycling ,,
8  LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo-Bigla Pro Cycling ,,
9  SANTESTEBAN Ane Alé Cipollini ,,
10  LABOUS Juliette Team Sunweb 01:14
11  MERINO Eider Movistar Team 01:15
12  LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 01:23
13  STULTIENS Sabrina WaowDeals Pro Cycling ,,
14  MAGNALDI Erica Bepink ,,
15  WILES Tayler Trek – Drops 01:43
16  BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana 02:23
17  JASINSKA Małgorzata Movistar Team 03:04
18  CECCHINI Elena Canyon SRAM Racing 03:08
19  PALADIN Soraya Alé Cipollini ,,
20  RATTO Rossella Cylance Pro Cycling ,,
21  CHRISTMAS Danielle Bizkaia Durango – Euskadi Murias ,,
22  ARZUFFI Alice Maria Bizkaia Durango – Euskadi Murias ,,
23  PALADIN Asja Valcar PBM ,,
24  KIRCHMANN Leah Team Sunweb ,,
25  RAGUSA Katia Bepink ,,
26  WINDER Ruth Team Sunweb ,,
27  GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
28  KOREVAAR Jeanne WaowDeals Pro Cycling ,,
29  AALERUD Katrine Team Virtu Cycling Women ,,
30  HAMMES Kathrin Trek – Drops ,,
31  VYSOTSKA Yevgenia S.C. Michela Fanini Rox ,,
32  CANUEL Karol-Ann Boels – Dolmans Cycling Team ,,
33  LLAMAS Lorena Movistar Team ,,
34  BUURMAN Eva Trek – Drops 03:25
35  LELEIVYTE Rasa Aromitalia Vaiano ,,
36  BERTIZZOLO Sofia Astana Womens Team 03:27
37  PINTAR Urša BTC City Ljubljana 03:46
38  MAJERUS Christine Boels – Dolmans Cycling Team 04:28
39  KOSTER Anouska WaowDeals Pro Cycling ,,
40  PIETERS Amy Boels – Dolmans Cycling Team ,,
41  MARKUS Riejanne WaowDeals Pro Cycling ,,
42  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
43  VIECELI Lara Astana Womens Team ,,
44  GUTIÉRREZ Sheyla Cylance Pro Cycling ,,
45  CONFALONIERI Maria Giulia Valcar PBM ,,
46  ROWE Danielle WaowDeals Pro Cycling ,,
47  COVRIG Ana Eurotarget – Bianchi – Vitasana ,,
48  CIPRIANI Carmela Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti ,,
49  BATAGELJ Polona BTC City Ljubljana ,,
50  POTOKINA Anna Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling ,,
51  BLAAK Chantal Boels – Dolmans Cycling Team ,,
52  QUAGLIOTTO Nadia Top Girls Fassa Bortolo ,,
53  SLIK Rozanne FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
54  CEOLONI Anna S.C. Michela Fanini Rox 04:33
55  PARKINSON Abby-mae Trek – Drops 04:45
56  PENTON Sara Team Virtu Cycling Women 04:59
57  GONZÁLEZ Lucía Bizkaia Durango – Euskadi Murias ,,
58  MARTINEZ Cristina Bizkaia Durango – Euskadi Murias 05:01
59  GUDERZO Tatiana Bepink 05:20
60  MORENO Blanca Liliana Astana Womens Team ,,
61  VAN DIJK Ellen Team Sunweb 05:39
62  RYAN Alexis Canyon SRAM Racing ,,
63  CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 ,,
64  HOLDEN Elizabeth Trek – Drops ,,
65  CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing ,,
66  BESSONE Marion Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling ,,
67  BRAVARD Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
