Sei in

Giro di Svizzera 2018: Juul-Jensen ha vinto la 4^ tappa

Sotto una pioggia torrenziale si è conclusa la 4^ tappa del Giro di Svizzera 2018 con la vittoria di Christopher Juul-Jensen Mitchelton-Scott. Il danese, che faceva parte della fuga di giornata,  ha preceduto di 8” il gruppo, in rimonta,  regolato da  Michael Matthews Team Sunweb. Terzo posto per Yves Lampaert Quick-Step Floors.

Quinto posto per Sonny Colbrelli Tema Bahrain Merida, vincitore della tappa di ieri, e settimo posto per Enrico Battaglin Lotto Nl Jumbo.

Anche oggi nessun cambiamento in classifica generale da Stefan Küng (BMC) continua a guidare con 3 secondi di vantaggio su compagni di squadra Greg Van Avermaet , Richie Porte e Tejay van Garderen .

 

 

Giro di Svizzera 2018 tappa 4 ordine di arrivo

 

Pos Nome Team Tempo
1  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 04:35:56
2  MATTHEWS Michael Team Sunweb 00:08
3  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors ,,
4  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
5  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
6  CORT NIELSEN Magnus Astana Pro Team ,,
7  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
8  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
9  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
10  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
11  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team ,,
12  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
13  SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
14  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
15  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale ,,
16  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
17  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
18  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
19  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
20  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
21  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
22  PORTE Richie BMC Racing Team ,,
23  KÜNG Stefan BMC Racing Team ,,

 

 

Giro di Svizzera 2018 classifica generale

 

Pos Prec ▼▲ Nome Team Tempo
1 1  KÜNG Stefan BMC Racing Team 13:26:19
2 2  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 00:03
3 3  PORTE Richie BMC Racing Team ,,
4 4  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team ,,
5 5  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 00:16
6 6  MATTHEWS Michael Team Sunweb 00:17
7 7  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 00:23
8 8  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
9 9  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 00:30
10 10  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
11 11  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
12 12  HAIG Jack Mitchelton-Scott 00:32
13 13  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb 00:33
14 14  QUINTANA Nairo Movistar Team 00:36
15 16 ▲1  LANDA Mikel Movistar Team ,,

 

Condividi su

Post Correlati