Sei in

Giro di Norvegia 2017 tappe, percorso e start list

Giro di Norvegia 2017 – Il 17 maggio prenderà il via la corsa a tappe norvegese, giunta quest’anno alla sua settima edizione. Cinque le frazioni in programma per il Tour vinto lo scorso anno da Pieter Weening. Nel 2015 la vittoria è andata a Jesper HansenMaciej Paterski nel 2014 e due vittorie nel 2013 e 2012 per Edvald Boasson Hagen.

La giovane corsa quest’anno assume una importanza particolare: in settembre il paese scandinavo ospiterà i Mondiali di Ciclismo su Strada. Dunque la competizione, anche se in concomitanza con il #Giro100 e il Giro di California vede la partecipazione di un nutrito gruppo di squadre come meglio descritte più avanti nell’articolo.

 

[AdSense-A]

Giro di Norvegia 2017 – Tappe

Tappa 1 – 17 Maggio: Hønefoss – Asker ==> Qui il risultato

Tappa 2 – 18 Maggio: Eidsvoll – Brumunddal ==> Qui il risultato

Tappa 3 – 19 Maggio: Hamar – Lillehammer

Tappa 4 – 20 Maggio: Lillestrøm – Sarpsborg

Tappa 5 – 21 Maggio : Moss – Oslo

Giro di Norvegia 2017 - Percorso
Giro di Norvegia 2017 – Percorso

 

Giro di Norvegia 2017 Squadre e Corridori

Le squadre che prenderanno parte a questa edizione saranno in tutto 21: 5 team del Circuito UCI World Tour (Dimension Data, Cannondale-Drapac, Orica-Scott, Lotto Soudal, LottoNL-Jumbo), 10 Professional (Roompot-Nederlandse Loterij, Aqua Blue sport, Sport Vlaanderen-Baloise, Manzana Postobon, Caja Rural, Vérandas Willems-Crelan, Gazprom-Rusvelo, CCC Sprandi Polkowice, Fortuneo-Vital Concept, WB-Veranclassic-Aqua Protect) e 6 squadre Conitnental (Véloconcept, Joker Icopal, Team Coop, Team Sparebanken Sor, Team Fixit.no, Uno-X Development).

Ecco la start list provvisoria dei Team e dei corridori iscritti al Tour of Norway 2017. L’elenco viene aggiornato costantemente.
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

1 WEENING Pieter Netherlands
2 LOOIJ André Netherlands
3 MEIJERS Jeroen Netherlands
4 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
5 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
6 ASSELMAN Jesper Netherlands

DIMENSION DATA

11 BOASSON HAGEN Edvald Norway
12 NIYONSHUTI Adrien Rwanda
13 O’CONNOR Ben Alexander Australia
14 REGUIGUI Youcef Algeria
16 THOMSON Jay Robert South Africa

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

21 BEVIN Patrick New Zealand
22 VAN BAARLE Dylan Netherlands
23 LANGEVELD Sebastian Netherlands
24 MULLEN Ryan Ireland
25 VANMARCKE Sep Belgium
26 VAN ASBROECK Tom Belgium

LOTTO – SOUDAL

31 ARMEE Sander Belgium
32 BOECKMANS Kris Belgium
33 GALLOPIN Tony France
34 SHAW James Callum United Kingdom
35 VAN DER SANDE Tosh Belgium
36 VERVAEKE Louis Belgium

ORICA – SCOTT

41 ALBASINI Michael Switzerland
42 DOCKER Mitchell Australia
43 GERRANS Simon Australia
44 HAIG Jack Australia
45 KLUGE Roger Germany
46 POWER Robert Australia

TEAM LOTTO NL – JUMBO

51 BOOM Lars Netherlands
52 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
53 GROENDAHL JANSEN Amund Norway
54 LEEZER Tom Netherlands
55 ROOSEN Timo Netherlands
56 WAGNER Robert Germany

