Sei in

Suitsou vince il Giro di Croazia 2018 Simion vince l’ultima tappa

 Kanstantsin Suitsou Team Bahrain-Merida ha vinto il Giro di Croazia 2018. Sì è aggiudicato la classifica generale con 11” di vantaggio su Pieter Weening Roompot-Nederlandse Loterij, secondo, e 1′ 01” sul terzo classificato Yevgeniy Gidich  Astana Pro Team.

La sesta ed ultima tappa ha visto un’altra doppietta della Bardiani CSF: primo posto per Paolo Simion e secondo per Mirco Maestri. Completa il podio di giornata Eduard Michael Grosu Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini.

 

 

Giro di Croazia 2018 tappa 6 ordine di arrivo

1 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 3:21:39
2 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:00:11
3 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:25
4 Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
5 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:28
6 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic
7 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
8 Juan Jose Lobato (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
9 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:00:32
10 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
11 Kanstantsin Suitsou (Blr) Bahrain-Merida
12 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Xaurum
13 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
14 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:35
15 Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum

 

 

Giro di Croazia 2018 classifica generale finale

1 Kanstantsin Suitsou (Blr) Bahrain-Merida 26:51:12
2 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:11
3 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:01:01
4 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:01:18
5 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:01:27
6 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:19
7 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:03:27
8 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:03:37
9 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:23
10 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:04:38
11 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 0:04:41
12 TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:05:48
13 Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum 0:05:49
14 Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 0:07:02
15 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:07:03
Condividi su

Post Correlati