Sei in

Tour of Estonia 2017 tappe, percorso e start list della quinta edizione

Giro di Estonia 2017 anteprima

Giro di Estonia 2017 – Si svolgerà il 26 e 27 maggio la breve corsa a tappe estone giunta quest’anno alla 5^ edizione. La competizione è inserita nel calendario UCI categoria 2.1.

[AdSense-A]

Percorso e tappe del Tour of Estonia 2017

Due le frazioni in programma per la quinta edizione della corsa estone vinta nel 2016 da Grzegorz Stepniak :

Tappa 1 – 26 maggio: Tallin Tartu 211,2 km

Tappa 2 – 27 maggio: Gran Premio di Tartu  172,8 km

Gran Premio di Tartu seconda tappa del Giro dell'Estonia - Planimetria

Giro dell’Estonia 2017 Team e Start List

Al via quest’anno ci saranno 12 squadre, 1 Team UCI Professional Continental (TEAM NOVO NORDISK),  7 del circuito UCI Continental (Memil Pro Cycling – Minsk Cycling Club – NICE Cycling Team – Rietumu Banka – Riga – STAKI – Technorama – Team HUROM – Team KOLSS)  e 4 Nationals Team ( National Team Estonia – National Team Finland – National Team Lithuania – National Team Sweden) Di seguito la Start List:

[AdSense-B]

TEAM NOVO NORDISK 

CHERHAL Corentin France
PERON Andrea Italy
VERSCHOOR Martijn Netherlands
VALOGNESE Quentin France
DEKEIJZER Gerd Netherlands
MCCLURE Reid Canada
POLI Umberto ITA Italy
CLANCY Stephen Ireland

MEMIL Pro Cycling

JANSSEN Yannick Netherlands
HETHERINGTON Ben United Kingdom
KANERVA Hiski Finland
MONCORGE Pierre France
TEFRE LUNDER Nikolai Norway
LUNDER Mikkel Tefre Norway
HARRING Mats Sweden

MINSK Cycling Club

AHIYEVICH Aleh Belarus
MUZYCHKIN Anton Belarus
PAPOK Siarhei Belarus
RAMANAU Raman Belarus
SHEMETAU Mikhail Belarus
TSISHKOU Raman Belarus

NICE Cycling Team

GREENE Edward South Africa
JOLIDON Cédric Switzerland
MAS NICOLAU Gaspar Spain
SUTER Joêl Switzerland
VAN AERT Bernard Indonesia
VERGARA Jaime Colombia

Rietumu Banka – Riga

PRUUS Peeter Estonia
LIEPINS Emils Latvia
LUKSEVICS Viesturs Latvia
VOSEKALN Andris  Latvia
BOGDANOVICS Maris Latvia
BECIS Armands Latvia
KANEPEJS Deins Latvia
GAVARS Eriks Toms Latvia

STAKI – Technorama

KAUPAS Gediminas Lithuania
LAŠINIS Venantas Lithuania
PUNKRYS Kasparas Lithuania
RAČIŪNAS Mykolas Lithuania
JANKAUSKAS Matas Lithuania
SVETIKAS Matas Lithuania

Team HUROM

LATON Eryk Poland
GUTEK Mikolaj Poland
TOMASIAK Konrad Poland
PIASKOWY Emanuel Poland
MIGDAL Wojciech Poland
FRANCZAJ Wojciech Poland
MATYSIAK Bartlomiej Poland
FRANCZAK Pawel Poland

Team KOLSS

KULYK Andriy Ukraine
BRATASHCHUK Andrii Ukraine
BANASZEK Adrian Poland
MALYNIVSKYI Vasyl Ukraine
SKORENKO Mykyta Ukraine
BONDARENKO Pavlo Ukraine
SOLTASIUK Vladyslac Ukraine
BANASZEK Norbert  Poland
SKORENKO Gennadii Ukraine

National Team Estonia

LAAS Martin Estonia
JÕEÄÄR Gert Estonia
NISU Oskar Estonia
LAUK Karl Patrick Estonia
VENDELIN Karl Arnold Estonia
VAHTRA Norman Estonia
PUNG Peeter Estonia

National Team Finland

UUSIPERHE Jesse Finland
MALVINIEMI Arttu Finland
VAINIONPÄÄ Oskari Finland
HÄNNINEN Aleksi Finland
SEPPÄ Lauri Finland
HÄNNINEN Juho Finland
KANERVA Joni Finland
NURMI Roope Finland

National Team Lithuania

GLIAUDELIS Arunas Lithuania
ČIVILIS Elijus Lithuania
TALANČKA Lukas Lithuania
KLIMAVICIUS Justas Lithuania
GUDISKIS Eimantas Lithuania
MALAKAUSKAS Aleksandras Lithuania

National Team Sweden

BENGTSSON Ludvig Sweden
HÖÖG Gustav Sweden
KASTEMYR Pontus Sweden
FÅGLUM-KARLSSON Marcus Sweden
ERIKSSON Lucas Sweden
MAGNUSSON KIM Sweden

 

 

Condividi su

Post Correlati