AQUA BLUE SPORT

61 NORDHAUG Lars Petter Norway
62 HOWARD Leigh Australia
63 PEARSON Daniel United Kingdom
64 WATSON Calvin Australia
65 DENIFL Stefan Austria
66 WARBASSE Larry United States

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

71 ARROYO DURAN David Spain
72 MAS BONET Luis Spain
73 MOLINA CANET Antonio Spain
74 PAGE Dylan Switzerland
75 SÁEZ BENITO Hector Spain
76 SCHULTZ Nicholas Australia

CCC SPRANDI POLKOWICE

81 BANASZEK Alan Poland
82 BROZYNA Piotr Poland
83 KACZMAREK Jakub Poland
84 MROZEK Marcin Poland
85 PALUTA Michal Poland
86 PLUCINSKI Leszek Poland

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

91 BONNAMOUR Franck France
92 DANIEL Maxime France
93 FEILLU Brice France
94 GESBERT Elie France
95 MCLAY Daniel United Kingdom
96 PERICHON Pierre-Luc France

GAZPROM – RUSVELO

101 BOEV Igor Russia
102 ERSHOV Artur Russia
104 NIKOLAEV Sergey Russia

MANZANA POSTOBON TEAM

111 AGUIRRE CALPA Hernan Ricardo Colombia
112 AMADOR Juan Jose Colombia
113 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando Colombia
114 BOL Jetse Netherlands
115 GARCIA Jhojan Colombia
116 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

121 DE GENDT Aimé Belgium
122 DE KETELE Kenny Belgium
123 LIETAER Eliot Belgium
124 SALOMEIN Jarl Belgium
125 VAN GESTEL Dries Belgium
126 VAN HECKE Preben Belgium

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

131 DEVOLDER Stijn Belgium
132 GODRIE Stan Netherlands
133 KRUOPIS Aidis Lithuania
134 VAN AERT Wout Belgium
135 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
136 VERGAERDE Otto Belgium

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

141 DELFOSSE Sébastien Belgium
142 DERUETTE Thomas Belgium
143 HABEAUX Gregory Belgium
144 JULES Justin France
145 MASSON Christophe France
146 PEYSKENS Dimitri Belgium

JOKER ICOPAL

151 BREEN Vegard Norway
152 FOSS Tobias Norway
153 HAGEN Carl Fredrik Norway
154 HALVORSEN Kristoffer Norway
155 SKAARSETH Anders Norway
156 STIEN Adrian Aas Norway

TEAM COOP-OSTER HUS

161 AUSTEVOLL Ole Andre Norway
162 BLIKRA Erlend Norway
163 BLIKRA Haavard Norway
164 HAGEN Krister Norway
165 LUKKEDAL Oivind Norway
166 REGE Even Norway

UNO – X HYDROGEN DEVELOPMENT TEAM

171 FLOTTEN Audun Brekke Norway
172 RESELL Erik Nordsaeter Norway
173 RUDLAND Hans Kristian Norway
174 TRAEEN Torstein Norway
175 ULLEBØ Sedrik Engebø Norway
176 WAERSTED Syver Sweden

TEAM SPAREBANKEN SOR

181 AASVOLD Kristian Norway
182 DAHL Herman Norway
183 ROEINAAS Fridtjof Norway
184 THEODORSEN Petter Norway
185 TRONDSEN Trond Hakon Norway
186 VANGSTAD Andreas Norway

TEAM FIXIT.NO

191 JENSEN Jan William Norway
192 BLALID Marius Norway
193 BREIVOLD Jon Saeveras Norway
194 EIKELAND Ken Levi Norway
195 HERMANSEN Sindre Eid Norway
196 MANNINEN Matti Finland

TEAM VELOCONCEPT

201 ASGREEN Kasper Denmark
202 GULDHAMMER POULSEN Rasmus Denmark
203 JEPPESEN Andreas Hyldgaard Denmark
204 KAMP EGESTED Alexander Denmark
205 REIHS Michael Denmark
206 SVENDGAARD Michael Carbel Denmark

Condividi su

Post Correlati