Sei in

Porte vince il Giro di Svizzera, a Küng la crono finale di Bellinzona

La vittoria nell’ultima tappa del Giro di Svizzera 2018 è andata all’atleta di casa Stefan Küng  BMC Racing Team che ha percorso i 34.10 km della crono di Bellinzona in 39’44”,  19” meglio del secondo classificato  Søren Kragh Andersen  Completa il podio della frazione conclusiva

Richie Porte BMC Racing Team ha difeso la sua maglia gialla vincendo la classifica generale del Giro, davanti a Jakob Fuglsang Astana, autore di un ottimo tempo oggi che gli permette di risalire in classifica, terzo posto per Nairo Quintana Movistar, che scende al 3 ° posto. Nono posto a 2’27” a Diego Ulissi Uae Team Emirates autore di un buon giro con una vittoria di tappa.

Il campione del Mondo, Peter Sagan Bora Hansgrohe, vincitore della prima tappa in linea conclude il suo Giro di Svizzera conquistando la Classifica a punti.

 

[AdSense-A]

 

Giro di Svizzera 2018 classifica dei tempi della crono finale – tappa 9

Pos Nome Nato Team Tempo GC GC-time
01  Stefan Küng 1993  BMC Racing Team 39:44 34 + 15:34
02  Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 19 59 + 44:49
03  Tejay Van Garderen 1988  BMC Racing Team + 23 37 + 19:12
04  Maciej Bodnar 1985  Bora – Hansgrohe + 26 116 + 01:34:04
05  Michael Matthews 1990  Team Sunweb + 26 50 + 32:38
06  Pavel Sivakov 1997  Team Sky + 37 14 + 03:47
07  Cameron Meyer 1988  Mitchelton – Scott + 37 75 + 58:19
08  Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 38 02 + 01:02
09  Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 44 70 + 52:11
10  Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 46 60 + 46:04
11  Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 49 09 + 02:27
12  Simon Geschke 1986  Team Sunweb + 59 40 + 23:39
13  Simon Spilak 1986  Katusha – Alpecin + 01:03 06 + 01:47
14  Richie Porte 1985  BMC Racing Team + 01:04 01 29:28:05
15  Tanel Kangert 1987  Astana Pro Team + 01:09 11 + 03:07
16  Reto Hollenstein 1985  Katusha – Alpecin + 01:12 53 + 35:22
17  Arthur Vichot 1988  Groupama – FDJ + 01:13 10 + 02:41
18  Nathan Haas 1989  Katusha – Alpecin + 01:16 64 + 48:37
19  Yves Lampaert 1991  Quick-Step Floors + 01:19 52 + 35:00
20  Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 01:21 23 + 09:47
21  Jose Goncalves 1989  Katusha – Alpecin + 01:24 43 + 24:45
22  Steven Kruijswijk 1987  Team LottoNL – Jumbo + 01:26 08 + 01:59
23  Greg Van Avermaet 1985  BMC Racing Team + 01:26 29 + 13:27
24  Enric Mas Nicolau 1995  Quick-Step Floors + 01:31 04 + 01:20
25  Alessandro De Marchi 1986  BMC Racing Team + 01:31 106 + 01:22:43
26  Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 01:33 85 + 01:09:42
27  Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 01:33 05 + 01:21
28  Andrey Amador 1986  Movistar Team + 01:35 39 + 22:50
29  Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 01:37 13 + 03:29
30  Peter Koning 1990  Aqua Blue Sport + 01:42 126 + 01:42:16
31  Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 01:43 07 + 01:52
32  Edward Theuns 1991  Team Sunweb + 01:45 89 + 01:11:15
33  Taylor Phinney 1990  Team EF Education First – Drapac + 01:53 129 + 01:44:59
34  Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 01:54 12 + 03:16
35  Victor De La Parte 1986  Movistar Team + 01:54 57 + 41:32
36  Koen Bouwman 1993  Team LottoNL – Jumbo + 01:57 22 + 07:50
37  Ion Izagirre 1989  Bahrain – Merida + 01:58 15 + 03:57
38  Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 01:59 03 + 01:12
39  Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 02:01 17 + 04:06
40  Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 02:11 33 + 15:31

 

 

[AdSense-B]

 

 

