Sei in

Giro di Vallonia 2017 tappe percorso e start list

Giro di Vallonia 2017 tappe percorso e start list

Si svolgerà dal 22 al 26 luglio il Giro di Vallonia 2017 la corsa a tappe 2H.C giunta quest’anno alla sua 44esima edizione. Campione in carica il belga  Dries Devenyns, Giacomo Nizzolo l’ha vinta nel 2012 mentre il campione olimpico Greg Van Avermaet l’ha vinta per due volte (2011 – 2013).


pub

Giro di Vallonia 2017 le tappe

Cinque le frazioni in programma che attraverseranno la regione della Vallonia andando a toccare il luoghi delle classiche di primavera come la Liegi Bastogne Liegi o la Freccia Vallona. Ecco le tappe e le planimetrie.

Giro di Vallonia 2017 Tappa 1  Stavelot - Marchin (192,7 km)

Giro di Vallonia 2017 Tappa 2 Chaudfontaine - Seraing (192,8 km)

Giro di Vallonia 2017  Tappa 3  Arlon - Houffalize (181,4 km)

Giro di Vallonia 2017 Tappa 4 Bruxelles - Profondeville (164,1 km)

Giro di Vallonia 2017 Tappa 5 Chièvres - Thuin (185,1 km)

Giro di Vallonia 2017 Start List

[AdSense-B]

Al via quest’anno ci saranno sei Team del circuito World Tour (BMC Racing, FDJ, Lotto – Soudal, Team Katusha Alpecin, Team Lotto NlJumbo e la AG2R). Ecco l’elenco delle squadre e degli iscritti(ancora provvisorio in costante aggiornamento).

AG2R LA MONDIALE

1 BAGDONAS Gediminas Lithuania
2 BARBIER Rudy France
3 CHEVRIER Clement France
4 DUMOULIN Samuel France
5 DUVAL Julien France
6 GENIEZ Alexandre France
7 GOUGEARD Alexis France
8 JAUREGUI Quentin France

BMC RACING TEAM

11 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
12 GERTS Floris Netherlands
13 QUINZIATO Manuel Italy
14 SCOTSON Miles Australia
15 TEUNS Dylan Belgium
16 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
17 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain
18 VLIEGEN Loïc Belgium

FDJ

21 COURTEILLE Arnaud France
22 EIKING Odd Christian Norway
23 LADAGNOUS Matthieu France
24 LUDVIGSSON Tobias Sweden
25 LE BON Johan France
26 PINEAU Cedric France
27 ROUX Anthony France
28 VINCENT Leo France

LOTTO – SOUDAL

31 VANENDERT Jelle Belgium
32 SHAW James Callum United Kingdom
33 VAN DER SANDE Tosh Belgium
34 DE BUYST Jasper Belgium
35 DE BIE Sean Belgium
36 HOFLAND Moreno Netherlands
37 MAES Nikolas Belgium
38 MERTZ Rémy Belgium

TEAM KATUSHA-ALPECIN

41 BELKOV Maxim Russia
42 BYSTROM Sven Erik Norway
43 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
44 MAMYKIN Matvei Russia
45 MORKOV Michael Denmark
46 PLANCKAERT Baptiste Belgium
47 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark

TEAM LOTTO NL – JUMBO

51 BOOM Lars Netherlands
52 CAMPENAERTS Victor Belgium
53 CASTELIJNS Twan Netherlands
54 GROENDAHL JANSEN Amund Norway
55 VAN HOECKE Gijs Belgium
56 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
57 TANKINK Bram Netherlands
58 WYNANTS Maarten Belgium

AQUA BLUE SPORT

61 BLYTHE Adam United Kingdom
62 DUNNE Conor Ireland
63 FENN Andrew United Kingdom
64 HANSEN Lasse Norman Denmark
65 KONING Peter Netherlands
66 GATE Aaron New Zealand
67 WATSON Calvin Australia
68 KREDER Michel Netherlands

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

71 BONNAFOND Guillaume France
72 HOFSTETTER Hugo France
73 ROSSETTO Stéphane France
74 TURGIS Anthony France
75 TURGIS Jimmy France
76 VAN BILSEN Kenneth Belgium
77 VAN GENECHTEN Jonas Belgium
78 VAN STAEYEN Michael Belgium

