Giro di Danimarca 2019: Tiesj Benoot vince la tappa 1

Giro di Danimarca 2019: Tiesj Benoot vince la tappa 1

Giro di Danimarca 2019 tappa 1 ordine di arrivo

 

PosNomeTeamTempo
1 BENOOT TiesjLotto Soudal03:54:48
2 THIJSSEN GerbenLotto Soudal,,
3 CAPIOT AmaurySport Vlaanderen – Baloise,,
4 LARSEN NiklasColoQuick,,
5 NEILANDS KristsIsrael Cycling Academy,,
6 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jumbo-Visma,,
7 WÜRTZ SCHMIDT MadsDenmark,,
8 MERLIER TimCorendon – Circus00:04
9 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels,,
10 DAHL HermanJoker Fuel of Norway,,
11 CARBEL MichaelTeam Waoo,,
12 VAN GINNEKEN SjoerdRoompot – Charles,,
13 CARVALHO AndreHagens Berman Axeon,,
14 FORFANG OleJoker Fuel of Norway,,
15 CALDEIRA Samuel JoséW52 / FC Porto,,
16 PERON AndreaTeam Novo Nordisk,,
17 NIEUWENHUIS JorisTeam Sunweb,,
18 LIVYNS ArjenRoompot – Charles,,
19 HOELGAARD MarkusUno-X Norwegian Development Team,,
20 BUDZINSKI MarcinTeam Hurom,,
21 LISSON ChristofferBHS – Almeborg-Bornholm,,
22 GARRISON IanHagens Berman Axeon,,
23 BENDIXEN LouisDenmark,,
24 CARVALHO AntonioW52 / FC Porto,,
25 KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam Sunweb,,
26 LE BON JohanVital Concept – B&B Hotels,,
27 ABRAHAMSEN JonasUno-X Norwegian Development Team,,
28 PINTO EdgarW52 / FC Porto,,
29 KUSZTOR PéterTeam Novo Nordisk,,
30 EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma,,
31 VAN MOER BrentLotto Soudal,,
32 VINJEBO EmilRiwal Readynez Cycling Team,,
33 VERWILST AaronSport Vlaanderen – Baloise,,
34 PLANET CharlesTeam Novo Nordisk,,
35 PEDERSEN Nicklas AmdiBHS – Almeborg-Bornholm,,
36 BRÄNDLE MatthiasIsrael Cycling Academy,,
37 HANSEN Lasse NormanCorendon – Circus,,
38 RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto,,
39 VANENDERT JelleLotto Soudal,,
40 STORK FlorianTeam Sunweb,,
41 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
42 KACZMAREK JakubTeam Hurom,,
43 QUAADE RasmusRiwal Readynez Cycling Team,,
44 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise,,
45 BJERG MikkelHagens Berman Axeon,,
46 SALMON MartinTeam Sunweb,,
47 CÉSAR GustavoW52 / FC Porto,,
48 HOEM Bjørn ToreJoker Fuel of Norway,,
49 TRAEEN TorsteinUno-X Norwegian Development Team,,
50 MEISEN MarcelCorendon – Circus,,
51 KOOISTRA MartenTeam Sunweb,,
52 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen – Baloise,,
53 DUIJN HuubRoompot – Charles,,
54 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma,,
55 LUKKEDAHL ØivindJoker Fuel of Norway,,
56 JENSEN Frederik IrgensDenmark,,
57 VAN DER POEL DavidCorendon – Circus,,
58 SKAARSETH AndersUno-X Norwegian Development Team,,
59 ORSINI UmbertoBardiani – CSF,,
60 IRVINE DeclanTeam Novo Nordisk,,
61 KAMP AlexanderRiwal Readynez Cycling Team,,
62 VERVAEKE LouisTeam Sunweb,,
63 BREGNHØJ MathiasBHS – Almeborg-Bornholm,,
64 RESELL Erik NordsaeterUno-X Norwegian Development Team,,
65 SKJERPING KristofferUno-X Norwegian Development Team,,
66 AASKOV JeppeColoQuick,,
67 KRISTENSEN Mads ØstergaardDenmark,,
68 PESSOT AlessandroBardiani – CSF,,
69 GOLDSTEIN RoyIsrael Cycling Academy,,
70 MENTEN MilanSport Vlaanderen – Baloise,,
71 WALSLEBEN PhilippCorendon – Circus,,
72 MADSEN Martin ToftBHS – Almeborg-Bornholm00:21
73 MORTENSEN MartinTeam Waoo,,
74 RAHBEK MadsBHS – Almeborg-Bornholm00:30
75 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma00:41
76 IVERSEN RasmusLotto Soudal00:59
77 ZIJLAARD MaikelHagens Berman Axeon01:04
78 ERMENAULT CorentinVital Concept – B&B Hotels01:15
79 BRESCIANI MichaelBardiani – CSF,,
80 MUFF FrederikDenmark01:24
81 KUREK AdrianTeam Hurom01:27
82 DE BACKER BertVital Concept – B&B Hotels01:41
83 AAEN JØRGENSEN JonasRiwal Readynez Cycling Team,,
84 TOUDAL EmilBHS – Almeborg-Bornholm,,
85 POLI UmbertoTeam Novo Nordisk,,
86 DUNNE ConorIsrael Cycling Academy01:44
87 BOECKMANS KrisVital Concept – B&B Hotels01:49