68  PERINI Chiara Top Girls Fassa Bortolo ,,
69  YONAMINE Eri Wiggle High5 ,,
70  COLBORNE Henrietta Bizkaia Durango – Euskadi Murias 06:09
71  RITTER Martina Wiggle High5 ,,
72  ZIGART Urska BTC City Ljubljana ,,
73  POLLICINI Silvia Valcar PBM ,,
74  SAIFUTDINOVA Natalya Astana Womens Team ,,
75  KIRÁLY Mónika S.C. Michela Fanini Rox ,,
76  PLICHTA Anna Boels – Dolmans Cycling Team 07:19
77  LOPEZ Enara Bizkaia Durango – Euskadi Murias ,,
78  GASPARINI Alice Eurotarget – Bianchi – Vitasana 07:21
79  CHRISTIAN Anna Trek – Drops 07:40
80  CHACÓN Lilibeth S.C. Michela Fanini Rox ,,
81  FIDANZA Arianna Eurotarget – Bianchi – Vitasana 07:46
82  SILVESTRI Debora Eurotarget – Bianchi – Vitasana ,,
83  NESTI Nicole Aromitalia Vaiano ,,
84  MUCCIOLI Dalia Valcar PBM ,,
85  TOMASI Laura Top Girls Fassa Bortolo ,,
86  KNETEMANN Roxane Alé Cipollini 07:56
87  FAHLIN Emilia Wiggle High5 08:37
88  HOSKING Chloe Alé Cipollini ,,
89  KOSTER Claudia Team Virtu Cycling Women 08:43
90  STEIGENGA Nicole Bepink 08:53
91  CASASOLA Sara Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 09:02
92  TAGLIAFERRO Marta Cylance Pro Cycling 10:10
93  LAIZANE Lija Aromitalia Vaiano ,,
94  BULLERI Alessia Aromitalia Vaiano ,,
95  SALTON Basei Marzia Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 10:12
96  GUARISCHI Barbara Team Virtu Cycling Women ,,
97  PERSICO Silvia Valcar PBM ,,
98  BALDUCCI Michela Aromitalia Vaiano ,,
99  HANSELMANN Nicole Cervélo-Bigla Pro Cycling ,,
100  SANGUINETI Ilaria Valcar PBM 10:16
101  BRONZINI Giorgia Cylance Pro Cycling ,,
102  SPEROTTO Maria Vittoria Bepink ,,
103  NORMAN HANSEN Louise Team Virtu Cycling Women ,,
104  KOPPENBURG Clara Cervélo-Bigla Pro Cycling ,,
105  LIPPERT Liane Team Sunweb ,,
106  BEGGIN Sofia Astana Womens Team ,,
107  LEPISTÖ Lotta Cervélo-Bigla Pro Cycling ,,
108  BIANNIC Aude Movistar Team ,,
109  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team ,,
110  ALONSO Sandra Bizkaia Durango – Euskadi Murias 10:20
111  VALSECCHI Silvia Bepink 10:41
112  DOBRYNINA Kseniya Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 10:52
113  SCHNEIDER Skylar Boels – Dolmans Cycling Team 12:36
114  DUYCK Ann-sophie Cervélo-Bigla Pro Cycling 13:17
115  ROY Sarah Mitchelton-Scott ,,
116  ELVIN Gracie Mitchelton-Scott ,,
117  ALLEN Jessica Mitchelton-Scott ,,
118  D’HOORE Jolien Mitchelton-Scott ,,
119  PATTARO Francesca Bepink ,,
120  FRANCHI Elena Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti ,,
121  MARCHESINI Giulia Aromitalia Vaiano ,,
122  MARTURANO Greta S.C. Michela Fanini Rox ,,
123  DE RANIERI Lisa Aromitalia Vaiano ,,
124  ROOIJAKKERS Pauliena WaowDeals Pro Cycling ,,
125  PAYTON Hannah Trek – Drops ,,
126  BARNES Alice Canyon SRAM Racing ,,
127  ROSSATO Beatrice Top Girls Fassa Bortolo ,,
128  CANVELLI Vania Top Girls Fassa Bortolo ,,
129  PISCIALI Francesca Top Girls Fassa Bortolo ,,
130  PAVLUKHINA Olena BTC City Ljubljana 14:49

