Sei in

Giro di Polonia 2018 tappa 1 vittoria di Pascal Ackermann, 3° Trentin

Giro di Polonia 2018 tappa 1 vittoria di Pascal Ackermann, 3° Trentin

La vittoria nella tappa di apertura del Giro di Polonia 2018 è andata a Pascal Ackermann.  Il tedesco della Borha Hansgrohe ha battuto in volata Alvaro Jose Hodeg Quick-Step Floors e il nostro Matteo Trentin Mitchelton – Scott. Quarto Giacomo Nizzolo Trek-Segafredo.

Pascal Ackermann è al comando della classifica generale.

 

[AdSense-A]

 

Giro di Polonia 2018 tappa 1 ordine di arrivo

 

PosNomeTeamTempo
01 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe02:59:11
02 Alvaro Jose Hodeg1996 Quick-Step Floors+ 00
03 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 00
04 Giacomo Nizzolo1989 Trek – Segafredo+ 00
05 Danny Van Poppel1993 Team LottoNL – Jumbo+ 00
06 Mike Teunissen1992 Team Sunweb+ 00
07 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 00
08 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 00
09 Maciej Paterski1986 Wibatech Merx 7R+ 00
10 Pawel Franczak1991 CCC Sprandi Polkowice+ 00
11 Edvald Boasson Hagen1987 Dimension Data+ 00
12 Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 00
13 Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
14 Niccolo Bonifazio1993 Bahrain – Merida+ 00
15 Jurgen Roelandts1985 BMC Racing Team+ 00
16 Jenthe Biermans1995 Katusha – Alpecin+ 00
17 Nathan Haas1989 Katusha – Alpecin+ 00
18 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 00
19 Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 00
20 Lukasz Wisniowski1991 Team Sky+ 00
21 Sergey Chernetski1990 Astana Pro Team+ 00
22 Ivan Garcia Cortina1995 Bahrain – Merida+ 00
23 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 00
24 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 00
25 Fabio Sabatini1985 Quick-Step Floors+ 00
26 Enrico Gasparotto1982 Bahrain – Merida+ 00
27 Pawel Cieslik1986 CCC Sprandi Polkowice+ 00
28 Michal Schlegel1995 CCC Sprandi Polkowice+ 00
29 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 00

 

[AdSense-B]

 

