Sei in

Giro di Danimarca 2018 tappe, percorso e start list della edizione numero 28

Giro di Danimarca 2018

Giro di Danimarca 2018 – Il PostNord Danmark Rundt – Tour of Denmark 2018 si correrà dal 1 al 5 di agosto. La gara a tappe danese inserita nel Calendario UCI Europe Tour come evento di classe HC, giunta quest’anno alla sua 28a edizione andrà da Aalborg a Frederiksberg – Copenaghen . Il vincitore del 2017, Mads Pedersen sarà al via anche quest’anno nella selezione nazionale Danese. Ecco l’anteprima della Competizione con le tappe, il percorso, la planimetria e la start list.

 

 

[AdSense-A]

Giro di Danimarca 2018 tappe

  • Tappa: 1 – 1 Agosto : Aalborg, 218.40 km

    RISULTATO

  • Tappa: 2 – 2 Agosto : Viborg – Vejle, 172.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 3 – 3 Agosto : Næstved – Vordingborg, 178.40 km

    RISULTATO

  • Tappa: 4 – 4 Agosto : Nykøbing Falster ITT, 19.10 km

    RISULTATO

  • Tappa: 5 – 5 Agosto : Faxe – Frederiksberg, 199.10 km

    RISULTATO

Giro di Danimarca 2018 percorso

Cinque frazioni in totale, di cui 4 in linea e una prova cronometro individuale di 19 km il 4 di agosto. Ecco la planimetria complessiva e a seguire le altimetrie delle singole frazioni.

Per quanto riguarda le tappe in linea la  prima giornata vedrà i corridori impegnati per 216,6 chilometri nella località di Aalborg: probabile un arrivo in volata.Più impegnativo invece il tracciato del giorno successivo, 172 km da Viborg a Vejle così come la 3^ tappa  che vede l’arrivo posizionato nella località di Vordingborg . Dopo la prova contro il tempo il Giro si conclude , con la Faxe – Frederiksberg, di  199.10 km dove i corridori affronteranno un circuito finale per 10 volte.

 

 

[AdSense-B]

 

 

Ecco la planimetria complessiva e a seguire la start list con l’elenco dei partenti.

 

Giro di Danimarca 2018 start list

I team al via del Giro di Danimarca 2018 saranno 19: due World Tour – Astana Pro Team, Team SunWeb-  undici formazioni professional- Aqua Blue Sport (Irland),
Bardiani CSF (Italien),Holowesko | Citadel p/b Arapahoe Resources (USA), Israel Cycling Academy (Israel), Rally Cycling (USA), Roompot – Nederlandse Loterij (Holland),  Sport Vlaanderen – Baloise (Belgien) ,  Team Novo Nordisk (USA), Verdanda’s Willems – Crelan (Belgien), Vital Concept Cycling Club (Frankrig) , Wanty Groupe Gobert (Belgien).  A queste si affiancano 4 squadre Continental e la selezione nazionale danese.

 

 

[AdSense-C]

 

 

 

Tra le formazioni professional a rappresentare l’Italia ci sarà la Bardiani CSF, mentre tra le fila dell’Astana troviamo Oscar Gatto e Riccardo Minali, Andrea Peron con il Team Novo Nordisk, Kristian Sbaragli con la Israel Cycling.

 