 

Giro Rosa 2018 Classifica Generale Finale

 

Pos Prec ▼▲ Nome Team Tempo
1 1  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott 25:50:22
2 2  MOOLMAN Ashleigh Cervélo-Bigla Pro Cycling 04:12
3 3  SPRATT Amanda Mitchelton-Scott 06:30
4 4  BRAND Lucinda Team Sunweb 07:36
5 5  GUARNIER Megan Boels – Dolmans Cycling Team 09:20
6 6  LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo-Bigla Pro Cycling 10:38
7 7  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing 10:46
8 8  MERINO Eider Movistar Team 12:37
9 10 ▲1  SANTESTEBAN Ane Alé Cipollini 13:12
10 9 ▼1  LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 13:47
11 12 ▲1  GARCIA Margarita Victoria Movistar Team 14:05
12 11 ▼1  STULTIENS Sabrina WaowDeals Pro Cycling 14:19
13 14 ▲1  MAGNALDI Erica Bepink 16:08
14 13 ▼1  WINDER Ruth Team Sunweb 17:40
15 17 ▲2  WILES Tayler Trek – Drops 18:54
16 15 ▼1  GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 19:02
17 16 ▼1  KIRCHMANN Leah Team Sunweb 19:29
18 18  AALERUD Katrine Team Virtu Cycling Women 21:36
19 19  PALADIN Asja Valcar PBM 22:57
20 20  VYSOTSKA Yevgenia S.C. Michela Fanini Rox 23:10
21 21  BERTIZZOLO Sofia Astana Womens Team 24:00:00
22 22  HAMMES Kathrin Trek – Drops 24:21:00
23 24 ▲1  LLAMAS Lorena Movistar Team 25:12:00
24 25 ▲1  BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana 25:13:00
25 23 ▼2  PINTAR Urša BTC City Ljubljana 25:25:00
26 26  ARZUFFI Alice Maria Bizkaia Durango – Euskadi Murias 26:37:00
27 28 ▲1  CHRISTMAS Danielle Bizkaia Durango – Euskadi Murias 27:19:00
28 27 ▼1  QUAGLIOTTO Nadia Top Girls Fassa Bortolo 28:15:00
29 31 ▲2  LABOUS Juliette Team Sunweb 30:39:00
30 29 ▼1  POTOKINA Anna Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 31:31:00
31 30 ▼1  PIETERS Amy Boels – Dolmans Cycling Team 32:39:00
32 33 ▲1  CANUEL Karol-Ann Boels – Dolmans Cycling Team 36:06:00
33 32 ▼1  VAN DIJK Ellen Team Sunweb 38:14:00
34 38 ▲4  RATTO Rossella Cylance Pro Cycling 39:14:00
35 35  BATAGELJ Polona BTC City Ljubljana 39:23:00
36 40 ▲4  PALADIN Soraya Alé Cipollini 39:26:00
37 37  CONFALONIERI Maria Giulia Valcar PBM 40:26:00
38 39 ▲1  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 40:39:00
39 34 ▼5  CHRISTIAN Anna Trek – Drops 41:09:00
40 36 ▼4  RITTER Martina Wiggle High5 41:20:00
41 44 ▲3  RAGUSA Katia Bepink 42:17:00
42 45 ▲3  MAJERUS Christine Boels – Dolmans Cycling Team 43:55:00
43 41 ▼2  MUCCIOLI Dalia Valcar PBM 44:06:00
44 46 ▲2  VIECELI Lara Astana Womens Team 44:09:00
