Sei in

Giro d’Italia 2019 start list e iscritti dell’edizione 102

Al via del Giro d’Italia 2019 edizione 102 della Corsa Rosa ci saranno come di consueto i diciotto team del World Tour affiancati dalle quattro formazioni professional che hanno ricevuto la Wild Card da RCS Group, società organizzatrice. Le Professional sono, oltre alla Androni Giocattoli – Sidermec (che partecipa di diritto avendo vinto l’Italian Cup) la Bardiani CSF, la Israel Cycling Accademy e la Nippo Vini Fantini – Faizané.

Alla data in cui scriviamo questo articolo la lista dei partenti non è ancora completa e tento meno definitiva, ragion per cui aggiorneremo questo elenco nelle prossime settimane fino alla versione definitiva. Seguiteci quindi per conoscere i big e i loro compagni che l’11 maggio saranno a Bologna, sede della Grande Partenza del Giro 102.

 

 

Giro d’Italia 2019 start list e iscritti dell’edizione 102

 

 

AG2R LA MONDIALE
BIDARD François France
DUPONT Hubert France
GALLOPIN Tony France
GASTAUER Ben Luxembourg
PETERS Nans France
VUILLERMOZ Alexis France
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
BELLETTI Manuel Italy
CARDONA TABARES Julián Colombia
CATTANEO Mattia Italy
FRAPPORTI Marco Italy
MASNADA Fausto Italy
MONTAGUTI Matteo Italy
ASTANA PRO TEAM
BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
BAHRAIN – MERIDA
CARUSO Damiano Italy
NIBALI Vincenzo Italy
PERNSTEINER Hermann Austria
POZZOVIVO Domenico Italy
BARDIANI CSF
ALBANESE Vincenzo Italy
GUARDINI Andrea Italy
SENNI Manuel Italy
BORA-HANSGROHE
ACKERMANN Pascal Germany
FORMOLO Davide Italy
KONRAD Patrick Austria
MAJKA Rafal Poland
MCCARTHY Jay Australia
CCC TEAM
ANTUNES Manuel Amaro Portugal
GESCHKE Simon Germany
TEN DAM Laurens Netherlands
DECEUNINCK – QUICK-STEP
JUNGELS Bob Luxembourg
SENECHAL Florian France
VIVIANI Elia Italy
EF EDUCATION FIRST
MODOLO Sacha Italy
GROUPAMA – FDJ
DEMARE Arnaud France
LE GAC Olivier France
MADOUAS Valentin France
ROUX Anthony France
SINKELDAM Ramon Netherlands
ISRAEL CYCLING ACADEMY
CIMOLAI Davide Italy
HERMANS Ben Belgium
PLAZA MOLINA Ruben Spain
SBARAGLI Kristian Italy
LOTTO SOUDAL
CAMPENAERTS Victor Belgium
DE GENDT Thomas Belgium
EWAN Caleb Australia
MARCZYNSKI Tomasz Poland
MITCHELTON – SCOTT
CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
HAIG Jack Australia
NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
YATES Simon United Kingdom
MOVISTAR TEAM
CARAPAZ Richard Ecuador
LANDA MEANA Mikel Basque Country
VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’
CANOLA Marco Italy
LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
MOSER Moreno Italy
SANTAROMITA Ivan Italy
TEAM DIMENSION DATA
NIZZOLO Giacomo Italy
O’CONNOR Ben Alexander Australia
TEAM JUMBO – VISMA
BOUWMAN Koen Netherlands
DE PLUS Laurens Belgium
DE TIER Floris Belgium
GESINK Robert Netherlands
MARTENS Paul Germany
ROGLIC Primoz Slovenia
TOLHOEK Antwan Netherlands
VAN EMDEN Jos Netherlands
TEAM KATUSHA ALPECIN
BATTAGLIN Enrico Italy
ZAKARIN Ilnur Russia
TEAM SKY
BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
MOSCON Gianni Italy
PUCCIO Salvatore Italy
SIVAKOV Pavel Russia
SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia
TEAM SUNWEB
BAKELANTS Jan Belgium
DUMOULIN Tom Netherlands
HAGA Chad United States
HAMILTON Chris Australia
KELDERMAN Wilco Netherlands
POWER Robert Australia
TUSVELD Martijn Netherlands
VERVAEKE Louis Belgium
TREK-SEGAFREDO
BRAMBILLA Gianluca Italy
FELLINE Fabio Italy
MOLLEMA Bauke Netherlands
MOSCHETTI Matteo Italy
PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
UAE – TEAMEMIRATES
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
ULISSI Diego Italy
Condividi su

Post Correlati