Giro di Polonia 2018 classifica generale

RESULTS AFTER STAGE 01

PosNome NazioneTeamTempo
01Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe02:59:01
02Alvaro Jose Hodeg1996 Colombia Quick-Step Floors+ 04
03Matteo Trentin1989 Italy Mitchelton – Scott+ 06
04Alessandro De Marchi1986 Italy BMC Racing Team+ 07
05Michal Paluta1995 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 08
06Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 09
07Giacomo Nizzolo1989 Italy Trek – Segafredo+ 10
08Danny Van Poppel1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 10
09Mike Teunissen1992 Netherlands Team Sunweb+ 10
10Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 10
11Clement Venturini1993 France AG2R La Mondiale+ 10
12Maciej Paterski1986 Poland Wibatech Merx 7R+ 10
13Pawel Franczak1991 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 10
14Edvald Boasson Hagen1987 Norway Dimension Data+ 10
15Alexander Porsev1986 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
16Nacer Bouhanni1990 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
17Niccolo Bonifazio1993 Italy Bahrain – Merida+ 10
18Jurgen Roelandts1985 Belgium BMC Racing Team+ 10
19Jenthe Biermans1995 Belgium Katusha – Alpecin+ 10
20Nathan Haas1989 Australia Katusha – Alpecin+ 10
21Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 10
22Sam Oomen1995 Netherlands Team Sunweb+ 10
23Lukasz Wisniowski1991 Poland Team Sky+ 10
24Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team+ 10
25Ivan Garcia Cortina1995 Spain Bahrain – Merida+ 10
26Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 10
27Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 10
28Fabio Sabatini1985 Italy Quick-Step Floors+ 10
29Enrico Gasparotto1982 Italy Bahrain – Merida+ 10
30Pawel Cieslik1986 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 10
31Michal Schlegel1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 10
32Artyom Zakharov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 10
33Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 10
34Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 10
35Lukasz Owsian1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 10
36Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo+ 10
37Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team+ 10
38Georg Preidler1990 Austria Groupama – FDJ+ 10
39Jan Bakelants1986 Belgium AG2R La Mondiale+ 10
40Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb+ 10
41Mickaël Cherel1986 France AG2R La Mondiale+ 10
42Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 10
43Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 10
44Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 10
45Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ+ 10
46Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 10
47Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 10
48Kamil Zielinski1988 Poland Team Hurom+ 10
49Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 10
50Nuno Bico1994 Portugal Movistar Team+ 10
51Sergio Luis Henao1987 Colombia Team Sky+ 10
52Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 10
53Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 10
54Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 10
55Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
56Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 10
57Dylan Teuns1992 Belgium BMC Racing Team+ 10
58Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 10
59Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale+ 10
60Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates+ 10
61Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky+ 10
62Nicolas Roche1984 Ireland BMC Racing Team+ 10
63Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 10
64Clement Chevrier1992 France AG2R La Mondiale+ 10
65Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 10
66Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
67Ben O’Connor1995 Australia Dimension Data+ 10
68Steff Cras1996 Belgium Katusha – Alpecin+ 10
69Simon Spilak1986 Slovenia Katusha – Alpecin+ 10
70Marek Rutkiewicz1981 Poland Wibatech Merx 7R+ 10
71Daniel Teklehaimanot1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits+ 10
72Dries Devenyns1983 Belgium Quick-Step Floors+ 10
73Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 10
74Roman Kreuziger1986 Czech Republic Mitchelton – Scott+ 10
75Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 10
76Eros Capecchi1986 Italy Quick-Step Floors+ 10
77Mark Padun1996 Ukraine Bahrain – Merida+ 10
78Natnael Berhane1991 Eritrea Dimension Data+ 10
79Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
80Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo+ 10
81Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 10
82Enrico Battaglin1989 Italy Team LottoNL – Jumbo+ 10
83Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 10
84Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 10
85Michael Mørkøv1985 Denmark Quick-Step Floors+ 10
86Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 10
87Laurens De Plus1995 Belgium Quick-Step Floors+ 10
88Michal Golas1984 Poland Team Sky+ 10
89George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 10
90Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 10
91Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 10
92Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe+ 10
93Hector Carretero Milla1995 Spain Movistar Team+ 10
94Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky+ 10
95Kamil Gradek1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 10
96Davide Martinelli1993 Italy Quick-Step Floors+ 10
97Jakub Kaczmarek1993 Poland Team Hurom+ 10
98Floris De Tier1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 10
99Sacha Modolo1987 Italy Team EF Education First – Drapac+ 10
100Reto Hollenstein1985 Switzerland Katusha – Alpecin+ 10
101Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 10
102Adam Stachowiak1989 Poland Voster Uniwheels+ 10
103Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 10
104Michal Podlaski1988 Poland Voster Uniwheels+ 10
105Scott Davies1995 Great Britain Dimension Data+ 10
106Jhonatan Restrepo1994 Colombia Katusha – Alpecin+ 10
107Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale+ 10
108Julian Cardona1997 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 10
109Carlos Verona1992 Spain Mitchelton – Scott+ 10
110Lars Ytting Bak1980 Denmark Lotto – Soudal+ 10
111Harm Vanhoucke1997 Belgium Lotto – Soudal+ 10
112Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida+ 10
113Alberto Bettiol1993 Italy BMC Racing Team+ 10
114Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 10
115William Bonnet1982 France Groupama – FDJ+ 10
116Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 10
117Jan Tratnik1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 10
118Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team+ 10
119Sergey Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
120Przemyslaw Niemiec1980 Poland UAE Team Emirates+ 10
121Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
122Rohan Dennis1990 Australia BMC Racing Team+ 10
123Peter Kennaugh1989 Great Britain Bora – Hansgrohe+ 10
124Lachlan Morton1992 Australia Dimension Data+ 10
125Jaco Venter1987 South Africa Dimension Data+ 10
126Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 10
127Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 10
128Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 10
129Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 10
130Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
131Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 10
132Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott+ 10
133Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 10
134Karol Domagalski1989 Poland ONE Pro Cycling+ 10
135Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ+ 10
136André Greipel1982 Germany Lotto – Soudal+ 10
137Tom Leezer1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 10
138Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott+ 10
139Boy Van Poppel1988 Netherlands Trek – Segafredo+ 36
140Moreno Hofland1991 Netherlands Lotto – Soudal+ 36
141Alexander Foliforov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 51
142Alex Edmondson1993 Australia Mitchelton – Scott+ 56
143Maxim Belkov1985 Russia Katusha – Alpecin+ 56
144Lars Boom1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:39
145Mitchell Docker1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 01:59
146Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe+ 02:10
147Lennard Hofstede1994 Netherlands Team Sunweb+ 02:50
148Bernhard Eisel1981 Austria Dimension Data+ 02:56
149Logan Owen1995 USA Team EF Education First – Drapac+ 03:15
150Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo+ 03:40
151Phil Bauhaus1994 Germany Team Sunweb+ 06:04
152Daniel McLay1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 06:19
153Daniel Moreno1981 Spain Team EF Education First – Drapac+ 06:19
154Kim Magnusson1992 Sweden Team EF Education First – Drapac+ 15:58
Condividi su

Post Correlati