45 47 ▲2  CIPRIANI Carmela Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 44:11:00
46 51 ▲5  JASINSKA Małgorzata Movistar Team ,,
47 43 ▼4  GUDERZO Tatiana Bepink 44:16:00
48 48  ROWE Danielle WaowDeals Pro Cycling 44:33:00
49 42 ▼7  YONAMINE Eri Wiggle High5 44:35:00
50 50  BLAAK Chantal Boels – Dolmans Cycling Team 45:23:00
51 52 ▲1  GONZÁLEZ Lucía Bizkaia Durango – Euskadi Murias 46:21:00
52 53 ▲1  MARTINEZ Cristina Bizkaia Durango – Euskadi Murias 48:25:00
53 55 ▲2  CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 49:29:00
54 56 ▲2  PARKINSON Abby-mae Trek – Drops 49:55:00
55 49 ▼6  LEPISTÖ Lotta Cervélo-Bigla Pro Cycling 50:50:00
56 62 ▲6  CECCHINI Elena Canyon SRAM Racing ,,
57 64 ▲7  KOREVAAR Jeanne WaowDeals Pro Cycling 51:23:00
58 58  MORENO Blanca Liliana Astana Womens Team 51:47:00
59 60 ▲1  MARKUS Riejanne WaowDeals Pro Cycling 51:53:00
60 57 ▼3  GASPARINI Alice Eurotarget – Bianchi – Vitasana 53:06:00
61 67 ▲6  CEOLONI Anna S.C. Michela Fanini Rox 53:26:00
62 63 ▲1  RYAN Alexis Canyon SRAM Racing 53:30:00
63 61 ▼2  ZIGART Urska BTC City Ljubljana 53:35:00
64 54 ▼10  LIPPERT Liane Team Sunweb 53:56:00
65 70 ▲5  KOSTER Anouska WaowDeals Pro Cycling 54:59:00
66 59 ▼7  CHACÓN Lilibeth S.C. Michela Fanini Rox 55:00:00
67 73 ▲6  PENTON Sara Team Virtu Cycling Women 56:31:00
68 72 ▲4  KIRÁLY Mónika S.C. Michela Fanini Rox 57:37:00
69 68 ▼1  FAHLIN Emilia Wiggle High5 58:47:00
70 65 ▼5  LAIZANE Lija Aromitalia Vaiano 58:49:00
71 66 ▼5  BIANNIC Aude Movistar Team 58:57:00
72 75 ▲3  SLIK Rozanne FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 01:01:00
73 71 ▼2  KOPPENBURG Clara Cervélo-Bigla Pro Cycling 01:01:23
74 79 ▲5  BUURMAN Eva Trek – Drops 01:02:43
75 69 ▼6  ROSSATO Beatrice Top Girls Fassa Bortolo 01:03:29
76 78 ▲2  PLICHTA Anna Boels – Dolmans Cycling Team 01:05:21
77 76 ▼1  KOSTER Claudia Team Virtu Cycling Women 01:05:34
78 81 ▲3  CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing 01:06:38
79 80 ▲1  POLLICINI Silvia Valcar PBM 01:06:49
80 77 ▼3  BRONZINI Giorgia Cylance Pro Cycling 01:07:56
81 82 ▲1  TOMASI Laura Top Girls Fassa Bortolo 01:09:24
82 85 ▲3  LELEIVYTE Rasa Aromitalia Vaiano 01:09:54
83 74 ▼9  PAVLUKHINA Olena BTC City Ljubljana 01:10:35
84 86 ▲2  GUTIÉRREZ Sheyla Cylance Pro Cycling 01:11:10
85 88 ▲3  COVRIG Ana Eurotarget – Bianchi – Vitasana 01:11:25
86 83 ▼3  BESSONE Marion Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 01:11:33
87 87  HOLDEN Elizabeth Trek – Drops 01:12:27
88 93 ▲5  BRAVARD Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 01:16:28