Giro di Svizzera 2018 classifica generale finale

 

Pos Nome Nato Nazione Team Tempo
01 Richie Porte 1985  Australia  BMC Racing Team 29:28:05
02 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team + 01:02
03 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team + 01:12
04 Enric Mas Nicolau 1995  Spain  Quick-Step Floors + 01:20
05 Wilco Kelderman 1991  Netherlands  Team Sunweb + 01:21
06 Simon Spilak 1986  Slovenia  Katusha – Alpecin + 01:47
07 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 01:52
08 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:59
09 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 02:27
10 Arthur Vichot 1988  France  Groupama – FDJ + 02:41
11 Tanel Kangert 1987  Estonia  Astana Pro Team + 03:07
12 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 03:16
13 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 03:29
14 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Sky + 03:47
15 Ion Izagirre 1989  Spain  Bahrain – Merida + 03:57
16 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 04:00
17 Mathias Frank 1986  Switzerland  AG2R La Mondiale + 04:06
18 Hugh Carthy 1994  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 04:32
19 François Bidard 1992  France  AG2R La Mondiale + 05:08
20 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 05:31
21 Cyril Gautier 1987  France  AG2R La Mondiale + 06:42
22 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 07:50
23 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 09:47
24 Jesper Hansen 1990  Denmark  Astana Pro Team + 09:47
25 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Dimension Data + 11:28
26 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo + 11:32
27 Merhawi Kudus 1994  Eritrea  Dimension Data + 12:18
28 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe + 12:33
29 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  BMC Racing Team + 13:27
30 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Sky + 13:35
31 Lilian Calmejane 1992  France  Direct Energie + 15:08
32 Gorka Izagirre 1987  Spain  Bahrain – Merida + 15:13
33 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal + 15:31
34 Stefan Küng 1993  Switzerland  BMC Racing Team + 15:34
35 Hermann Pernsteiner 1990  Austria  Bahrain – Merida + 16:18
36 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo – Vini Fantini + 18:20
37 Tejay Van Garderen 1988  USA  BMC Racing Team + 19:12
38 Mark Padun 1996  Ukraine  Bahrain – Merida + 21:26
39 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 22:50
40 Simon Geschke 1986  Germany  Team Sunweb + 23:39
41 Lawrence Warbasse 1990  USA  Aqua Blue Sport + 24:09
42 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team LottoNL – Jumbo + 24:12
43 Jose Goncalves 1989  Portugal  Katusha – Alpecin + 24:45
44 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 25:15
45 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale + 27:35
46 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 29:44
47 Steff Cras 1996  Belgium  Katusha – Alpecin + 30:01
48 Silvan Dillier 1990  Switzerland  AG2R La Mondiale + 31:35
49 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 32:19
50 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb + 32:38
51 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Quick-Step Floors + 33:30
52 Yves Lampaert 1991  Belgium  Quick-Step Floors + 35:00
53 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Katusha – Alpecin + 35:22
54 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Katusha – Alpecin + 37:16
55 Romain Sicard 1988  France  Direct Energie + 37:25
56 Willie Smit 1992  South Africa  Katusha – Alpecin + 38:48
57 Victor De La Parte 1986  Spain  Movistar Team + 41:32
58 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Bahrain – Merida + 43:22
59 Søren Kragh Andersen 1994  Denmark  Team Sunweb + 44:49
60 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team + 46:04
61 Edward Dunbar 1996  Ireland  Aqua Blue Sport + 46:20
62 Magnus Cort 1993  Denmark  Astana Pro Team + 46:22
63 Joe Dombrowski 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 47:07
64 Nathan Haas 1989  Australia  Katusha – Alpecin + 48:37
65 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo + 49:18
66 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo + 49:41
67 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team + 50:56
68 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott + 51:01
69 Igor Anton 1983  Spain  Dimension Data + 51:19
70 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb + 52:11
