Sei in

Giro Rosa 2018 Crono di Verbania: ed è subito Sunweb

Le campionesse del mondo del Team Sunweb hanno conquistato la vittoria nella crono squadre, frazione inaugurale del del Giro Rosa 2018, battendo la Mitchelton-Scott di un solo secondo. Le campionesse in carica, vincitrici della crono squadra dell’anno scorso, Boels Dolmans Cycling Team hanno completato il percorso 12 secondi più lentamente delle vincitrici fermandosi così al terzo posto.

 

[AdSense-A]

 

Giro Rosa 2018 ordine di arrivo della Crono Squadre di Verbania

 

1 Team Sunweb 0:18:24
2 Mitchelton-Scott 0:00:01
3 Boels Dolmans Cycling Team 0:00:12
4 Cervelo-Bigla 0:00:22
5 Canyon-SRAM 0:00:26
6 WaowDeals Pro Cycling 0:00:35
7 Wigle-High5 0:00:39
8 Movistar Women 0:01:11
9 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 0:01:13
10 Trek-Drops 0:01:18
11 Valcar PBM 0:01:19
12 BePink
13 Ale Cipollini 0:01:27
14 Team Virtu Cycling 0:01:32
15 Astana Women’s Team 0:01:38
16 Cylance Pro Cycling 0:01:39
17 Eurotarget-Bianchi-Vitasana 0:01:42
18 Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycl 0:02:00
19 BTC City Lubljana 0:02:07
20 Conceria Zabri-Fanini
21 Top Girls Fasso Bortolo 0:02:12
22 SC Michela Fanini 0:02:13
23 Aromitalia Vaiano 0:02:22
24 Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:02:15

 

[AdSense-B]

 

Giro Rosa 2018 classifica generale

1 Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women 0:18:25
2 Liane Lippert (Ger) Team Sunweb Women
3 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women
4 Julia Soek (Ned) Team Sunweb Women
5 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women
6 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women
7 Ruth Winder (USA) Team Sunweb Women
8 Sarah Roy (Aus) Mitchelton Scott Women 0:00:01
9 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton Scott Women
10 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton Scott Women
11 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott Women
12 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:12
13 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
14 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cyclingteam
15 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
16 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:00:22
17 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
18 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
19 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
20 Clara Koppenburg (Ger) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
21 Hannah Barnes (GBr) Canyon-SRAM Racing 0:00:26
22 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM Racing
23 Alena Amialiusik (Blr) Canyon-SRAM Racing
24 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM Racing
25 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-SRAM Racing
26 Alice Barnes (GBr) Canyon-SRAM Racing
27 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM Racing 0:00:30
28 Sabrina Stultiens (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:00:35
29 Anouska Koster (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
30 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team

 

Condividi su

Post Correlati