89 90 ▲1  KNETEMANN Roxane Alé Cipollini 01:16:42
90 95 ▲5  SAIFUTDINOVA Natalya Astana Womens Team 01:17:49
91 84 ▼7  FRANCHI Elena Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 01:19:23
92 92  HANSELMANN Nicole Cervélo-Bigla Pro Cycling 01:19:48
93 89 ▼4  DUYCK Ann-sophie Cervélo-Bigla Pro Cycling 01:20:15
94 94  SANGUINETI Ilaria Valcar PBM 01:21:56
95 101 ▲6  NESTI Nicole Aromitalia Vaiano 01:22:09
96 96  VALSECCHI Silvia Bepink 01:22:31
97 91 ▼6  ELVIN Gracie Mitchelton-Scott 01:22:50
98 99 ▲1  DOBRYNINA Kseniya Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 01:23:47
99 104 ▲5  PERINI Chiara Top Girls Fassa Bortolo 01:24:18
100 105 ▲5  COLBORNE Henrietta Bizkaia Durango – Euskadi Murias 01:24:49
101 97 ▼4  CANVELLI Vania Top Girls Fassa Bortolo 01:25:44
102 98 ▼4  ROY Sarah Mitchelton-Scott 01:26:01
103 103  FIDANZA Arianna Eurotarget – Bianchi – Vitasana 01:26:17
104 100 ▼4  PAYTON Hannah Trek – Drops 01:27:15
105 102 ▼3  ROOIJAKKERS Pauliena WaowDeals Pro Cycling 01:28:21
106 106  BULLERI Alessia Aromitalia Vaiano 01:30:50
107 109 ▲2  CASASOLA Sara Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 01:32:02
108 107 ▼1  GUARISCHI Barbara Team Virtu Cycling Women 01:32:40
109 108 ▼1  SPEROTTO Maria Vittoria Bepink 01:32:52
110 111 ▲1  BEGGIN Sofia Astana Womens Team 01:34:16
111 116 ▲5  HOSKING Chloe Alé Cipollini 01:35:07
112 114 ▲2  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team 01:35:37
113 110 ▼3  D’HOORE Jolien Mitchelton-Scott 01:36:35
114 117 ▲3  PERSICO Silvia Valcar PBM 01:36:48
115 112 ▼3  PISCIALI Francesca Top Girls Fassa Bortolo 01:37:27
116 120 ▲4  SILVESTRI Debora Eurotarget – Bianchi – Vitasana 01:38:21
117 113 ▼4  MARTURANO Greta S.C. Michela Fanini Rox 01:38:29
118 115 ▼3  DE RANIERI Lisa Aromitalia Vaiano 01:38:59
119 118 ▼1  SCHNEIDER Skylar Boels – Dolmans Cycling Team 01:39:52
120 119 ▼1  TAGLIAFERRO Marta Cylance Pro Cycling 01:39:54
121 122 ▲1  LOPEZ Enara Bizkaia Durango – Euskadi Murias 01:40:31
122 121 ▼1  BALDUCCI Michela Aromitalia Vaiano 01:43:14
123 125 ▲2  STEIGENGA Nicole Bepink 01:44:48
124 123 ▼1  BARNES Alice Canyon SRAM Racing 01:48:21
125 124 ▼1  ALLEN Jessica Mitchelton-Scott 01:49:09
126 127 ▲1  ALONSO Sandra Bizkaia Durango – Euskadi Murias 01:52:31
127 126 ▼1  MARCHESINI Giulia Aromitalia Vaiano 01:54:33
128 128  NORMAN HANSEN Louise Team Virtu Cycling Women 01:55:35
129 129  PATTARO Francesca Bepink 02:11:27
130 130  SALTON Basei Marzia Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 02:12:42

