Sei in

Giro d’Italia 2017 risultato della quinta tappa e tutte le classifiche

Fernando Gaviria vince la tappa di Messina

Giro d’Italia 2017 – Quinta tappa da Pedra a Messina: 159 km con un solo GPM. La vittoria della frazione con arrivo nella Messina di Vincenzo Nibali Team Bahrain Merida è andata a Fernando Gaviria Quick Step Floors davanti ad un ottimo Jakub Mareczko Wilier Triestina e Sem Bennet Bora-Hansgrohe.  La maglia Rosa resta sulle spalle di Bob Jungels Quick Step Floors. Il Colombiano che ha conquistato la sua seconda tappa qui al Giro 100 prende anche la Maglia Ciclamino.

Ecco l’ordine di arrivo della frazione e le classifiche a conclusione della due giorni in Sicilia:

Ordine di arrivo della Tappa 5 Pedara Messina

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 3:40:11
2 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina
3 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
4 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
5 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
6 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
7 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
8 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
10 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo

Classifica Generale Maglia Rosa

1 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 23:22:07
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:06
3 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:10
4 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
8 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
9 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
10 Andrey Amador (CRc) Movistar Team

Classifica Miglior Giovane Maglia Bianca

1 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 23:22:07
2 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:10
3 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:58
5 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:14
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:50
7 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 0:06:55
8 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:07:09
9 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:09:46
10 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:10:25

Classifica a Punti Maglia Ciclamino

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 138 pts
2 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 99
3 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 76
4 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 74
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 62
6 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 60
7 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 51
8 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 50
9 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 46
10 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 43

Classifica GPM Maglia Azzurra

1 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 43 pts
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 23
3 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 18
4 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 15
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 12
6 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 9
7 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 9
8 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 9
9 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 7
10 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 7

Classifica Traguardi Volanti

1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 36 pts
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 29
3 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 28
4 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 20
5 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 16
6 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 12
7 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 9
8 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 9
9 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 9
10 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 9

Classifica Combattività

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 23 pts
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 22
3 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 19
4 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 17
5 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 17
6 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 13
7 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 13
8 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 11
9 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 11
10 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 10

Classifica Team

1 Cannondale-Drapac 70:06:51
2 UAE Team Emirates 0:00:07
3 Movistar Team 0:00:36
4 Astana Pro Team 0:03:03
5 Bahrain-Merida 0:03:20
6 AG2R La Mondiale 0:05:07
7 Team Sunweb 0:07:20
8 Team Sky
9 FDJ 0:08:46
10 Trek-Segafredo 0:09:59

Classifica Super Team

1 Quick-Step Floors 168 pts
2 UAE Team Emirates 135
3 Dimension Data 133
4 Bora-Hansgrohe 127
5 Trek-Segafredo 102
6 Lotto Soudal 99
7 Wilier Triestina 67
8 Orica-Scott 61
9 Gazprom – Rusvelo 49
10 Katusha-Alpecin 46

 

Condividi su

Post Correlati