Sei in

Giro di Slovacchia 2017 tappe, percorso con altimetrie e start list

Giro di Slovacchia 2017 tappe, percorso con altimetrie e start list

Giro di Slovacchia 2017 – La prima edizione della competizione slovacca è del 1954. Oggi la corsa di classe 2.1 è inserita nel calendario UCI. Prenderà il via con un prologo il 7 giugno e si concluderà domenica 11 giugno. Negli ultimi due anni la vittoria è andata a degli Italiani. Mauro Finetto nel 2016 e Davide Viganò nel 2015.

[AdSense-A]

Giro di Slovacchia 2017 Risutati

7 giugno 2017 – Prologo LEVOČA : ordine di arrivo e classifica generale qui

8 giungo 2017 – Tappa 1 LEVOČA – BANSKÁ BYSTRICA: ordine di arrivo e classifica generale qui

9 giugno 2017 – Tappa 2 BANSKÁ BYSTRICA – NITRA: ordine di arrivo e classifica generale qui

10 giugno 2017 – Tappa 3 NITRA – TRNAVA: ordine di arrivo e classifica generale qui

11 giugno 2017 – Tappa 4 TRNAVA – TRNAVA: ordine di arrivo e classifica generale qui

 

Giro di Slovacchia 2017 tappe, percorso e altimetrie

7 giugno 2017 – Prologo LEVOČA – Una breve frazione dopo la cerimonia di apertura che servirà a determinare l’ordine di partenza dei team nei giorni successivi.

Giro di Slovacchia 2017 Prologo LEVOČA - planimetria
Giro di Slovacchia 2017 Prologo LEVOČA – planimetria

 

Giro di Slovacchia 2017 Prologo LEVOČA - altimetria
Giro di Slovacchia 2017 Prologo LEVOČA – altimetria

 

8 giungo 2017 – Tappa 1 LEVOČA – BANSKÁ BYSTRICA – 211,8 km – Frazione impegnativa con 7 salite da affrontare.

Giro di Slovacchia 2017 Tappa 1 LEVOČA - BANSKÁ BYSTRICA planimetria
Giro di Slovacchia 2017 Tappa 1 LEVOČA – BANSKÁ BYSTRICA – planimetria

 

Giro di Slovacchia 2017 Tappa 1 LEVOČA - BANSKÁ BYSTRICA altimetria
Giro di Slovacchia 2017 Tappa 1 LEVOČA – BANSKÁ BYSTRICA – altimetria

9 giugno 2017 – Tappa 2 BANSKÁ BYSTRICA – NITRA – 172,00 km – Frazione con al centro del tracciato la Salamandra, ascesa impegnativa.

Giro di Slovacchia 2017 Tappa 2 BANSKÁ BYSTRICA planimetria
Giro di Slovacchia 2017 Tappa 2 BANSKÁ BYSTRICA – planimetria

 

Giro di Slovacchia 2017 Tappa 2 BANSKÁ BYSTRICA altimetria
Giro di Slovacchia 2017 Tappa 2 BANSKÁ BYSTRICA – altimetria

10 giugno 2017 – Tappa 3 NITRA – TRNAVA – 222 km – La frazione più lunga

Giro di Slovacchia 2017 - Tappa 3 NITRA - TRNAVA - planimetria
Giro di Slovacchia 2017 – Tappa 3 NITRA – TRNAVA – planimetria

 

Giro di Slovacchia 2017 - Tappa 3 NITRA - TRNAVA - altimetria
Giro di Slovacchia 2017 – Tappa 3 NITRA – TRNAVA – altimetria

11 giugno 2017 – Tappa 4 TRNAVA – TRNAVA – 152,5 km –  frazione conclusiva sviluppata su due circuiti.

