Sei in

Giro d’Italia 102 tappa 3: Viviani vince a Orbetello poi declassato, la vittoria a Gaviria

La frazione odierna si è conclusa a Orbetello con una volata secondo copione. I primo a partire è stato con largo anticipo la Maglia Ciclamino, Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe). Sulla sua ruota Elia Viviani (Deceuninck – Quick Step) in cerca della rivincita dopo il secondo posto di ieri proprio alle spalle del tedesco. A questo punto il veronese si è spostato sulla sinistra per andare a sprintare. Purtroppo nel cambio di traiettoria, più di 2 metri, Viviano ha urtato Matteo Moschetti (Trek-Segaffedo). Il Campione Nazionale Tricolore ha passato il traguardo in prima posizione davanti a Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) e Arnaud Démare (Groupama – FDJ)

La giuria ha sanzionato secondo regolamento (divieto di cambio della traiettoria negli ultimi 200 m) il comportamento di Viviani che  stato così è stato declassato. La vittoria è andata dunque a Gaviria, davanti a Démare e Ackermann.

In classifica generale non ci sono variazioni nelle prima posizione: Primoz Roglic ( Team Jumbo-Visma) guida ancora la classifica generale della Maglia Rosa davanti a Simon Yates (Mitchelton-Scott) e Vincenzo Nibali (Bahrain Merida).

Resta in maglia azzurra Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) vincitore del GPM di oggi.

 

Giro d’Italia 102 tappa 3 ordine di arrivo

 