 

Giro Rosa 2018 Classifica a Punti

 

Pos Prec ▼▲ Nome Team Pnt
1 1  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott 57
2 2  SPRATT Amanda Mitchelton-Scott 41
3 5 ▲2  BRAND Lucinda Team Sunweb 40
4 3 ▼1  MOOLMAN Ashleigh Cervélo-Bigla Pro Cycling 38
5 6 ▲1  GUARNIER Megan Boels – Dolmans Cycling Team 36
6 4 ▼2  D’HOORE Jolien Mitchelton-Scott 30
7 7  BRONZINI Giorgia Cylance Pro Cycling 26
8 8  LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 22
9 19 ▲10  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing 18
10 9 ▼1  WINDER Ruth Team Sunweb 15
11 10 ▼1  RYAN Alexis Canyon SRAM Racing 15
12 11 ▼1  KIRCHMANN Leah Team Sunweb 14
13 23 ▲10  GARCIA Margarita Victoria Movistar Team 13
14 12 ▼2  WILES Tayler Trek – Drops 13
15 17 ▲2  SANTESTEBAN Ane Alé Cipollini 12
16 13 ▼3  ARZUFFI Alice Maria Bizkaia Durango – Euskadi Murias 12
17 14 ▼3  PIETERS Amy Boels – Dolmans Cycling Team 12
18 15 ▼3  GUARISCHI Barbara Team Virtu Cycling Women 12
19 16 ▼3  LEPISTÖ Lotta Cervélo-Bigla Pro Cycling 11
20 22 ▲2  LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo-Bigla Pro Cycling 10
21 18 ▼3  CONFALONIERI Maria Giulia Valcar PBM 9
22 20 ▼2  MERINO Eider Movistar Team 8
23 21 ▼2  PALADIN Soraya Alé Cipollini 8
24 24  BERTIZZOLO Sofia Astana Womens Team 4
25 25  SANGUINETI Ilaria Valcar PBM 4
26 26  STULTIENS Sabrina WaowDeals Pro Cycling 3
27 27  QUAGLIOTTO Nadia Top Girls Fassa Bortolo 3
28 28  CECCHINI Elena Canyon SRAM Racing 3
29 29  FAHLIN Emilia Wiggle High5 2
30 30  AALERUD Katrine Team Virtu Cycling Women 1
31 31  BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana 1
32  LABOUS Juliette Team Sunweb 1
33 32 ▼1  KOSTER Claudia Team Virtu Cycling Women 1

 

Giro Rosa 2018 Classifica Scalatori

Pos Prec ▼▲ Nome Team Pnt
1 1  SPRATT Amanda Mitchelton-Scott 51
2 2  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott 49
3 3  MOOLMAN Ashleigh Cervélo-Bigla Pro Cycling 43
4 4  LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 25
5 5  GUARNIER Megan Boels – Dolmans Cycling Team 18
6 8 ▲2  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing 15
7 7  BRAND Lucinda Team Sunweb 14
8 6 ▼2  MERINO Eider Movistar Team 10
9 9  GUTIÉRREZ Sheyla Cylance Pro Cycling 5
10 10  VALSECCHI Silvia Bepink 5
11 11  WINDER Ruth Team Sunweb 4
12 12  PAVLUKHINA Olena BTC City Ljubljana 4
13 13  CANUEL Karol-Ann Boels – Dolmans Cycling Team 3
14 14  PENTON Sara Team Virtu Cycling Women 3
15 15  LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo-Bigla Pro Cycling 2
16 16  ROWE Danielle WaowDeals Pro Cycling 2
17 17  RYAN Alexis Canyon SRAM Racing 2
18 18  SANTESTEBAN Ane Alé Cipollini 1
19 19  MUCCIOLI Dalia Valcar PBM 1

 

Giro Rosa 2018 Classifica Giovani

 

