Sei in

Giro di Polonia 2018 Preidler vince la 6^ tappa, Kwiatkowski controlla e resta laeder

Giro di Polonia 2018 Preidler vince la 7^ tappa, Kwiatkowski controlla e resta laeder

Georg Preidler Groupama – FDJ primo,  Emanuel Buchmann Bora Hansgrohe secondo e  Michal Kwiatkowski Team Sky terzo, questo l’ordine di arrivo della sesta tappa del Giro di Polonia 2018.  Migliore degli italiani Fabio Aru UAE Team Emirates undicesimo a 11” dal vincitore.

Kwiatkowski controlla e rimane in maglia gialla.

 

[AdSense-A]

Giro di Polonia 2018  tappa 6 ordine di arrivo

 

Pos Nome Team Tempo
01  Georg Preidler 1990  Groupama – FDJ 03:16:01
02  Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 00
03  Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky + 00
04  Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 00
05  Dylan Teuns 1992  BMC Racing Team + 00
06  Sergey Chernetski 1990  Astana Pro Team + 00
07  George Bennett 1990  Team LottoNL – Jumbo + 00
08  Laurens De Plus 1995  Quick-Step Floors + 00
09  Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 00
10  Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 04
11  Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 11
12  Sergio Luis Henao 1987  Team Sky + 11
13  Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 11
14  Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 15
15  Enrico Gasparotto 1982  Bahrain – Merida + 15

 

 

[AdSense-B]

 

Giro di Polonia 2018 classifica generale

 

Pos Nome Team Tempo
01 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky 20:46:23
02 Dylan Teuns 1992  Belgium  BMC Racing Team + 16
03 George Bennett 1990  New Zealand  Team LottoNL – Jumbo + 24
04 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe + 25
05 Sergey Chernetski 1990  Russia  Astana Pro Team + 28
06 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ + 28
07 Georg Preidler 1990  Austria  Groupama – FDJ + 29
08 Laurens De Plus 1995  Belgium  Quick-Step Floors + 31
09 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 39
10 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 42
11 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates + 42
12 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  Team Sky + 42
13 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Bahrain – Merida + 46
14 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 46
15 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 47
16 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 54
17 Daniel Moreno 1981  Spain  Team EF Education First – Drapac + 56
18 Pawel Cieslik 1986  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 01:03
19 Silvan Dillier 1990  Switzerland  AG2R La Mondiale + 01:07
20 Jan Bakelants 1986  Belgium  AG2R La Mondiale + 01:10
Condividi su

Post Correlati