Sei in

Roglic vince la crono e conquista il secondo Giro di Slovenia 2018

Primoz Roglic Lotto Nl Jumbo ha vinto la 5^ ed ultima tappa del Giro di Slovenia 2018. Il corridore di casa ha percorso i 21.50 km della prova contro il tempo da Trebnje a Novo Mesto in 24’46”, 27” in meno del secondo classificato, il connazionale Jan Tratnik della CCC Sprandi. Completa il podio di giornata il Ceco Josef Cerny  Whirlpool – Author.

Roglic, già leader della classifica generale dopo la vittoria di ieri, conquista il successo finale in questo Giro di Slovenia. Secondo posto per il colombiano Rigoberto Uran Team EF Education First a 1’50” e terzo posto per  Matej Mohoric Bahrain-Merida Pro Cycling Team a 2’14”.

Per Roglic si tratta della secondo volta: il corridore sloveno della Lotto NL aveva conquistato la gara di casa già nel 2015.

 

 

Giro di Slovenia 2018 Classifica dei tempi della Crono finale – Tappa 5

 

PosNomeNatoTeamTempo
01 Primoz Roglic1989 Team LottoNL – Jumbo24:46
02 Jan Tratnik1990 CCC Sprandi Polkowice+ 27
03 Josef Cerny1993 Elkov – Author+ 35
04 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 38
05 Tom Scully1990 Team EF Education First – Drapac+ 43
06 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 46
07 Roger Kluge1986 Mitchelton – Scott+ 47
08 Alex Dowsett1988 Katusha – Alpecin+ 51
09 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 52
10 Nils Politt1994 Katusha – Alpecin+ 55
11 Adrian Kurek1988 CCC Sprandi Polkowice+ 01:01
12 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 01:02
13 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 01:04
14 Tadej Pogacar1998 Ljubljana Gusto Xaurum+ 01:16
15 Rigoberto Uran1987 Team EF Education First – Drapac+ 01:16
16 Marco Mathis1994 Katusha – Alpecin+ 01:17
17 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 01:20
18 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 01:22
19 Davide Ballerini1994 Androni Giocattoli+ 01:30
20 Janos Pelikan1995 My Bike – Stevens+ 01:31

 

 

Giro di Slovenia 2018 Classifica generale finale

PosNomeNatoNazioneTeamTempo
01Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo15:18:13
02Rigoberto Uran1987 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 01:50
03Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida+ 02:14
04Tadej Pogacar1998 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 02:16
05Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 02:18
06Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 02:21
07Josef Cerny1993 Czech Republic Elkov – Author+ 03:09
08Janez Brajkovic1983 Slovenia Adria Mobil+ 03:15
09Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 03:15
10Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 03:16
11Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb+ 04:00
12Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 04:21
13Marco Canola1988 Italy Nippo – Vini Fantini+ 04:22
14Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli+ 04:26
15Michal Schlegel1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 04:30
16Robert Kiserlovski1986 Croatia Katusha – Alpecin+ 04:34
17Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Dimension Data+ 04:37
18Jure Golcer1977 Slovenia Adria Mobil+ 05:12
19Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo+ 05:15
20Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 05:57
Condividi su

Post Correlati