Pos Prec ▼▲ Nome Team Tempo
1 1  BERTIZZOLO Sofia Astana Womens Team 26:14:22
2 2  QUAGLIOTTO Nadia Top Girls Fassa Bortolo 04:15
3 3  LABOUS Juliette Team Sunweb 06:39
4 4  RAGUSA Katia Bepink 18:17
5 5  CIPRIANI Carmela Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 20:11
6 6  MARTINEZ Cristina Bizkaia Durango – Euskadi Murias 24:25:00
7 8 ▲1  PARKINSON Abby-mae Trek – Drops 25:55:00
8 11 ▲3  KOREVAAR Jeanne WaowDeals Pro Cycling 27:23:00
9 9  GASPARINI Alice Eurotarget – Bianchi – Vitasana 29:06:00
10 10  ZIGART Urska BTC City Ljubljana 29:35:00
11 7 ▼4  LIPPERT Liane Team Sunweb 29:56:00
12 12  ROSSATO Beatrice Top Girls Fassa Bortolo 39:29:00
13 13  POLLICINI Silvia Valcar PBM 42:49:00
14 14  TOMASI Laura Top Girls Fassa Bortolo 45:24:00
15 16 ▲1  HOLDEN Elizabeth Trek – Drops 48:27:00
16 15 ▼1  FRANCHI Elena Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 55:23:00
17 18 ▲1  NESTI Nicole Aromitalia Vaiano 58:09:00
18 19 ▲1  PERINI Chiara Top Girls Fassa Bortolo 01:00:18
19 20 ▲1  COLBORNE Henrietta Bizkaia Durango – Euskadi Murias 01:00:49
20 17 ▼3  CANVELLI Vania Top Girls Fassa Bortolo 01:01:44
21 22 ▲1  CASASOLA Sara Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 01:08:02
22 21 ▼1  SPEROTTO Maria Vittoria Bepink 01:08:52
23 23  BEGGIN Sofia Astana Womens Team 01:10:16
24 27 ▲3  PERSICO Silvia Valcar PBM 01:12:48
25 24 ▼1  PISCIALI Francesca Top Girls Fassa Bortolo 01:13:27
26 29 ▲3  SILVESTRI Debora Eurotarget – Bianchi – Vitasana 01:14:21
27 25 ▼2  MARTURANO Greta S.C. Michela Fanini Rox 01:14:29
28 26 ▼2  DE RANIERI Lisa Aromitalia Vaiano 01:14:59
29 28 ▼1  SCHNEIDER Skylar Boels – Dolmans Cycling Team 01:15:52
30 30  LOPEZ Enara Bizkaia Durango – Euskadi Murias 01:16:31
31 31  STEIGENGA Nicole Bepink 01:20:48
32 33 ▲1  ALONSO Sandra Bizkaia Durango – Euskadi Murias 01:28:31
33 32 ▼1  MARCHESINI Giulia Aromitalia Vaiano 01:30:33
34 34  SALTON Basei Marzia Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 01:48:42

Giro Rosa 2018 Classifica Team

Pos Prec ▼▲ Team Tempo
1 1  Team Sunweb 77:36:34
2 2  Movistar Team 05:34
3 3  Cervélo-Bigla Pro Cycling 18:03
4 4  Boels – Dolmans Cycling Team 26:19:00
5 5  Trek – Drops 27:33:00
6 6  BTC City Ljubljana 32:03:00
7 9 ▲2  WaowDeals Pro Cycling 40:24:00
8 7 ▼1  Wiggle High5 40:35:00
9 8 ▼1  Mitchelton-Scott 43:22:00
10 10  Bizkaia Durango – Euskadi Murias 47:33:00
11 11  Bepink 50:59:00
12 12  Valcar PBM 59:35:00
13 13  Alé Cipollini 01:00:06
14 17 ▲3  Canyon SRAM Racing 01:03:40
15 14 ▼1  S.C. Michela Fanini Rox 01:03:46
16 15 ▼1  FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 01:04:51
17 16 ▼1  Astana Womens Team 01:06:52
18 18  Top Girls Fassa Bortolo 01:32:52
19 19  Team Virtu Cycling Women 01:37:07
20 20  Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 02:01:49
21 21  Cylance Pro Cycling 02:08:26
22 22  Aromitalia Vaiano 02:19:03
23 23  Eurotarget – Bianchi – Vitasana 02:35:59
24 24  Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 03:18:38
Condividi su

Post Correlati