Giro di Slovacchia 2017 - Tappa 4 TRNAVA - TRNAVA - planimetria
Giro di Slovacchia 2017 – Tappa 4 TRNAVA – TRNAVA – planimetria

 

Giro di Slovacchia 2017 - Tappa 4 TRNAVA - TRNAVA - altimetria
Giro di Slovacchia 2017 – Tappa 4 TRNAVA – TRNAVA – altimetria

Start List del Giro di Slovacchia 2017

[AdSense-B]

Ventisei team al via il 7 giugno. Cinque Professional, quattro formazioni nazionale e 15 squadre Continental

DUKLA BANSKA BYSTRICA

1 TYBOR Patrik Slovakia
2 HARING Martin Slovakia
3 MALOVEC Lubos Slovakia
4 CULLY Jan Andrej Slovakia
5 BELLAN Juraj Slovakia
6 MAHDAR Martin Slovakia

SLOVAKIA

11 BRONIS Roman Slovakia
12 LAJCHA Juraj Slovakia
13 MÁLIK Róbert Slovakia
14 KRAJICEK Matej Slovakia
15 SCHWABIK Johann Slovakia
16 HLOZA Michal Slovakia

ANDRONI GIOCATTOLI

21 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
22 CATTANEO Mattia Italy
23 FRAPPORTI Marco Italy
24 MALUCELLI Matteo Italy
25 BENFATTO Marco Italy
26 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia

GAZPROM – RUSVELO

31 PORSEV Alexander Russia
32 NYCH Artem Russia
33 SVESHNIKOV Kirill Russia
34 VOROBYEV Anton Russia
35 ARSLANOV Ildar Russia
36 TRUSOV Nikolai Russia

MANZANA POSTOBON TEAM

41 AMADOR Juan Jose Colombia
42 VILELA Ricardo Portugal
43 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia
44 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo Colombia
45 GARCIA Jhojan Colombia
46 SUAZA ARANGO Bernardo Colombia

CCC SPRANDI POLKOWICE

51 BIALOBLOCKI Marcin Poland
52 MALECKI Kamil Poland
53 KACZMAREK Jakub Poland
54 MIHAILOV Nikolai Bulgaria
55 SCHLEGEL Michal Czech Republic
56 TRATNIK Jan Slovenia

ISRAEL CYCLING ACADEMY

61 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
62 GOLDSTEIN Roy Israel
63 LEMUS DAVILA Luis Enrique Mexico
64 NEILANDS Krists Latvia
65 TUREK Daniel Czech Republic
66 VAN WINDEN Dennis Netherlands

AMORE & VITA – SELLE SMP p/b FONDRIEST

71 FICARA Pierpaolo Italy
72 ZAMPARELLA Marco Italy
73 BANUSHI Besmir Albania
74 MARTINS SANDOVAL Uri Mexico
75 HALILAJ Redi Albania
76 ELORZA PAGALDAI Mikel Basque Country

MARLUX – NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM

81 PAUWELS Kevin Belgium
82 VANTHOURENHOUT Dieter Belgium
83 VANTHOURENHOUT Michael Belgium
84 ISERBYT Eli Belgium
85 GOOSSENS Kobe Belgium
86 JOSEPH Thomas Belgium

MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM

91 BAKKER Stephan Netherlands
92 BLOKKER Joris Netherlands
93 OCKELOEN Jasper Netherlands
94 SANTORO Antonio Italy
95 ZANOTTI Marco Italy
96 DE JONGE Maarten Netherlands

AMPLATZ – BMC

101 MUGERLI Matej Slovenia
102 CANECKY Marek Slovakia
103 BAJC Andi Slovenia
104 KUSZTOR Peter Hungary
105 PERNSTEINER Hermann Austria
106 UMHALLER Andreas Austria

WSA-GREENLIFE

111 BISSINGER Florian Germany
112 LEOPOLD Hans-Jörg Austria
113 LODERER Timon Germany
114 POLL Stefan Austria
115 TRETTWER Helmut Germany
116 KOPFAUF Markus Austria

