Sei in

Giro d’Italia 102 tappa 3: Viviani vince a Orbetello poi declassato, la vittoria a Gaviria

La frazione odierna si è conclusa a Orbetello con una volata secondo copione. I primo a partire è stato con largo anticipo la Maglia Ciclamino, Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe). Sulla sua ruota Elia Viviani (Deceuninck – Quick Step) in cerca della rivincita dopo il secondo posto di ieri proprio alle spalle del tedesco. A questo punto il veronese si è spostato sulla sinistra per andare a sprintare. Purtroppo nel cambio di traiettoria, più di 2 metri, Viviano ha urtato Matteo Moschetti (Trek-Segaffedo). Il Campione Nazionale Tricolore ha passato il traguardo in prima posizione davanti a Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) e Arnaud Démare (Groupama – FDJ)

La giuria ha sanzionato secondo regolamento (divieto di cambio della traiettoria negli ultimi 200 m) il comportamento di Viviani che  stato così è stato declassato. La vittoria è andata dunque a Gaviria, davanti a Démare e Ackermann.

In classifica generale non ci sono variazioni nelle prima posizione: Primoz Roglic ( Team Jumbo-Visma) guida ancora la classifica generale della Maglia Rosa davanti a Simon Yates (Mitchelton-Scott) e Vincenzo Nibali (Bahrain Merida).

Resta in maglia azzurra Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) vincitore del GPM di oggi.

 

Giro d’Italia 102 tappa 3 ordine di arrivo

 

Pos Nome Team Tempo
1  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 05:23:19
2  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
3  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
4  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
5  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
6  MARECZKO Jakub CCC Team ,,
7  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
8  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
9  KNEES Christian Team INEOS ,,
10  MODOLO Sacha EF Education First ,,
11  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
12  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
13  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
14  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
15  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
16  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
17  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
18  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
19  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
20  LANDA Mikel Movistar Team ,,
21  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
22  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
23  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
24  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
25  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
26  KOREN Kristijan Bahrain Merida ,,
27  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
28  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
29  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
30  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
31  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
32  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
33  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
34  DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
35  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
36  BRESCHEL Matti EF Education First ,,
37  HALLER Marco Team Katusha – Alpecin ,,
38  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
39  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
40  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
41  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
42  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
43  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
44  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
45  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
46  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
47  BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
48  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
49  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
50  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
51  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
52  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
53  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
54  NAVARRO Daniel Team Katusha – Alpecin ,,
55  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
56  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
57  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
58  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
59  CARTHY Hugh EF Education First ,,
60  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
61  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
62  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
63  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
64  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
65  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
66  WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
67  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
68  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
69  POWER Robert Team Sunweb ,,
70  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
71  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
72  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
73  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 00:13
74  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 00:18
75  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 00:20
76  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 00:46
77  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
78  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
79  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
80  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
81  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
82  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
83  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
84  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
85  KANGERT Tanel EF Education First ,,
86  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
87  DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
88  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
89  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
90  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
91  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
92  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
93  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
94  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
95  TEN DAM Laurens CCC Team ,,
96  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
97  ČERNÝ Josef CCC Team ,,
98  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
99  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
100  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
101  VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
102  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
103  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
104  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
105  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
106  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
107  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
108  SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
109  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
110  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 01:06
111  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 01:28
112  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
113  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
114  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
115  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
116  AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
117  BROWN Nathan EF Education First 01:34
118  CARRETERO Héctor Movistar Team 01:39
119  HAGA Chad Team Sunweb 01:52
120  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 01:57
121  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 02:01
122  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
123  MAS Lluís Movistar Team ,,
124  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
125  GRADEK Kamil CCC Team ,,
126  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
127  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
128  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 02:28
129  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
130  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
131  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
132  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
133  COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
134  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
135  SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
136  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
137  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
138  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
139  ORSINI Umberto Bardiani – CSF ,,
140  BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
141  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
142  BENNETT Sean EF Education First ,,
143  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
144  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
145  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
146  LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
147  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
148  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
149  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
150  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 03:14
151  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
152  CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
153  SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
154  GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
155  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
156  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
157  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
158  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
159  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
160  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
161  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
162  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
163  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
164  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
165  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
166  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
167  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
168  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
169  STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin ,,
170  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 04:10
171  PEDRERO Antonio Movistar Team 04:50
172  BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin 06:32
173  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 06:55
174  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,

 

 

Condividi su

Post Correlati