Sei in

Giro di Romandia 2017 a Fabio Felline il Prologo a Cronometro

Edizione numero 71 della Corsa a Tappe Elvetica: ieri il prologo a cronometro di soli 4,8 km nella città di Aigle vinta da Fabio Felline Treak-Segafredo

Giro di Romandia 2017 – L’edizione del 2017 della corsa elvetica si è aperta con un prologo molto breve a cronometro: la vittoria è andata a Fabio Felline Trek-Segafredo che ha segnato un tempo di soli 2” inferiore a quello di Alexander Dowsett Movistar Team. Terzo a 7” dall’Italiano Alexander Edmondson Orica Scott.  Felline è ora il leader provvisorio della classifica generale.

I favoriti per la vittoria finale sono tutti abbastanza attardati anche perché sono partiti nel momento in cui la corsa è stata condizionata da una pioggia battente. Tra i big il migliore è stato Primoz Roglic  della LottoNL-Jumbo sesto a soli nove secondi dal vincitore. Christopher  Froome  Tealm Sky è 78° a 29”,  Rigoberto Uran  il colombiano della Cannondale-Drapac perde 30” dalla prima posizione. Indietro anche  Tejay Van Garderen  altro favorito della BMC Racing Team , sfortunato protagonista di una caduta in curva. Ilnur Zakarin  Katusha-Alpecin  perde invece 42”.

Oggi si inizia con la prima tappa: da Aigle  a Champéry,  173,30 km molto impegnativi con sei salite da affrontare.

Giro di Romandia 2017 Prologo a Cronometro risultato:

1 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:05:57
2 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:02
3 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 0:00:07
4 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:00:08
5 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:00:08
6 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 0:00:09
7 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:10
8 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:00:10
9 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:11
10 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:11
11 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:11
12 Jon Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:12
13 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:12
14 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:00:12
15 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:13
16 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:00:13
17 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:00:13
18 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:00:14
19 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:00:15
20 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:00:15
21 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 0:00:16
22 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:16
23 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:16
24 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:17
25 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:18
26 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:18
27 Jack Haig (Aus) Orica-Scott 0:00:19
28 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:00:20
29 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:00:20
30 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:20
31 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:20
32 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:20
33 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:00:20
34 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:20
35 David De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors 0:00:20
36 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:20
37 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
38 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:21
39 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:21
40 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 0:00:21
41 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:00:21
42 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:22
43 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:00:22
44 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:00:22
45 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 0:00:22
46 Juan Jose Lobato (Spa) Team LottoNl-Jumbo 0:00:22
47 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:00:23
48 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:00:23
49 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:00:23
50 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:00:24
51 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:24
51 David Lopez (Spa) Team Sky
53 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:24
54 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:00:24
55 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 0:00:24
56 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac 0:00:24
57 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 0:00:25
58 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:00:25
59 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:25
60 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:00:25
61 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo 0:00:25
62 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:25
63 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:25
64 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:00:26
65 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:00:26
66 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:00:26
67 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 0:00:26
68 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:27
69 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:27
70 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 0:00:28
71 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:00:28
72 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 0:00:28
73 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:00:28
74 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal 0:00:28
75 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:28
76 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:28
77 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:00:28
78 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:29
79 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:00:29
80 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:29
81 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:29
82 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:00:29
83 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:29
84 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:29
85 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:29
86 Rob Power (Aus) Orica-Scott 0:00:29
87 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:29
88 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 0:00:30
89 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 0:00:30
90 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:00:30
91 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:30
92 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:31
93 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:31
94 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac 0:00:31
95 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:00:31
96 Georg Preidler (Aut) Team Sunweb 0:00:31
97 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:32
98 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:00:32
99 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 0:00:32
100 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:32
101 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:32
102 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:33
103 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:00:33
104 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 0:00:33
105 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 0:00:33
106 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:33
107 Silvio Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:33
108 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:34
109 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:34
110 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:00:34
111 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:34
112 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac 0:00:34
113 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:35
114 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:35
115 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:35
116 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 0:00:35
117 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:00:35
118 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:35
119 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:00:36
120 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:36
121 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:36
122 Kevin Reza (Fra) FDJ 0:00:37
123 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:00:37
124 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:37
125 Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin 0:00:37
126 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:00:37
127 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:00:38
128 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:00:38
129 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:38
130 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:39
131 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:00:40
132 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:00:41
133 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:42
134 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:43
135 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:44
136 Annas Ait el Abdia (Mor) UAE Team Emirates 0:00:44
137 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:45
138 Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac 0:00:45
139 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data 0:00:47
140 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:48
141 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:49
142 André Cardoso (Por) Trek-Segafredo 0:00:50
143 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:50
144 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:53
145 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida 0:00:54
146 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:54
147 Jesus Hernandez (Spa) Trek-Segafredo 0:00:56
148 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:57
149 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:02
150 Martin Velits (Svk) Quick-Step Floors 0:01:03
151 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:07
152 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:01:15

Giro di Romandia 2017 Classifica Generale dopo il Prologo a Cronometro

1 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:05:57
2 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:02
3 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 0:00:07
4 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:00:08
5 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:00:08
6 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 0:00:09
7 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:10
8 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:00:10
9 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:11
10 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:11
11 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:11
12 Jon Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:12
13 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:12
14 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:00:12
15 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:13
16 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:00:13
17 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:00:13
18 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:00:14
19 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:00:15
20 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:00:15
21 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 0:00:16
22 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:16
23 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:16
24 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:17
25 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:18

Condividi su

Post Correlati