Giro di Germania 2019: tappe, percorso, altimetrie e start list | Al via Nibali

Giro di Germania 2019: tappe, percorso, altimetrie e start list | Al via Nibali

Giro di Germania 2019 –  Dal 29 agosto al 1 settembre si corre il Giro di Germania, la breve corsa a tedesca ripresa lo scorso anno dopo dieci anni di stop. La competizione, organizzata da ASO e la Federazione Ciclistica Tedesca cresce di importanza come testimonia il passaggio da Evento di Classie 2.1 a 2.HC nel Calendario UCI Europ Tour. Grazie alla promozione a Semiclassica al via della 54esima edizione vedremo ben 15 formazioni WorldTour e grandi nomi con il nostro Vincenzo Nibali.

Il campione in carica è Matej Mohoric, primo nella generale davanti a Nils Politt  Maximillian Schachmann. Unico italiano nella top ten Damiano Caruso quinto.

Ecco l’anteprima del Giro di Germania 2019 con il precorso (717.5 km in tutto) le quattro frazioni con le singole planimetrie e altimetrie e la start list con l’elenco dei partecipanti.

Potete seguire la Gara su Eurosport e Eurosport Player.

 

 

Giro di Germania 2019 il percorso e le tappe

 

 

Streckenkarte Deutschland Tour

 

  • Tappa: 1 – 29 Agosto : Hannover – Halberstadt, 167.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 2 – 30 Agosto : Marburg – Göttingen, 202.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 3 – 31 Agosto : Göttingen – Eisenach, 189.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 4 – 1 Septiembre : Eisenach – Erfurt, 159.50 km

    RISULTATO

Giro di Germania 2019 planimetrie e altimetrie

 

Tappa: 1 – 29 Agosto : Hannover – Halberstadt, 167.00 km

Streckenkarte Etappe 1

 

Profil Stage 1

Tappa: 2 – 30 Agosto : Marburg – Göttingen, 202.00 km

Streckenakrte Etappe 2

 

Tappa: 3 – 31 Agosto : Göttingen – Eisenach, 189.00 km

 

Streckenkarte Etappe 3

 

Höhenprofil E3

Tappa: 4 – 1 Settembre: Eisenach – Erfurt, 159.50 km

 

 

Höhenprofil E4

Giro di Germania 2019 Start List

Al via del rinato Giro di Germania ci saranno 22 formazioni: 15 di queste appartengono al circuito WorldTour ( AG2R La Mondial, Astana, Bahrain Merida, Deceuninck – Quick-Step, Education First, Lotto Soudal, Team Dimension Data, Team Ineos, Team Jumbo – Visma, Team Katusha Alpecin, Team Sunweb, Trek – Segafredo, UAE Team Emirates) a cui si aggiungono tre Professional (Gazprom-RusVelo, Team Arkéa – Samsic, Wanty – Gobert Cycling Team) e quattro Continental.

Non mancano già in questa fase di definizione della start list i nomi dei big che prenderanno parte al Deutschland Tour 2019: primo tra tutti il nostro Vincenzo Nibali che torna in gara dopo il Tour de France. Rivedremo anche Julien Alaphilippe anche lui reduce da una partecipazione alla Grand Boucle che lo ha visto protagonista. Al fianco del francese il compagno di team Remco Evenepoel. Ci sarà il vincitore del Fiandre Alberto Bettiol, Il re delle volate del Tour Caleb Ewan, Geraint Thomas, a altri che andremo ad aggiungere mano a mano che si andrà completando il quadro.

Eccovi dunque la lista completa dei tema con l’elenco degli iscritti ancora provvisorio che aggiorneremo nelle prossime settimane:

 

 

 

