Sei in

Giro di Danimarca 2018 Wout van Aert si impone nella 2^ tappa

Giro di Danimarca 2018 Wout van Aert si impone nella 2^ tappa

Wout van Aert Veranda’s Willems-Crelan ha vinto la seconda tappa del Giro di Danimarca 2018. Il belga ha preceduto sul traguardo di Vejle Alexander Kamp, Team Virtu Cycling di 2”  e Robin Carpenter, Rally Ciclyng di 4”.

Wout van Aert ora grazie al successo odierno è al comando della classifica generale. Alexander Kamp Egested lo segue a 6” mentre al terzo posto si trova Robin Carpenter a 10”.

 

 

[AdSense-A]

 

Giro di Danimarca 2018 tappa 2 ordine di arrivo

 

Pos Nome Team Tempo
01  Wout Van Aert 1994  Verandas Willems – Crelan 04:13:51
02  Alexander Kamp Egested 1993  Team Waoo + 02
03  Robin Carpenter 1992  Rally Cycling + 04
04  Julius Johansen 1999  Team Coloquick + 06
05  Benjamin Declercq 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 11
06  Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 11
07  Pieter Weening 1981  Roompot – Nederlandse Loterij + 11
08  Adam De Vos 1993  Rally Cycling + 11
09  Fabian Lienhard 1993  Holowesko – Citadel + 11
10  Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Nederlandse Loterij + 11
11  Johan Le Bon 1990  Vital Concept + 11
12  Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 11
13  Milan Menten 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 11
14  Dennis Van Winden 1987  Israel Cycling Academy + 11
15  Emil Nygaard Vinjebo 1994  Team Coloquick + 11
16  Andriy Grivko 1983  Astana Pro Team + 11
17  Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 11
18  Rasmus C. Quaade 1990  BHS Almeborg Bornholm + 11
19  Lasse Norman Hansen 1992  Aqua Blue Sport + 11
20  Colin Joyce 1994  Rally Cycling + 11

 

 

[AdSense-B]

Giro di Danimarca 2018 classifica generale

RESULTS AFTER STAGE 02

Pos Nome Nazione Team Tempo
01 Wout Van Aert 1994  Belgium  Verandas Willems – Crelan 09:19:16
02 Alexander Kamp Egested 1993  Denmark  Team Waoo + 06
03 Robin Carpenter 1992  USA  Rally Cycling + 10
04 Lasse Norman Hansen 1992  Denmark  Aqua Blue Sport + 11
05 Julius Johansen 1999  Denmark  Team Coloquick + 16
06 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 21
07 Milan Menten 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 21
08 Benjamin Declercq 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 21
09 Adam De Vos 1993  Canada  Rally Cycling + 21
10 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team + 21
11 Christoffer Lisson 1995  Denmark  BHS Almeborg Bornholm + 21
12 Jonas Rickaert 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 21
13 Colin Joyce 1994  USA  Rally Cycling + 21
14 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott + 21
15 Rasmus C. Quaade 1990  Denmark  BHS Almeborg Bornholm + 21
16 Johan Le Bon 1990  France  Vital Concept + 21
17 Andriy Grivko 1983  Ukraine  Astana Pro Team + 21
18 Emil Nygaard Vinjebo 1994  Denmark  Team Coloquick + 21
19 Pieter Weening 1981  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 21
20 Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 21
Condividi su

Post Correlati