Sei in

Wellens vince il Giro di Vallonia 2018, a Debusschere l’ultima tappa

Jens Debusschere Lotto Soudal ha vinto la 5^ ed ultima tappa del Giro di Vallonia 2018. Il suo compagno di squadra Tim Wellens si è aggiudicato al Classifica Generale. 

Nella volta per la 5^ tappa del Giro di Vallonia 2018 il belga della Lotto Soudal Jens Debusschere ha battuto Álvaro José Hodeg Quick-Step Floors, secondo  e Ryan Gibbons Team Dimension Data.

La vittoria in classifica generale è andata a Tim Wellnes Lotto Soudal, che aveva conquistato il successo nella seconda frazione: Wellens grazie agli abbuoni conquistati sul traguardo volante di oggi ha recuperato i 3″ che lo dividevano dal leader Quinten Hermans, primo ieri. I due sono primi con lo stesso tempo, ma  Wellens si è aggiudicato la vittoria finale grazie ai migliori piazzamenti ottenuti nelle frazioni precedenti.

Anche oggi Fabio Aru UAE Team Emirates è arrivato insieme al gruppo. Il sardo chiude al 10° posto nella classifica generale con un ritardo di 13” dal leader. Una buona performance tutto sommato al rientro dopo il Giro d’Italia.

[AdSense-B]

 

Giro di Vallonia 2018 tappa 5 ordine di arrivo

 

Pos Nome Team Tempo
01  Jens Debusschere 1989  Lotto – Soudal 00
02  Alvaro Jose Hodeg 1996  Quick-Step Floors + 00
03  Ryan Gibbons 1994  Dimension Data + 00
04  Quinten Hermans 1995  Telenet – Fidea Lions + 00
05  Bram Welten 1997  Fortuneo-Samsic + 00
06  Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
07  Hugo Hofstetter 1994  Cofidis, Solutions Credits + 00
08  Kenny Dehaes 1984  WB Veranclassic Aqua Protect + 00
09  Daniel Hoelgaard 1993  Groupama – FDJ + 00
10  Romain Cardis 1992  Direct Energie + 00
11  Sjoerd Van Ginneken 1992  Roompot – Nederlandse Loterij + 00
12  Vyacheslav Kuznetsov 1989  Katusha – Alpecin + 00
13  Steven Tronet 1986  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 00
14  Zico Waeytens 1991  Verandas Willems – Crelan + 00
15  Jonas Van Genechten 1986  Vital Concept + 00

 

[AdSense-B]

 

Giro di Vallonia 2018 Classifica Generale Finale

 

Pos Nome Nazione Team tempo
01 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal 20:22:26
02 Quinten Hermans 1995  Belgium  Telenet – Fidea Lions + 00
03 Pieter Serry 1988  Belgium  Quick-Step Floors + 07
04 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept + 09
05 Jhonnatan Narvaez 1997  Ecuador  Quick-Step Floors + 11
06 James Knox 1995  Great Britain  Quick-Step Floors + 12
07 Vyacheslav Kuznetsov 1989  Russia  Katusha – Alpecin + 13
08 Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept + 13
09 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 13
10 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates + 13
11 Tiago Machado 1985  Portugal  Katusha – Alpecin + 13
12 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Dimension Data + 13
13 Jhonatan Restrepo 1994  Colombia  Katusha – Alpecin + 19
14 Huub Duyn 1984  Netherlands  Verandas Willems – Crelan + 20
15 Nick Van der Lijke 1991  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 21
16 Jens Adams 1992  Belgium  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 21
17 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 22
18 Jeroen Meijers 1993  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 22
19 Floris Gerts 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 23
20 Jimmy Turgis 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 23
21 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ + 23
22 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal + 23
23 Michel Kreder 1987  Netherlands  Aqua Blue Sport + 23
24 Patrick Muller 1996  Switzerland  Vital Concept + 23
25 Edward Planckaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 53
26 Romain Cardis 1992  France  Direct Energie + 58
27 Kevin Deltombe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:02
28 Fabien Doubey 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 01:12
29 Stefan Denifl 1987  Austria  Aqua Blue Sport + 01:12
30 Tom Wirtgen 1996  Luxembourg  WB Veranclassic Aqua Protect + 01:36
Condividi su

Post Correlati