71 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ + 53:25
72 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Direct Energie + 54:10
73 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Sky + 55:59
74 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 56:09
75 Cameron Meyer 1988  Australia  Mitchelton – Scott + 58:19
76 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 01:00:17
77 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky + 01:02:08
78 Mark Christian 1990  Great Britain  Aqua Blue Sport + 01:04:49
79 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  Team EF Education First – Drapac + 01:06:09
80 Daniel Oss 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 01:06:36
81 Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  AG2R La Mondiale + 01:07:23
82 Daniele Bennati 1980  Italy  Movistar Team + 01:07:25
83 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott + 01:07:30
84 Maarten Wynants 1982  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 01:08:00
85 Dmitriy Gruzdev 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:09:42
86 Simon Gerrans 1980  Australia  BMC Racing Team + 01:10:01
87 Paul Ourselin 1994  France  Direct Energie + 01:10:51
88 Kristjan Koren 1986  Slovenia  Bahrain – Merida + 01:11:13
89 Edward Theuns 1991  Belgium  Team Sunweb + 01:11:15
90 Perrig Quemeneur 1984  France  Direct Energie + 01:12:32
91 Stefan Denifl 1987  Austria  Aqua Blue Sport + 01:12:47
92 Gregory Rast 1980  Switzerland  Trek – Segafredo + 01:13:36
93 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 01:15:02
94 Benoit Vaugrenard 1982  France  Groupama – FDJ + 01:15:08
95 Koen de Kort 1982  Netherlands  Trek – Segafredo + 01:15:35
96 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo + 01:15:53
97 Oscar Gatto 1985  Italy  Astana Pro Team + 01:16:16
98 Fabien Grellier 1994  France  Direct Energie + 01:17:40
99 Tim Declercq 1989  Belgium  Quick-Step Floors + 01:19:22
100 Julien Vermote 1989  Belgium  Dimension Data + 01:19:34
101 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida + 01:19:35
102 Nathan Brown 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 01:20:00
103 Owain Doull 1993  Great Britain  Team Sky + 01:20:17
104 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ + 01:21:08
105 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:22:42
106 Alessandro De Marchi 1986  Italy  BMC Racing Team + 01:22:43
107 Diego Rosa 1989  Italy  Team Sky + 01:22:47
108 Michael Schär 1986  Switzerland  BMC Racing Team + 01:25:01
109 Ben Swift 1987  Great Britain  UAE Team Emirates + 01:26:13
110 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates + 01:26:22
111 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:26:29
112 Nick Dougall 1992  South Africa  Dimension Data + 01:27:40
113 Thomas Boudat 1994  France  Direct Energie + 01:29:29
114 Davide Cimolai 1989  Italy  Groupama – FDJ + 01:30:35
115 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ + 01:32:29
116 Maciej Bodnar 1985  Poland  Bora – Hansgrohe + 01:34:04
117 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal + 01:35:07
118 Iljo Keisse 1982  Belgium  Quick-Step Floors + 01:37:38
119 Matti Breschel 1984  Denmark  Team EF Education First – Drapac + 01:38:55
120 Daniel Pearson 1994  Great Britain  Aqua Blue Sport + 01:39:46
121 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates + 01:40:04
122 Filippo Zaccanti 1995  Italy  Nippo – Vini Fantini + 01:40:34
123 André Greipel 1982  Germany  Lotto – Soudal + 01:40:59
124 Damiano Cunego 1981  Italy  Nippo – Vini Fantini + 01:41:31
125 Juraj Sagan 1988  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 01:41:56
126 Peter Koning 1990  Netherlands  Aqua Blue Sport + 01:42:16
127 Marcel Sieberg 1982  Germany  Lotto – Soudal + 01:43:39
128 Kristoffer Halvorsen 1996  Norway  Team Sky + 01:44:55
129 Taylor Phinney 1990  USA  Team EF Education First – Drapac + 01:44:59
130 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Nippo – Vini Fantini + 01:45:11
131 Jacopo Guarnieri 1987  Italy  Groupama – FDJ + 01:46:43
132 Roberto Ferrari 1983  Italy  UAE Team Emirates + 01:48:01
133 Masakazu Ito 1988  Japan  Nippo – Vini Fantini + 01:51:07
134 Michael Hepburn 1991  Australia  Mitchelton – Scott + 01:52:18
135 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo – Vini Fantini + 01:55:15
136 Alan Marangoni 1984  Italy  Nippo – Vini Fantini + 01:58:16
137 Calvin Watson 1993  Australia  Aqua Blue Sport + 02:06:08
Condividi su

Post Correlati