 

 

Giro di Danimarca 2019 classifica generale

 

PosNomeTeamTempo
1 BENOOT TiesjLotto Soudal03:54:38
2 THIJSSEN GerbenLotto Soudal00:04
3 CAPIOT AmaurySport Vlaanderen – Baloise00:06
4 LARSEN NiklasColoQuick00:10
5 NEILANDS KristsIsrael Cycling Academy,,
6 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jumbo-Visma,,
7 WÜRTZ SCHMIDT MadsDenmark,,
8 TRAEEN TorsteinUno-X Norwegian Development Team00:11
9 ABRAHAMSEN JonasUno-X Norwegian Development Team00:12
10 MERLIER TimCorendon – Circus00:14
11 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels,,
12 DAHL HermanJoker Fuel of Norway,,
13 CARBEL MichaelTeam Waoo,,
14 VAN GINNEKEN SjoerdRoompot – Charles,,
15 CARVALHO AndreHagens Berman Axeon,,
16 FORFANG OleJoker Fuel of Norway,,
17 CALDEIRA Samuel JoséW52 / FC Porto,,
18 PERON AndreaTeam Novo Nordisk,,
19 NIEUWENHUIS JorisTeam Sunweb,,
20 LIVYNS ArjenRoompot – Charles,,
21 HOELGAARD MarkusUno-X Norwegian Development Team,,
22 BUDZINSKI MarcinTeam Hurom,,
23 VAN WINDEN DennisIsrael Cycling Academy,,
24 LISSON ChristofferBHS – Almeborg-Bornholm,,
25 GARRISON IanHagens Berman Axeon,,
26 BENDIXEN LouisDenmark,,
27 DE BUYST JasperLotto Soudal,,
28 CARVALHO AntonioW52 / FC Porto,,
29 KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam Sunweb,,
30 LE BON JohanVital Concept – B&B Hotels,,
31 PINTO EdgarW52 / FC Porto,,
32 KUSZTOR PéterTeam Novo Nordisk,,
33 EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma,,
34 VAN MOER BrentLotto Soudal,,
35 VINJEBO EmilRiwal Readynez Cycling Team,,
36 VERWILST AaronSport Vlaanderen – Baloise,,
37 PLANET CharlesTeam Novo Nordisk,,
38 PEDERSEN Nicklas AmdiBHS – Almeborg-Bornholm,,
39 BRÄNDLE MatthiasIsrael Cycling Academy,,
40 HANSEN Lasse NormanCorendon – Circus,,
41 RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto,,
42 VANENDERT JelleLotto Soudal,,
43 STORK FlorianTeam Sunweb,,
44 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
45 KACZMAREK JakubTeam Hurom,,
46 QUAADE RasmusRiwal Readynez Cycling Team,,
47 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise,,
48 BJERG MikkelHagens Berman Axeon,,
49 SALMON MartinTeam Sunweb,,
50 CÉSAR GustavoW52 / FC Porto,,
51 HOEM Bjørn ToreJoker Fuel of Norway,,
52 MEISEN MarcelCorendon – Circus,,
53 KOOISTRA MartenTeam Sunweb,,
54 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen – Baloise,,