PosNomeTeamTempo
1 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates05:23:19
2 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ,,
3 ACKERMANN PascalBORA – hansgrohe,,
4 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo,,
5 NIZZOLO GiacomoTeam Dimension Data,,
6 MARECZKO JakubCCC Team,,
7 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy,,
8 BELLETTI ManuelAndroni Giocattoli – Sidermec,,
9 KNEES ChristianTeam INEOS,,
10 MODOLO SachaEF Education First,,
11 YATES SimonMitchelton-Scott,,
12 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team,,
13 LONARDI GiovanniNippo Vini Fantini Faizanè,,
14 NIBALI VincenzoBahrain Merida,,
15 EWAN CalebLotto Soudal,,
16 ROJAS José JoaquínMovistar Team,,
17 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo,,
18 ZEITS AndreyAstana Pro Team,,
19 MAJKA RafałBORA – hansgrohe,,
20 LANDA MikelMovistar Team,,
21 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates,,
22 JUNGELS BobDeceuninck – Quick Step,,
23 POLANC JanUAE-Team Emirates,,
24 SIVAKOV PavelTeam INEOS,,
25 CHAVES EstebanMitchelton-Scott,,
26 KOREN KristijanBahrain Merida,,
27 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step,,
28 CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step,,
29 AMADOR AndreyMovistar Team,,
30 FORMOLO DavideBORA – hansgrohe,,
31 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal,,
32 CARUSO DamianoBahrain Merida,,
33 BAUER JackMitchelton-Scott,,
34 DUMOULIN TomTeam Sunweb,,
35 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale,,
36 BRESCHEL MattiEF Education First,,
37 HALLER MarcoTeam Katusha – Alpecin,,
38 BILBAO PelloAstana Pro Team,,
39 MCCARTHY JayBORA – hansgrohe,,
40 VILLELLA DavideAstana Pro Team,,
41 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ,,
42 LEEZER TomTeam Jumbo-Visma,,
43 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin,,
44 CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates,,
45 SELIG RüdigerBORA – hansgrohe,,
46 GOGL MichaelTrek – Segafredo,,
47 BAKELANTS JanTeam Sunweb,,
48 ROGLIČ PrimožTeam Jumbo-Visma,,
49 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates,,
50 GASPAROTTO EnricoTeam Dimension Data,,
51 GAVAZZI FrancescoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
52 DE LA PARTE VíctorCCC Team,,
53 O’CONNOR BenTeam Dimension Data,,
54 NAVARRO DanielTeam Katusha – Alpecin,,
55 CATTANEO MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
56 VUILLERMOZ AlexisAG2R La Mondiale,,
57 BOARO ManueleAstana Pro Team,,
58 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ,,
59 CARTHY HughEF Education First,,
60 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma,,
61 OOMEN SamTeam Sunweb,,
62 IZAGIRRE IonAstana Pro Team,,
63 CATALDO DarioAstana Pro Team,,
64 GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ,,
65 SERRY PieterDeceuninck – Quick Step,,
66 WYSS DaniloTeam Dimension Data,,
67 NIEVE MikelMitchelton-Scott,,
68 PETERS NansAG2R La Mondiale,,
69 POWER RobertTeam Sunweb,,
70 HAMILTON LucasMitchelton-Scott,,
71 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott,,
72 DE BUYST JasperLotto Soudal,,
73 BOIVIN GuillaumeIsrael Cycling Academy00:13
74 SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck – Quick Step00:18
75 SINKELDAM RamonGroupama – FDJ00:20
76 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates00:46
77 CARAPAZ RichardMovistar Team,,
78 LOBATO Juan JoséNippo Vini Fantini Faizanè,,
79 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida,,
80 CAICEDO Jonathan KleverEF Education First,,
81 OWSIAN ŁukaszCCC Team,,
82 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
83 DAVIES ScottTeam Dimension Data,,
84 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo,,
85 KANGERT TanelEF Education First,,
86 CONCI NicolaTrek – Segafredo,,
87 DOMBROWSKI JoeEF Education First,,
88 CARBONI GiovanniBardiani – CSF,,
89 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin,,
90 MASNADA FaustoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
91 CANOLA MarcoNippo Vini Fantini Faizanè,,
92 FLOREZ Miguel EduardoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
93 ANTUNES AmaroCCC Team,,
94 HANSEN AdamLotto Soudal,,
95 TEN DAM LaurensCCC Team,,
96 CONTI ValerioUAE-Team Emirates,,
97 ČERNÝ JosefCCC Team,,
98 KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ,,
99 HIRT JanAstana Pro Team,,
100 VERVAEKE LouisTeam Sunweb,,
101 VENTOSO Francisco JoséCCC Team,,
102 GIBBONS RyanTeam Dimension Data,,
103 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe,,
104 RENSHAW MarkTeam Dimension Data,,
105 KLUGE RogerLotto Soudal,,
106 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
107 MONTAGUTI MatteoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
108 SCOTSON MilesGroupama – FDJ,,
109 SBARAGLI KristianIsrael Cycling Academy,,
110 DUNNE ConorIsrael Cycling Academy01:06
111 GEOGHEGAN HART TaoTeam INEOS01:28
112 HENAO SebastiánTeam INEOS,,
113 NARVÁEZ JhonatanTeam INEOS,,
114 DUNBAR EddieTeam INEOS,,
115 PUCCIO SalvatoreTeam INEOS,,
116 AGNOLI ValerioBahrain Merida,,
117 BROWN NathanEF Education First01:34
118 CARRETERO HéctorMovistar Team01:39
119 HAGA ChadTeam Sunweb01:52
120 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data01:57
121 HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck – Quick Step02:01
122 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step,,
123 MAS LluísMovistar Team,,
124 SÜTTERLIN JashaMovistar Team,,
125 GRADEK KamilCCC Team,,
126 NEILANDS KristsIsrael Cycling Academy,,
127 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe,,
128 DE GENDT ThomasLotto Soudal02:28
129 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo,,
130 GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
131 GEBREMEDHIN AwetIsrael Cycling Academy,,
132 BAGIOLI NicolaNippo Vini Fantini Faizanè,,
133 COVILI LucaBardiani – CSF,,
134 SANTAROMITA IvanNippo Vini Fantini Faizanè,,
135 SENNI ManuelBardiani – CSF,,
136 KUZNETSOV ViacheslavTeam Katusha – Alpecin,,
137 BIERMANS JentheTeam Katusha – Alpecin,,
138 DUPONT HubertAG2R La Mondiale,,
139 ORSINI UmbertoBardiani – CSF,,
140 BARBIN EnricoBardiani – CSF,,
141 CIMA DamianoNippo Vini Fantini Faizanè,,
142 BENNETT SeanEF Education First,,
143 HINDLEY JaiTeam Sunweb,,
144 HAMILTON ChrisTeam Sunweb,,
145 BOOKWALTER BrentMitchelton-Scott,,
146 LE GAC OlivierGroupama – FDJ,,
147 VENDRAME AndreaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
148 NIBALI AntonioBahrain Merida,,
149 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott,,
150 FRAPPORTI MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec03:14
151 CICCONE GiulioTrek – Segafredo,,
152 CLARKE WillTrek – Segafredo,,
153 SOSA Iván RamiroTeam INEOS,,
154 GAROSIO AndreaBahrain Merida,,
155 BOLE GregaBahrain Merida,,
156 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma,,
157 CAMPENAERTS VictorLotto Soudal,,
158 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma,,
159 DE PLUS LaurensTeam Jumbo-Visma,,
160 BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe,,
161 PLAZA RubénIsrael Cycling Academy,,
162 DENZ NicoAG2R La Mondiale,,
163 MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma,,
164 VANENDERT JelleLotto Soudal,,
165 NIV GuyIsrael Cycling Academy,,
166 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma,,
167 ROTA LorenzoBardiani – CSF,,
168 HATSUYAMA ShoNippo Vini Fantini Faizanè,,
169 STRAKHOV DmitryTeam Katusha – Alpecin,,
170 BOHLI TomUAE-Team Emirates04:10
171 PEDRERO AntonioMovistar Team04:50
172 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha – Alpecin06:32
173 MAESTRI MircoBardiani – CSF06:55
174 SIMION PaoloBardiani – CSF,,

 

 

Condividi su

Post Correlati