DENMARK
1 PEDERSEN Mads Denmark
2 JUUL JENSEN Christopher Denmark
3 SVENDGAARD Michael Carbel Denmark
4 BJERG Mikkel Denmark
5 BYRIEL IVERSEN Rasmus Denmark
6 CLEMMENSEN Silas Zacharias Denmark
ASTANA PRO TEAM
11 GATTO Oscar Italy
12 HOULE Hugo Canada
13 FOMINYKH Daniil Kazahkstan
14 GRIVKO Andriy Ukraine
15 MINALI Riccardo Italy
16 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan
TEAM SUNWEB
21 CURVERS Roy Netherlands
22 KÄMNA Lennard Germany
23 STAMSNIJDER Tom Netherlands
24 EEKHOFF Nils Netherlands
25 KANTER Max Germany
26 BOL Cees Netherlands
VERANDA’S WILLEMS-CRELAN
31 VAN AERT Wout Belgium
32 MERLIER Tim Belgium
33 DE BIE Sean Belgium
34 LEYSEN Senne Belgium
35 STEELS Stijn Belgium
36 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
AQUA BLUE SPORT
41 PEDERSEN Casper Phillip Denmark
42 HANSEN Lasse Norman Denmark
43 FENN Andrew United Kingdom
44 CHRISTIAN Mark United Kingdom
45 GATE Aaron New Zealand
46 ARCHBOLD Shane New Zealand
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
51 COQUARD Bryan France
52 BOECKMANS Kris Belgium
53 DE BACKER Bert Belgium
54 LECROQ Jérémy France
55 MORICE Julien France
56 LE BON Johan France
WANTY – GROUPE GOBERT
61 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
62 KREDER Wesley Netherlands
63 DEVRIENDT Tom Belgium
64 MCNALLY Mark United Kingdom
65 MEURISSE Xandro Belgium
HOLOWESKO-CITADEL P/B ARAPHAOE RECOURCES
71 NIELSEN Nicolai Denmark
72 MURPHY John United States
73 LIENHARD Fabian Switzerland
74 RHIM Brendan United States
75 FLAKSIS Andzs Latvia
76 BRYON Miguel United States
BARDIANI CSF
81 GUARDINI Andrea Italy
82 BARBIN Enrico Italy
83 MAESTRI Mirco Italy
84 ROTA Lorenzo Italy
85 SIMION Paolo Italy
86 TONELLI Alessandro Italy
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
91 DE GENDT Aimé Belgium
92 MENTEN Milan Belgium
93 DECLERCQ Benjamin Belgium
94 NOPPE Christophe Belgium
95 RICKAERT Jonas Belgium
96 WARLOP Jordi Belgium
TEAM NOVO NORDISK
101 CALABRIA Fabio Australia
102 BRAND Sam United Kingdom
103 PERON Andrea Italy
104 PLANET Charles France
105 POLI Umberto Italy
106 WILLIAMS Christopher Australia
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
111 WEENING Pieter Netherlands
112 DE GREEF Robbert Netherlands
113 REINDERS Elmar Netherlands
114 RIESEBEEK Oscar Netherlands
115 WIPPERT Wouter Netherlands
116 VERMELTFOORT Coen Netherlands
ISRAEL CYCLING ACADEMY
121 NEILANDS Krists Latvia
122 JENSEN August Norway
123 HOLST ENGER Sondre Norway
124 SBARAGLI Kristian Italy
125 VAN WINDEN Dennis Netherlands
126 RÄIM Mihkel Estonia
RALLY CYCLING
131 ANDERSON Ryan Canada
132 HUFF Charles Bradley United States
133 DE VOS Adam Canada
134 CARPENTER Robin United States
135 JOYCE Colin United States
136 YOUNG Eric United States
JOKER ICOPAL
141 ROEINAAS Fridtjof Norway
142 EVENSEN Henrik Norway
143 DAHL Herman Norway
144 NILSEN HOEM Bjørn Tore Norway
145 FORFANG Ole Norway
146 TILLER Rasmus Norway
TEAM VIRTU CYCLING
151 KAMP EGESTED Alexander Denmark
152 GULDHAMMER POULSEN Rasmus Denmark
153 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark
154 LARSEN Niklas Denmark
155 SCHULTZ Jesper Denmark
156 VEYHE Torkil Denmark
TEAM COLOQUICK-CULT
161 JOHANSEN Julius Denmark
162 MOBERG JÖRGENSEN Christian Denmark
163 MUNK CHRISTIANSEN Steffen Denmark
164 LYHNE Daniel Bligaard Denmark
165 BØGH WALLIN Rasmus Denmark
166 VINJEBO NYGAARD Emil Denmark
BHS – ALMEBORG BORNHOLM
171 MADSEN Martin Denmark
172 QUAADE Rasmus Christian Denmark
173 LISSON Christopher Denmark
174 PEDERSEN Nicklas Overgaard Amdi Denmark
175 TOUDAL Emil Denmark
176 KLARIS Magnus Bak Denmark
RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM
181 VINTHER Troels Ronning Denmark
182 KONGSTAD Tobias Mørch Denmark
183 STOKBRO NIELSEN Andreas Denmark
184 SØRENSEN Chris Anker Denmark
185 CLAUSEN Patrick Denmark
186 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias Denmark
TEAM HUROM
191 BUTS Vitaliy Ukraine
192 VASYLYUK Andriy Ukraine
193 PIASKOWY Emanuel Poland
194 MANOWSKI Mateusz Poland
195 LATON Eryk Poland
196 GASIOROWSKI Marius Poland
Condividi su

Post Correlati