Sei in

Giro d’Italia 2019: lista di partenza con orari della Crono di San Marino

Il primo vero momento della verità per questa edizione numero 102 del GIro d’Italia è arrivato: la Tappa 9 Riccione – San Marino, la Cronometro Individuale di  34.80 km. Sarà il giorno in cui Primoz Roglic, definitosi ieri, unico avversario di se stesso, potrà mettere ancora più margine tra se ed i suoi avversari diretti per la lotta alla vittoria finale. Vincenzo Nibali Adam Yates sono chiamati, insieme agli altri favoriti a difendersi in vista poi della terza settimana, quella con le salite vere in cui chi sarà arrivato con le maggiori forze, potrà fare la differenza.

 

 

La prova contro il tempo prederà il via alle 12:50 con la partenza di Nico Denz (AG2R La Mondiale), il tedesco ultimo in classifica. Oggi infatti a differenza di quanto accaduto a Bologna nella crono inaugurale, si partirà seguendo l’ordine inverso della classifica della Maglia Rosa. Dopo il tedesco le partenze dei corridori si susseguiranno ogni minuto. Le cose cambieranno quando si arriverà alle prime posizioni: dal ventesimo corridore in poi si partirà ogni tre minuti. L’ultimo a lasciare la pedana sarà ovviamente la Maglia Rosa, Valerio Conti (UAE Team Emirates) alle 16:13.

15:28 l’orario per vedere Vincenzo Nibali mentre dopo di lui alle 15:31 sarà la volta di Adam Yates. Alle 15:40 il favorito di giornata Primoz Roglic.

La tappa 9 verrà trasmessa in diretta TV dalla Rai sui canali Raisport e Rai2 e da Eurosport. Inoltre sarà possibile seguirla in streaming sulle piattaforme digitali RaiPlay e su Eurosport.

 

Giro d’Italia 2019: lista di partenza con orari della Crono di San Marino

 

 

 

N.OraNome – Nazione-Team
16412:50Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
16312:51Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane
16212:52Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo
16112:53Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates
16012:54Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
15912:55Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
15812:56Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
15712:57Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
15612:58Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
15512:59Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
15413:00Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
15313:01Scott Davies (GBr) Dimension Data
15213:02Kamil Gradek (Pol) CCC Team
15113:03Giovanni Lonardi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
15013:04Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy
14913:05Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
14813:06Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane
14713:07James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
14613:08Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy
14513:09Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
14413:10Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
14313:11Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep
14213:12Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
14113:13Hector Carretero (Spa) Movistar Team
14013:14Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF
13913:15Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
13813:16Josef Cerny (Cze) CCC Team
13713:17Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
13613:18Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
13513:19Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
13413:20Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
13313:21Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
13213:22Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data
13113:23Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
13013:24Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
12913:25Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
12813:26Chad Haga (USA) Team Sunweb
12713:27Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ
12613:28Sean Bennett (USA) EF Education First
12513:29Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
12413:30Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
12313:31Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy
12213:32Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
12113:33Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
12013:34Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
11913:35Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma
11813:36Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
11713:37Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
11613:38Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
11513:39Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
11413:40Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
11313:41Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
11213:42Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
11113:43Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
11013:44Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
10913:45Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
10813:46Francisco Ventoso (Spa) CCC Team
10713:47Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
10613:48Christian Knees (Ger) Team Ineos
10513:49Luca Covili (Ita) Bardiani CSF
10413:50Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First
10313:51Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
10213:52Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
10113:53Nathan Brown (USA) EF Education First
10013:54Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
9913:55Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma
9813:56Danilo Wyss (Swi) Dimension Data
9713:57Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team
9613:58Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
9513:59Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
9414:00Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data
9314:01Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
9214:02Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
9114:03Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
9014:04Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
8914:05Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
8814:06Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida
8714:07Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
8614:08Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma
8514:09Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos
8414:10Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
8314:11Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF
8214:12Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
8114:13Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
8014:14Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
7914:15Ivan Sosa (Col) Team Ineos
7814:16Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
7714:17Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma
7614:18Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
7514:19Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
7414:20Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
7314:21Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
7214:22Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott
7114:23Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
7014:24Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
6914:25Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Ineos
6814:26Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma
6714:27Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
6614:28Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
6514:29Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
6414:30Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
6314:31Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin
6214:32Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
6114:33Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
6014:34Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
5914:35François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
5814:36Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
5714:37Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
5614:38Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
5514:39Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
5414:40Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
5314:41Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
5214:42Edward Dunbar (Irl) Team Ineos
5114:43Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
5014:44Sebastian Henao (Col) Team Ineos
4914:45Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
4814:46Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
4714:47Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
4614:48Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
4514:49Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
4414:50Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
4314:51Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe
4214:52Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb
4114:53Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale
4014:54Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
3914:55Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
3814:56Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data
3714:57Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
3614:58Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
3514:59Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep
3415:00Tanel Kangert (Est) EF Education First
3315:01Joe Dombrowski (USA) EF Education First
3215:02Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos
3115:03Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
3015:04Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
2915:05Mikel Landa (Spa) Movistar Team
2815:06Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
2715:07Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
2615:08Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos
2515:09Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
2415:10Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
2315:11Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
2215:12Victor De La Parte (Spa) CCC Team
2115:13Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep
2015:16Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
1915:19Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
1815:22Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
1715:25Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
1615:28Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
1515:31Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
1415:34Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
1315:37Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
1215:40Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma
1115:43Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
1015:46Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
915:49Andrey Amador (CRc) Movistar Team
815:52Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep
715:55Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
615:58Amaro Antunes (Por) CCC Team
516:01Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
416:04Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
316:07Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF
216:10José Rojas (Spa) Movistar Team
116:13Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
Condividi su

Post Correlati