Sei in

Giro d’Italia Under 23: Affini vince il prologo ed è la prima maglia rosa

Vittoria di Edoardo Affini al Prologo a cronometro con cui si è aperto oggi il  Giro d’Italia Under 23. Un piccolo giallo nell’assegnazione della vittoria e conseguentemente della prima Maglia Rosa: Daryl Morey,della Mitchelton-BikeExchange, ha segnato il miglior tempo con 4’56”. L’australiano però  è partito con 30″ di anticipo rispetto al suo orario di via falsando i tempi, e così la vittoria è stata assegnata a Edoardo Affini SEG Racing Academy che ha percorso i 4.4 km  in 4’58”. Secondo posto per Jasper Philipsen  Hagens Berman Axeon. Completa il podio un’altro Italiano: Matteo Sobrero Dimension Data for Qhubeka a 4” dal vincitore.

 

 

[AdSense-A]

 

 

Giro d’Italia Under 23 prologo ordine di arrivo

Pos Nome Team
1  AFFINI Edoardo SEG Racing Academy
2  PHILIPSEN Jasper Hagens Berman Axeon
3  SOBRERO Matteo Dimension Data for Qhubeka
4  BARTA William Hagens Berman Axeon
5  KONYCHEV Alexander
6  ALMEIDA João Hagens Berman Axeon
7  MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa
8  APERS Ruben
9  SCHELLING Ide SEG Racing Academy
10  STANNARD Robert Mitchelton – BikeExchange

 

[AdSense-B]

 

Giro d’Italia Under 23 Classifica Generale

 

 

Pos Nome Team
1  AFFINI Edoardo SEG Racing Academy 4:58
2  PHILIPSEN Jasper Hagens Berman Axeon 0:01
3  SOBRERO Matteo Dimension Data for Qhubeka 0:04
4  BARTA William Hagens Berman Axeon 0:05
5  KONYCHEV Alexander ,,
6  ALMEIDA João Hagens Berman Axeon 0:06
7  MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa ,,
8  APERS Ruben ,,
9  SCHELLING Ide SEG Racing Academy ,,
10  STANNARD Robert Mitchelton – BikeExchange ,,
11  PAREDES Wilmar Manzana Postobon 0:07
12  WILDAUER Markus Tirol Cycling Team ,,
13  SCOTSON Callum Mitchelton – BikeExchange ,,
14  LONARDI Giovanni ,,
15  COLMAN Alex 0:08
16  VAN MOER Brent ,,
17  BENNETT Sean Hagens Berman Axeon 0:09
18  BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon ,,
19  HOOLE Daan SEG Racing Academy ,,
20  BYRIEL Rasmus ,,
21  THIJSSEN Gerben 0:10
22  FERRI Gregorio ,,
23  BURGER Sven Tirol Cycling Team 0:11
24  DONOVAN Mark Team Wiggins ,,
25  BACCIO Paolo 0:12
26  LOPEZ Juan Pedro Polartec-Kometa ,,
27  GAMPER Patrick Polartec-Kometa ,,
28  DE BOD Stefan Dimension Data for Qhubeka ,,
29  MAAS Jan SEG Racing Academy 0:13
30  WILLIAMS Stephen SEG Racing Academy ,,
31  SCHINNAGEL Johannes Tirol Cycling Team ,,
32  RASTELLI Luca Biesse Carrera Gavardo 0:14
33  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo ,,
34  FRIEDRICH Marco Tirol Cycling Team 0:15
35  SCHÄPPI Martin ,,
36  MADER Gino ,,
37  ADRIA Roger ,,
38  KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo ,,
39  JASPERS Ward ,,
40  LOPEZ Diego ,,
41  CULLAIGH Gabriel Team Wiggins ,,
42  FOUCHE James Team Wiggins 0:16
43  HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange ,,
44  RIES Michel Polartec-Kometa ,,
45  CHERKASOV Nicolay Gazprom-RusVelo ,,
46  CORRADINI Michele ,,
47  LANDI Marco ,,
48  OSORIO CARVAJAL Alejandro GW – Shimano 0:17
49  DALLA VALLE Nicolas ,,
50  DAINESE Alberto ,,
51  COVI Alessandro ,,
52  MARQUEZ Marti ,,
53  ARENSMAN Thymen SEG Racing Academy ,,
54  MAITRE Florian ,,
55  NATAROV Yuriy Astana City ,,
56  DI FELICE Francesco 0:18
57  FERRON Valentin ,,
58  BATTISTELLA Samuele ,,
59  CANTÓN Isaac Polartec-Kometa ,,
60  RICE Michael Hagens Berman Axeon ,,
61  MOLINI Federico Dimension Data for Qhubeka ,,
62  PRONSKIY Vadim Astana City ,,
63  MERTENS Julian 0:19
64  FARESIN Edoardo ,,
65  BURGAUDEAU Mathieu ,,
66  ZIMMERMANN Georg Tirol Cycling Team ,,
67  DOWNEY Mark Team Wiggins ,,
68  MOZZATO Luca Dimension Data for Qhubeka 0:20
69  GIURIATO Alberto ,,
70  COLOMBO Raul Biesse Carrera Gavardo ,,
71  MORO Stefano Biesse Carrera Gavardo ,,
72  MUÑOZ Cristian Camilo Coldeportes Zenu Sello Rojo 0:21
73  JENNER Samuel Mitchelton – BikeExchange ,,
74  PICCOT Michel Biesse Carrera Gavardo ,,
75  SHTEIN Grigoriy Astana City ,,
76  BEGNONI Gianmarco ,,
77  FIASCHI Tommaso 0:22
78  MURGANO Marco ,,
79  NEGRENTE Marco ,,
80  BALDO Mattia ,,
81  MORI Filippo ,,
82  ULYSBAYEV Dinmukhammed Astana City 0:23
83  BERNARD Enzo ,,
84  DOUBLE Paul ,,
85  MONACO Alessandro ,,
86  TEGGART Matthew Team Wiggins ,,
87  HARDY Ben 0:24
88  FORTUNATO Lorenzo ,,
89  KULIKOVSKIY Alexandr ,,
90  BALDACCINI Davide ,,
91  RIVERA VARGAS Brandon Smith 0:25
92  JEANNIERE Emilien ,,
93  IANNELLI Giovanni 0:26
94  ORLANDI Federico Biesse Carrera Gavardo ,,
95  FERRARI Andrea ,,
96  SARTORI Mirco ,,
97  BELLIA Matteo ,,
98  GAILLARD Marlon 0:27
99  GOZZI Nicolo Biesse Carrera Gavardo ,,
100  RUBIO REYES Einer Augusto ,,
101  ZANONI Alberto ,,
102  INNOCENTI Simone Dimension Data for Qhubeka 0:28
103  MOREY Drew Mitchelton – BikeExchange ,,
104  PIETRINI Luigi ,,
105  ELOSEGUI Inigo ,,
106  ORLANDI Massimo ,,
107  ROMANO Francesco ,,
108  WALKER Joey Team Wiggins 0:29
109  BAIS Mattia ,,
110  SOWINSKI Artur ,,
111  CANTINI Matteo ,,
112  RIVI Samuele 0:30
113  NEKRASOV Denis ,,
114  BORGO Marco ,,
115  GARAVAGLIA Giacomo ,,
116  PUGI Gianni ,,
117  BAIS Davide ,,
118  BELLERI Michael ,,
119  GALDOUNE Ahmed Amine ,,
120  VOLKAU Ilya ,,
Condividi su

Post Correlati