Sei in

Giro di Polonia 2018 percorso con altimetria e start list della 75a edizione

Giro di Polonia 2018 percorso con altimetria e start list della 75a edizione

Giro di Polonia 2018 – La settantacinquesima edizione del Tour de Pologne  valido come ventottesima prova dell’UCI World Tour 2018, si disputerà dal 4 al 10 agosto 2018: si partirà da Cracovia per arrivare, dopo 1.075 km, Bukowina Tatrzańska.

Il vincitore della scorda edizione, il belga Dylan Teuns sarà al via per difendere il titolo. Scorrendo l’albo d’oro della gara troviamo tra gli altri vincitori il nome di Alessandro Ballan, vincitore dell’edizione 2009.

 

 

[AdSense-A]

 

 

Giro di Polonia 2018 Tappe

  • Tappa: 1 – 4 Agosto : Krakow, 134.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 2 – 5 Agosto : Tarnowskie Góry – Katowice, 156.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 3 – 6 Agosto : Chorzów – Zabrze, 140.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 4 – 7 Agosto : Jaworzno – Szczyrk, 179.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 5 – 8 Agosto : Wieliczka – Bielsko-Biala, 152.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 6 – 9 Agosto : Zakopane – Bukowina, 130.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 7 – 10 Agosto : Bukowina Resort – Bukowina Tatrzañska, 136.00 km

    RISULTATO

 

Giro di Polonia 2018 altimetrie

[AdSense-B]

 

 

Tappa: 1 – 4 Agosto : Krakow, 134.00 km

Tappa: 2 – 5 Agosto : Tarnowskie Góry – Katowice, 156.00 km

Tappa: 3 – 6 Agosto : Chorzów – Zabrze, 140.00 km

Tappa: 4 – 7 Agosto : Jaworzno – Szczyrk, 179.00 km

Tappa: 5 – 8 Agosto : Wieliczka – Bielsko-Biala, 152.00 km

Tappa: 6 – 9 Agosto : Zakopane – Bukowina, 130.00 km

Tappa: 7 – 10 Agosto : Bukowina Resort – Bukowina Tatrzañska, 136.00 km

 

Giro di Polonia 2018 Start List

Al via della 75a edizione del Giro di Polinia ci saranno oltre ai 18 Team del World Tour (che vi partecipano di diritto) 4 formazioni che hanno ricevuto la Wild Card, lo speciale invito esteso dagli organizzatori a team di categoria inferiore. Ecco la start list completa dei team con l’elenco dei partenti ancora suscettibile di qualche variazione e che, pertanto,  verrà aggiornato nei prossimi giorni.

 

 

[AdSense-C]

 

