Sei in

Giro Rosa 2018 Crono di Verbania: ed è subito Sunweb

Le campionesse del mondo del Team Sunweb hanno conquistato la vittoria nella crono squadre, frazione inaugurale del del Giro Rosa 2018, battendo la Mitchelton-Scott di un solo secondo. Le campionesse in carica, vincitrici della crono squadra dell’anno scorso, Boels Dolmans Cycling Team hanno completato il percorso 12 secondi più lentamente delle vincitrici fermandosi così al terzo posto.

 

[AdSense-A]

 

Giro Rosa 2018 ordine di arrivo della Crono Squadre di Verbania

 

1Team Sunweb0:18:24
2Mitchelton-Scott0:00:01
3Boels Dolmans Cycling Team0:00:12
4Cervelo-Bigla0:00:22
5Canyon-SRAM0:00:26
6WaowDeals Pro Cycling0:00:35
7Wigle-High50:00:39
8Movistar Women0:01:11
9FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:01:13
10Trek-Drops0:01:18
11Valcar PBM0:01:19
12BePink
13Ale Cipollini0:01:27
14Team Virtu Cycling0:01:32
15Astana Women’s Team0:01:38
16Cylance Pro Cycling0:01:39
17Eurotarget-Bianchi-Vitasana0:01:42
18Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycl0:02:00
19BTC City Lubljana0:02:07
20Conceria Zabri-Fanini
21Top Girls Fasso Bortolo0:02:12
22SC Michela Fanini0:02:13
23Aromitalia Vaiano0:02:22
24Bizkaia Durango-Euskadi Murias0:02:15

 

[AdSense-B]

 

Giro Rosa 2018 classifica generale

1Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women0:18:25
2Liane Lippert (Ger) Team Sunweb Women
3Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women
4Julia Soek (Ned) Team Sunweb Women
5Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women
6Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women
7Ruth Winder (USA) Team Sunweb Women
8Sarah Roy (Aus) Mitchelton Scott Women0:00:01
9Gracie Elvin (Aus) Mitchelton Scott Women
10Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton Scott Women
11Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott Women
12Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam0:00:12
13Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
14Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cyclingteam
15Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
16Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervelo Bigla Pro Cycling Team0:00:22
17Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
18Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
19Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
20Clara Koppenburg (Ger) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
21Hannah Barnes (GBr) Canyon-SRAM Racing0:00:26
22Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM Racing
23Alena Amialiusik (Blr) Canyon-SRAM Racing
24Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM Racing
25Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-SRAM Racing
26Alice Barnes (GBr) Canyon-SRAM Racing
27Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM Racing0:00:30
28Sabrina Stultiens (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team0:00:35
29Anouska Koster (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
30Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team

 

Condividi su

Post Correlati