MERIDIANA KAMEN TEAM

121 RABOTTINI Matteo Italy
122 MUCELLI Davide Italy
123 KISERLOVSKI Emanuel Croatia
124 JABUKA David Croatia
125 MALTAR Bruno Croatia
126 VISCONTI Gianfranco Italy

UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896

131 CENGHIALTA Riccardo Italy
132 CHOLAKOV Stanimir Bulgaria
133 MIHAYLOV Mihail Bulgaria
134 MITEV Kristiyan Bulgaria
135 VEGA MERODIO Sergio Spain
136 VIEJO REDONDO José Daniel Spain

KOLSS-BDC TEAM

141 BUTS Vitaliy Ukraine
142 KULYK Andriy Ukraine
143 LAGKUTI Sergiy Ukraine
144 PREVAR Oleksandr Ukraine
145 VASYLYUK Andriy Ukraine
146 POLIVODA Oleksandr Ukraine

ELKOV – AUTHOR CYCLING TEAM

151 BUCHACEK Tomas Czech Republic
152 KANKOVSKY Alois Czech Republic
153 HUNAL Martin Czech Republic
154 POLNICKY Jiri Czech Republic
155 CIESLIK Pawel Poland
156 CERNY Josef Czech Republic

SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT

161 POZDNYAKOV Kirill Russia
162 AVERIN Maxim Azerbaijan
163 ASADOV Elchin Azerbaijan
164 JABRAYILOV Samir Azerbaijan
165 ILIASOV Ismail Azerbaijan
166 RUMAC Josip Croatia

ASTANA CITY

171 KULIMBETOV Nurbolat Kazahkstan
172 LUCHSHENKO Sergey Kazahkstan
173 NIKITIN Matvey Kazahkstan
174 SHTEIN Grigoriy Kazahkstan
175 PANASSENKO Nikita Kazahkstan
176 TSOY Vladimir Kazahkstan

RIETUMU BANKA – RIGA

181 PRUUS Peeter Estonia
182 BOGDANOVICS Maris Latvia
183 LUKSEVICS Viesturs Latvia
184 BECIS Armands Latvia
185 LIEPINS Emils Latvia
186 VOSEKALNS Andris Latvia

0711 / CYCLING

191 TOFFALI Nicola Italy
192 ALFARO DUFOUR Eric Spain
193 FUßNEGGER Moritz Germany
194 ENGEL Jonas Germany
195 WORNER Max Germany
196 FIEK Arnold Germany

BIKE AID

201 HOLLER Nikodemus Germany
202 SCHAFER Timo Germany
203 KANGANGI Suleiman Kenya
204 KIPKEMBOI Salim Kenya
205 MENGIS GHEBREINDRIAS Amanuel Eritrea
206 TESHOME HAGOS Meron Eritrea

MASSI – KUWAIT CYCLING PROJECT

211 CASENY CATALA Ruben Spain
212 SEPULVEDA HERNANDEZ Kevin Sebastian Colombia
213 SARMIENTO PACHECO Johnatan Fernando Colombia
214 PINTADO Julio Alfredo Andorra
215 CABANAS QUINTELA Oscar Andorra
216 MENCIA Christian Spain

RUSSIA

221 NEKRASOV Denis Russia
222 SUKHOV Maxim Russia
223 PISKUNOV Maxim Russia
224 PROSTOKISHIN Andrey Russia
225 ILICHEV Nikolay Russia
226 ROSTOVCEV Sergei Russia

CZECH REPUBLIC

231 HNIK Karel Czech Republic
232 LEHKY Roman Czech Republic
233 KALOJIROS Tomas Czech Republic
234 OKROUHLICKY Tomas Czech Republic
235 HYNEK Kristian Czech Republic
236 PIETRULA Nicolas Czech Republic

HUNGARY

241 RÓZSA Balázs Hungary
242 LOVASSY Krisztian Hungary
243 FILUTAS Viktor Hungary
244 PEAK Barnabas Hungary
245 KOVÁCS Dávid Hungary
246 SIMON Peter Hungary

Condividi su

Post Correlati