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

81 EL FARES Julien France
82 MARTINEZ Yannick France
83 COMBAUD Romain France
84 LAAS Martin Estonia
85 PACHER Quentin France
86 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
87 HUPOND Thierry France
88 GIRAUD Benjamin France

DIRECT ENERGIE

91 CARDIS Romain France
92 COQUARD Bryan France
93 GUILLEMOIS Romain France
94 HIVERT Jonathan France
95 JEANDESBOZ Fabrice France
96 HUREL Tony France
97 MORICE Julien France
98 NAULEAU Bryan France

FORTUNEO OSCARO

101 DELAPLACE Anthony France
102 BONNAMOUR Franck France
103 JARRIER Benoit France
104 VALLEE Boris Belgium
105 CORBEL Erwann France
106 DANIEL Maxime France
107 LEDANOIS Kevin France
108 FONSECA Armindo France

GAZPROM – RUSVELO

111 SAVITSKY Ivan Russia
112 LAGUTIN Sergey Russia
113 TRUSOV Nikolai Russia
114 ERSHOV Artur Russia
115 BOEV Igor Russia
116 MAIKIN Roman Russia
117 SOLOMENNIKOV Andrey Russia
118 VOROBYEV Anton Russia

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

121 ASSELMAN Jesper Netherlands
122 LOOIJ André Netherlands
123 LIGTHART Pim Netherlands
124 MEIJERS Jeroen Netherlands
125 DE VRIES Berden Netherlands
126 VERMELTFOORT Coen Netherlands
127 REINDERS Elmar Netherlands
128 VAN GOETHEM Brian Netherlands

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

131 ALLEGAERT Piet Belgium
132 DE GENDT Aimé Belgium
133 DELTOMBE Kevin Belgium
134 LIETAER Eliot Belgium
135 VAN GESTEL Dries Belgium
136 VAN HECKE Preben Belgium
137 VAN LERBERGHE Bert Belgium
138 SPRENGERS Thomas Belgium

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

141 BILLE Gaetan Belgium
142 DE BONDT Dries Belgium
143 DEVOLDER Stijn Belgium
144 DUYN Huub Netherlands
145 DUPONT Timothy Belgium
146 PREMONT Christophe Belgium
147 VAN ZUMMEREN Stef Belgium
148 VERGAERDE Otto Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

151 BAUGNIES Jérôme Belgium
152 DEHAES Kenny Belgium
153 DOUBEY Fabien France
154 VEUCHELEN Frederik Belgium
155 MEURISSE Xandro Belgium
156 ANTONINI Simone Italy
157 LEVARLET Guillaume France
158 VAN MELSEN Kevin Belgium

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

161 ISTA Kevin Belgium
162 HABEAUX Gregory Belgium
163 KIRSCH Alex Luxembourg
164 JULES Justin France
165 NAESEN Lawrence Belgium
166 PEYSKENS Dimitri Belgium
167 VANTOMME Maxime Belgium
168 WARNIER Antoine Belgium

AGO – AQUA SERVICE

171 MORTIER Julien Belgium
172 TAMINIAUX Lionel Belgium
173 SIX Franklin Belgium
174 LOY Antoine Belgium
175 DE WINTER Gordon Belgium
176 PALM Martin Belgium
177 ARIMONT Charlie Belgium
178 DEBUY Anthony Belgium

ARMÉE DE TERRE

181 TRONET Steven France
182 YSSAAD Yannis France
183 FERASSE Thibault France
184 KNEISKY Morgan France
185 RAIBAUD Jimmy France
186 THOMAS Benjamin France
187 ALAPHILIPPE Bryan France
188 LE ROUX Romain South Korea

TELENET FIDEA LIONS

191 VAN DER HAAR Lars Netherlands
192 AERTS Toon Belgium
193 HERMANS Quinten Belgium
194 CLEPPE Nicolas Belgium
195 AERTS Thijs Belgium
196 VAN KESSEL Corne Netherlands
197 AERNOUTS Jim Belgium
198 BAESTAENS Vincent Belgium

 

Condividi su

Post Correlati