55 DUIJN HuubRoompot – Charles,,
56 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma,,
57 LUKKEDAHL ØivindJoker Fuel of Norway,,
58 JENSEN Frederik IrgensDenmark,,
59 VAN DER POEL DavidCorendon – Circus,,
60 SKAARSETH AndersUno-X Norwegian Development Team,,
61 ORSINI UmbertoBardiani – CSF,,
62 IRVINE DeclanTeam Novo Nordisk,,
63 KAMP AlexanderRiwal Readynez Cycling Team,,
64 VERVAEKE LouisTeam Sunweb,,
65 BREGNHØJ MathiasBHS – Almeborg-Bornholm,,
66 RESELL Erik NordsaeterUno-X Norwegian Development Team,,
67 SKJERPING KristofferUno-X Norwegian Development Team,,
68 AASKOV JeppeColoQuick,,
69 KRISTENSEN Mads ØstergaardDenmark,,
70 PESSOT AlessandroBardiani – CSF,,
71 GOLDSTEIN RoyIsrael Cycling Academy,,
72 MENTEN MilanSport Vlaanderen – Baloise,,
73 WALSLEBEN PhilippCorendon – Circus,,
74 MADSEN Martin ToftBHS – Almeborg-Bornholm00:31
75 MORTENSEN MartinTeam Waoo,,
76 RAHBEK MadsBHS – Almeborg-Bornholm00:40
77 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma00:51
78 IVERSEN RasmusLotto Soudal01:09
79 ZIJLAARD MaikelHagens Berman Axeon01:14
80 ERMENAULT CorentinVital Concept – B&B Hotels01:25
81 BRESCIANI MichaelBardiani – CSF,,
82 MUFF FrederikDenmark01:34
83 KUREK AdrianTeam Hurom01:37
84 DE BACKER BertVital Concept – B&B Hotels01:51
85 AAEN JØRGENSEN JonasRiwal Readynez Cycling Team,,
86 TOUDAL EmilBHS – Almeborg-Bornholm,,
87 POLI UmbertoTeam Novo Nordisk,,
88 DUNNE ConorIsrael Cycling Academy01:54
89 BOECKMANS KrisVital Concept – B&B Hotels01:59
90 VANGSTAD AndreasJoker Fuel of Norway02:42
91 MUNK SteffenColoQuick02:59
92 RODENBERG FrederikColoQuick,,
93 JOHANSEN JuliusColoQuick,,
94 SIMION PaoloBardiani – CSF03:39
95 HYLDGAARD AndreasTeam Waoo,,
96 MARONESE MarcoBardiani – CSF03:40
97 MAESTRI MircoBardiani – CSF,,
98 RØINÅS FridtjofJoker Fuel of Norway,,
99 HENTTALA JoonasTeam Novo Nordisk,,
100 EINHORN ItamarIsrael Cycling Academy,,
101 PAWLAK TobiaszTeam Hurom,,
102 BANASZEK NorbertTeam Hurom,,
103 SKOT-HANSEN AkselColoQuick04:26
104 VEYHE TorkilRiwal Readynez Cycling Team05:35
105 BRØCHNER NicolaiRiwal Readynez Cycling Team,,
106 ZIELIŃSKI KamilTeam Hurom,,
107 BROWN JonnyHagens Berman Axeon,,
108 RICKAERT JonasCorendon – Circus,,
109 MESTRE RicardoW52 / FC Porto07:08
110 WEEMAES SashaSport Vlaanderen – Baloise10:55
Chiudi il menu