Sei in

Giro Rosa 2017: tappe, percorso, start list e diretta TV

Dal 29 giugno al 9 luglio  si svolgerà l’edizione numero 28 del Giro d’Italia Internazionale Femminile  Giro Rosa, corsa valida come prova del Women’s World Tour UCI. La Rai sarà la televisione ufficale del Giro Rosa e trasmetterà una sintesi delle dieci frazioni su Rai 2.

[AdSense-A]

Qui i Risultati:

1^ Tappa

2^ Tappa

3^ Tappa

4^ Tappa 

5^ Tappa

6^ Tappa 

7^ Tappa

8^Tappa

9^ Tappa

10^ Tappa

Questo il percorso così come è stato presentato ufficialmente dal Direttore del Giro Giuseppe Rivolta:

” … partenza da Aquileia a Grado con la inedita cronosquadre di 11.5 chilometri, si procede con la prima tappa in linea, ancora in terra friulana, da Zoppola (PN) a Montereale Valcellina (PN).

Il primo trasferimento è in Veneto, dove si disputeranno la San Fior (TV) – San Vendemiano (TV) e la Occhiobello (RO) – Occhiobello (RO), con quest’ultima che per l’occasione è stata denominata “DeltaPo Outlet Family Stage”.

Dal Veneto ci si sposta nelle Marche, dove è prevista una durissima cronometro individuale a Sant’Elpidio a Mare, caratterizzata da due corti ma impervi strappi.

La tappa successiva a Roseto degli Abruzzi sarà destinata alle velociste, ma ben diverse sono la Isernia (IS) – Baronissi (SA) e la Baronissi (SA) – Palinuro (SA), con salite impegnative vicina al traguardo e dalla distanza ragguardevole di oltre 140 chilometri ciascuna. Il traguardo della penultima tappa è a Polla e si raggiungerà dopo un’altra tappa incerta e ricca di saliscendi, mentre il gran finale di Torre del Greco (NA) avrà il Vesuvio terreno fondamentale per andare a caccia della definitiva Maglia Rosa.

Ecco il calendario delle tappe, le altimetrie e successivamente la start list.

Giro Rosa 2017 tappe …

  • TAPPA 1: Aquileia – Grado 11,500 Km (Cronometro A Squadre) Come è andata

  • TAPPA 2: Zoppola – Montereale Valcellina 122,250 Km Come è andata

  • TAPPA 3: San Fior – San Vendemiano 100,000 Km Come è andata

  • TAPPA 4: Occhiobello – Occhiobello 118,000 Km Come è andata

  • TAPPA 5: Sant’Elpidio a Mare – Sant’Elpidio a Mare 12,730 Km Crono Individuale

  • TAPPA 6: Roseto degli Abruzzi – Roseto degli Abruzzi 116,160 Km

  • TAPPA 7: Isernia – Baronissi 141,980 Km

  • TAPPA 8: Baronissi – Palinuro 141,800 Km

  • TAPPA 9 : Palinuro – Polla 122,300 Km

  • TAPPA 10 : Torre del Greco – Torre del Greco 124,000 Km


pub

… e  altimetrie

TAPPA 1: Aquileia – Grado 11,500 Km (Cronometro A Squadre)

STAGE 1 (a)

TAPPA 2: Zoppola – Montereale Valcellina 122,250 Km

STAGE 2 (b)

TAPPA 3: San Fior – San Vendemiano 100,000 Km

STAGE 3 (b)

TAPPA 4: Occhiobello – Occhiobello 118,000 Km

STAGE 4 (b)

TAPPA 5: Sant’Elpidio a Mare – Sant’Elpidio a Mare 12,730 Km Crono Individuale

STAGE 5 (b)

TAPPA 6: Roseto degli Abruzzi – Roseto degli Abruzzi 116,160 Km

STAGE 6 (b)

TAPPA 7: Isernia – Baronissi 141,980 Km

STAGE 7 (b)

TAPPA 8: Baronissi – Palinuro 141,800 Km

STAGE 8 (b)

TAPPA 9 : Palinuro – Polla 122,300 Km

STAGE 9 (b)

TAPPA 10 : Torre del Greco – Torre del Greco 124,000 Km

 