BMC RACING TEAM
1TEUNS DylanBelgium
2BETTIOL AlbertoItaly
3DE MARCHI AlessandroItaly
4DENNIS RohanAustralia
5ROCHE NicholasIreland
6ROELANDTS JurgenBelgium
7WYSS DaniloSwitzerland
QUICK STEP FLOORS
11CAPECCHI ErosItaly
12DE PLUS LaurensBelgium
13DEVENYNS DriesBelgium
14HODEG CHAGUI Álvaro JoséColombia
15MARTINELLI DavideItaly
16MORKOV MichaelDenmark
17SABATINI FabioItaly
MITCHELTON – SCOTT
21ALBASINI MichaelSwitzerland
22EDMONDSON AlexanderAustralia
23KREUZIGER RomanCzech Republic
24MEZGEC LukaSlovenia
25TRENTIN MatteoItaly
26VERONA QUINTANILLA CarlosSpain
27YATES SimonUnited Kingdom
BORA-HANSGROHE
31ACKERMANN PascalGermany
32BENEDETTI CesareItaly
33BUCHMANN EmanuelGermany
34FORMOLO DavideItaly
35KENNAUGH PeterUnited Kingdom
36KONRAD PatrickAustria
37SCHWARZMANN MichaelGermany
TEAM SKY
41GOLAS MichalPoland
42HENAO MONTOYA SergioColombia
43KWIATKOWSKI MichalPoland
44PUCCIO SalvatoreItaly
45SIVAKOV PavelRussia
46STANNARD IanUnited Kingdom
47WISNIOWSKI LukaszPoland
MOVISTAR TEAM
51ARCAS PEÑA JorgeSpain
52CARRETERO HectorSpain
53BICO MATOS Nuno Miguel AlvesPortugal
54CARAPAZ RichardEcuador
55PEDRERO LOPEZ AntonioSpain
56QUINTANA ROJAS Dayer UberneyColombia
57SEPULVEDA EduardoArgentina
BAHRAIN – MERIDA
61AGNOLI ValerioItaly
62BOLE GregaSlovenia
63BONIFAZIO NiccoloItaly
64GARCIA CORTINA IvanSpain
65GASPAROTTO EnricoItaly
66NOVAK DomenSlovenia
67PADUN MarkUkraine
ASTANA PRO TEAM
71BIZHIGITOV ZhandosKazahkstan
72GIDICH YevgeniyKazahkstan
73CHERNETSKY SergeyRussia
74LUTSENKO AlexeyKazahkstan
75VILLELLA DavideItaly
76ZAKHAROV ArtyomKazahkstan
77ZEITS AndreyKazahkstan
AG2R LA MONDIALE
81BAKELANTS JanBelgium
82CHEVRIER ClementFrance
83CHEREL MickaëlFrance
84DILLIER SilvanSwitzerland
85GASTAUER BenLuxembourg
86PETERS NansFrance
87VENTURINI ClémentFrance
TEAM SUNWEB
91BAUHAUS PhilGermany
92FROHLINGER JohannesGermany
93HOFSTEDE LennardNetherlands
94OOMEN SamNetherlands
95STORER MichaelAustralia
96TEUNISSEN MikeNetherlands
97VERVAEKE LouisBelgium
TEAM LOTTO NL – JUMBO
101BATTAGLIN EnricoItaly
102BENNETT GeorgeNew Zealand
103BOOM LarsNetherlands
104VAN HOECKE GijsBelgium
105LEEZER TomNetherlands
106VAN POPPEL DannyNetherlands
107DE TIER FlorisBelgium
LOTTO – SOUDAL
111ARMEE SanderBelgium
112BAK Lars YttingDenmark
113GREIPEL AndréGermany
114HOFLAND MorenoNetherlands
115LAMBRECHT BjorgBelgium
116SHAW James CallumUnited Kingdom
117VANHOUCKE HarmBelgium
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
121CARDONA TABARES JuliánColombia
122DOCKER MitchellAustralia
123MAGNUSSON KimSweden
124MCLAY DanielUnited Kingdom
125MODOLO SachaItaly
126MORENO FERNANDEZ DanielSpain
127OWEN LoganUnited States
TREK-SEGAFREDO
131BEPPU FumiyukiJapan
132BRAMBILLA GianlucaItaly
133FELLINE FabioItaly
134FRAME AlexNew Zealand
135VAN POPPEL BoyNetherlands
136NIZZOLO GiacomoItaly
137PANTANO GOMEZ JarlinsonColombia
UAE – TEAMEMIRATES
141ARU FabioItaly
142BYSTROM Sven ErikNorway
143CONSONNI SimoneItaly
144CONTI ValerioItaly
145FARIA DA COSTA Rui AlbertoPortugal
146NIEMIEC PrzemyslawPoland
147RAVASI EdwardItaly
GROUPAMA – FDJ
151BONNET WilliamFrance
152DELAGE MickaelFrance
153DUCHESNE AntoineCanada
154PINOT ThibautFrance
155PREIDLER GeorgAustria
156SARREAU MarcFrance
157VINCENT LeoFrance
TEAM KATUSHA-ALPECIN
161CRAS SteffBelgium
162BELKOV MaximRussia
163BIERMANS JentheBelgium
164HOLLENSTEIN RetoSwitzerland
165HAAS NathanAustralia
166RESTREPO VALENCIA JhonatanColombia
167SPILAK SimonSlovenia
TEAM DIMENSION DATA
171BERHANE TEWELDEMEDHIN NatnaelEritrea
172DAVIES ScottUnited Kingdom
173EISEL BernhardAustria
174BOASSON HAGEN EdvaldNorway
175MORTON Lachlan DavidAustralia
176O’CONNOR Ben AlexanderAustralia
177VENTER JacobusSouth Africa
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
181BOUHANNI NacerFrance
182HERRADA LOPEZ JoséSpain
183LE TURNIER MathiasFrance
184MATE MARDONES Luis AngelSpain
185ROSSETTO StéphaneFrance
186TEKLEHAYMANOT DanielEritrea
187VAN LERBERGHE BertBelgium
CCC SPRANDI POLKOWICE
191SCHLEGEL MichalCzech Republic
192FRANCZAK PawelPoland
193CIESLIK PawelPoland
194GRADEK KamilPoland
195OWSIAN LukaszPoland
196PALUTA MichalPoland
197TRATNIK JanSlovenia
GAZPROM – RUSVELO
201FIRSANOV SergueiRussia
202FOLIFOROV AlexanderRussia
203NYCH ArtemRussia
204PORSEV AlexanderRussia
205ROVNY IvanRussia
206SHALUNOV EvgenyRussia
207SHILOV SergeyRussia
POLAND
211DOMAGALSKI KarolPoland
212KACZMAREK JakubPoland
213PATERSKI MaciejPoland
214PODLASKI MichalPoland
215RUTKIEWICZ MarekPoland
216STACHOWIAK AdamPoland
217ZIELINSKI KamilPoland
Condividi su

Post Correlati