BAHRAIN – MERIDA 
1NIBALI VincenzoItaly
2CARUSO DamianoItaly
3COLBRELLI SonnyItaly
4GAROSIO AndreaItaly
5NIBALI AntonioItaly
6SIEBERG MarcelGermany
TEAM KATUSHA ALPECIN
11POLITT NilsGermany
12BIERMANS JentheBelgium
13DOWSETT AlexUnited Kingdom
14GONCALVES JosePortugal
15HOLLMANN JuriGermany
16SPILAK SimonSlovenia
DECEUNINCK – QUICK-STEP
21ALAPHILIPPE JulianFrance
22ASGREEN KasperDenmark
23EVENEPOEL RemcoBelgium
24LAMPAERT YvesBelgium
25MAS NICOLAU EnricSpain
26SERRY PieterBelgium
BORA-HANSGROHE
31ACKERMANN PascalGermany
32BUCHMANN EmanuelGermany
33BURGHARDT MarcusGermany
34SCHILLINGER AndreasGermany
35SCHWARZMANN MichaelGermany
36SELIG RüdigerGermany
TEAM INEOS
41SIVAKOV PavelRussia
42KWIATKOWSKI MichalPoland
43NARVAEZ PRADO JhonnatanEcuador
44ROWE LukeUnited Kingdom
45SWIFT BenUnited Kingdom
46THOMAS GeraintUnited Kingdom
LOTTO SOUDAL
51EWAN CalebAustralia
52FRISON FrederikBelgium
53KEUKELEIRE JensBelgium
54KLUGE RogerGermany
55MAES NikolasBelgium
56VANENDERT JelleBelgium
UAE – TEAMEMIRATES
61KRISTOFF AlexanderNorway
62CONSONNI SimoneItaly
63LAENGEN Vegard StakeNorway
64MARTIN DanielIreland
65RIABUSHENKO AliaksandrBelarus
66ULISSI DiegoItaly
TEAM ARKÉA – SAMSIC
71GREIPEL AndréGermany
72BONNAMOUR FranckFrance
73BOUET MaximeFrance
74FEILLU BriceFrance
75GESBERT ElieFrance
76HARDY RomainFrance
TREK-SEGAFREDO
81PORTE RichieAustralia
82BERNARD JulienFrance
83GOGL MichaelAustria
84PEDERSEN MadsDenmark
85SKUJINS TomsLatvia
86STUYVEN JasperBelgium
TEAM SUNWEB
91KÄMNA LennardGermany
92BOL CeesNetherlands
93HAMILTON ChrisAustralia
94HINDLEY JaiAustralia
95HIRSCHI MarcSwitzerland
96KANTER MaxGermany
EF EDUCATION FIRST
101BETTIOL AlbertoItaly
102BENNETT SeanUnited States
103CAICEDO CEPEDA Jonathan KleverEcuador
104MCLAY DanielUnited Kingdom
105SCULLY ThomasNew Zealand
106WHELAN JamesAustralia
ASTANA PRO TEAM
111LUTSENKO AlexeyKazahkstan
112BOHORQUEZ SANCHEZ HernandoColombia
113CONTRERAS PINZON RodrigoColombia
114CORT NIELSEN MagnusDenmark
115VILLELLA DavideItaly
116ZEITS AndreyKazahkstan
AG2R LA MONDIALE
121DENZ NicoGermany
122CHEREL MickaëlFrance
123DUPONT HubertFrance
124FRANK MathiasSwitzerland
125GASTAUER BenLuxembourg
126PETERS NansFrance
TEAM JUMBO – VISMA
131BOUWMAN KoenNetherlands
132KRUL StefNetherlands
133LINDEMAN BertjanNetherlands
134MARTENS PaulGermany
135ROOSEN TimoNetherlands
136VINGEGAARD RASMUSSEN JonasDenmark
CCC TEAM
141GESCHKE SimonGermany
142GRADEK KamilPoland
143ROSSKOPF JoeyUnited States
144VAN HOECKE GijsBelgium
145WRIGHT FredUnited Kingdom
146ZOIDL RiccardoAustria
WANTY – GROUPE GOBERT
151VANSPEYBROUCK PieterBelgium
152BACKAERT FrederikBelgium
153EIKING Odd ChristianNorway
154KREDER WesleyNetherlands
155OFFREDO YoannFrance
156VAN MELSEN KevinBelgium
TEAM DIMENSION DATA
161CAVENDISH MarkUnited Kingdom
162GASPAROTTO EnricoItaly
163JANSE VAN RENSBURG ReinardtSouth Africa
164RENSHAW MarkAustralia
165SLAGTER Tom JelteNetherlands
166THOMSON Jay RobertSouth Africa
GAZPROM – RUSVELO
171SHALUNOV EvgenyRussia
172ARSLANOV IldarRussia
173BOEV IgorRussia
174KULIKOV VladislavRussia
175ROVNY IvanRussia
176SHILOV SergeyRussia
TEAM DAUNER | AKKON
181MAMOS PhilippGermany
182BAUER DominikGermany
183BRAUN JulianGermany
184HEMING MikáGermany
185STEIGNER KilianGermany
186THURAU SvenGermany
TEAM LOTTO – KERN HAUS
191RUTSCH JonasGermany
192HEIDUK KimGermany
193HUGGER JanGermany
194HUPPERTZ JoshuaGermany
195KESSLER Robert WilliamGermany
196KNAUP TobiasGermany
P & S METALLTECHNIK
201MANDRYSCH JohnGermany
202ASCHENBRENNER MichelGermany
203JÄGELER RobertGermany
204NOLDE TobiasGermany
205RÖBER DominikGermany
206STARK ImmanuelGermany
BIKE AID
211HOLLER NikodemusGermany
212BICHLMANN DanielGermany
213CARSTENSEN LucasGermany
214DEBESAY Mekseb AbrhaEritrea
215VAN ENGELEN AdneNetherlands
216WOLF JustinGermany
Chiudi il menu