TAPPA 10 : Torre del Greco - Torre del Greco 124,000 Km Altimetria

 

Giro Rosa 2017 Start List

[AdSense-C]

Di seguito l’elenco dei Team che prenderanno il via al Giro Rosa con le atlete iscritte:

BOELS DOLMANS CYCLING TEAM

1 GUARNIER Megan United States
2 VAN DER BREGGEN Anna Netherlands
3 DIDERIKSEN Amalie Denmark
4 CANUEL Karol-Ann Canada
5 BLAAK Chantal Netherlands
6 DEIGNAN-ARMITSTEAD Elisabeth United Kingdom
7 HARRIS-BRAMMEIER Nikki United Kingdom

ALE CIPOLLINI

11 HOSKING Chloe Australia
12 BASTIANELLI Marta Italy
13 ENSING Janneke Netherlands
14 KASPER Romy Germany
15 TREVISI Anna Italy
16 PALADIN Soraya Italy
17 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane Basque Country

AROMITALIA VAIANO

21 LELEIVYTE Rasa Lithuania
22 DALTON Heidi South Africa
23 MARTINI Alessia Italy
24 FRANCHI Elena Italy
25 BULLERI Alessia Italy
26 LAIZANE Lija Latvia
27 NESTI Nicole Italy

ASTANA WOMEN’S TEAM

31 BEGGIN Sofia Italy
32 BERTIZZOLO Sofia Italy
33 FIDANZA Arianna Italy
34 PAVLUKHINA Olena Ukraine
35 SIERRA CAÑADILLA Arlenis Cuba
36 VIECELI Lara Italy
37 SAIFUTDINOVA Natalya Kazahkstan

BEPINK COGEAS

41 ZABELINSKAYA Olga Russia
42 NOSKOVÁ Nikola Czech Republic
43 VALSECCHI Silvia Italy
44 JACKSON Alison Canada
45 RAGUSA Katia Italy
46 ANOSHINA Ekaterina Russia
47 SANGUINETI Ilaria Italy

BTC CITY LJUBLJANA

51 BUJAK Eugenia Poland
52 NILSSON Hanna Sweden
53 STRICKER Anna Zita Maria Italy
54 BATAGELJ Polona Slovenia
55 PINTAR Ursa Slovenia
56 ERIC Jelena Serbia
57 LECHNER Corinna Germany

CANYON-SRAM RACING

61 CROMWELL Tiffany Australia
62 BARNES Hannah United Kingdom
63 CECCHINI Elena Italy
64 GUARISCHI Barbara Italy
65 RYAN Alexis United States
66 THORVILSON Leah United States
67 WORRACK Trixi Germany

CERVELO BIGLA PRO CYCLING TEAM

71 LEPISTÖ Lotta Finland
72 MOOLMAN – PASIO Ashleigh South Africa
73 UTTRUP LUDWIG Cecilie Denmark
74 HANSELMANN Nicole Switzerland
75 KOPPENBURG Clara Germany
76 KLEIN Lisa Germany
77 POHL Stephanie Germany

CONCERIA ZABRI-FANINI-GUERCIOTTI

81 CIPRIANI Carmela Italy
82 CAPOBIANCHI Giorgia Italy
83 DE IULIIS Manuela Italy
84 MAGNETTO ALLIETTA Daniela Italy
85 SALTON BASEI Marzia Italy
86 STRIZZI Isabella Italy
87 VYSOTSKA Yevgenia Ukraine

CYLANCE PRO CYCLING TEAM

91 RATTO Rossella Italy
92 TAGLIAFERRO Marta Italy
93 WILD Kirsten Netherlands
94 DOEBEL-HICKOK Kristabel United States
95 JASINSKA Malgorzta Poland
96 GUTIERREZ RUIZ Sheyla Spain
97 KING Danielle United Kingdom

FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE

101 BIANNIC Aude France
102 BRAVARD Charlotte France
103 FOURNIER Roxane France
104 GILLOW Shara Australia
105 KNETEMANN Roxane Netherlands
106 YONAMINE Eri Japan
107 DUVAL Eugénie France

GIUSFREDI BIANCHI

111 SHAPIRA Omer Israel
112 BALDUCCI Michela Italy
113 CANVELLI Vania Italy
114 BORTOLOTTI Simona Italy
115 DUMITRU Daniela Georgina Romania
116 FRAIEGARI Giorgia Italy
117 PERINI Chiara Italy

HITEC PRODUCTS

121 AALERUD Katrine Norway
122 FRAPPORTI Simona Italy
123 BJORNSRUD Miriam Norway
124 MOBERG Emilie Norway
125 HOEKSMA Ilona Netherlands
126 BECKER Charlotte Germany
127 THORSEN Thea Norway

LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM

131 VAN HOEK Lotte Netherlands
132 VAN VELZEN Bryony Netherlands
133 RIVAT Amelie France
134 REIS Daniela Portugal
135 COBB Alice United Kingdom
136 RIJKES Sarah Austria
137 VANDENBROUCKE Saartje Belgium

LENSWORLD – KUOTA

141 GUDERZO Tatiana Italy
142 ARZUFFI Alice Maria Italy
143 CONFALONIERI Maria Giulia Italy
144 CUCINOTTA Annalisa Italy
145 RIABCHENKO Tetyana Ukraine
146 SPOOR Winanda Netherlands
147 HANNES Kaat Belgium

ORICA – SCOTT

151 VAN VLEUTEN Annemiek Netherlands
152 SPRATT Amanda Australia
153 GARFOOT Katrin Australia
154 WILLIAMS Georgia New Zealand
155 ROY Sarah Australia
156 MANLY Alexandra Australia
157 CROOKS Jenelle Australia

S.C. MICHELA FANINI

161 BALDUCCI Francesca Italy
162 CEOLONI Anna Italy
163 GARCIA Iraida Cuba
164 KONONENKO Valeriya Ukraine
165 KIRALY Monika Hungary
166 PICCA Valentina Italy
167 REATI Vittoria Italy

SERVETTO GIUSTA

171 HUANG Ting Ying Taiwan
172 POTOKINA Anna Russia
173 DOBRYNINA Kseniya Russia
174 SANABRIA SANCHEZ Ana Cristina Colombia
175 CHRISTOFOROU Antri Cyprus
176 FERNANDES SILVA Clemilda Brazil
177 GASPARINI Alice Italy

TEAM SUNWEB

181 BRAND Lucinda Netherlands
182 MACKAIJ Floortje Netherlands
183 RIVERA Coryn United States
184 SLIK Rozanne Netherlands
185 SOEK Julia Netherlands
186 STULTIENS Sabrina Netherlands
187 WEAVER Molly United Kingdom

TEAM VELOCONCEPT WOMEN

191 VILLUMSEN Linda Melanie New Zealand
192 KOSTER Claudia Netherlands
193 MATHIESEN Pernille Denmark
194 NORMAN HANSEN Louise Denmark
195 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla Denmark
196 PENTON Sara Sweden
197 SIGGAARD Christina Denmark

TOP GIRLS FASSA BORTOLO

201 BARTELLONI Beatrice Italy
202 COVRIG Ana Romania
203 LEONARDI Elena Italy
204 MARIOTTO Sara Italy
205 QUAGLIOTTO Nadia Italy
206 PAVIN Michela Italy
207 ROSSATO Beatrice Italy

VALCAR PBM

211 MUCCIOLI Dalia Italy
212 PERSICO Silvia Italy
213 CAVALLI Marta Italy
214 POLLICINI Silvia Italy
215 ARZUFFI Allegra Italy
216 CRETTI Claudia Italy
217 ZANETTIN Chiara Italy

WIGGLE HIGH5

221 LONGO BORGHINI Elisa Italy
222 BRONZINI Giorgia Italy
223 LICHTENBERG-HÄUSLER Claudia Germany
224 CORDON-RAGOT Audrey France
225 EDMONDSON Annette Australia
226 D’HOORE Jolien Belgium
227 LETH Julie Denmark

WM3 ENERGIE

231 NIEWIADOMA Katarzyna Poland
232 PLICHTA Anna Poland
233 KITCHEN Lauren Australia
234 KOSTER Anouska Helena Netherlands
235 SCANDOLARA Valentina Italy
236 TENNIGLO Moniek Netherlands
237 MARKUS Riejanne Netherlands

Condividi su

Post Correlati